[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » 2011 » Отражение в воде (Ijy) (Творчество Ijy)
Отражение в воде (Ijy)
IjyДата: Среда, 14.07.2010, 11:57 | Сообщение # 16
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
11
- Ого, как все изменилось!- Чарли оглядел обстановку в доме Криса,- сам до этого додумался?
- Ты только зашел, и вместо того, чтобы поздороваться, говоришь о моей гостиной?- хмуро сказал Крис, принимая из рук друга небольшой чемоданчик и плащ,- какого черта ты тут делаешь?
- Хотел удивить тебя,- улыбнулся Чарли, проходя внутрь и закрывая за собой дверь.- Ты почему-то решил, что я буду избегать встречи с твоим новым жильцом. Напрасно, я думаю. Мне тоже интересно. Кстати, где он?
- У себя в комнате,- Крис жестом пригласил мужчину занять кресло и сам сел напротив,- прибирается опять, наверное.
Визиты Чарли всегда были неожиданными. Обычно он приходил без предупреждения, чтобы видеть искренние чувства друзей при его приходе. Крис не являлся исключением. Но ввиду своей постоянной занятости, Чарли появлялся нечасто, а если это и случалось, то он умело скрывал свои намерения под предлогом узнать о здоровье.
Крис только недавно сообщил другу, что именно случилось после того, как Чарли зашел в лифт у него на работе, оставив мужчину в кабинете одного наедине со своими раздумьями. Списав все на счастливое стечение обстоятельств, Чарли не показал особой радости, но Крис подозревал, что Чарли сделал это специально. Как будто он хотел чего-то большего, или, как решил он позже, Чарли хотел, чтобы Крис руководствовался своими помыслами, а не чужими наставлениями.
Казалось, доктор относился к появлению Эби в доме Криса вполне нормально, хотя мужчина никогда не замечал за ним чувства жалости ко всем бездомным, которым требовалась помощь. Не смотря на свой довольно добрый характер, Чарли был настоящим жмотом, как говорил о нем сам Крис, так как другу требовалось немало терпения, чтобы подать милостыню – попрошаек он не любил. Тут, конечно, было совсем другое, но все сводилось только к одному – Чарли не считал нужным отдавать свои деньги кому попало, и тратиться на их «содержание». Он вырос в семье со средним достатком, и это обстоятельство научило его экономить деньги. У него были свои принципы, нарушить которые он не хотел, да и не мог.
Но Крис до сих пор не мог понять, что же повлияло на Чарли, когда он так открыто заявил ему, чтобы Эби все-таки остался у друга. Он пытался представить, что все дело было в полном безразличии со стороны доктора, ведь к нему Эби не имел никакого отношения, но вскоре Крис отказался от своего вывода – даже, если это было так, вряд ли Чарли стал бы долго наблюдать за этим. Он неизменно приучал всех своих знакомых не разбрасываться деньгами, а вести им строгий учет… Во многом Чарли был не таким щепетильным.
- Слышал, ты наделал шуму на юбилее своего отца,- проговорил Чарли, как показалось Крису, с гордостью,- поздравляю! Не ожидал такого…
- Не знаю, какая муха меня укусила…- покраснев, ответил Крис, вздыхая,- все никак не могу заставить себя ему позвонить.
- А надо ли?
- Он просил… Наверное, чтобы сказать мне о моем увольнении и лишении наследства. Веришь ли, все пытаюсь оттянуть этот момент, придумываю нелепые отговорки, что я занят и прочее…
- Это и не удивительно,- Чарли сложил руки на груди, качая головой,- теперь все знают, что на банкете ты был с милым юношей, о котором пока ничего не известно.
- Как?- Крис в ужасе уставился на друга,- газеты?..
- Да, они,- кивнул доктор,- но не все так плохо. О тебе, разумеется, написали, но вот фотографию, видимо, сделать не успели. Пока о твоем увлечении знают только на словах, этому мало кто поверит. Однако думаю, все может стать гораздо серьезнее. Если ты и дальше будешь разгуливать по приемам с незнакомцами, да еще мужского пола, слухи могут принять совсем неприятный оборот. Хотя… Пока опасаться нечего. Прошло два дня и, вроде бы, об этом все забыли.
- Что мне теперь делать, Чарли? Отец убьет меня…
- Я думал, что ты вышел из того возраста, когда нужно бояться родителей,- Чарли усмехнулся,- ведешь себя, как ученик средней школы… Ты очень зависишь от брата и отца, и привык к этому. Я тебе не раз уже говорил, чтобы жить своей жизнью, не бойся в ней что-нибудь изменить.
- Как? Хочешь, чтобы я остался на улице, и умирал от голода?..
- Не перевирай,- Чарли строго посмотрел на друга,- ты можешь просто найти другую работу. Возможно, там ты не будешь получать те деньги, что платит тебе отец, но многие известные люди начинали с этого…
- Это ты себя имеешь в виду?- Крис подавил смех, глядя на сосредоточенное лицо Чарли, который в это мгновение напоминал ему школьного учителя по литературе – тот тоже любил давать жизненные наставления. Крис, правда, не осмелился говорить о своих мыслях вслух, так как Чарли не любил сравнения.
- Ты хоть минуту можешь вести себя серьезно?- поджал губы доктор, заметно раздражаясь,- мне ведь все равно, что там будет дальше… Смотри только, чтобы не получилось, как раньше.
- Я все рассказал ему.
Чарли хотел что-то сказать, но осекся, и уже через мгновение к нему вернулось прежнее хладнокровие:
- Рассказал? Не буду спрашивать, что он сказал на это. Вероятно, ты бы пьян.
- Как…
- Как я догадался? Во-первых, я узнал, что ты изрядно напился, из газет. Во-вторых, эту твою «тайну» знаю, кроме твоего отца и брата, только я, потому что, ты по неосторожности поведал ее мне, когда едва стоял на ногах. Это у тебя традиция такая – рассказывать о своих подвигах на дне рождения отца… Странно, правда, что ты решился на это по отношению к Эби, его ты знаешь не так уж долго, чтобы полностью доверять…
- Да какая это «тайна»!- отмахнулся Крис,- гораздо ужаснее то, что было после этого… О, а вот и Эби!
Как только Эби увидел незнакомого человека, он замер, словно жертва перед хищником. Чарли повернулся в кресле в сторону лестницы, где застыла фигура юноши, и слегка улыбнулся, ободряя. Он видел Эби впервые после того осмотра, поэтому с интересом разглядывал его с головы до ног.
- Эби, познакомься,- Крис решил, что неловкую паузу устранять придется все-таки ему,- это мой лучший друг Чарльз Хендсон. Он работает врачом в частной клинике, и…
- Я знаю,- вдруг сказал Эби, не спеша продолжая свой путь.
- Вот как?- скрывая свое удивление, спросил Чарли, проявляя интерес все больше,- и откуда же?
- Это не важно,- Эби прислонился к стене, держась на расстоянии от двух мужчин,- я думаю, сейчас это не имеет никакого значения…
- О чем он говорит?- Крис поднял брови, не понимая смысл разговора, как будто перед ним находились два каких-нибудь ученых, общающихся на понятном только им научном языке,- Чарли, может, объяснишь?
Чарли не сводил глаз с Эби и, пытаясь спрятать растерянность, его лицо не покидало серьезное выражение, которое присутствовало всегда. Это заставляло думать, что ничего страшного не случилось и все, произошедшее здесь не более чем розыгрыш. Крису ничего не оставалось делать, как переводить взгляд с Эби на Чарли и обратно, ожидая каких-нибудь пояснений и придумывая предлоги, чтобы развеять тишину.
- Нечего тут объяснять,- наконец проговорил Чарли, незаметно сжав в пальцах обручальное кольцо,- обо мне довольно часто пишут в газетах, а мое лицо не раз появлялось на телевидении… Не забывай, Крис, в каком обществе мы живем, про нас все знают.
- Ну да, верно,- согласился Крис, ощущая, как камень непонимания и опасности свалился с души,- конечно, про нас все знают…
Чарли продолжал играть в гляделки с Эби, который с легкостью выдерживал этот взгляд и, наконец, когда Крис отвернулся, что-то весело рассказывая (как всегда, один из своих анекдотов), юноша едва различимо кивнул, как будто принимая бессловесный поединок, и в один миг сдаваясь. Чарли улыбнулся уголком губ, возвращаясь к болтовне Криса, а Эби, отбросив от себя хмурость и подозрительность, словно он примерил на себя маску следователя, понял, что ошибся. Уже через минуту, юноша присоединился к разговору, общаясь легко и непринужденно. Крис не остановил свое внимание на странном поведении друзей, но это его и не занимало. Ему хватило лишь пары фраз, которые успокоили его любопытство.
- В воскресенье мы с Линдой собираемся на пикник в «Горы»,- сказал Чарли, когда Крис закончил рассказывать, и первая волна натянутого смеха прошла.- Ей сейчас требуется больше свежего воздуха, поэтому в свободные минуты я стараюсь отвлекать ее от дома… Мы были бы очень рады, если и вы составите нам компанию. К тому же, Линда давно не видела тебя, Крис, и она очень переживает, что совсем не может уделить тебе внимание.
- Да это я виноват!- понуро проговорил Крис,- мог бы и сам зайти.
- Ну, я думаю, одна встреча не помешает, правда?- Чарли встал с кресла, давая понять, что он засиделся и собирается уходить.- Только не придумывай оправдания, если не сможешь прийти. Я знаю тебя, но Линда может огорчиться, она очень надеялась поговорить с тобой. Ну, мы договорились?
- Конечно!- Крис проводил Чарли до двери и оглянулся на Эби, который остался сидеть на диване.
- Да, и еще,- Чарли на мгновение задержался,- Эби, если не возражаешь, я хотел бы осмотреть тебя еще раз чуть позже, хочу убедиться, что в раны не попала какая-нибудь инфекция.
- Я не возражаю.- Эби с готовностью кивнул и Чарли, попрощавшись с Крисом, вышел за дверь. Он был уверен, что друг ничего не заметил в его поведении, но, когда Чарли скрылся на улице, уходя от дома Криса чуть быстрее, чем обычно, по его красивому, слегка надменному лицу, прошлась едва уловимая тень, которую, однако, никто не имел возможности увидеть.

***
Как и думал вначале Чарли, пикник на четырех человек и не должен был получиться. Первоначально планировалось, что в парк «Горы» отправятся он, его супруга Линда, Крис и Эби. Но потом Чарли узнал, что Кейси, которая случайно от Криса узнала об отдыхе на природе, тоже вызвалась провести этот день с друзьями и отказать ей никто смог. Вскоре после того, как Кейси пообщалась на эту тему со своими подругами, в компанию навязались Эмили – близкая подруга Кейси, и еще несколько незнакомых никому, кроме девушки, личностей. Правда, в самом разгаре пикника они почему-то ушли. Чарли высказал предположение о том, что они просто не поняли того, о чем друзья говорили.
Парк «Горы» располагался в нескольких километрах от пыльного города, сохранив в себе более или менее свежий воздух, чистый пруд, и самую разнообразную растительность. В будние дни здесь было довольно мало народа, но в выходные, когда жители оставляли свою работу, парк являлся самым лучшим местом для отдыха. Обычно приезжающие сюда очень быстро знакомились друг с другом, и через несколько часов после открытия парка он напоминал одну огромную дружную компанию.
Большинство семей приезжали сюда с детьми, давая им возможность бегать босиком по траве, не боясь, что они порежут себе ноги осколками разбитых бутылок, что нередко наблюдалось в городе. Многие давно сообразили, что природа – это единственное, что действительно могло успокоить нервы и дать отдых телу. Люди направлялись сюда даже в дождливые и зимние дни, когда парк выглядел достаточно уныло: трава желтела, облетали с деревьев листья, а вода в пруду была холодной или вовсе покрывалась тонкой коркой льда.
Но летом парк пользовался большим спросом, поэтому постоянно посещавшие его жители, всей душой полюбившие этот крохотный островок природы, почти каждую неделю встречали знакомых, познакомившихся именно здесь. Они делились новостями, приглашали друг друга в гости и не придавали значения тому, что стали друзьями только благодаря этой маленькой территории.
Чарли не так уж часто выбирался сюда, так как постоянные задержки на работе и регулярное дежурство в клинике не позволяли ничего подобного. Его наставник и учитель, который приложил немало усилий, чтобы Чарли добился многих высот в медицине, не уставал повторять, что любой уважающий себя врач, готовый посвятить себя этому ремеслу, должен забыть о себе самом и, разумеется, о своей семье. В какой-то степени Чарли не был с ним согласен, но он и сам вскоре понял, что учитель был прав. Из-за своей вечной занятости он едва не опоздал на собственную свадьбу два года назад.
Однако он был уверен, что если не возьмется за свою личную жизнь, то рискует остаться один. И хотя его молодая жена довольно терпеливо относилась к вечному отсутствию мужа дома, Чарли знал, что она может просто не выдержать. Тем более это стало заметно, когда Линда забеременела. В связи с этим Чарли поставил перед собой две цели, к которым шел почти без проблем: максимально посвятить себя жене и будущему ребенку, и продолжать постепенно, но решительно добиваться уважения своих коллег. Пока он справлялся со всем успешно, но, разрываясь между этими двумя задачами, Чарли совсем забывал о себе.
Вся компания собралась ехать только к обеду, хотя Чарли настаивал на утреннем отъезде. Выбравшись в парк, Крис удивленно отметил, что почти вся территория зеленого уголка была занята семьями. Встречались и молодые пары, которые, возможно, только планировали свою совместную жизнь, однако таких было немного. Около половины всех приезжих составляли молодые мамы и беременные женщины со своими супругами. Крис оказался в парке второй раз, поэтому оглядывал все окружающее с чувством восторга. Эби, хоть и был здесь впервые, довольно успешно скрыл свое изумление и отнесся к приезду спокойно. Для Криса было немного неожиданно, когда Эби дал свое согласие поехать в парк. У него было два варианта объяснения этого поступка: либо Эби решил ехать из-за самого Криса, так как он твердо сказал ему, что без Эби и шага из дома не сделает, либо Эби просто хотел посмотреть на отдых богатых людей. Он сам по себе исключал возможность того, что с самой первой встречи Эби и Чарли, между ними появилось взаимное уважение, которое, разумеется, не было заметно такому человеку, как Крис, который не умел замечать скрытых вещей.
Кейси, которая приехала вместе со своей подругой Эмили, отнеслась к Эби довольно дружелюбно и даже пару раз обняла его, чмокнув в щеку, как обычно поступала со всеми людьми мужского пола, к которым она испытывала симпатию. Крис почувствовал себя намного свободнее, когда понял, что девушка даже не подумала о том, кем мог быть на самом деле Эби… Она посчитала его «милым мальчиком», который «произвел на нее впечатление». Эмили – высокая, стройная девушка, с пышными русыми волосами, держалась ближе к Кейси, всякий раз бросая на Криса странные взгляды и все, кроме самих Кейси и Криса, поняли, что она приехала сюда только ради мистера Бейли.
Расположившись в отдаленном от общей гурьбы приезжих месте, находившемся около пруда, Чарли и остальные не переставали смеяться. У всех было приподнятое настроение, Крис поразился изобилию различных шуток. Казалось, даже Чарли на время позволил себе полностью расслабиться, не думая, что будет выглядеть глупо, если поддержит общий смех. Он ни на шаг не отходил от жены, которая смеялась больше всех и, по мнению Эби, оказалась довольно веселой молодой женщиной. Из всех собравшихся именно она могла дать сто очков вперед любому рассказчику смешных историй и, как ни странно, большинство ее шуток сводились к мужу. Чарли нисколько не высказывал свое недовольство, как сделал бы, наверняка, если эта роль досталась какому-нибудь его знакомому, вроде Криса. Хватило только одного взгляда на супругов, чтобы понять насколько нежно и искренно они любят друг друга.
Линда почти не вставала с травы, то и дело касаясь своего выпуклого живота. Она была на пятом месяце беременности и, как утверждал Чарли, они ждали мальчика. Оставив разговоры про детей позади, друзья перешли на другие темы, менее интересные кому-то в отдельности и довольно забавные для всех в общем. Как-то незаметно компания не торопливо разделилась на пары: Чарли находился только рядом с Линдой, точно так же поступил и Крис в отношении Эби, а Кейси с улыбкой выслушивала обиду Эмили, которая жаловалась на полное безразличие к ней Криса. Похоже, она единственная не была рада приезду.
- Как тебе, Эби?- вдруг спросил Чарли, повернувшись к юноше,- нравится?
- Да, спасибо, что пригласили.- Отозвался Эби, поднимая лицо к солнцу,- здесь очень красиво…
- Жаль только, что люди бывают здесь редко,- заметила Линда, укоризненно посмотрев на мужа,- но мы рады, что тебе понравилось. Приятно видеть, как мы все тут прекрасно проводим время. Ах, кстати, хотела спросить: Чарли говорил, что ты живешь вместе с Крисом?
- Ну…- Эби глянул на мужчину, как будто спрашивая у него разрешения.
- Линда, я же говорил уже тебе,- среагировал Чарли, беря руку жены в свою.- Эбиретт какое-то время погостит у Криса, пока его родители не заключат контракт…
- Это мог сказать и сам Эби,- уколола Линда супруга, но уже через минуту перестала думать об этом, как будто ответ удовлетворил ее. Капля печали залила лицо Эби, когда он, что-то пробормотав про желание прогуляться до пруда, удалился. Крис догнал его около воды.
Отчасти он понял, что случилось, поэтому огорчился и сам. То, каким Эби был несколько минут назад и каким стал после вопроса Линды, было слишком заметно. Миссис Хендсон не хотела обидеть юношу, она задала вопрос из чистого любопытства, не зная, что он повлечет за собой. В таком положении следовало бы оставить Эби одного, чтобы он сам пережил свое горе, но Крис никак не мог этого позволить. Он попросил пойти Эби с ним, потому что больше всего желал поднять ему настроение. Но только теперь он стал понимать, что не стоило этого делать. Среди его друзей не было тех, кто смог бы понять юношу… Даже он сам не конца понимал его и смириться с его прошлым все еще было трудно. Линда, как и все остальные, хоть и отнеслась к Эби приветливо, каким-то непостижимым образом была уверена, что он является полной их противоположностью.
- Глупая была идея, да?- ломаным голосом сказал Эби, когда Крис смог найти его и присесть рядом на траву, глядя на воду,- все равно ничего не получилось… Но я признателен тебе… Прости, я опять все испортил.
- Почему ты так относишься к себе?- Крис обратил на него свой взор,- ты не знаешь, как они все приняли тебя на самом деле, и все равно думаешь о плохом. Тебя никто не хотел обидеть…
- Они и не обижали меня,- грустно улыбнулся Эби, и в этот момент он потерял тот характер, к которому Крис привык. Из гордого, уверенного в себе, способного справиться с любыми неприятностями человека, Эби внезапно превратился в уставшего от жизни подростка. Крис видел, как он хотел вернуть все обратно, видимо, считая это своим промахом, но что-то мешало ему.
- Все очень просто,- Эби опустил свои длинные ресницы, закрывая глаза,- как бы ты ни старался, я никогда не буду вам ровней. Мы слишком разные, и дело не только в деньгах, или известности… Все дело в рождении. Посмотри: кто ты, и кто я. Разве есть в нас хоть что-то схожее? Мы никогда не станем обычными друзьями, умеющими общаться на одном языке. Такие, как мы, всегда подчинялись кому-то, и эта черта словно у нас на лице нарисована.
- Возможно, ты прав,- Крис аккуратно взял Эби за подбородок и мягко повернул его голову к пруду, где в отражении водной глади застыли их силуэты,- может, мы разные. Тогда, по-твоему, что это? И ты, и я – люди. В нас столько же различий, как в цветах или птицах. Что с того, что мы родились в разных социальных классах? Неужели человек, рожденный бедным, не имеет никаких шансов изменить свою жизнь и стать достойным чего-то большего? Иногда я жалею, что родился в семье известного человека. В этом мире нет ни капли правды, все построено на лжи. Если бы у меня был выбор…
- Не говори того, чего не знаешь,- оборвал его Эби,- ты даже и представить себе не можешь, каково это, когда ты… унижаешься, чтобы выжить. Ты когда-нибудь голодал? Когда-нибудь замерзал на улице? Нет? Тогда как ты можешь говорить о том, есть ли разница, в какой семье родиться?
- Жизнь вообще не простая штука,- пожал плечами Крис, не почувствовав обиды,- она все время подкидывает какие-то проблемы…
- Какие проблемы у вас? Ты страдаешь только потому, что когда-то огорчил отца случайной связью с парнем?
- А это лишь часть большой проблемы. Ты можешь говорить все, что захочешь, и во многом я соглашусь с тобой. Только в одном ты не прав – вот, видишь наши отражения в воде? Смотри теперь…
Крис придвинулся ближе и обнял Эби, стиснув его в своих объятьях настолько сильно, чтобы юноша не смог вырваться, но впервые за все время знакомства Эби даже не делал попытки оттолкнуть мужчину от себя.
- …разве ты видишь между нами какие-то различия, когда мы вместе? Если ты решишь отрицать все теперь, думаю, ты не переубедишь вот этот пруд, который был свидетелем нашего разговора. Я просто хочу… хочу, чтобы ты сегодня перестал искажать все слова собравшихся здесь. Просто забудь об этом. Хотя бы на время.
Одна капля, упавшая на футболку Криса, тут же намочила рукав, оставив темное пятно на ткани. Эби плакал беззвучно, так, чтобы Крис не услышал его. Он стыдился этих слез, потому что считал их проявлением слабости и уже давно он дал себе обещание, что никто и никогда не увидит их. Но внезапно в нем что-то сломалось, и виной всему был Крис, который молча прижимал его к себе, зная, отчего были эти слезы. Он не мог предположить, как больно было Эби сейчас, но теперь оставить его одного он не имел права. То расстояние презрения, которое Эби испытывал к нему, медленно сокращалось, но все еще было велико. Однако, чувствуя, как горячие капли, пропитывая его одежду, достигают тела, Крис верил, что когда-нибудь Эби примет его таким, каким он был. Ведь отличия между ними были не такими уж большими…
- Ребята,- раздался слегка отдаленный голос Кейси,- вы где? Мы собираемся обедать, вы с нами?..
- Уже идем!- ответил Крис, помогая Эби вытереть слезы своей футболкой, которая уже вся была мокрой,- ну, это не проблема,- кивнул он на нее,- можно ведь сказать, что мы решили искупаться в пруду. Что скажешь? Давай дадим им еще один шанс, ладно?
Эби неуверенно кивнул, следуя за Крисом и все еще, словно невзначай, оглядываясь на водную гладь, которая теперь отражала только небо и бегущие по нему облака.


 
TushkanaДата: Среда, 14.07.2010, 21:11 | Сообщение # 17
Знаток
Постов: 21
Статус: Вне зоны доступа
Идж, замечательно пишешь! Жду продожения, очень интересно! love

Проклятые буржуи!
 
IjyДата: Четверг, 15.07.2010, 22:28 | Сообщение # 18
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
Tushkana, спс огромное!=)
Вот и продолжение=)
12
- А где Чарльз?- удивленно спросила Линда, провожая глазами Криса и Эби, которые, вернувшись, заняли свои места рядом с девушками,- разве он был не с вами?
- Я не помню, чтобы он куда-то уходил,- ответил Крис, оглядываясь по сторонам – Чарли действительно не было поблизости.
- Он ушел вслед за вами,- пояснила Кейси, откусывая мороженое маленькими кусочками,- мы решили, что он отправился к вам.
- Нет,- нахмурился Эби,- он до нас так и не дошел. Он что-нибудь говорил перед тем, как уйти?
- Он так и сказал, что пойдет к вам,- обеспокоено проговорила Линда, опершись на руку, и силясь подняться с места. Кейси и Эмили, сидевшие рядом, тут же принялись ей помогать, но Крис поспешно усадил ее обратно.
- Я поищу его,- попытался успокоить он девушку,- оставайтесь здесь и ждите меня. По-моему, собирается дождь, нам следует отправиться по домам, пока не началась гроза, хорошо?
- Мы соберемся,- согласилась Кейси,- поторопись.
Крис кивнул, соображая, куда мог подеваться Чарли. Он снова прогулялся до пруда, где совсем недавно они сидели вдвоем с Эби, Крис даже остановился, чтобы несколько секунд посмотреть на примятую траву, которая подтверждала факт этой близости… Слегка улыбнувшись, уверенный в том, что день прошел замечательно, он направился в обратную сторону, чтобы выйти в аллею с тропинками из мелкого гравия и могучими тополями по сторонам. Пока он осматривал каждый уголок парка, прикидывая в уме, куда мог исчезнуть Чарли, параллельно Крис думал и о Эби, который занимал его мысли намного больше, чем друг. Конечно, Чарли скоро найдется, с ним никогда ничего не случалось, а с Эби предстояло пережить еще столько всего нового… Крис почти избавился от раздумий по поводу друга и предался мечтам о своем юном жителе…
Правда, вспомнив все, что произошло за последнее время, Крис невольно обратился и к звонку отца. Он просил его связаться с ним… Крис этого так и не сделал. Он боялся признаться себе, что может услышать совсем не то, что хотел бы. Каждый вечер Крис упрашивал себя взять трубку и набрать номер отца, и каждый вечер, просидев перед телефоном около получаса, он выбрасывал эту идею из головы.
Совсем запутавшись в своих мыслях и полностью покинув реальность, Крис не заметил, как набрел на тихую тропинку, отдаленную от центра парка, в котором расположились маленькие уютные скамьи. Крис не встретил здесь ни одного человека и, выяснив, что аллея пуста, решил повернуть совершенно в другом направлении, как неожиданно уперся в лавку, с сидящим на ней человеком. Поняв, что он наткнулся на Чарли, Крис обрадовался и, неслышно обогнув скамью, хлопнул друга по плечу:
- Чарли, ты что тут делаешь? Линда там с ума сходит от беспокойства, ты бы хоть предупреждал…
- Что?- Чарли поднял голову, вперившись в Криса замученным взглядом. Крис отшатнулся, увидев, что глаза друга испещрены мелкими красными нитками, создавая впечатление, будто мужчина очень долгое время не спал. Не разглядев ничего подобного утром, Крис насторожился, соображая, каким образом Чарли смог так изменить свое состояние.
- Чарли, с тобой все нормально?- Крис тревожно потрогал лоб друга, надеясь, что у него жар, и его вид можно объяснить именно этим,- как ты?
- О, со мной все нормально,- натянуто улыбнулся Чарли, отдергивая его руку,- я здоров. Эби… тебе ничего не говорил?
- А что он должен был мне сказать?- подозрительно спросил Крис, теряясь в догадках,- что-то про тебя?
Чарли не ответил. Он снова опустил голову, задумчиво глядя на гравий, которым была усыпана тропинка, и поминутно снимал с пальца обручальное кольцо, крутя его руках, а потом возвращая на место. Крис тоже сидел молча, но через какое-то время, припомнив, что Линда сильно волновалась, он решил, что сидеть, сложа руки, больше не сможет. К тому же, теперь ему не терпелось попасть домой, чтобы остаться наедине с Эби, с которым у него наконец-то стали развиваться хоть какие-то дружественные отношения.
- Чарли, давай вернемся?- неуверенно сказал он, боясь давить на друга, так как в любое мгновение он мог вспылить.
- Все равно, рано или поздно, ты узнал бы правду.- Тихо проговорил Чарли, словно разговаривал сам с собой,- не мог же я хранить ее вечно…
- Чарли, мне это не нравится,- Крис поднялся со скамьи, желая показать этим, что он хочет уйти.- Линда сказала…
- Линда тоже не знает,- Чарли посмотрел воспаленными глазами на друга,- знает, кажется, только Эби… Но он, вероятно, никому бы не сказал… Но ты имеешь право знать правду.
- Если ты не хочешь рассказывать, лучше не надо,- осторожно сказал Крис, садясь обратно и понимая, что доктор не последует его примеру,- если тебе тяжело…
- Ты даже не представляешь, насколько… Это вроде горба на спине, который ты хочешь скрыть, но все бесполезно. Все вокруг считают, что я такой успешный, такой талантливый… Все уверены, что я – это сирота, добившийся всего сам.
- Разве нет?
- Может быть. Вероятно, заметив столько неосторожных фраз и мое поведение несколько дней назад, многие задумались бы, что я пытаюсь скрыть. Но ты, Крис, как будто не придавал этому значение… Меня всегда поражало, как это у тебя получается – просто не интересоваться жизнью других. Знаешь, по-настоящему, я тебе завидую. Нет, я не желаю тебе чего-то плохого, ты же мой друг. Но ты, по крайней мере, всегда находишь в себе смелость рассказать то, чего ты стыдишься другим, и при этом считать себя неправым. Я так не могу. Поэтому до сих пор старался утаить то, что я хотел бы навсегда похоронить в детстве. Я говорил тебе, что мои родители умерли. Я всем так говорю. Никто, абсолютно никто не знает, что это не так. Мои родители живы, кроме того, неплохо себя чувствуют. Я навещаю их каждый месяц, приезжаю в гости на несколько часов, так, чтобы никто не видел меня. Потому что, если меня увидят, я лишусь своего уважения в обществе… Помнишь тот день, когда мы познакомились с Эби? Он сказал, что знает меня…
- Он сказал, что видел тебя в газетах…
- Это сказал я,- усмехнулся Чарли,- я солгал. Какие газеты, ты сам подумал?! Кто из жителей Холл-Мейкер может читать газеты, у большинства из них нет денег даже на еду, а ты про газеты говоришь! Ты и в самом деле ничего не знаешь об этом районе и, видимо, Эби тоже решил тебе ничего не рассказывать… Ну, это не важно. Я ненавижу этот район, Крис. Если бы была возможность, я никогда бы там больше не появился, но мне приходится. Приходится потому, что там живут мои родители. Представь себе – родители известного в обществе хирурга, посещающего дорогие рестораны, одевающегося в самых лучших магазинах и имеющего счет в банке, живут в преступном, нищем районе города, который обходят стороной даже наши блюстители порядка. Ты хоть понимаешь, что случилось бы, если кто-то узнал об этом? Дело не ограничилось бы простой заметкой в прессе, из чего-то подобного можно было сделать сенсацию… Думаешь, у меня было бы будущее с таким прошлым? Если бы я не солгал, меня приняли бы за бедняка… Какая им разница, какие у меня способности и что я умею. Мои стремления, цели – всем было бы наплевать только потому, что я родился в семье нищих.
- Не понимаю, почему твои родители не переедут в город? Ты мог бы придумать что-нибудь.
- Мог бы. Но мои родители считают Холл-Мейкер единственным своим домом. Они родились там, когда-то этот район не был таким опасным, а кто-то даже считал его самым лучшим местом в городе… То время прошло и теперь репутация у него изменилась. Мои родители никогда не бросят его. Что бы ни случилось, они останутся там, у нас даже ссоры были из-за этого. Я предлагал им все, что они захотят, но они не согласились. Теперь я приезжаю к ним настолько редко, что вскоре и сам привыкну к мысли, что они мертвы. Тяжело признаваться себе в этом, но мне стыдно за них. Они не хотят принять то, что я оказался совершенно в другом обществе и, когда мне была дана возможность, я сбежал из Холл-Мейкер. Я никогда не любил этот район. И сейчас не испытываю ни капли жалости. Мне кажется, скоро я совсем забуду о нем, и о родителях тоже, главным образом потому, что не хочу привлекать к себе внимание. Многие стали интересоваться моими визитами туда, но пока еще не поздно, подозрений не возникло. Что может быть страшнее, когда ты бросаешь тех, кто дал тебе жизнь?
- Но до этого ты не думал об этом,- проговорил Крис,- все было нормально до сегодняшнего дня, возможно, никто и не стал бы копаться в твоем прошлом.
- Газетчикам нужны статьи, которые привлекли бы читателей. Одно из успешных средств – это разоблачение идеальных образов богатых и знаменитых людей. Не знаю почему, но это ехидство нравится всем без исключения. Никто и не задумывается, что правда может поломать жизнь любого… Но сегодня… Что-то изменилось. Я думал, что никто не узнает и, может быть, так и произошло, но сейчас молчание не кажется таким уж легким. Эби все знает, потому что, вероятно, уже встречался со мной в Холл-Мейкер. Я тоже видел его пару раз, но это были незначительные встречи, я не придал им особого значения, к тому же, такие люди, как он, всегда мало интересовали меня. Но вот они… Конечно, увидев меня там, они живо запоминали всех, кто отличался от них. Эби мог бы тебе рассказать, но он оказался честнее, чем я думал, однако молчать, скрывать, по крайней мере от тебя, я бы не выдержал. Не знаю, почему. Возможно, из-за Эби, который дал мне понять, что прятать все в душе – не самый лучший вариант. А, может, здесь было что-то другое. Я не хочу говорить об этом Линде, хотя бы сейчас, пока она не родила. Боюсь, что правда может шокировать ее. Она воспитана матерью в таких традициях, которые не принимают ничего подобного… Я не уверен, что кто-нибудь поймет меня, но я стараюсь забыть свое детство, как страшный сон, потому что думаю, что у каждого есть шанс достигнуть своей цели. Может быть, именно поэтому я так настойчиво требовал от тебя особого подхода к Эби… Ты зависишь от отца, Крис. Я тоже когда-то зависел от родителей, и в какой-то степени продолжаю зависеть от них сейчас. Думаю, потому-то мы теперь сидим тут с тобой вместе и разговариваем вместо того, чтобы быть по разным сторонам жизни. Разве такие люди, как мы, могли стать друзьями?
- А почему нет?- улыбнулся Крис,- что в этом плохого? Какая разница, кто твои родители? А на счет Эби… Он никогда бы не выдал твой секрет. Не бывает людей, у которых нет тайн. У каждого имеется свой скелет в шкафу, важно только осознавать, кому ты доверишь его. Лично мне очень приятно, что я первый, кто узнал твою тайну. Просто я всегда думал, что ты, как скала: непоколебимый, серьезный, ответственный, что у тебя нет слабостей… Теперь этот образ дополнился частичкой искренности.
- Как же ты так можешь?- Чарли всмотрелся в лицо Криса, как будто пытался отыскать в нем потерянную черту,- не уставать успокаивать всех, и при этом не огорчаться самому? Наверное, мы все-таки навсегда останемся каждый при своем, так и не поняв друг друга, но это… это, я думаю, даже лучше.
- Рад, что ты это сказал,- Крис вскочил со скамьи, дернув друга за рукав,- думаю, ты все правильно рассудишь и не сделаешь ошибок, а я в таких делах не советчик. Но сейчас, пожалуйста, давай вернемся к остальным, Линда очень переживает за тебя, и если мы задержимся еще, она действительно что-то заметит. Мы ведь этого не хотим?.. Хотя, обещай мне, что ты расскажешь ей правду, как только появится ребенок. Я не уверен, что ты имеешь право скрывать это от нее, ведь она тебя любит… А без доверия любви не может быть.
- Я всегда говорил, что тебе стоило поступать на факультет гуманитарных наук,- рассмеялся Чарли, поднимаясь вслед за мужчиной.- Но ты меня удивляешь – говоришь о таких вещах, как будто все еще веришь в них.
- А что, если даже так?- Крис шутливо толкнул Чарли в плечо и, увернувшись от удара друга, убежал в сторону. Чарли дошел до тропинки, которая вела к центру парка, и жестом позвал Криса за собой. Мужчина развернулся, чтобы последовать за другом, как вдруг резко остановился, заметив невдалеке чью-то стройную фигуру. Создавалось впечатление, что незнакомец уже давно стоит там, опершись о ствол дерева и скрестив ноги в нетерпеливом ожидании.
Сначала Крис подумал, что человек просто пришел сюда случайно, но потом он опроверг свои догадки. Казалось, он действительно ждал кого-то или чего-то, потому что, то и дело смотрел на часы, находившиеся у него на руке, и Крису стало любопытно, зачем этот незнакомец находился здесь.
Услышав окрик Чарли, который позвал его из-за небольшого холма, за которым скрывалась часть тропинки, Крис решил оставить свои раздумья, сообразив, что это его абсолютно не касается, но затем снова замер, когда увидел, что незнакомец, оттолкнувшись от дерева, побрел в его сторону. Он словно бы знал заранее, что Крис никуда не уйдет и даже не сделает попытки удалиться, поэтому не торопился, вымеряя каждый свой шаг. А Крис внимательно следил за ним, и что-то волнующее шевелилось в его груди, как будто сейчас он должен был узнать нечто важное… слишком важное для него.
По мере приближения человека, Крис всматривался в его очертания, припоминая что-то, и твердая уверенность в чем-то до боли знакомом, росла в нем, захватывая все мысли. Он хотел уйти, но не мог, заворожено глядя на приближающегося человека, ощущая странное смешанное чувство удивления и страха. Как будто одновременно он хотел остаться здесь и сбежать отсюда, не желая знать, что будет дальше, и кем был этот человек.
Светлые волосы незнакомца, обрамляющие худое лицо с бледной кожей, развевались на ветру и, человеку приходилось все время поднимать руку, чтобы откинуть их с глаз. Загадочная улыбка играла на его губах, и именно на нее Крис смотрел все время, пока он шел к нему. Было видно, что незнакомец оделся не по погоде – теплый свитер, вероятно, создавал ему массу неудобств в такую жаркую погоду. На темные джинсы Крис не обратил внимания, хотя и заметил, что они были немного старыми и потертыми. Но все же, больше всего прочего, Криса привлекли глаза молодого человека, который уже почти достиг мужчины. Он был уверен, что уже видел эти глаза и знал, что они нисколько не изменились с последней их встречи.
- Здравствуй, Кристофер,- мягко сказал человек, продолжая улыбаться, глядя на неподвижного мужчину из-под полуприкрытых от яркого солнца век. Крис несколько раз моргнул, едва стоя на ногах от нахлынувших чувств:
- Неужели?..- произнес он одними губами, отстраняясь, словно увидел перед собой привидение,- неужели это ты… Дрю?..


 
SamanthaДата: Воскресенье, 18.07.2010, 21:47 | Сообщение # 19
Знаток
Постов: 178
Статус: Вне зоны доступа
АААА! Иджи, лапа, все-таки выложила этот шедевр?)) Я от тебя без ума, лапа!)) Так держать! dance1

"Разве это уже не смущательно, думать о том, что это меня смущает?.." (с)
 
IjyДата: Понедельник, 19.07.2010, 21:47 | Сообщение # 20
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
Спс, Сэм=)) Вот продолжение=)
13
- Я думал, что ты не позвонишь,- голос отца звучал в трубке немного искаженно, Крис довольно редко разговаривал с ним по телефону, поэтому не успел привыкнуть к этому,- но мне приятно, что ты все-таки уделил мне внимание…
Крис проигнорировал колкость родителя, тем более тогда, когда сам решил позвонить ему. В этот вечер что-то заставило его сделать это, возможно, повлиял рассказ Чарли, который не раз упоминал его зависимость от отца. Крис решил, что сможет сделать такой необычайный поступок только сегодня. Он довольно спокойно набрал его номер и вслушался в телефонные гудки. Отец говорил, как обычно, равнодушно и холодно. Он всегда разговаривал с ним в таком тоне и Крис не стал задумываться на этот счет, чтобы не портить себе настроение. Он радовался только, что ответил сразу отец, а не Фрэнк, который, наверное, поиздевался бы над ним вдоволь, прежде чем позвать мистера Бейли к телефону.
- Ты хотел, чтобы я перезвонил…- не так уверенно начал Крис, как ему бы хотелось,- что тебе надо?
- Не мне,- отрезал отец, немного помолчав,- видишь ли, мистер Кайл просил меня поговорить с тобой на счет его компании… Вернее, он хотел поговорить с тобой сам, но решил, что так как я являюсь твоим работодателем, то вначале нам стоит обсудить кое-какие нюансы.
- Я что-то не понимаю,- между бровями Криса пролегла складка,- зачем я нужен мистеру Кайлу?
- Если ты помнишь, у него довольно большая фирма в Канаде. Через два дня он уезжает туда, чтобы продолжить дела и у него есть к тебе предложение. Хочу заверить тебя, что это довольно заманчивое дело, здесь нет никакого подвоха, ты же знаешь, Кайлу можно доверять. Кроме того, его фирма является одной из самых крупных фирм в Канаде, и скоро планируется, что она займет лидирующие позиции. Не думай, что я ищу здесь какую-то выгоду, это касается только тебя. В общем, ты можешь встретиться с Кайлом и обсудить с ним все подробности, думаю, ты не откажешься. И еще, Крис… прошу, хоть в этот раз не делай глупостей. Я понимаю, что ты не такой одаренный, как Фрэнк,- Крис почувствовал, как его руку свело судорогой, и он крепко сжал трубку, едва не раздавив ее,- но ты, в конце концов, и не дурак. Это твой шанс, не упусти его. Думаю, мистер Кайл перезвонит тебе сам, пока не знаю, когда.
- Что ж,- изумленно проговорил Крис,- спасибо… папа.
Не сказав больше ни слова, мистер Бейли бросил трубку, никак не отреагировав на фразу сына, но Крису показалось, что теперь не все так плохо, как было когда-то. Он еще немного посидел около телефона в кресле, как будто переваривая в голове полученную информацию, а потом побрел наверх, в свою комнату. Все, что сказал ему отец, заинтриговало его, тем более, когда он сказал про «заманчивое предложение» и «шанс». Что он имел в виду, Крис не знал, но мог догадываться. Правда, на этот счет он пока не делал никаких выводов и попытался забыть об этом на время.
Эби прошлепал из ванной в свою комнату, пожелав Крису спокойной ночи и исчезнув из поля зрения. Проводив его взглядом и, улыбнувшись, мужчина толкнул дверь в спальню, чувствуя себя бодро и довольно радостно. Ему показалось, что лучше дня у него еще не было, и это объяснялось не только звонком отцу. Его отношения с Эби перешли на новую ступень; Чарли доверил ему свою тайну, о которой еще никто не знал, и этим, в принципе, можно было гордиться. Маленькие победы, которые он завоевал сегодня, давали ему возможность смотреть на жизнь сквозь призму счастливых обстоятельств, что случалось не так уж часто. Впереди для него был огромный горизонт неизведанного, он только сейчас понял это и, вспомнив, что говорили ему многие, когда называли ребенком, он усмехнулся, в душе понимая, что это так. Только теперь это его не огорчало, бессмысленно было отрицать очевидное.
Приготовившись ко сну Крис, уже засыпая, снова и снова прокручивал в голове прошедший день, сложившийся так удачно благодаря Чарли. Он знал, что всем им была необходима эта прогулка, на что Крис в одиночку никогда бы не решился, но Чарли всегда был способен на рискованные поступки. Кто мог знать, как все пойдет, и не получится ли из оживленного дня напряженное бесполезное времяпровождение. Это помогло всем, не исключая и самого Чарли, который, как будто, стал чуть веселее, чем всегда.
После довольно насыщенного дня, Крис уснул быстро, успев придумать себе занятие на завтра. Конечно, ему необходимо встретиться с мистером Кайлом и, так как он уезжал через два дня, то непременно должен был позвонить в скором времени. Как и посоветовал ему отец, Крис серьезно отнесся к внезапному интересу со стороны бизнесмена, но сказать точно, относительно чего должен был быть разговор, Крис пока не мог.
Сон, наполненный самыми разнообразными вещами, собирающихся воедино и создавая потрясающую нелепицу, полностью завладел сознанием, когда Крис погрузился в темноту. Он то выбирался из нее, отличая друг от друга разноцветные картинки, то окунался снова, не забывая, однако, что все еще находился во сне. Он и сам удивлялся, почему был уверен в этом, но перебороть себя, чтобы почувствовать себя в нереальности, не умел. Конечно, не всегда было так, но в большинстве случаев Крис ясно осознавал, когда он спал, а когда сон уходил. Правда, бывали и смешанные случаи, разобраться в которых Крису не представлялось возможным.
В окно, занавешенное длинной молочно-кремовой портьерой, заглядывала полная луна, скрываясь иногда за бесформенными тучами, пробегавшими мимо по небу. Они были видны лишь, когда проплывали рядом с луной, так как ее свет озарял их, а вокруг, словно тысячи капель белой краски на черном фоне, рассыпались звезды. Крис не любил смотреть на небо и завораживающий вид ночи не производил на него большого впечатления. Ночь была для него тем временем суток, когда следовало отдыхать после долгого дня, тогда как многие его знакомые разглядывали звезды в телескопы, загадывая желания при их падении… Но теперь, лежа в кровати и повернув голову в сторону окна, Крис обнаружил, что эти белые точки могут вызвать какие-то чувства даже у него в душе.
Он нахмурился, когда понял, что уже давно не спит. Обнаружив, что его сон длился всего два часа, Крис задумался над тем, отчего он прервался. Кажется, ему что-то снилось про лодку и озеро… Он помнил, как было красиво вокруг, как где-то раздался смех, веселый и невинный, как капля росы. Он удивился этому сравнению, глядя в темноту, решив, что причиной его пробуждения стал этот смех… И понял, что ошибался, когда вместо смеха совсем рядом услышал громкие всхлипы.
Крис сел в кровати, пытаясь понять, послышалось ему это или нет, но, как только снова раздались рыдания, довольно явственные, чтобы не поверить в это, Крис встал с постели, прислушиваясь к каждому шороху. Он подумал даже, что в его доме кто-то чужой, но он впервые слышал, чтобы грабители во время кражи плакали… Обругав себя за глупость, Крис вышел из комнаты.
Звуки раздавались совсем рядом, но все же не настолько, чтобы сразу определить, кому они принадлежали. Сообразив, с какой стороны они звучат, Крис чуть ли не бегом бросился в комнату Эби, невольно испугавшись своей поспешности, словно он знал, что именно там может найти что-то страшное…
Вероятно, Эби снился кошмар. Крис стоял рядом с его кроватью, наблюдая за юношей и соображая, что ему делать дальше. Он ни разу не видел, как кому-то снился настолько страшный сон, что он в самом деле плакал. Эби метался по кровати, тяжело дыша и судорожно сжимая в пальцах простыни. Его кожа покрылась капельками пота, а слезы мелкими ручьями стекали по щекам.
- Эби!- Крис нерешительно взял юношу за руку, пытаясь остановить его движения, но тот как будто полностью провалился во мрак своего сна, навсегда забыв, что такое действительность. Он поддался реальности выдумки, созданной его воображением, но, как подумал Крис, какова же была эта выдумка, обладающая такими свойствами, заставляющими овладеть человеком целиком. Эби не хотел просыпаться, или просто не мог.
С каждой секундой его дыхание учащалось, он как будто задыхался, изредка начиная тихо стонать и не в силах остановить свои слезы. Испугавшись, что это может перерасти во что-то серьезное, Крис принялся трясти юношу за плечо, стараясь разбудить его.
- Эби! Эби, проснись!
Лишь через несколько минут, показавшиеся Крису вечностью, Эби открыл глаза и, как будто все еще находясь в своей ирреальности, с неизвестно откуда взявшейся силой оттолкнул Криса от себя, повалившись на пол и затихнув там.
- Зачем?..- раздался его испуганный голос из-под кровати,- не надо больше…
- Эби, это я,- Крис стиснул руку, которой неудачно ударился при падении об тумбочку,- тебе приснился кошмар.
Эби осторожно выглянул из-за постели, осмотревшись и убедившись, что ничего страшного ему не угрожает, и поглядел на Криса усталым взглядом. Как будто он забыл, где находился и, даже отлично зная, что Крис не сделает ему ничего плохого, он все еще присматривался ко всему окружающему. Сам Крис выглядел не менее испуганным, но боязнь эта заключалась, главным образом, в Эби, который, казалось, был на грани обморока. Он все еще не мог для себя точно определить, где сон, а где настоящий мир; то, что он увидел, было слишком реально и, кроме того, настолько правдоподобно, что Крис подумал о самой сути приснившегося. И ему иногда снилось то, что уже было в его жизни, произошло когда-то давно, что-то очень важное для него, оставшееся в памяти навсегда, и всплывающее во время сна, как будто сознание хотело опять напомнить об этом. Крис не мог уверить себя, что с Эби произошло что-то подобное, но разве он не вскакивал по ночам с кровати, ощущая, как снова пережил те чувства, что когда-то?..
- Успокоился?- заботливо спросил Крис, останавливая себя, чтобы не подойти к юноше и не напугать еще больше – Эби напоминал заблудившегося маленького зверька.
- Я… я…- неожиданно для самого себя Эби вновь разрыдался, сидя на полу, и старательно пытаясь избавиться от потока слез. Крис, не сдержав себя, присел рядом с юношей и, ободряя, улыбнулся:
- Ну-ну, это же был только сон. Его ведь уже нет, не плачь.
- Сон?..- словно не веря ему, переспросил Эби, начиная икать от внезапно прошедшего страха,- да?
- Конечно!- Крис помог забраться юноше на кровать, ощущая, как внутри все переворачивается от прикосновения чужого тела,- он уже ушел, так что все будет хорошо…
Поразившись неожиданной ситуации, Крис даже не знал, как себя теперь вести. От решимости и гордости Эби не осталось и следа, он настолько свято верил в кошмары ночи, что это делало его похожим на беззащитного мальчишку, нуждающемся в опеке. Позволив Крису уложить себя в кровать, Эби вдруг с надеждой заглянул в глаза мужчине и проговорил, так и не дав ему отправиться спать:
- Ты ведь не уйдешь? Нет? Ты останешься?
- Остаться?- растерявшись, произнес Крис,- с тобой? Ты что же, настолько боишься кошмаров?
Эби отрицательно покачал головой, словно вдруг в этот момент ему стало стыдно, однако руку Криса он так и не выпустил. Он медленно, но упрямо, притягивал Криса к себе на кровать, и это ощущение как будто придавало ему смелости. Уже не смея сопротивляться, Крис занял место рядом с юношей, волнуясь от того, какое теплое тело у Эби, и ощущая каждой своей клеточкой какое-то странное чувство. Оно не было похожим на то, что он испытывал раньше, однако, что-то знакомое все же проскальзывало, меняясь ежесекундно. Крис сглотнул, стараясь отстраниться от юноши, чтобы он не заметил этого. Он ожидал, что Эби, стиснув его руку в своих пальцах, уснет, позабыв обо всем и успокоившись мыслью, что он теперь не один. Крис аккуратно, чтобы не разбудить его, развернулся к юноше и посмотрел в его красивое лицо.
Именно сейчас, в тусклом свете луны, Эби казался совершенством. Его кожа, блестящая от пота, словно светилась каким-то непонятным свечением, создавая вокруг тела едва различимый ареол. Крис скользнул глазами по молодому телу, которое манило его своими плавными изгибами, идеальными в любом отношении. Волосы, небрежно раскиданные по подушке, создавали впечатление черной паутины, а несколько прядей прилипли к влажной шее. Крис зачарованно смотрел на такую естественную красоту нагого тела юноши, понимая, что до этого никогда еще он не видел ничего, более прекрасного. Как будто судьба нарочно показала ему эту безупречную фигуру, способную вызвать в душе одновременно столько противоречивых чувств, что она могла разлететься на мелкие кусочки.
Пройдясь жадным взглядом по телу Эби в очередной раз, словно таким образом он мог коснуться его на самом деле, а не в мыслях, Крис осознал, что оно так и останется недосягаемым. Один раз поддавшись искушению, он потерял слишком много, чтобы повторить свою ошибку, но часть истинного «я» Криса посылала все к черту, разрешая ему нарушить запрет еще раз. Любуясь пластикой тела Эби, Крис замечал, как меняется его самоуверенность в своей стойкости. Она таяла на глазах, растворяясь в несмелом мерцании звезд.
Эби не спал. Он неотрывно наблюдал за всеми действиями Криса, который не мог отвести свой взгляд от его тела, и слегка сжимал руку в своих горячих ладонях. Кошмар, приснившийся ему, вероятно, не дал сну прийти второй раз, но Крис решил, что всему виной его пальцы, чувствовавшиеся Эби и мелко дрожавшие от нахлынувшего чувства. Он уже не контролировал себя, зная, что не сможет скрыть возбуждение, но, стыдясь этого, был убежден, что это не приведет ни к чему хорошему. Как трудно было завоевать хоть каплю доверия и дружбы Эби, и как просто это потерять… Крис понял это уже давно.
Ты же знаешь, что эта игра снова началась. Ты слишком слаб, чтобы противостоять ей, но на что ты способен, чтобы сохранить те отношения с Эби, которыми дорожишь?..
Крис мягко выдернул руку из ладоней Эби и поспешно встал с кровати, чтобы юноша не успел удержать его, но, только он сделал шаг, бросив мрачное «все прошло, попытайся заснуть», как тонкие руки Эби обвили его шею, и рядом с ухом послышалось тихое «не уходи».
Крис не помнил, когда все пошло не так, как он хотел вначале. Внутренний голос, призывающий его оставить все, как есть и под любым предлогом покинуть комнату юноши, потерял свою значимость. Может быть, он все еще настаивал на том, что ошибка может быть неисправимой, но Крис его не слышал. Все его чувства потонули в бездонной ласке Эби, который сделал первый шаг. Крис нежно уложил его на кровать, не заметив, как стал снимать одежду с них обоих, слыша только удары сердец, бившихся в одном ритме, как будто здесь не существовало двух человек, а был лишь один…
Эби откинулся на подушки, позволяя Крису полностью владеть ситуацией, помогая ему только в тех незначительных случаях, когда время начинало бежать быстрее обычного. Уже не думая, что будет после этого, Крис отдался этому новому чувству, бросаясь в омут с головой, не жалея о том, что может все потерять. Ради Эби он мог пожертвовать всем, и он решил, что так будет правильно, а потом, когда его глаза встретились с глазами Эби, он забыл обо всем, и ничего не было важнее, чем юноша, принимающий его поцелуи с благодарностью, словно только это было для него спасением.
Губы, будто мягкий шелк, оставляли воздушные следы на каждом участке обнаженного тела и, чувствуя их, Эби начинал прерывисто дышать, все больше распаляя этим своего партнера. Услышав нетерпеливый стон Эби, Крис скользнул языком к животу юноши, заставляя его сгорать от этого касания, растягивая эту первую ночь, когда между ними навсегда стерлись различия, о которых они так много говорили. Сейчас существовала только их страсть и безграничная любовь, дающая им новую, непохожую на прежнюю, жизнь.
Стиснув зубы, чтобы не закричать от едва сдерживающихся эмоций, Эби мечтал только о том, чтобы Крис не бросил все теперь. Он боялся, что все закончится внезапно и никогда больше он не узнает этого единственного ощущения полной свободы, когда казалось, что он парил в облаках, доверившись могучим крыльям своего мужчины. А Крис, зная, что это юное совершенное тело принадлежало ему, готов был отдать все, что у него было, только лишь ради того, чтобы ночь не кончалась.
Поняв, что Эби принял его прелюдию и давно покорился ему, Крис не стал медлить, уверившись, что ни он, ни юноша больше не смогут ждать. Его руки оказались на спине юноши, и осторожно пройдясь по мелким, едва зажившим ранам, оставляющим крохотные шрамы, коснулись бедер, приподнимая их. Словно воодушевившись напористыми движениями, Эби помог Крису лечь в удобную позу, закусывая в предвкушении губу и изгибаясь дугой, когда Крис вошел в него. Раздавшийся в тишине спящего дома возглас безграничного удовольствия заставил Криса уже не думать о последствиях. Еще никогда и ни с кем до этого он не испытывал подобного, когда все его желание сводилось лишь к одному. Его сводили с ума стоны Эби, оставившего эту комнату и унесшемуся на вершины наслаждения, и прикосновения его жарких рук, сжимающих в экстазе кожу Криса.
Его желание пленить эту ночь, сбылось немедленно, в тот момент, когда обессиленный Крис рухнул на кровать, прижимая к себе разгоряченное тело Эби и жадно приникая к его пересохшим губам. Казалось, ему не хватало воздуха, и его грудь бешено поднималась и опускалась. Он попытался отбросить назад прилипшие к лицу мокрые волосы, но не смог, и Крис, вдруг заметив в этом что-то забавное, негромко рассмеялся. Словно боясь, что Эби может куда-то исчезнуть, Крис почти каждую секунду прикасался губами к ставшему близким человеку, не выпуская его из своих объятий даже на мгновение, живя сейчас только биением его сердца и зная, что в этом заключалось его счастье.
- Я люблю тебя, Эби,- прошептал он, повернув его лицо к себе и гладя его по щеке ладонью. Его черты, как будто, стали еще красивее, а глаза, блестевшие в ночи, говорили только о том, что отныне он был лишь его… Эби ничего не ответил, только улыбнулся покорной улыбкой, повернувшись на бок и закрыв глаза.
Они уснули под утро, когда луна, запечатлевшая свершившуюся этой ночью любовь, покинула небо, в сопровождении звезд, всегда хранивших все то, что когда-то видели. А на смену им пришел новый день, встречающий жителей города своими лучами, не зная, что каждую ночь могло случиться маленькое чудо.


 
IjyДата: Среда, 21.07.2010, 21:35 | Сообщение # 21
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
14
Как и обещал отец Криса, мистер Кайл позвонил достаточно скоро. Это случилось на следующий день, вечером, когда Крис, обнимая Эби, рассказывал что-то из своей жизни, как обычно, лежа на кровати. Он недовольно поморщился от звонка, не желая отвечать на него и, если бы не убежденность Эби, что трубку снять все же стоит, Крис так и остался вместе с юношей, выкинув из головы мистера Кайла и все, что с ним было связано.
Слегка удивившись неожиданному звонку, хотя Крис должен был быть к этому готов, мужчина понял, что интерес возвращается к нему, но по телефону мистер Кайл не сказал ничего конкретного, отгородившись фразой «это не телефонный разговор». Голос мужчины был довольно веселым, словно он по-прежнему находился на банкете в честь дня рождения отца Криса, и продолжал общаться с ним, как с другом. Звонил же мистер Кайл только затем, чтобы пригласить Криса в ресторан, где они могли бы поговорить обо всем, что считали важным. Не думая ни секунды, Крис согласился и, условившись, встречу назначили на завтра, в то время, когда обе стороны не были заняты своими вечными делами.
Крис был слегка взволнован от звонка мистера Кайла, который, в принципе, не мог быть как-то связан с ним, так как фирмы, в которых они работали, находились в разных странах и, если опытного бизнесмена интересовало партнерство, то с этим вопросом следовало обращаться к отцу… Вернувшись в кровать, Крис мгновенно перестал думать о том, что сказал ему мистер Кайл, и вспомнил про это только в середине следующего дня. Путаясь в догадках, что ему предстоит выяснить, Крис коротал время, пока добирался до центра города, где должна была состояться встреча.
Неприятное предчувствие, словно иголка, уколола Криса, когда к заказанному столику, за которым он расположился, вместе с мистером Кайлом подошли Бенджамин и Фрэнк Бейли. Он едва сдержал вопрос «что они тут делают?», посчитав его бестактным, но теперь уже знал точно, что вечер бесповоротно испорчен. Кроме родственников Криса в ресторан пожаловала и миссис Кайл, как одна из учредителей фирмы своего мужа и, как догадался Крис, как самый лучший его советчик. У этой женщины, как отмечали многие, была какая-то своя особенная хватка в сфере экономики и бизнеса, так что по большей части удачей мистер Кайл был обязан именно ей.
- Очень рад, Кристофер, что ты смог прийти,- улыбнулся мужчина, пожимая Крису руку и приглашая своих гостей сесть,- я был уверен, что ты откажешься ввиду своей занятости…
- Последнее время я провожу вечера дома,- ответил Крис, стараясь не смотреть на отца и брата, которые внимательно следили за каждым его словом, особенно Фрэнк, пристально вглядывавшийся в лицо мужчины, словно таким образом мог контролировать его мысли.- А вы…
- Я уезжаю завтра,- рассмеялся Кайл,- здесь у меня были маленькие каникулы. Я пригласил твоего отца и Фрэнка, так как решил, что без их участия дело не сможет решиться. Я смотрю, тебе не терпится узнать, о чем я? Итак, все по порядку. Я уверен, что ты занимаешь не такую должность в фирме «Бейли Индастриз», какая действительно реализовала бы твои способности. Я знаю тебя уже очень давно и… Не думай, что это лесть; еще до того, как уехать в Канаду, я увидел в тебе довольно большой потенциал. Я не хочу обидеть тебя, Бен, но ты ведь тоже понимаешь, что Крис мог бы выполнять и более важные поручения. У него блестящий ум, с которым он добился бы многого… Ну, думаю, мы подошли к главному.
Кайл поспешно сделал заказ, вернув меню официанту, и оглядел всех собравшихся, ожидая их реакции. Похоже, только он сам и его супруга понимали в чем дело, Крис был уверен, что об этом догадываются и отец с Фрэнком, но они умело смогли это скрыть, видимо, чтобы не портить эффект от слов мистера Кайла. В общем, Крис ощущал себя подопытной мышкой, над которой вдруг решили провести эксперимент.
- Как ты знаешь,- растянув паузу, продолжил Кайл, вызвав в Крисе непоколебимый интерес и повеселев еще больше, что это у него получилось,- наша компания имеет в Канаде несколько дочерних фирм и в настоящее время их количество увеличивается. Нашими партнерами являются многие ответственные предприятия, которым можно доверять. Это дает нам гарантии того, что бизнес не рухнет в течении нескольких лет… Иными словами, для большей уверенности в завтрашнем дне, нам требуются только первоклассные специалисты, имеющие опыт работы и достаточно изворотливый ум для того, чтобы не пустить фирму ко дну… Ты понимаешь о чем я?
- Если бы вы сказали прямо, я бы не стал строить предположения,- мягко сказал Крис, чтобы не обидеть мужчину, которого, видимо, забавляло говорить загадками даже тогда, когда дело было совершенно не шуточным, и довольно серьезным. От его слов миссис Кайл усмехнулась, одарив Криса очаровательной улыбкой, а Фрэнк, отвернувшись к отцу, только фыркнул, как будто хотел сказать, что Крис слишком глуп, чтобы что-то понять.
- Все верно, мой мальчик!- поддержал Кайл жену громким смехом,- все верно.
Он снова замолчал, потому что в этот момент официант принес заказ и, аккуратно расставив его на столе, удалился. Пока мистер Кайл и его жена не спеша принялись за еду, Крис делал только маленькие глотки из своего бокала, ощущая почему-то отвращение ко всей этой пище, которая по сравнению с готовкой Эби казалась теперь абсолютно несъедобной и нисколько неаппетитной. Он позволил себе потосковать по юноше две минуты, а потом снова переключился на «довольно заманчивое дело», как выразился его отец по телефону. Попутно осматривая ресторан, Крис подумал о том, что когда-нибудь обязательно пригласит сюда Эби.
Красивые лампочки, создающие иллюзию свечей, были развешаны на каждой стене, отражая на потолке обрывки теней. Сама по себе такая интимная обстановка очень успокаивала, Крис подумал, что мистер Кайл выбрал подобное место не случайно. Свет сюда почти не проникал, так как окна были завешаны толстыми, тяжелыми темно-красными портьерами, поэтому даже днем в помещении не терялся довольно уютный вид, какой могли создать только правильное освещение и безукоризненная мебель, сделанная из дорогих материалов.
Закончив, наконец, принимать пищу, супруги Кайл снова обратились к семье Бейли, и конкретно к Крису. Бенджамин сидел молча, как будто потерял интерес к разговору, Фрэнк же поминутно кидал взгляды на отца, нервно сжимая в руках вилку.
- Один из филиалов нашей фирмы открывается через несколько недель. Приехав сюда, я узнал, что ты еще не имел дело с управлением компанией, но я уверен, что для тебя это пустяки. С твоими знаниями ты сможешь все освоить в считанные сроки, поэтому я хочу предложить тебе место главного менеджера в этой новой фирме, то есть, фактически, ты будешь в ней управляющим. Конечно, я понимаю, это может быть неожиданно для тебя и, наверное, ты привык к своей повседневной работе, именно за этим я пригласил Бена и его приемника – Фрэнка. Я уже говорил на эту тему с твоим отцом и,- Кайл посмотрел на мистера Бейли, который согласно кивнул,- он ничего не имел против. К тому же, Фрэнк поддержал тебя, заверив меня, что ты прекрасно справишься со всеми обязанностями, возложенными на тебя. Разумеется, я мог бы доверить филиал любому из своих сотрудников, но ни в ком я не уверен так, как в тебе и Фрэнке. Когда я являлся помощником твоего отца, я имел возможность следить за вашими обучением. Видимо, деловой подход достался вам от Бена, но, видишь ли, Фрэнк, скорее всего, станет в скором времени президентом «Бейли Индастриз», поэтому я остановился на тебе. Я больше чем уверен, что не ошибся в выборе, ну, и для тебя это станет новым шагом. Фирма будет под твоим контролем, я не стану ограничивать твои полномочия, считай, что фирма полноправно будет твоей.
Крис поглядел на родственников, которые сделали за него все необходимое, и не мог понять, как реагировать на это. Фактически все было решено, он получил возможность избавиться от зависимости отца, как и говорил Чарли, достаточно было только сказать «да», как его мечты разом осуществились бы. Никогда больше он не переживал бы из-за семьи, которая всегда хотела отделаться от него…
- Ну, что скажешь?- Кайл поднял брови, ожидая ответа, но Крис, как будто не веря, искал ошибку. Что-то ему подсказывало, что не все так хорошо.
- Подожди, Роджер,- остановила его миссис Кайл, заметив озабоченное лицо мужчины, и обратилась к Крису,- не спеши с ответом, Крис. Пока фирма не открылась, у тебя есть время. Поскольку филиал создан в Канаде (Роджер пока не собирается создавать их в других странах), то соответственно, в случае твоего соглашения тебе придется переехать в Канаду. Не спорю, возможно, у тебя не будет много времени, чтобы навещать отца и брата, но взамен этого ты получишь, может быть, что-то гораздо лучше. О, нет, я не хотела сказать, что деньги важнее семьи, просто ты уже достаточно взрослый, чтобы вести отдельную жизнь, верно?..
- Спасибо,- Крис благодарно кивнул женщине, еще не решив для себя окончательно, каков будет ответ. Вроде бы, все было просто: если проблема, о которой говорила миссис Кайл, заключалась только в его отце и брате, то можно было не думая, согласиться. Чета Кайл, конечно, не могла знать, какие отношения у Криса с родными, поэтому и дала время обдумать свой ответ, но в данный момент Крис думал вовсе не о них. Его мысли занимал Эби, ради которого Крис мог бросить даже такое заманчивое предложение, как управлять успешной фирмой и продолжать работать рядовым бухгалтером, находясь в полном подчинении у своего ненавистного брата.
- О чем тут думать?!- вдруг выкрикнул Фрэнк, вскочив на ноги, отчего стол слегка покачнулся и бокалы, стоявшие на нем, слабо звякнули,- тебе что, каждый день такой шанс выпадает? Строит из себя великого бизнесмена, являясь каким-то неважным сотрудником…
- Фрэнк, сядь и успокойся,- даже не посмотрев на него, холодно проговорил Бенджамин, не отрываясь от своей трапезы,- разговор вели не с тобой.
- Прости, отец,- старательно сдерживая себя, произнес Фрэнк, однако, не послушавшись родителя,- просто я не понимаю… Прошу меня извинить. А ты, Крис… ты всегда был глупцом!
С этими словами Фрэнк выскочил из-за стола и, утерев губы салфеткой, умчался прочь. Миссис и мистер Кайл проводили его удивленными взглядами, не сообразив, что можно в этой ситуации сказать, а Крис, вперившись глазами в стол, думал над словами брата. Он знал, что Фрэнк был прав – тут и думать было нечего и, если бы не его черта подстраиваться под кого-то, он давно бы дал свое согласие, а потом поехал домой, чтобы упаковать чемодан. Впервые в жизни Крис полностью принял слова Фрэнка. Да, видимо, он всегда был глупцом, но он так и не смог в этот вечер ответить «да», потому что там, в огромном доме его ждал любимый человек, с которым он хотел быть каждую минуту. И, даже предположив, что Эби наверняка согласится оставить этого город и эту страну, Крис не имел права сейчас распоряжаться его жизнью.
- Простите моего сына,- отложив столовые приборы в сторону и закончив ужин, сказал Бенджамин, имея в виду то ли Фрэнка, который вспылил и унесся домой, не попрощавшись, то ли Криса, который «строил из себя великого бизнесмена».
- Нет-нет, ничего страшного!- поспешно заверил его мистер Кайл, озадаченный всем случившимся. Он явно ожидал, что вечер пройдет немного по-другому.
- Мы уезжаем завтра,- словно нарочно снова упомянула этот факт миссис Кайл,- мы надеемся, Крис, что две недели тебе хватит, чтобы все хорошенько обдумать. Вот наш номер телефона, звони в любое время и, если решишь окончательно в нашу пользу, немедленно приезжай, чтобы подписать все необходимые бумаги. Каким бы ни был твой выбор, я уверена, ты все правильно рассудишь. В любом случае, даже если ты останешься, приезжай к нам погостить, мы будем рады тебя видеть.
- Ну,- мистер Кайл встал из-за стола, поднимая вслед за собой и жену и семью Бейли,- а сейчас разрешите попрощаться. Завтра нам предстоит нелегкий перелет, хотелось бы отдохнуть и выспаться перед этим событием. Спасибо тебе, Бен, что выслушал, надеюсь, мы еще увидимся.
- Непременно,- ответил Бен, надевая на себя плащ,- всего хорошего.
Компания неспешно разбрелась по машинам и, глянув на часы, показывавшие половину девятого, Крис прибавил скорости, представив себе одинокого Эби, лежащего на кровати. Он подумал, что без него юноше теперь было неуютно и скучно.
- Потерпи немного, малыш,- сказал он вслух,- я скоро буду дома.
В это время Эби посмотрел в темное окно, слушая в гостиной тиканье напольных часов, а потом о чем-то задумался, заметив в небе луну… Он улыбнулся, тихо прошептав:
- Я знаю.


 
IjyДата: Пятница, 23.07.2010, 20:10 | Сообщение # 22
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
15
- Уехать?- Эби посмотрел на Криса, как на сумасшедшего,- уехать в Канаду?..
Крис старался не смотреть на юношу в этот момент. Его взгляд был устремлен на светофор, который подмигивал ему красным светом. Вчера вечером, когда мужчина вернулся домой после ужина в ресторане, он не стал говорить Эби о том, что сказал ему мистер Кайл на счет работы, не смотря на все его вопросы. Вместо этого подхватил юношу на руки и отправился с ним в спальню, чтобы оставить раздумья о нерешенном для него вопросе на потом. Начинать с Эби долгий разговор о переезде он тоже не желал, потому что в таком случае они могли провести ночь в разных кроватях – Эби воспринимал новые известия на удивление очень серьезно.
Поэтому передать встречу с бизнесменом во всех подробностях Крис решил сегодня, по дороге в клинику Чарли. Пригласив Эби на осмотр, Чарли не уставал напоминать, что это следует сделать в ближайшие дни, пока у него появилось свободное от клиентов время. Убедив Эби, что при посещении доктора обычно ничего страшного не происходит, Крис почти силой затолкал юношу в машину и отправился к другу. Он немного волновался по поводу того, что в клинику их опять не пустят, но Чарли, пользуясь своими связями, смог сделать исключение, поклявшись всем докторам клиники, что Эби является его двоюродным племянником, который нуждается в обыкновенном осмотре. В случае какого-то лечения за него тут же заплатил бы старший брат.
Сказать правду о переезде именно сейчас, когда Эби был на нервах вследствие своего посещения клиники, было очень плохой идеей. Это Крис понял, как только начал беседу и заметил слегка раздраженный взгляд юноши.
- Малыш, ничего ведь страшного не случится,- попытался успокоить его Крис, проклиная светофор, который, кажется, сломался и не желал пропускать поток машин вперед,- я уже бывал в Канаде, и там все так же, как и здесь.
- А вот я не был в Канаде ни разу,- проговорил Эби голосом, опровергающим все последующие оправдания,- и мне все равно, как там. Я не говорю, что мне там не понравится, тем более, я и тут не нахожу ничего хорошего, но здесь я хоть привык жить. И не называй меня малышом!
- Здесь нас все знают,- привел еще один аргумент в свою защиту Крис,- а там у нас начнется новая жизнь, и газетам будет наплевать, откуда ты и какое у тебя прошлое…
Крис закрыл рот только после того, как сказал эту фразу и, поняв, что он сделал, похолодел. Губы Эби исказила кривая усмешка. Он откинулся на спинку сиденья, покосившись на мужчину, и едко проговорил:
- Значит, вот чего ты по-настоящему боишься? Ну, конечно, как же иначе, я мог бы догадаться и раньше. Что же произойдет, когда пресса узнает, что ты – великий и неповторимый Кристофер Бейли, спишь с парнем, торгующим своим телом, да еще и родом из района Холл-Мейкер? Я ничего не упустил?
- Прекрати,- мрачно отрезал Крис, радуясь тому, что красный свет наконец-то сменился на зеленый и он смог хоть чем-то отвлечь себя, глядя на дорогу,- я не это имел в виду… Если ты не хочешь уезжать, то я откажусь от предложения и останусь тут.
- О нет,- издевательски возразил Эби,- зачем же идти на такие жертвы ради меня? Тебе во что бы то ни стало следует принять это «предложение» и поехать в Канаду, там ведь такие перспективы для тебя… В конце концов, ты уже переспал со мной, как и хотел, так что же останавливает тебя сейчас?
- Значит, считаешь, что я всего лишь хотел переспать с тобой?- чувствуя, как тихо закипает в нем злость, произнес Крис,- и все это только ради секса?
- Ты сам сказал об этом.- Не щадя мужчину, отрезал Эби, как будто хотел разбить его настроение вдребезги,- спасибо, что хоть просветил.
- Я всего лишь дал тебе выбор, неужели не понимаешь, что я последую за тобой? Я мог согласиться еще вчера, но не сделал этого, потому что мне был важен твой ответ. Если не хочешь…
- Я же сказал тебе, чтобы ты ехал один.- Огрызнулся Эби, утомляясь этим разговором, потому что Крис не собирался сдаваться и признавать свою вину,- какая разница, что я думаю? Ничего страшного, жил ведь до твоего появления как-то, и дальше проживу. А ты езжай в Канаду, может, найдешь там еще одного мальчика, не такого продажного, как я, чтобы не было стыдно…
Крис резко нажал на тормоза, и машина, свернув на обочину, остановилась, дернувшись настолько сильно, что и Крис и Эби едва убереглись от неизбежного удара. Но они как будто не заметили этого и, задетый словами Эби, Крис прижал юношу к сиденью, навалившись на него своим телом, понимая, что тот и так не смог бы выбраться, крепко обхваченный ремнем безопасности.
- Отстань!- выкрикнул Эби, разозлившись,- отпусти меня, и я уйду. И потом нисколько не пожалею об этом, а ты… а ты живи, как жил.
- Ну, чего ты добиваешься? Хочешь, чтобы я сейчас вышел и во всеуслышание крикнул, что люблю тебя? Хочешь, чтобы я лично сообщил прессе о нашей связи? Разве тебе не достаточно, что я напоминаю о своей любви каждую минуту?
- Не хочу иметь с тобой никаких дел!- пропустив его слова мимо ушей, воскликнул Эби,- говоришь сначала одно, потом другое. Это я виноват, что не сразу ушел, а теперь приходится слушать эту ложь. Знаешь, в чем преимущество моего прошлого? Те, кто спали со мной, хотя бы не лгали. А ты своим обманом делаешь мне в тысячу раз больнее, чем они! Если тебе стыдно из-за меня, тогда зачем ты говорил мне про любовь и прочую ерунду, когда мог просто заплатить деньги, как это делали все остальные… не пришлось бы тогда тратить столько времени… Отпусти меня, я сказал!
- Ну, давай, скажи еще что-нибудь.- Вдруг рассмеялся Крис, крепко держа голову Эби ладонями за щеки, чтобы он не смог даже пошевелить ей, и приблизил свое лицо. – Хочешь обидеть меня? Или разозлить? А, может, и то и другое? У тебя не получится, слышишь? Думаешь, после всего, что было между нами, я просто отпущу тебя?
- А мне не важно,- Эби уперся руками в грудь мужчины, пытаясь отодвинуть его от себя, но любая попытка была безуспешной – силы были не равны,- я сам уйду…
- Попробуй…
Как только Эби открыл рот, чтобы снова сказать оскорбление, в него тут же проник язык Криса, предотвратив какие бы ни было возгласы. Специально закрыв глаза, чтобы не видеть перед собой яростный взгляд, Крис упрямо не выпускал из своих объятий юношу, который, впрочем, оставил свои попытки вырваться уже через мгновение после того, как Крис внезапно оборвал их ссору. Обмякнув в сильных руках мужчины, Эби ответил на поцелуй, как будто внезапно его злость исчезла вместе с обидой Криса и, наконец, открыв глаза, Крис увидел, что Эби сомкнул веки, позабыв, что должен сопротивляться, чтобы не проиграть этот словесный поединок. Крис подумал даже, что между ними не было никогда стычки из-за глупого разговора по поводу отъезда. Они так ничего и не выяснили, но Крис подумал, что все было решено – по каким-то причинам Эби не хотел уезжать, а он, не мысля жизни без него, тоже должен был остаться.
Черт с этой работой!- подумал он, чувствуя, что Эби начал отстраняться,- что мне мешает остаться тут? Может быть, там было бы не так уж хорошо…
И все же, уговаривая себя принять сторону Эби и попытаться понять его, Крис знал, что лучшей возможности ему не представится, и если он не согласится сейчас, то навсегда потеряет свой счастливый билет к полной свободе. Его успокаивало только то, что время, предложенное супругами Кайл на размышление, превышало один день, а, значит, у него еще был шанс убедить Эби уехать, или, по крайней мере, выяснить причину такого решительного отказа, а в будущем, возможно, устранить ее.
Остаток пути Крис и Эби проехали молча. Они, как будто, чувствовали себя виноватыми по отношению друг к другу, но начать первыми разговор или попросить прощения не хотели из гордости. Эби, отвернувшись, хмуро смотрел на проносившиеся мимо однообразные картины будничных дней города, а Крис, ведя машину автоматически и не задумываясь особо о том, что видел перед собой, обдумывал план, который мог бы привести факты, способные заставить Эби переменить свою точку зрения. Он мечтал только о том, чтобы его новая жизнь, свободная от семьи, началась вместе с юношей. В таком расположении духа они добрались до больницы.
Клиника представляла собой десятиэтажное, блестящее на солнце, здание, стены которого были выложены маленькими плиточками, в некоторых местах составляющие какой-нибудь узор. Помимо самой клиники здесь также располагалась лаборатория университета, и многие знаменитые врачи свою карьеру начали именно тут. Чарли не был исключением. Он проработал в лаборатории около пяти лет после окончания университета, прежде чем получил свою первую должность помощника хирурга. В общем, через седьмой этаж, на котором, собственно, и находилась лаборатория, прошел весь персонал клиники. Чарли и сейчас не редко заглядывал туда, так как под его руководством там трудились несколько молодых специалистов, готовящихся стать заменой уже отработавшим свое врачам.
Девушка, которая в прошлый раз во время визита Криса в клинику рьяно бросилась защищать от него вход, теперь была мила и приветлива. Она неумело попыталась скрыть свое любопытство, когда увидела рядом с Крисом Эби, видимо, отчетливо запомнив, что намного раньше юноша был в ужасном состоянии и больше походил на оборванца, чем на одного из опрятных людей, к которым привыкли стены клиники. Сейчас же Эби неплохо себя чувствовал, и его одежда, на сей раз, не составляла грязную разорванную тряпку.
Смерив девушку довольно дружелюбным взглядом, Крис оперся о дежурный стол медицинской сестры и проговорил:
- Здравствуйте, мисс. Мы на прием к Чарльзу Хендсону, у нас назначено… Вы позволите?
- О, конечно!- растерялась девушка, проверив слова Криса по журналу посещений,- проходите.
Она проводила двух человек смущенным взглядом, удивившись тому, что юноша даже не взглянул на нее, он вообще не осмотрелся, как это бывало с оказавшимися впервые здесь людьми. По крайней мере, многие замечали, что клиника просто превосходная…
- Вы опоздали,- сказал Чарли, как только Эби и Крис оказались в его кабинете,- что такое могло произойти по дороге, задержавшее вас на полчаса?..
- Опять начнешь говорить, что у тебя расписано время, и через пять минут придут другие пациенты…- Усмехнулся Крис, закрывая за собой дверь и рассматривая спину друга, который сидел за столом, заполняя какие-то бумаги.
- Эби, зайди за ширму и разденься,- не оборачиваясь, проговорил Чарли,- я приступлю к твоему осмотру через минуту.
- Надеюсь только, что все вот эти штуки,- Крис указал не подозрительные предметы, лежавшие на специальной тумбочке в кабинете, составляющие различные медицинские инструменты с выемками и закорючками,- не окажутся в теле Эби, когда ты начнешь смотреть его…
- Между прочим,- Чарли поднялся со стула, сдвигая ширму, за которой раздевался Эби, в сторону, полностью пряча юношу от глаз Криса,- тебе придется подождать в коридоре, пока я не закончу.
- Это еще почему?- возмутился Крис,- помнится в прошлый раз, когда я принес его сюда, ты не выгонял меня в коридор.
- В прошлый раз,- спокойно ответил Чарли, надевая перчатки на руки и застегивая на себе белый халат,- Эби был без сознания и он еще не являлся моим пациентом. Теперь все, что я скажу ему, должно остаться здесь между нами, и Эби сам будет решать, следует это знать тебе или нет. Это называется врачебной этикой, понятно?
- Ты все выдумал,- наиграно обиделся Крис и повернулся, чтобы выйти, услышав немного обеспокоенный голос Эби:
- Мне уже можно выходить из-за ширмы?
Крис закрыл дверь и уселся в небольшое кресло, призывая себя к стойкости по отношению к ожиданию. Он никогда еще не был в такой роли; приходя в клинику, он тут же устремлялся в кабинет Чарли, где тот делал стандартную процедуру, а потом отпускал его, советуя, чтобы он поскорее перестал вести разгульный образ жизни и выбросил все спиртное из дома. В остальном же, Крис был здоров, болезни почти всегда обходили его стороной.
Сидеть в коридоре, разглядывая однотонные стены, и мысленно обсуждать проходивших мимо пациентов и медицинский персонал, было очень скучно. В уме почему-то всплыли довольно ужасные картины, с участием в них озверевшего Чарли – садиста и его медицинских приспособлений, которые на таковые совсем не походили. Вообразив на мгновение, что могло случиться с Эби, если хоть один из этих предметов прикоснулся бы к нежной коже юноши, Крис невольно вскочил на ноги, но потом снова сел на место, поборов желание ворваться в кабинет. Его остановила мысль, что за Чарли он никогда ничего подобного не замечал, да и звучало это просто нелепо. Возможно, Крис выдумал подобное про друга, потому что до сих пор обижался на то, что его выставили за дверь.
Когда прошло сорок минут ожидания, Крис все еще сидел в кресле, стараясь додуматься, почему обыкновенный осмотр так затянулся. Через час Крис уже вовсю бегал по коридору, считая свои шаги и не останавливаясь даже на минуту, чтобы не поддаться безумной мысли хорошенько наорать на Чарли и опозорить его методы. Он взял себя в руки и, устав запинаться об людей, которые, как будто нарочно вырастали у него на пути, занял свое прежнее место. Отгоняя жуткие мысли, непрошено залезавшие ему в голову, Крис бесцельно уставился в пол, замечая теперь только обувь проходивших и пытаясь сконцентрироваться на чем-то совершенно отвлеченном.
Он опомнился только, когда увидел чьи-то черные ботинки, которые подошли совсем близко и замерли в метре от него. Крис поднял голову, встретившись со знакомым взглядом, и хотел было что-то сказать, но человек, стоявший перед ним, опередил его:
- Не ожидал увидеть тебя здесь!- Дрю рассмеялся, делая шаг назад, чтобы уступить место Крису, поднявшемуся навстречу,- думал, что ты чаще в кабинетах бываешь, чем ждешь в коридорах…
- А ты… что тут делаешь?- слегка опешил Крис, испытывая то же самое чувство, что и раньше, когда они были в парке,- разве у тебя…
- Есть ли у меня деньги на такую клинику?- закончил за него Дрю, улыбаясь одной из своих милых улыбок,- теперь есть, представь себе. Тогда, в «Горах», ты так быстро убежал от меня, мне даже показалось, что ты не рад меня видеть… Или ты все еще злишься на то, что я ушел после того, как твой отец нас увидел?..
- Нет, я и не злился никогда,- проговорил Крис, думая о том, что Дрю чуть изменился,- просто не мог потом тебя найти… Ты, кажется, переехал…
- Да, мы уехали в другой город, но сейчас, когда отец, наконец-то, оставил свои идеи в покое, я могу сам выбирать, что делать дальше.
Дрю откинул свою челку со лба и вдруг, совсем неожиданно для Криса, обнял его, в тот момент, когда коридор оказался пуст.
- Помнишь, как нам было хорошо?- проговорил он едва слышно,- я все еще помню ту ночь… Я счастлив, что мы снова встретились. Крис, давай попробуем начать все заново?.. Я с ума от тебя схожу…
Его губы едва заметно коснулись губ Криса и только тут, уставившись распахнутыми от удивления глазами за спину своего приятеля, Крис увидел открытую дверь кабинета Чарли и неподвижно застывших друзей рядом с ней. Не проявляя никаких эмоций, эту странную сцену наблюдали Чарли и Эби, появившиеся в это мгновение так некстати… и вера в то, что еще что-то можно исправить, растаяла на глазах Криса, не оставив и следа.


 
Usagi-sanДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:24 | Сообщение # 23
Великий и Божественный
Постов: 181
Статус: Вне зоны доступа
А где же продолжение?=)

Я делаю только то, что хочу!
 
IjyДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:47 | Сообщение # 24
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
Хорошего - помаленьку=))) Вот!
16
Отпихнув Дрю от себя, Крис вытер рот тыльной стороной ладони и судорожно сглотнул. Дрю, поняв, что их прервали, обернулся, заметив Чарли и Эби, и его рот растянулся в широкой улыбке:
- О, простите, доктор,- сказал он, скрестив руки на груди, как если бы он вел себя, когда ничего особенного не случилось,- это было всего лишь недоразумение. Не подскажите, где кабинет доктора Саймонса?
- Вверх по лестнице,- жестко ответил Чарли,- на пятом этаже.
- Спасибо,- Дрю оскалился, а потом снова повернулся к Крису и вложил в его руку клочок бумаги,- это мой номер телефона, перезвони мне, хорошо? Думаю, в следующий раз нам не помешает ни твой отец, ни какие-нибудь врачи…
Мужчина развернулся и последовал к лестнице, пройдя мимо Чарли и Эби с насмешливой маской на лице.
- Осторожнее по ступенькам,- бросил ему вслед Чарли,- а то можете случайно упасть и свернуть себе шею.
- Не беспокойтесь, доктор,- отозвался Дрю, почти скрывшись за поворотом коридора, откуда начиналась лестница,- я уверен, что кто-нибудь в клинике меня спасет, верно?..
Было невероятно, что в этот момент в коридоре как будто все замерло. В воздухе повисла напряженная тишина, только были слышны отдаленные голоса врачей и их пациентов из кабинетов. Никто из троих человек, глядевших друг на друга, не произносил ни слова и, когда Крис всякий раз открывал рот, чтобы сказать хоть что-нибудь в свое оправдание, даже понимая, что это не поможет ему, тут же закрывал его снова. Какая-то случайность, в которой он, разумеется, не считал себя виноватым, имела свой эффект, полностью лишив Криса каких бы то ни было шансов завоевать расположение Эби. Он взглянул на Чарли, который, подтолкнув Эби к лестнице, негромко произнес:
- Подожди Криса в машине, хорошо? Только, пожалуйста, Эби, не делай глупостей, хотя бы несколько дней, как мы и договорились. Ты сделаешь это?
- Да,- коротко ответил Эби, больше не смотря на Криса, повернувшись и последовав к выходу. Когда его фигура скрылась, Чарли внимательно оглядел Криса и усмехнулся.
- Чарли, я не…
- Нет, у меня можешь не просить прощения,- прервал его друг, поднимая брови,- мне твои извинения ни к чему. Просто интересно, что ты скажешь Эби? Мне казалось, что тебе он нравится… Но пока паренек витает в фантазиях, придумывая сказки про любовь, ты развлекаешься еще с несколькими…
- Чарли, это было впервые!- возразил Крис, чувствуя смущение,- до этого, я ни разу…
- Конечно, впервые,- холодно согласился мужчина,- и тогда, в твоей спальне, в отцовском доме, о чем ты мне рассказывал, с Дрю тоже было впервые… И сейчас… это ведь был тот самый Дрю? Ха, да ты удивлен! Как будто совсем не знаешь меня. Что ж, не мое это дело, с кем ты проводишь свое время, и кого любишь, только знаешь… Если ты и, правда, хотел затащить Эби в кровать и между вами больше ничего нет, то лучше прогони его сейчас. Он уйдет, я уверен, и не будет горевать, просто забудет все. Но если оставишь его, испытывая только животные инстинкты, сделаешь ему больнее. Хочешь, чтобы он страдал еще больше? Не объясняй ему ничего, он не поверит. Я думаю, твоей вины здесь не больше, чем моей, потому что это я настоял на том, чтобы Эби пожил у тебя какое-то время. Я слишком увлекся своей идеей, да и не имел я права что-то менять в чужих жизнях. Только и ты не должен распоряжаться его жизнью… а он, я думаю, уже привык к потерям. Ну, иди, иначе Эби просто надоест ждать. Кстати, я советую тебе в следующий раз выбирать места, где можно показать свою любовь, здесь все-таки не клуб…
Чарли удалился в свой кабинет, закрыв за собой дверь, оставив Криса одного, а тот, словно в трансе, побрел к машине. Эби сидел на своем месте, глядя в окно и не проявляя никакого интереса к происходящему. То, что он не сбежал, немало обрадовало Криса, так как он не имел понятия, где его можно было бы найти. Но радость почти сразу улетучилась, когда Крис понял, что юноша не проронит ни слова назло Крису. Все его вопросы так и остались безответными и, ощущая себя неловко, он даже не мог как-то успокоить себя, чувствуя рядом с собой непоколебимое равнодушие, как и в тот раз, когда Эби решил уйти, всем сердцем возненавидев Криса.
- Эби, я только… это ведь все случайность. Не я хотел этого…
Крис понял, что все бесполезно. Чарли был прав даже в этом – Эби навсегда потерял к нему доверие и пока неясно было по каким причинам он все еще слушал его… А, может, и не слушал вовсе.
Когда машина остановилась возле дома, и Крис зашел в гостиную, он не знал, что делать дальше. Теперь никто, даже Чарли, не верил ему и он, совершенно забыв, что нужно было обвинить во всем неизвестно откуда взявшегося Дрю, хотел умереть, чтобы не помнить ни о чем.
Эби заперся в своей комнате и не выходил оттуда до самого вечера. Вероятно, он просидел бы там намного дольше, но Крис, взволнованно бегая по всему дому в поисках какого-нибудь занятия, чтобы отвлечься, посчитав, что Эби сможет его простить, не мог позволить этого. Его беспокойство достигло своего апогея, когда он подумал, что Эби все-таки может сбежать через окно в комнате. Почему-то мысль об исчезновении юноши пугала его больше всего прочего, очевидно, потому что он не хотел отпускать его, и все его желание сводилось только к тому, чтобы просто знать, что он рядом. Чарли говорил о том, что он никогда и не любил Эби… Но разве так это? Крис мог и ошибиться в своих чувствах, но тогда что это было за ощущение? Неужели ему нужна была только близость с ним?..
Дверь в комнату была закрыта, но не заперта. Обычно за Крисом не наблюдалось привычки ставить на межкомнатные двери замки, потому что он не считал, что это необходимо. Он решительно вошел в комнату Эби, встав на пороге и смотря, как юноша, опершись плечом о стену и обняв себя за плечи, глядел в темное окно. Он никак не отреагировал на появление мужчины, как будто заранее знал, что тот придет, только слегка опустил голову и несколько прядей волос, выбившись из общей копны, упали ему на лицо. Все то, что юноша сейчас ощущал, и то, что ярко отображалось в его чертах, теперь четко видел и Крис в отражении стекла. С минуту он стоял, не двигаясь с места, а потом, поддавшись необъяснимому порыву, в несколько шагов достиг Эби и обнял его, мягко поцеловав в шею, что Эби так нравилось.
- Прости меня,- сказал он, удивившись тому, что юноша не оттолкнул его и только едва заметно вздрогнул,- ты же знаешь, что кроме тебя мне никто не нужен…
- Конечно,- механическим голосом отозвался Эби, выскользнув из его объятий, но не делая больше ни шага, только спокойно глядя на него,- мне уже раздеваться? Останемся в этой комнате или пойдем в твою спальню?..
- Что?- непонимающе спросил Крис, нахмурившись. Его поразил и одновременно напугал тот тон, которым разговаривал с ним Эби. Даже равнодушие в нем пропало, и теперь слова принадлежали заученной наизусть фразе, как будто Эби повторял ее довольно часто. От него волнами исходил непроницаемый холод, а в глазах больше не было никаких чувств. Понадеявшись хотя бы на ненависть, Крис с ужасом осознал, что фактически перед ним стоял мертвый человек, которому было все равно, что будет дальше. Он полностью вычеркнул его из своей души, и даже воспоминания о проведенном вместе времени никогда не возвратили бы его любовь.
- Ну,- неумолимо продолжил Эби, стягивая с себя темно-коричневую жилетку,- с чего начнем?
- Эби, не надо,- Крис сделал отчаянную попытку все вернуть, но ледяное состояние юноши не подпускало его ближе,- почему ты не хочешь понять…
- Понять что?- Эби бросил жилетку на пол, не отводя своих глаз, которые стали темнее обычного,- то, что любишь ты подобных себе, а спишь со мной? Не переживай, я все понимаю. Я думаю, это справедливо. Не стоило тебе скрывать это, в принципе, мне было все равно, разве нет? Я наивно полагал, что меня,- он на мгновение замолчал, словно что-то обдумывая,- меня кто-то способен полюбить… Спасибо, что показал мне правду. Кто я такой, верно? Я – просто вещь, нужная для удовлетворения сексуальных желаний таких людей, как ты. Разве вещь может обижаться или злиться? Разве вещь можно любить? Вздор. Все правильно, когда вещь можно использовать, а потом выбросить ее… Я, наконец-то, понял это. Прости, что смутил тебя. И все это,- Эби отбросил в сторону снятую с себя рубашку,- это слишком дорого для такого, как я. Разумеется, можно было обойтись и без этого, но… если это твое желание и тебе хочется видеть меня таким, то я не могу противиться.
- Эби, что ты несешь?!- прошептал Крис, стараясь держать себя в руках, но уже через минуту он сорвался с места и, схватив его за плечи, легонько тряхнул.- Ты сразу сделал для себя эти выводы, не разобравшись, что там произошло? Разве до этого момента я давал повод думать, что всего лишь использую тебя? Я только хотел, чтобы ты был рядом, чтобы мы…
- Ну, хватит,- поморщился юноша,- просто скажи, что мне делать дальше, и я все выполню. Надо изобразить счастье и любовь? Мне задавали задачку и потруднее…
Крис, словно куклу, отшвырнул от себя легкое тело Эби, потеряв контроль над собой от бессмысленного разговора, когда все его слова не имели никакого успеха, будто он вообще ничего не говорил. Им словно завладело безумие, и стоило огромных усилий, чтобы не накинуться на юношу, сделав хоть что-нибудь, чтобы его лицо избавилось от спрятанного презрения и полного безразличия. Теперь стало пугать и то, что их никогда и не было.
Эби отлетел к стене, неудачно упав и ударившись лицом об косяк тумбочки. Он поднял голову, ощутив, как по подбородку течет теплая струя крови из разбитой губы. Коснувшись ее кончиками пальцев, Эби внимательно рассмотрел темно-красную жидкость, которая испачкала его руку, а потом перевел взгляд на Криса.
- Это было совсем не больно,- прошептал он, пока Крис в оцепенении наблюдал за ним, а потом кинулся к юноше.
- Прости,- как заведенный твердил он, проклиная все свои поступки, из-за которых теперь страдал только Эби,- видишь, что ты делаешь со мной? Я же не могу без тебя, Эби, как ты не понимаешь? Как тебе доказать это?..
- Зачем мне твои доказательства?- Эби медленно поднялся на ноги, а потом побрел к выходу,- я все знаю и так. Ты сказал, что мне можно жить у тебя, пока мои раны не заживут… Сегодня доктор Хендсон осмотрел их и разрешил больше не накладывать повязки, потому что теперь это не требуется. Я здоров – так он сказал. Теперь я могу уйти, да? Если тебе что-то надо от меня, я не буду сопротивляться и выполню все, что ты скажешь.
- Эби!- горько проговорил Крис,- дай мне шанс все исправить, пожалуйста. Я клянусь…
- Не забывайся,- серьезно произнес Эби,- ты всегда будешь стыдиться меня, проводя со мной ночи, зная, кто я есть на самом деле и, говоря мне лживые слова о любви, чтобы я остался. Ты можешь быть с кем захочешь, я не буду возражать, и никогда мне не стать таким, как все твои друзья. Я продавал свое тело, поступая низко, и буду это делать дальше, потому что мне нет разницы, кому отдаваться – тебе или кому-то другому. Это моя жизнь, она началась уже давно, ее уже не изменить. Ты – один из тех, кто проводил со мной ночи, и будет проводить их в будущем. Мне не составит труда выполнить все твои прихоти, даже самые странные, потому что меня трудно удивить. Знаешь ли ты, сколько пошлости в людях? Где они могут реализовать ее? Конечно, жены и подружки с друзьями для этого не годятся. Для этого созданы такие, как я – послушные, молчаливые, беспрекословно выполняющие все, что скажут… Как марионетки. Нас по-разному называют. Ты хотел сделать из меня человека? Поздно. Я привык к жестокости, но я сам виноват, что решил, будто могу все вернуть. Меня невозможно любить, понимаешь? Можешь больше не лгать мне – я про все забуду, я всегда забываю, чтобы не сойти с ума. Хочешь меня? Просто скажи, и я не буду задавать лишних вопросов. Это моя работа.
- Значит, сделаешь все, что я скажу?- тяжело дыша, проговорил Крис, прищурившись,- и не будешь сопротивляться?
- Нет,- ответил ему Эби, машинально расстегивая ремень брюк,- больше нет.
- Что ж,- Крис сел на кровать и кивнул на свободное место рядом с собой,- ложись. Ты предложил это сам, а про фантазии… да, пожалуй, у каждого человека они есть. С чего бы начать?..


 
IjyДата: Понедельник, 26.07.2010, 17:19 | Сообщение # 25
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
17
Вероятно, после этих слов Эби все же позволил себе удивиться, потому что вряд ли поверил бы, что Крис был способен на что-то подобное. Но так как юноша первый начал вести эту игру, проявив свое хладнокровие, то ему пришлось доводить ее до конца, хотя Крис и был уверен, что, теряясь в догадках по поводу этих пресловутых «фантазий», упомянутых им, Эби невольно испугался. То, что было между ними, никак нельзя было назвать «работой», поэтому в некотором роде Эби испугался внезапного согласия мужчины.
Эби вернулся к кровати и лег на нее, замерев в ожидании следующих слов Криса. Почему-то сейчас, даже после своего поражения, Эби ощущал что-то странное, похожее на страх, словно с таким поведением Криса у него могла исчезнуть последняя надежда на что-то… может быть, на то, что было прежде, и то, что это действительно ему нравилось.
Крис лег рядом, едва прикасаясь рукой к застывшему мраморному телу и проводя по нему пальцами. Он слегка улыбнулся, когда заметил, что Эби закрыл глаза, не в силах терпеть подобное… от человека, которому когда-то доверял.
- Упрямец,- проговорил Крис, выдыхая,- почему же все обернулось так, когда могло быть иначе?..
Он поцеловал ладонь юноши, заставив его открыть глаза, и увидел, как поспешно Эби смахнул слезу.
- Знаешь, чего я теперь хочу?- Крис почувствовал, как его сердце постепенно разрывалось от этой муки, терзавшей его душу,- я хочу, чтобы ты рассказал мне все. Все, что чувствуешь сейчас, и что было с тобой раньше. Хочу, чтобы поделился со мной всей своей жизнью, чтобы не хранил все в себе, избегая моих вопросов, чтобы больше не думал, что тебе одиноко… Я хочу понять тебя.
- Это… все?- неуверенно проговорил Эби, как будто не поверив своим ушам и ожидая продолжения. Словно бы теперь, когда Крис осмелился действительно проявить свое преимущество перед ним, он решил уже не сдерживать себя.
- Мне больше ничего не надо,- увидев растерянность юноши, Криса что-то отпустило. Он вдруг понял, чего ему не хватало. Он поведал Эби всю свою жизнь, все свои переживания и секреты, но про судьбу юноши не знал даже маленькой частицы. Все то время, пока он пытался выяснить у него хоть крупицу, Эби замыкался в себе, или вовсе злился, но, представив на миг, что творилось у него в душе, когда он, пережив то унижение, про которое говорил, Крису становилось страшно. Он не надеялся, что они по-прежнему могли быть вместе, но так, узнав хоть что-то из мира, чужого ему, у него была возможность избавиться от своего эгоизма и… помочь Эби.
- Что тебе конкретно интересно?- мрачно проговорил юноша, устремляя на него свои глаза.
- Все. Расскажи все то, что ты испытал. Кто твои родители? И как они могли позволить тебе… Ну, в общем, от начала и до конца. Но, раз уж на то пошло, я хочу услышать истину. Конечно, я не узнаю, насколько правдиво ты расскажешь мне, и поверю каждому твоему слову, но… есть ли смысл в этой лжи?
- Я понял,- отрезал Эби, сглотнув,- и я… не буду лгать. Ты хочешь узнать мою жизнь? Странное желание, но довольно осуществимое.- Эби понял, что на этот раз издевка не достигла цели, и получилась достаточно нерешительной,- я родился в Холл-Мейкер, и дальше этого района не выезжал. Центр города был для меня и моей семьи таким же далеким, как и небо. Мое детство прошло в этом богом забытом районе, где люди не жили, а существовали. Все самое отвратительное, что может быть в человеке, проявлялось в Холл-Мейкер; там нельзя найти справедливого и доброго господина, это было всего лишь сборище отбросов человечества. Ребенок, рожденный в этом районе, навсегда был обречен на то, чтобы провести гнилую жизнь, так и не выбравшись из этого места. Чаще всего дети зачинались в нетрезвом состоянии, или под действием наркотиков, поэтому трупы новорожденных нередко находили в мусорных баках. Семьи, выбросившие их, были настолько бедными, что не могли прокормить себя, не то что ребенка… Работы не хватало, и люди чаще всего вступали в криминальный мир, а это было выгоднее всего. Полиция не вмешивалась в их дела, потому что никто не мог изменить их принципы… Холл-Мейкер был муравейником, со своими правилами и законами. Тот, кто не относился к нему и пытался его изменить, быстро исчезал, и о нем никто больше не слышал… Я знал много таких людей. Но еще до того, как освоиться в этом новом для меня месте, несколько раз мне дали понять, что я родился по ошибке. Мой отец, который раньше имел свой небольшой ресторан, вскоре после женитьбы разорился и проиграл все, что могло к нему относиться. По каким-то причинам он не хотел, чтобы у него родился ребенок и, когда я все-таки появился на свет, обвинил мою мать в том, что она изменяла ему, и что я – не его сын. Он хотел меня задушить еще, когда я был совсем маленьким, но мать защитила. Она всегда говорила мне, что я – это единственное, что всегда у нее было в жизни ценного. Я знаю, она любила меня.
Эби говорил не спеша, полностью окунувшись в свое прошлое и, вспоминая его до мельчайшей подробности, вновь и вновь сталкивался с этим теперь. Он словно забыл то, что именно Крис вынудил его вернуться в свою память. Но сейчас, внезапно зацепившись за самое начало, поняв всю суть, Эби не смог остановить себя, проявляя потребность в повторении кошмара. Крис лежал молча, не прерывая и не торопя юношу, давая ему возможность не упустить ни одной детали, и с ужасом осмысливая, что никто и никогда не смог бы сохранить здравый рассудок после всего этого… кроме Эби. Он сказал ему, что забыл все, что было, чтобы не сойти с ума…
- Мой отец не работал. После того, как он потерял ресторан, он вообще перестал думать о том, что следует позаботиться о семье. Мать работала в несколько смен, чтобы заработать на еду, и, когда я пошел в первый класс, я устроился на работу помощником почтальона, зарабатывая такую мизерную плату, что ее не хватило бы даже на то, чтобы позавтракать в школе. Когда мой отец напивался, он имел обыкновение бить посуду, швырять вещи и избивать свою жену. Меня он не трогал, вероятно, потому что я был настолько ненавистен ему, что он просто не замечал меня… Но когда я, будучи в третьем классе, заступился за мать, побои стали доставаться и мне. Не знаю, как мама терпела все это, она была слишком смелой для такой хрупкой женщины… Я несколько раз хотел сбежать из дома, чтобы навсегда бросить семью, но так и не осуществил свою идею. Я боялся оставить мать с этим тираном, а она все время, плача, говорила мне, что не сможет уйти… она не видела в этом смысла. Я знал, что когда-нибудь она погибнет от рук этого ублюдка, который только и делал, что пропивал все деньги, заработанные матерью. Однажды она сказала мне, что я многого добьюсь в жизни, что выберусь из этого ада, и закончу колледж, а потом устроюсь на какую-нибудь хорошую работу, обзаведусь семьей… Все больше воодушевляясь своей идеей, она стала в тайне от мужа копить деньги на мое поступление в колледж. Даже я об этом не знал, но она, видимо, делала это нарочно. В основном мы жили на мою зарплату, которую я получал, работая барменом в местном баре. Я редко бывал дома, проводя основную часть времени в школе днем, а вторую половину дня и ночь тратил на работу. Спал тогда, когда придется – в перерывах между уроками… Сверстники ненавидели меня. Большинство из них имело судимости и посещало школу только ввиду того, что у них был испытательный срок. Я мало могу рассказать о своих отношениях с одноклассниками, скажу только, что эти отношения были никакими. Я учился, вероятно, опять же из-за матери. Она говорила, что для поступления в колледж мне нужен аттестат, а я, даже зная, что ее мечта неосуществима, все равно исполнял все ее просьбы, чтобы она хоть немного радовалась… Мне исполнилось четырнадцать, когда отец все-таки добрался до нее. В припадке своего бешенства, которое считалось у него нормой, он ударил ее стулом по голове, и она скончалась от кровоизлияния в мозг. Возможно, если бы я был в это время дома, я бы смог защитить ее… но меня не было. А после этого… отец предупредил меня, что если я скажу хоть слово про это полиции, он убьет меня. Что я мог сказать? Я не знал, что именно произошло, и хотя твердо был уверен, что убийца – он, не смог бы ничего доказать. Но отца все равно посадили. Сначала я не подозревал, кто рассказал суду всю правду, но все получилось как-то неожиданно… Я остался один, и меня усыновил мой дядя – двоюродный брат отца, которого я почти не знал. Он заходил к нам домой всего несколько раз, по каким-то делам к отцу. Когда я переехал к нему в дом, я уже решил, что долго не задержусь у него. Мать была мертва, меня больше ничего не держало, и план побега давно зрел у меня в голове. О доме дяди – довольно известного в районе мистера Коллинза, ходило много слухов, но, конечно, я не догадывался о правде. Все оказалось слишком скрытым от меня, чтобы я смог сообразить сразу… И поначалу все было не так уж плохо. Дядя терпимо относился ко мне, и так как у него не было своей семьи, я подумал, что он принял меня, как родного сына… Я забыл тогда, что нахожусь в Холл-Мейкер… Когда прошел месяц моего пребывания в доме дяди, и я оставил свои идеи сбежать, уверившись, что моя жизнь может измениться к лучшему, дядя неожиданно сказал мне, что его средства не позволяют содержать меня, и, как он выразился, «за все нужно платить». Я не совсем понял в тот раз, что он имел ввиду, ведь я отдавал ему всю зарплату, по-прежнему работая в баре… А он, поделившись со мной своими соображениями, что этих денег не достаточно, стал более раздражительным, чем всегда, постоянно напоминая о какой-то плате… Если бы я понял раньше, я бы смог избежать всего… Но не понял. Однажды, когда я вернулся из школы, дядя зашел в мою комнату, говоря мне о какой-то ерунде, доказывая что-то, а потом… а потом он ударил меня. Впервые за этот месяц. Нет, я почти не почувствовал боли, когда рухнул на пол, просто я был удивлен… Я не мог понять, почему это произошло, а дядя, не дав мне опомниться, стал избивать, пока я окончательно не оставил свои попытки защищаться. У меня даже сил не осталось, чтобы спросить его о чем-нибудь, а он… он затащил мое неподвижное тело на кровать, и сказал, что это он сообщил в полицию о моем отце, чтобы его посадили. Все это было из-за меня. Он часто повторял это…
Эби замолчал. Не моргая, он уставился в потолок, как будто там были начертаны его воспоминания, внезапно ожившие в его памяти. Эта история казалась Крису все больше неправдоподобной, но взгляд Эби, возвратившийся в глубины сознания, полностью опровергал его догадки. Он слушал юношу с замиранием сердца, ужасаясь тому, что он рассказывал, и теперь уговаривал себя прекратить мучить Эби ушедшими днями кошмара.
- Тогда в моей комнате, когда я даже не мог пошевелиться и рыдал в подушку, чувствуя больше боль не физическую, а душевную, он говорил, что всего лишь забирает плату, принадлежащую ему. Думаю, с этого все и началось. После того, как я пришел в себя, валяясь на кровати без сознания, я ощутил такое отвращение к самому себе, что хотелось умереть. Помню, что я дополз до ванны; кажется, у меня шла кровь, и тогда я боялся, что действительно могу умереть… потом, правда, эта мысль перестала пугать. Я очень долго просидел в воде, смывая с себя тот жуткий случай и не зная, что будет дальше. Честно, я думал, что у дяди временное помутнение рассудка, но даже тогда я ошибался. Это происходило каждый день, полностью повторяя однообразный сценарий. Я пытался несколько раз сбежать, но всякий раз меня возвращали, потому что никто не задумывался о том, что случалось в доме мистера Коллинза, а потом… потом он решил, что сможет получить с помощью меня большие деньги. Проституция в Холл-Мейкер такое же обычное явление, как наркомания и алкоголизм. Вот так я стал торговать своим телом, не получая за это ничего… Все деньги забирал дядя, который не считал это чем-то грязным… Моя комната быстро стала «комнатой свиданий», через которую прошло немало мужчин… Я ненавидел себя за то, что позволял им это, но ничего не мог сделать. Когда я вновь и вновь возвращался в этот дом, я проклинал себя за то, что не находил в себе силы покончить с собой. Каждый раз, когда я сбегал, я падал на полпути, не зная, куда отправиться, и просто лежал на земле, мечтая погибнуть от холода или под колесами чьей-нибудь машины. Вся жизнь для меня превратилась в сплошное черное пятно, я перестал посещать школу, бросил работу, редко выходил из дома, и рвался на волю только после того, как без чувств лежал на кровати, пропитанной потом незнакомых мне людей. Из человека, которого создала моя мать, я превратился в продажную дешевку, и, осознавая это, я все равно был бессилен возвратить все обратно. Я был трусом, и навсегда останусь им. Но я привык. Поначалу было больно. А потом… стало все равно. Когда все только началось, я невольно запоминал все, что со мной происходило. Но со временем, когда их стало очень много, я перестал заботиться о своих чувствах, просто выполняя то, что мне говорили. Так меня меньше били и не доводили до бессознательного состояния. И, в конце концов, я смирился, посчитав, что так будет всегда. А затем я сделал последнюю попытку, сбежав в очередной раз, зная, что, когда я очнусь, опять окажусь у дяди… Не знаю, что теперь он делает, наверное, думает, что я умер.
Крис подумал, что Эби закончил свой рассказ, но, еще пребывая под впечатлением, ничего не сказал. Эби, как и прежде, смотрел в потолок, так и не обратив своего взгляда на Криса, рука которого коснулась его ладони и сжала ее, как будто успокаивая. Казалось, поделившись с Крисом этим кошмаром, Эби должен был поддаться своим эмоциям и не выдержать, но он оставался спокойным, не проявляя ничего похожего на истерику, хотя Крис был уверен, что все рассказанное юношей – правда. Он не понимал только, как можно относиться к этому настолько хладнокровно, ведь Эби вспомнил весь ужас впервые после того, как он нашел его на дороге. Испытывал ли Эби хоть каплю благодарности за это по отношению к нему? Был ли признателен судьбе, когда она направила машину Криса в тот вечер именно по той трассе? И можно было ли допустить, что все случившееся с ними явилось совпадением?..
- Я рассказал тебе мою жизнь,- проговорил Эби, отворачиваясь,- это все. Я могу уйти?
- Нет,- Крис решительно перевернул юношу к себе, заставив посмотреть в глаза, и внезапно прочитал в них что-то похожее на смущение или замешательство, словно Эби теперь думал – правильно ли он поступил или нет.
- Что-то еще?- попытавшись скрыть это, произнес юноша, но Крис не дал сказать ему больше ни слова. Вместо этого обхватил руками, как ребенка, зарывшись лицом в его пушистые волосы, которые тут же стали щекотать ему нос.
- Дурак!- сказал он глухо,- ты держал это в себе, просто смирившись? А сейчас… что тебе мешало рассказать об этом так, как есть на самом деле? Ты все еще испытываешь боль, хотя мог поделиться ей с кем-нибудь.
- С тобой?- тихо спросил Эби,- зная, что ты не сможешь даже представить себе, как это было… Зачем? Теперь это не имеет значения, я просто уйду, не хочу, чтобы ты помнил меня.
- И все это из-за какого-то глупого случая в клинике?
- Нет, не из-за этого. Я вижу, что происходит. Когда ты все узнал обо мне… все закончилось, понимаешь? До того момента, пока мы еще не спали вместе, мы были друзьями, а не любовниками, и чувства у нас были другими. Я знал, что это не могло продолжаться вечно, но, тем не менее, понимал, что если мы проведем вместе ночь, наши отношения изменятся. Станут не такими искренними… В ту ночь, после того, как мне приснился кошмар из прошлого, какие мне снились очень часто, ты был единственным в моей жизни, кто пришел, чтобы успокоить. И когда я увидел твои глаза… что-то странное произошло тогда со мной. Я был уверен, что мне больше не надо бояться, что ты не сделаешь мне больно… Но знаешь, теперь я жалею об этом. Уж лучше бы я, как и раньше, был у дяди…
- Так вот почему ты не веришь никому,- оборвал его Крис, ощущая, как тяжело ему слушать эти слова Эби,- и почему не веришь мне. Ну, если это и, правда, так, то тебе не стоит оставаться здесь. Я не буду останавливать, можешь уходить. Я не смогу держать тебя, зная, что ты мучаешься. Не важно, что потом будет, раз уж надо выяснить все сейчас, то пусть будет так, как ты решишь.
- Спасибо,- Эби встал с кровати, оставив на ней Криса, и прошел к выходу, задержавшись у двери на мгновение, бросив усталый взгляд на мужчину, а потом выйдя из комнаты.
Он снова вернется туда, чтобы продолжить то, что было когда-то. Он сказал, что надеялся на твою любовь, но ты его обманул. В чем был тот обман? Ты думал об этом? И почему ты признал себя виноватым?..
- Эби!- Крис вскочил с постели, осознав тот факт, что Эби сейчас покинет его дом, и больше он никогда его не увидит. Разве он мог это допустить? Только с ним одним ему было хорошо, и лишь для него он хотел жить. Почему какая-то глупость могла встать между ними? Да и стоит ли слушать Чарли, по совету которого он так поступил?..
Эби собирался открывать дверь, когда Крис, захлопнув ее перед его носом, прижал юношу к стене и решительно сжал его запястья, чтобы Эби не смог выскочить из его хватки еще до того, как он произнесет свои слова:
- Не хочешь мне верить, да? Ладно, не верь. Я не знаю, какие еще привести доводы, чтобы остановить тебя. Забудь то, что я говорил тебе несколько минут назад – у меня было временное помешательство. Я страшный эгоист, Эби, поэтому я не могу отпустить тебя. Я знаю, что все, что я скажу, не подействует, но я прошу, не бросай меня. Пожалуйста, Эби…
- Что ты будешь делать дальше? Твоя семья не в восторге, что ты так ведешь себя, ты хочешь скрывать меня постоянно? Я не говорил ни о чем, кроме наших различий. Ты сказал, что в отражении мы одинаковы, но ты забыл, что в воде отражается только наша оболочка. Неужели только она важна?
- Ты прав, конечно, прав,- поспешно проговорил Крис,- не цепляйся к словам. Просто я… ты так меня ненавидишь?..
Эби молча покачал головой, не в силах больше противостоять Крису, который хотел помочь ему и не знал как. Он был уверен, что проиграл, и дело тут было не только в каком-то глупом поцелуе с Дрю, причина была намного серьезнее. Эби ненавидел себя, и с самого начала он хотел уйти только потому, что не мог сравнить себя с такими, как Крис. Подобные ему ежедневно издевались над ним, каждый раз оставляя на его душе шрамы, а он просто хранил их в себе, не говоря никому. Крис был для него врагом, которого он полюбил, и теперь каждую минуту боролся сам с собой, чтобы разрешить это противоречие.
- Не важно, кто мы такие, если любим друг друга,- Крис увидел слезы, скатившиеся по раскрасневшимся щекам Эби,- разве не это главное? Может быть, это и не любовь вовсе, но раз так, то я могу выразить свою мысль иначе. Если ты уйдешь, Эби, я…
Юноша поднялся на цыпочках, потянувшись, и крепко обвил руками шею Криса, прижавшись к нему своим дрожащим телом. Стиснув Эби в объятьях, мужчина покрывал его горячее от слез лицо поцелуями, слизывая с него соль, и радуясь, что Эби перестал противиться боли в душе, выплеснув ее наружу.
- Ну, что за глупыш!- Крис боялся выпустить Эби из своих рук, стоя рядом с входной дверью и смотря в окно, подумав, что на улице давно наступила ночь,- решил, что лучше никому ничего не говорить… Ты же только себе вредил. На сегодня хватит, тебе надо отдохнуть. Договорились?
Эби неуверенно кивнул, как будто все еще сомневался в своих действиях, а потом, уже не думая ни о чем, позволил увести себя в комнату. И уже через пять минут он погрузился в крепкий сон, не зная, что Крис разглядывал его спокойное лицо еще очень долго.


 
IjyДата: Вторник, 27.07.2010, 19:47 | Сообщение # 26
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
18
Утро встретило Криса и Эби солнцем, заглядывающим в окна дома, рассеиваясь сквозь зеленые занавески и неровно падая на пол. Крис проснулся первым, удовлетворенно подумав, что сегодня у него был выходной, и о работе можно было забыть. Вероятно, в этот день семейные пары отправлялись на пикники или в парки развлечений вместе со своими детьми. В общем, этот день у многих должен был пройти как нельзя лучше, тем более это подтверждалось такой замечательной погодой. Крис, не желая вставать с кровати, стал придумывать план на сегодняшний день, чтобы в первую очередь порадовать Эби и отвлечь его от грустных мыслей, которые появились еще вчера.
Эби спал, удобно устроившись рядом с мужчиной и положив свою голову ему на живот. Это была еще одна причина, по которой Крис не хотел расставаться с кроватью и продолжал лежать на ней даже когда решил, что прошло и так много времени для чего-то подобного. От тепла юноши Крису стало жарко и он, откинув от себя одеяло, стал мечтательно думать о душе… В конце концов, когда эта мысль стала назойливой, Крис незаметно выскользнул из постели, аккуратно подложив под голову Эби вместо своего живота подушку. Уже через мгновение он нежился под струями освежающей воды, которая, как будто, полностью разбудила его и «вдохнула» бодрость на весь день.
Крис не увидел, когда в ванной комнате появилась чья-то фигура. Он был слишком занят своими мыслями по поводу выбора места, куда он мог бы отправиться сегодня с Эби. Его внимание к действительности вернулось только, когда дверца душа открылась, и чья-то рука коснулась его спины.
- Почему ты меня не разбудил?- спросил Эби, когда Крис обернулся и заторможено уставился на обнаженное тело юноши,- можно?..
- А… ну, да. Только…
- Я могу принять душ и потом,- как бы размышляя вслух, произнес Эби, делая шаг назад, но Крис обхватил его одной рукой за талию, притянув к себе, а второй закрыл дверь душа, чтобы пар, созданный горячей водой, не разошелся по всей ванной.
- Зачем откладывать это на «потом»?- улыбнулся мужчина, зачарованно наблюдая, как вода скользит по изгибам тела Эби,- что тебе мешает сейчас?..
Снова теряя голову от нахлынувшего возбуждения, Крис понял, что никогда не сможет относиться к юноше спокойно, особенно при виде его безупречной фигуры. Глядя на нее, он забывал обо всем на свете, и только одно было на уме – обладать этим телом, не позволяя, чтобы оно принадлежало кому-то другому. Испытывая невероятные ощущения от воды, стекающей по нему, создавая водопады, Крис поцеловал Эби в губы, чувствуя, как юноша подался вперед к нему, обнимая, и слегка сжимая его плечи своими пальцами. Крис прижал его к стене, спускаясь губами вниз к шее, а потом к груди и дальше… Он и сам не знал, почему Эби так внезапно позволил ему это, после всего, что было. Но в одном он был уверен точно – юноша принял его таким, каким он был на самом деле, и полностью поверил, так что теперь все изменилось. Он радовался этой перемене, больше не беспокоясь о том, что о нем будут говорить. Теперь ему было все равно, только бы Эби не покинул его снова…
Крис подхватил Эби, ощутив, как юноша крепко зацепился руками за его шею, а ногами за поясницу, и, утонув в его ласке, вошел в него, услышав тихий стон. Ногти Эби неглубоко впились в его кожу, он закрыл глаза, полностью отдаваясь чувствам, которые, казалось, одновременно подчинили и его и юношу, соединив их души вместе. Капли воды, брызгами разлетаясь от движений тел, оставались на стенах, сползая по ним тонкими ручейками. Словно дождь весной, срывающийся с неба и барабанивший по любой поверхности, которая была в пределах его досягаемости, вода покрывала спину Криса, почти не замечавшего ее. Он не мог оторвать своих губ от уст Эби, который, как будто играя, слегка покусывал его язык, то давая ему проникнуть внутрь, то отталкивая. Он откинул голову назад, уходя от капель, попадающих ему на лицо и застывающих там, словно слезы.
Никогда до этого момента Крис не мог подумать, что обыкновенный душ принесет ему столько удовольствия, не смотря на то, что он, в общем-то, был совсем не при чем. Словно он внезапно оказался где-то далеко от этого места, куда мог добраться не каждый человек, и что-то загадочное было в его ощущении. Почувствовав, что он достиг того самого пика, который окончательно унес его от обыденности, Крис остановился, тяжело дыша и уткнувшись в мокрую грудь Эби.
Вода шуршала под их ногами, но они совсем не замечали ее. Крис нежно поцеловал Эби в висок, боясь выпустить его из рук, словно он тотчас же исчез бы, или ушел. Он не хотел, чтобы этот момент прошел и теперь жалел, что все закончилось, хотя и знал, что отныне их ждала новая жизнь. Эби всегда скрывал свою любовь, но теперь твердо был уверен в ней, и это дало ему надежду, что подобное может повториться, даже тогда, когда он не будет размышлять об этом.
- Я думал…- начал Крис, прошептав эти слова приглушенно, так как его лицо все еще было на уровне груди юноши, и поминутно прикасалось к ней губами,- может, сходим сегодня куда-нибудь? Куда бы ты хотел отправиться?
- Не знаю,- ответил Эби, закрывая глаза и ловя ртом капли воды,- я ни разу не был нигде в городе…
- Тогда я устрою тебе маленькую экскурсию, как и обещал на банкете отца,- улыбнулся Крис, вспомнив, что ни он, ни Эби, до сих пор не приняли душ, как следует. Он нехотя опустил его на пол, начиная обычную процедуру, которая сегодня была прервана так неожиданно, и намылил губку, нежно проводя ей по коже Эби, массируя его тело и удовлетворяясь тем, что юноша был полностью в его власти. О себе он, почему-то, забыл. Правда, когда Эби перенял инициативу и принялся за аналогичное по отношению к нему, Крис понял, что это утро останется у него в памяти еще на очень долгое время… По крайней мере, до следующего раза, пока Эби не решит заглянуть в душ снова…

***
Сначала Крис подумал, что следует посетить какое-нибудь культурное место, вроде музея, но, представив себе довольно скучную картину выставки каких-нибудь полотен, заляпанных красками в произвольном порядке, он понял, что это все может нагнать только скуку. Сев в машину и вырулив на дорогу, которая вела к центру города, где, в большинстве случаев, можно было наткнуться на выставки и другие различные достаточно интересные мероприятия, Крис подумал, что они посетят первое место, которое встретится им на пути.
Как ни странно, но натолкнулись они на ярмарку, устроенную в честь какого-то праздника. Она проходила в одном из развлекательных парков, где нередко проводили свое время дети под бдительным присмотром своих родителей, хотя, конечно, нередко тут можно было встретить и молодые парочки, являвшиеся сюда, чтобы на время забыть о своей взрослой жизни.
Крис подумал, что в этот день, который не только для него был выходным, в парке собрался почти весь город, но именно это так понравилось ему. Он и сам не знал, зачем поступает так: то ли для того, чтобы доказать Эби, что его больше не пугают их отношения, которые он всегда скрывал людей; то ли для того, чтобы просто окунуться в беззаботность этого мгновения, когда никто из присутствующих не думал о своих проблемах.
Эби ничего не имел против, к тому же, любопытство, которое было написано на его лице, слишком открыто показало Крису, что следует делать дальше. Он и сам не помнил, когда последний раз посещал парки развлечений, и сейчас решил, что момент выдался как раз подходящий. Вместе, крутя по сторонам головами, стараясь разглядеть общую обстановку, Крис и Эби зашли в железные ворота, с головами клоунов на них, распахнутыми для посетителей.
Вокруг слышался детский смех, чьи-то восторженные возгласы, а от всевозможных аттракционов доносились крики со смешанной интонацией – одни были испуганными, другие – веселыми. В общем, в парке каждый находил для себя интересное занятие, поэтому скука мгновенно развеивалась, как только человек попадал сюда. Те, кто не участвовал ни в каких играх и развлечениях, просто прогуливались по обширной территории, которая, не смотря на повышенный уровень урбанизации, отличалась от общей картины города присутствием природы. И все же, чаще всего в подобные места приходили не в одиночку, а парами, или целой компанией. Так, конечно же, было намного веселее.
Почти сразу, как только Крис и Эби протиснулись сквозь общую гурьбу жителей, в центр парка, их увидела Кейси, так же оказавшаяся здесь, и приветственно помахала им рукой, а потом поспешила навстречу.
- Не ожидал увидеть тебя здесь,- сказал Крис, когда Кейси оказалась рядом,- я думал, что ты считаешь все это глупым…
- Да как сказать,- замялась девушка, и указала на колесо обозрения, которое как раз начало свой подъем на высоту,- подруга попросила посидеть меня с ее малышом, пока она будет занята. Не могла же я отказать… Он только и делает, что катается на этом колесе… Я так рада, что я встретила вас, будет с кем поговорить…
- Ой, прости, Кейси,- старательно показывая огорчение, проговорил Крис,- но мы хотели бы прогуляться по парку.
- А почему ты с ним не поехала?- спросил Эби, восторженно оглядывая чудо постройки, которое произвело на него огромное впечатление,- наверное, там так здорово…
- О, еще один ребенок!- рассмеялась Кейси, притянув юношу к себе и чмокнув его в щеку,- Эби, ты такой милашка!
- Полегче,- Крис сграбастал юношу в свои руки и недовольно посмотрел на подругу,- действительно, может, стоило прокатиться хоть раз?
- Забыл уже?- обиделась девушка, с ужасом глядя на медленно крутящуюся махину,- я же высоты боюсь. Нет никакой гарантии, что я там не брякнусь в обморок и не напугаю этим ребенка!
- Ну, не попробуешь – не узнаешь,- резонно заметил Крис и повернулся к Эби,- а ты хотел бы прокатиться?
- Ребята,- умоляюще протянула Кейси, увидев, что Эби уже готов согласиться,- не бросайте меня тут… Мне так скучно!
- Поехали с нами,- предложил Эби, но Крис, не успев прервать юношу, попытался исправить положение. Он совсем не хотел, чтобы вместе с ними, когда они останутся наедине, оказалась Кейси. Казалось, Эби не полностью понимал намерения Криса, когда тот попытался категорически отказаться от этой идеи. Но, заметив хмурые взгляды и Эби и Кейси, сдался:
- Может, ты со своим малышом прокатишься, ему, наверное, одному не так весело…- неуверенно протянул Крис и, поняв, что ничего не получилось, вынужден был поддаться на упрашивания девушки,- ладно, можем и вместе поехать.
- Правда?!- закричала радостно Кейси, как будто не ожидала ничего подобного,- Крис – ты прелесть! Ну, чего встали, пойдемте билеты покупать!
Крис с тоской подумал, что Кейси совсем забыла о мальчике, за которым должна была следить. Ему совершенно не улыбалось кататься с подругой на колесе обозрения, когда там могли быть только он и Эби. А когда они оставались вместе, могло случиться что-то очень захватывающее… Он пожалел, что так опрометчиво согласился.
Кейси, разумеется, не могла бросить своего ребенка, поэтому, дождавшись, когда он сойдет с колеса и потребует очередного катания, девушка отправилась выполнять его желание. Мальчик, которому было не больше десяти лет, выглядел довольно упитанным и, судя по всему, был очень капризным. Правда, увидев, что у «тети Кейси» появились друзья, он достаточно быстро нашел с ними общий язык, окрестив их «мужик» и «парень». Как Кейси ни пыталась отучить его от подобных прозвищ, ничего не получилось, но Крис с Эби не стали горевать по этому поводу, а потом это немало позабавило их.
Удобно устроившись в просторной кабине, четверо человек выглянули в окошки, чтобы посмотреть, как отдаляется земля. Кейси, однако, долго смотреть не смогла, вдавившись в сиденье и закрыв лицо руками. Мальчик, которого звали Дэниэлом, вероятно, уже привык к этому зрелищу, так как не раз видел его, Крис тоже не испытывал особого восторга, а Эби, оказавшийся так высоко от земли впервые, не мог оторвать взгляд от завораживающей картины. В итоге, удовольствие от поездки получил только он один.
Прогуливаясь по парку в поисках очередного аттракциона для Дэниэла, друзья натыкались на такие развлечения, как «комната страха», «комната смеха», «адский спуск» и прочие забавы, от одних названий которых хотелось смеяться. Пока мальчик бегал от одного аттракциона к другому, Крис и два его спутника попутно покупали себе какие-нибудь сладости. Кейси, переживая за свою фигуру, в отличие от Криса и Эби, предпочитала пищу низкокалорийную, а двое остальных лакомились всем, без разбору, что вызывало у девушки открытую зависть.
Когда день близился к концу, и Кейси решила отвести Дэниэла домой, она улыбнулась на прощание и обняла друзей:
- Ну, спасибо, что составили мне компанию, иначе я бы не знала, что мне делать.
- Да не за что,- ответил Крис, радуясь, что девушка наконец-то уходит и оставляет их в покое,- если честно, мы прекрасно провели время.
Распрощавшись, друзья разошлись в разные стороны и, глянув на Эби, Крис поднял брови:
- Ну, теперь куда? Мы с тобой побывали только в парке развлечений, а день уже подходит к концу…
- Разве у нас только один день?- загадочно проговорил Эби, и Крис едва удержался, чтобы не поцеловать его в этот момент. Он направился к машине вслед за Эби, но, как только оба они приготовились уехать, Крис вскочил в места и на недоуменный взгляд юноши поспешно проговорил:
- Я хочу что-нибудь купить в сувенирной лавке, в память об этом дне. Это непременно должно запомниться. Подожди меня, я быстро!
Эби кивнул, провожая Криса взглядом, поудобнее расположился на сиденье и наблюдал за всеми, кто проходил мимо. А Крис в это время бросился искать ту самую сувенирную лавку, которая, по его мнению, могла оставить какие-то воспоминания о прошедшем. Он действительно не хотел, чтобы этот день просто забылся, и почему-то именно с него он решил считать, что их с Эби отношения перешли на новый уровень, когда секретов друг от друга больше не было, и они могли дорожить этим. Просто хорошо и весело провести время – вот что требовалось для того, что по-настоящему стать близкими. В какой-то степени Крис был рад тому, что они столкнулись с Кейси, по крайней мере, это внесло какое-то разнообразие в их общение. К тому же, сам Эби остался очень доволен – Крис уже давно заметил, что он как-то особенно относится и к Чарли и к Кейси. Казалось, что и они тоже полюбили этого внезапно появившегося в жизни их друга юноши.
Найдя, наконец, сувенирный магазинчик и склонившись над прилавком, чтобы выбрать какую-нибудь самую симпатичную вещь, которая могла бы понравиться Эби, Крис не заметил, как позади него оказался человек.
- Опять за старое, Кристофер?- проговорил он, заставив Криса обернуться и отшатнуться в сторону в удивлении.
Перед ним, улыбаясь своей обезоруживающей улыбкой, которая всегда вводила Криса в какой-то ступор и лишала способности двигаться какое-то время, стоял Дрю, щурясь от лучей заходящего солнца.


 
IjyДата: Среда, 28.07.2010, 18:49 | Сообщение # 27
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
19
- Что тебе надо, Дрю?- Крису стоило больших усилий, чтобы не сбежать. Он подумал, что Эби уже надоело сидеть в машине, он и так задержался в парке. Но теперь Крис считал свой побег трусостью. Он не хотел показывать своему собеседнику, что до сих пор испытывает к нему какие-то чувства, и поэтому не хотел находиться рядом, чтобы не поддаться на соблазн. Но именно на это, как он впоследствии сообразил, и надеялся мужчина.
- Что мне надо?- переспросил Дрю, усмехнувшись,- а разве ты еще не понял? Мне нужен ты.
- Хватит,- отрезал Крис, теряя хладнокровие, которое он пытался сохранить в самом начале,- между нами все давно закончилось, да и… никогда ничего и не было. Оставь меня в покое.
- Я видел того мальчика вместе с тобой,- Дрю, не спеша, отходил в сторону, заставляя Криса идти за собой, он так же знал, что лучше говорить о таких вещах где-нибудь подальше от общего скопления народа.- Кто он? Твой новый любовник?
- Тебя это не касается,- процедил Крис, ненавидя себя за то, что не может теперь все бросить и вернуться в машину к Эби. Со времени их последней встречи, которая произошла еще, когда они учились в колледже, Дрю стал намного увереннее в себе и, так как он являлся ровесником Крису, то теперь его трудно было назвать юношей. Как ни пытался Крис найти в нем недостатки, они почему-то не находились, и та единственная ночь, которая была между ними, до сих пор имела свое значение, как первая ночь в его жизни. Разве могло с ней что-то сравниться?..
Люди проходили мимо, отправляясь по домам, и парк постепенно пустел, но никто не обращал внимания на двух стоящих друг против друга мужчин. С виду казалось, что они вели обыкновенный для двух молодых людей разговор, скорее всего, о каких-то делах, работе, или семье, и никто не мог подумать, что сейчас они обсуждали…
- Мне жаль, что все закончилось,- с печалью в голосе сказал Дрю, упрямо не замечая холода в голосе собеседника,- неужели этот мальчишка может заменить меня? Я думал, это была любовь… Или ты находишь себе мальчиков настолько часто, что постоянно забываешь отношения с ними?..
- Нам не о чем больше разговаривать,- Крис решительно развернулся, чтобы уйти, но следующая фраза Дрю его задержала:
- О, конечно, ты можешь вернуться к нему, но, надеюсь, он рассказал о себе правду, да?
Крис оглянулся, стараясь понять, к чему клонит мужчина. Губы Дрю искривила жуткая усмешка:
- Что, разве нет? Или он рассказал не все?
- Говори, что хочешь,- бросил Крис, отворачиваясь и продолжая свой путь. Он заставил себя думать, что это всего лишь провокация, и Эби не стал бы что-то скрывать.
- Как хочешь,- крикнул ему Дрю, нахмурившись, что Крис не стал его слушать, и даже не заинтересовался, как ему показалось,- я всего лишь хочу, чтобы ты не попал в ловушку. Позвони мне, слышишь?!
Крис все слышал. Он уходил, запоминая каждое слово Дрю, и не зная, зачем это делает. Превосходное настроение от проведенного дня мгновенно улетучилось, он ощущал себя разбитым и уставшим. Он был уверен, что всему виной был Дрю, как всегда, появившийся незаметно и не вовремя. Страх оттого, что он стал сомневаться в Эби, которому когда-то доверял полностью, постепенно забирался в душу, вынуждая его думать только об этом.
- Ты что-то долго,- Эби посмотрел на встревоженного Криса, который, забравшись в машину, тут же завел мотор и рванул по дороге, как будто куда-то торопясь,- что-то случилось?
- Нет.- Не глядя на него, ответил Крис, стараясь избавиться от голоса Дрю в голове, как, обычно, насмешливого и интригующего.
- А где сувенир?
- А… магазин был закрыт.
Кинув на Криса изумленный взгляд, Эби, тем не менее, ничего больше не спросил, как-то сразу поняв, что мужчина, что бы там с ним не случилось, не расположен к беседе. Он даже на мгновение не мог предположить, что произошло за то время, пока Крис искал сувенирную лавку, поэтому, даже не смотря на немного озабоченный вид мужчины, отнесся к этому спокойно. Он был уверен, что, когда они приедут домой, все пройдет. К тому же, он уже знал, как можно все исправить…
Остаток дня Крис был сам не свой. На многочисленные вопросы, которые ему задавал Эби, он отвечал рассеянно, и часто даже не вникал в их суть. Слоняясь от одного угла к другому, обшарив уже весь дом, как будто он искал что-то, Крис все никак не мог поверить, что Эби способен на ложь. Возможно, Дрю сказал это, имея в виду прошлое юноши, которое было не таким уж радужным и, конечно, могло повлиять на репутацию Криса в обществе. Все-таки, если бы газеты узнали правду (а рано или поздно они бы узнали ее), они бы раздули из этого сенсацию, однако, Дрю никак не мог надеяться на такое стечение обстоятельств, и это натолкнуло Криса на мысль, что Эби мог скрывать что-то гораздо важнее.
Но зачем ему это было нужно? Крис не был уверен точно, что все сказанное Дрю говорит не из-за своей зависти, которую, вероятно, испытывал, когда увидел Криса вместе с Эби. Возможно, все это было только из-за ревности?..
…Я всего лишь хочу, чтобы ты не попал в ловушку. Позвони мне, слышишь?!
Крис посмотрел на Эби, который сидел возле камина и смотрел на огонь. С недавнего времени, всякий раз когда Крис разжигал камин, Эби тут же оказывался рядом. Почему-то из всех предметов дома, камин нравился ему больше всего прочего, и он мог провести рядом с ним несколько часов подряд. Вскоре это стало нравиться и Крису, потому что романтическая обстановка, необходимая для отлично проведенного вечера, создавалась именно огнем в камнях, и Эби в таких случаях быстро поддавался на ласки мужчины. Половина ночей в их совместной жизни прошла именно на мягком ковре, который лежал перед камином, и очень часто Крис и Эби просыпались утром на полу, обнявшись и закрывшись только накидкой с дивана.
Теперь, когда представился удобный случай, и можно было закончить день так же хорошо, как он и начался, Крис вдруг понял, что думает совсем не об этом.
Зачем Эби что-то скрывать от тебя? Почему ты так безоговорочно поверил Дрю, который только и делал, что подставлял тебя? Неужели ты не доверяешь Эби?.. Разве не ты говорил, что любви не может быть без доверия?
- Все правильно,- тихо сказал Крис, застыв у лестницы,- не важно, что сказал мне Дрю. Пусть говорит, что хочет. Главное то, что я люблю Эби, а все остальное – глупые слухи. Что, в самом деле, он может знать о нем?..
- А?- Эби, услышав, как Крис что-то сказал, обернулся, не расслышав,- что ты сказал?
В этот момент телефон в гостиной зазвонил своим раздражающим звуком, который разом оборвал и вопрос Эби и ответ Криса. Некоторое время мужчина стоял не двигаясь, странно смотря на аппарат.
- Ты не хочешь отвечать?- спросил Эби, когда звон стал надоедливым. Крис подошел к телефону, почему-то испугавшись, что юноша может поднять трубку вместо него и услышать там то, что ему будет неприятно. Почему-то ему казалось, что это звонил Дрю, ведь только о нем теперь думал мужчина, и он совсем не удивился, когда все, что происходило вокруг него, теперь напрямую касалось его.
- Крис?- раздался голос Фрэнка, как всегда, немного нетерпеливого и разозленного,- нам звонил мистер Кайл… он сказал, что строительство филиала ускорили, и поэтому он хотел бы получить твой ответ в ближайшее время. Он собирался позвонить тебе, но не смог дозвониться, думаю, тебе стоит проверять свой автоответчик почаще… Отец просил передать, чтобы ты не тянул до последнего, и принял решение, как можно скорее.
- Да, я понял, Фрэнк,- отвлекаясь от своих раздумий, проговорил Крис и, прежде чем он смог сказать что-то еще, брат положил трубку, оставив Крису слушать только гудки.
Абсолютно запутавшись в своих мыслях, Крис только молча смотрел в окно, вспоминая, когда все пошло не так. Он считал, что счастливее него нет человека, и часто уверял себя в этом, но время, как будто, решило посмеяться над ним, наигравшись вдоволь. Он твердил себе, что не стоит верить каким-то слухам, но сознание не слушалось его, и необычайный интерес, завладевший им, проснулся, с жадностью набросившись на новшество. Он хотел узнать всю правду у Эби, но разве не это он спрашивал у него вчера? Как теперь выяснить все, не вызывая подозрений, когда все сказанное Дрю могло быть ложью?..
Эби давно ушел из гостиной, сказав Крису, что он будет в спальне – теперь романтический вечер у камина был потерян. А Крис, не в силах совладать со своими догадками, стараясь избавиться от ненужных раздумий и окончательно поставить точку в прошлом, достал из кармана клочок бумаги с рядом цифр, означающих номер телефона, который когда-то ему дал Дрю, и набрал их.
- Алло?
- Это Крис.
- О…- многозначительно протянул Дрю, заметно обрадовавшись,- рад слышать тебя, Крис. Как дела?
- Пока неплохо,- проговорил мужчина.- Я хочу поставить все на свои места, потому что мне надоели твои преследования.
- О чем ты? Я оказался в парке случайно.
- Кажется, ты случайно оказался и в «Горах», и в клинике тоже. Не многовато ли совпадений?
- К чему ты клонишь?
- Пока еще ни к чему.- Решительно сказал Крис, стараясь, чтобы его не услышал Эби, который мог внезапно вернуться,- давай договоримся…
- Постой,- не дал ему договорить Дрю,- ты хочешь все забыть? Хочешь забыть наши отношения?
- Не было никаких отношений!- чуть не закричал Крис, разозлившись оттого, что не смог оставить все, как есть без всяких звонков,- мы просто переспали. Все прошло, понимаешь?
- Ладно, не кричи. Давай встретимся. Одна встреча, хорошо? Мне тяжело все вот так бросать, особенно говорить об этом по телефону. Может, для тебя ничего не было, но я еще помню все слишком хорошо и отчетливо, чтобы забыть… Если это твое решение, конечно, я не могу ничего сделать, но прошу только об одной последней встрече…
- Хорошо,- после минутного молчания, ответил Крис,- сегодня. Не хочу откладывать это в долгий ящик. Через два часа.
- Увидимся.
Крис поднялся наверх и, зайдя в комнату, увидел Эби, который задумчиво рассматривал фотографии в рамках, стоящие на столике, рядом с окном. Он не обернулся, когда Крис вошел, почувствовав его присутствие. Его руки взяли снимок, на котором были запечатлена вся семья Бейли, когда мать Криса была жива, и между родственниками не было раздора. Эби внимательно разглядывал улыбающиеся лица, остановив свой взор на матери Криса, который был точной ее копией.
- Она очень красивая,- проговорил он, когда Крис подошел ближе и заглянул юноше через плечо,- что с ней случилось?
- Умерла от рака,- Крис ощутил, как все его сомнения уходят прочь, это случалось всегда, когда Эби был так близко к нему. Юноша чуть развернулся, на ходу возвращая фотографию на свое место, и попал в объятия Криса. Вероятно, он чего-то ждал, но Крис, поцеловав его, заставил себя оставить юношу хотя бы на этот вечер, чтобы навсегда покончить с прошлым, в котором был Дрю, не желавший отпускать его теперь. Крис легонько отстранился от юноши, избегая его удивленного лица, и улыбнулся, чтобы прогнать его недоумение:
- Прости, малыш, но мне надо по делам съездить… Моему отцу внезапно понадобилось увидеть документы…- Крис с ужасом осознал, что лжет, и от этого ему стало отвратительно. Казалось, Эби понял это, но ничего не сказал. Он молча, словно понимая, отвернулся, кивнув ему, и садясь на кровать.
- Эби, я… скоро приеду.
- Да, конечно.
Скрепя сердце, поражаясь своей бессердечности и жестокости, Крис накинул пиджак и вышел к машине. Первая ступень их разрыва была пройдена – он начал лгать, хотя клялся Эби в обратном. Более того, он прекрасно осознавал теперь, что едет на встречу с Дрю не потому, что хочет навсегда порвать с ним. Если бы он ничего не подозревал и не терзался предположениями, ему было бы все равно, что делает Дрю и хочет ли он быть с ним. Ему было бы все равно, потому что ему нужен был только Эби, который был рядом.
Придумывая для себя оправдания, Крису становилось все хуже на душе, словно там завелся назойливый жучок, постоянно сталкивая мужчину с одним вопросом: будет ли ему лучше узнать это, или наоборот? Ведь до этого он был уверен, что Эби не лгал ему, так каким образом Дрю смог так легко переубедить его?.. Возможно, причина была только в нем самом, потому что он до сих пор, в глубине души, так и не смирился с полным отсутствием отрицательных черт в Эби…
Крис зашел в ресторан задолго до времени запланированной встречи, но Дрю уже ждал его, и, как только увидел, тут же помахал рукой, приглашая сесть. По дороге, которая показалась Крису слишком длиной, он несколько раз решал повернуть назад и вернуться к Эби, провести с ним еще одну незабываемую ночь, уснуть, обнимая его тело и проснуться, почувствовав его сердцебиение. Разве не в этом заключалось его счастье? Почему он хотел все поломать? Разве ему было важно, что случилось в прошлом юноши, когда он любил его и никогда бы не позволил уйти?..
- Я знал, что ты придешь раньше,- слегка улыбнувшись, произнес Дрю, не огорчаясь оттого, что Крис почти не смотрел в его сторону. Сев за столик, Крис мрачно сказал:
- Я пришел только для того…
- Я знаю. Между нами действительно ничего не может быть, я вижу, что тебя занимает только этот юноша… Он красив, не спорю, но…
- Не надо только сказки выдумывать,- отрезал Крис, понимая, что Дрю пришел сюда лишь с одной целью, и эта мысль снова разозлила его,- если ничего не знаешь, лучше разойдемся.
- Ты нисколько не изменился, Крис,- рассмеялся Дрю, с удовольствием глядя на хмурое лицо мужчины,- не мог же ты спросить все у меня прямо… Но, знаешь, я, в самом деле, хотел бы, чтобы ты был счастлив. Даже если мы не будем вместе. Послушай, я бы ничего не смог сказать тебе сейчас, но так уж получилось, что в некоторых определенных кругах этот юноша очень знаменит. Ты его любишь, да?
- Тебе так уж важно знать, люблю я его или нет?
- Важно. Когда человек влюбляется, он становится слеп, не видит того, что следует… Но тут, я думаю, совсем другое. Видишь ли, существуют такие люди, которые не являются честными, но ведь никто не говорит, что можно заработать большие деньги честно, верно? Эбиретт Флоу является одним из таких людей. Я не говорю, что их много, но это необычный способ заработать деньги. Правда, за одну такую «работу» они получают столько, что задумываться о деньгах им не придется всю оставшуюся жизнь. Не смотри на меня так, я расскажу тебе все, что знаю. Я и сам мог не узнать всю истину, если бы не столкнулся с подобным… Такие, как Эбиретт – то есть, красивые, загадочные, и несчастные молодые люди в душе не имеют ни капли жалости. Цель у них только одна – они ищут богатых людей, которые не лишены чувства сострадания. Втираясь к ним в доверие, эти юноши (и девушки тоже), зачастую влюбляют их в себя, и делают все настолько умело, что никто и не заметит подвоха. Скажем, сначала изображают выброшенных на улицу, а потом делают вид, что им действительно нужна помощь. Тут и не углядишь правды, и эта помощь растягивается на месяцы… пока, в конце концов, они не добиваются своего. Это разными способами происходит, но в итоге все состояние богача может перекочевать к ним. Есть еще и такие, кто любит задействовать шантаж – это намного быстрее. Но для этого, опять же, нужно завоевать доверие… Этим-то Эбиретт и прославился. На его счету немало таких афер, а он только совершенствует свои приемы. Раньше он занимался именно шантажом – спал с уважаемыми людьми, делая снимки, а потом вымогал деньги, чтобы фотографии не попали в газеты или в руки родственников… Сейчас, правда, он поступает иначе.
Непроизвольный холод медленно поднимался по телу Криса, пока он слушал этот уверенный тон мужчины, и не понимал, как такое могло получиться.
- Ему нужны только твои деньги, понимаешь? Он играет с тобой, хотя, не буду лгать, наверное, играет натурально. Ты не первая его жертва, и, конечно, не последняя. Те, кто попался на его удочку, молчат, потому что это для них позор. Этим он и пользуется. Вероятно, чтобы усилить эффект импровизации, он еще придумал слезную историю своей жизни, ну, а об актерских данных я и говорить не буду. Не каждому дан такой талант, но это очень низко, хотя совесть его давно утратила значение. Понимаю, это все очень трудно понять, и, разумеется, ты не можешь полностью поверить мне, но мы с тобой слишком плохо знаем их мир. Это преступники, и мы всегда будем по-разному смотреть на вещи в жизни.
- Откуда мне знать, что это правда?- дрожащим голосом проговорил Крис, старательно сдерживая себя в руках,- почему я должен верить тебе?
- Ах, верить…- Дрю улыбнулся и достал из кармана белый конверт, бросив его на стол,- вот тебе доказательства. Кстати, достать их было очень трудно. Посмотри.
- Что это?- мерзкий страх пополз по коже вслед за холодом, и Крис бросил отчаянный взгляд на мужчину, ожидая, что он сейчас опровергнет свои ужасные слова.
- Фотографии.- Пояснил Дрю, нисколько не жалея чувства Криса,- это то, что покажет тебе истинное лицо твоего возлюбленного. Это снимки, которыми Эбиретт шантажировал несчастных, попавшихся на его обман. Там все, что нужно, чтобы понять, кто Эбиретт есть на самом деле.
Сквозь тонкую бумагу конверта проглядывали края фотографий, пока еще скрытых для взора Криса.
- Прости,- Дрю сделал виноватое лицо,- никогда бы не поступил так, если бы не знал, что тебе будет больно. Уж лучше остановить это сейчас, чем потом, когда будет поздно.
- Ясно…- Крис поднялся с места, собираясь уходить, такой взгляд Дрю еще ни разу не видел у него, и невольно испугался его, но ехидное выражение вернулось к нему, когда уходя, Крис взял конверт со стола и положил его себе в карман.
- Надеюсь, мы больше не встретимся.- Крис развернулся и побрел к выходу, почувствовав, как его жизнь внезапно оборвалась.


 
IjyДата: Пятница, 30.07.2010, 20:48 | Сообщение # 28
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
20
Когда Крис вернулся домой, Эби уже спал. Он, вероятно, ждал Криса, так как уснул на его кровати в одежде, рассматривая какой-то диплом мужчины, полученный за одну из олимпиад в колледже. С тех пор прошло довольно много времени, но эти красиво оформленные листы бумаги, помещенные в рамки, так и стояли на полке Криса просто для вида, совершенно не интересуя их обладателя.
Глядя на лицо Эби, которое становилось слишком невинным, когда он засыпал, боль в сердце Криса стала сильнее. Разговор с Дрю казался теперь бессмысленным, но конверт в кармане, в который Крис так и не набрался смелости заглянуть, все еще напоминал о проведенном вечере. Он хотел бы все забыть, но ведь слухи не могли рождаться на пустом месте.
Крис горько усмехнулся, не отходя от кровати и разглядывая черты Эби. Сейчас, как будто, не было никаких проблем и забот, особенно после проведенного дня, когда им так было хорошо… Крис увильнул от этих мыслей, полностью сконцентрировавшись на том, что он собрался делать дальше. Свои последующие действия он продумал еще по пути домой, когда возвращался из ресторана, поэтому, уже не медля ни минуты, взял сумку и стал закидывать туда одежду и прочие принадлежности повседневного обихода, которые могли понадобиться ему на первое время. Подумав немного и, почему-то разозлившись, Крис отбросил сумку от себя, взяв только плащ. Он быстро написал записку на каком-то клочке бумаги – позже он выяснил, что это был тот самый обрывок бумаги, на котором Дрю оставил свой номер телефона, и вышел из дома, зная, что, возможно, должен остановиться. Он не послушал себя, устав от вечных секретов, и сел в машину, умчавшись в темноту.
Крис провел ночь в одном из баров, слушая жуткую музыку и чьи-то пьяные разговоры. Он переубеждал себя, что стоит вернуть все обратно, но что-то не давало ему этого сделать. Он должен был безоговорочно верить Эби, чтобы быть с ним рядом, но теперь вера была потеряна и не важно, как это случилось. Несколько раз, сидя в баре, он доставал конверт, крутил его в руках, а потом возвращал на место, зная, что не сможет заставить себя посмотреть на эти фотографии. Если бы он сделал это, то навсегда поломал бы тот открытый и наивный образ юноши, которого любил. Увидев снимки, он поставил бы окончательную точку в их отношениях, и надеяться на что-то было бы уже невозможно. Пока он не видел их, его мечта об искренней любви была еще не похоронена. Она просто заснула, но и этого хватило, чтобы Крис смог бросить все, не спрашивая больше никого и не о чем.
Он так много сделал для того, чтобы они были вместе, чтобы между ними не было различий, но, может быть, не так, как надо было. Да и была ли разница в том, что он делал? Не лучше ли было обойтись без всего этого, когда эта пропасть между ними постоянно давала о себе знать?.. В чем-то, как теперь казалось Крису, Дрю был прав – вероятно, он был слишком слеп, когда влюбился в этого красивого юношу, ловко создавшему себе фигуру обаятельного неудачника. Но даже теперь, когда он узнал о его сущности, Крис все равно любил его.
Возможно, когда Дрю рассказал Крису всю правду о Эби, он не поверил бы ему ни на каплю, и никакие доказательства не убедили его, если бы и сам Крис не думал о чем-то подобном. Он считал, что идеальных людей не бывает, поэтому встретив Эби, который именно для него был идеальным, не смотря на то, что произошло у него в прошлом (теперь он стал сомневаться, что это была правда), чувство чего-то незавершенного во всей этой истории всегда покоилось у него в груди, хотя он и желал мириться с ней. Он был уверен, что у Эби должен был быть недостаток, но, понимая, что он не сможет отпустить его, перестал искать в нем искажения. Он просто полюбил его, а остальное было не существенно.
Его нелепая теория, что в мире не бывает честных людей, стала приобретать новые, более ужасные, размахи, когда он перестал верить даже самому себе, и ненавидел себя за то, что все-таки выслушал Дрю, который в миг испортил ему жизнь. Осушая бокал за бокалом, топя свою горечь в алкоголе, как и всегда, Крис не мог думать ни о чем, кроме того, что через каких-нибудь несколько часов его прежняя жизнь, полная разочарований, закончится. Он принял решение, противореча сам себе, но больше ему ничего не оставалось. Пустота, заполняя все уголки его сознания, медленно заползала вместе со спиртным, провоцируя его на более глупые поступки. Он с каким-то облегчением подумал, что теперь для него Эби мертв, и радовался этому, зная, что никогда больше не сможет быть счастлив, но, уверяя, что так будет лучше для него. Этот этап жизни был для него пройден, он думал, что отныне станет не таким доверчивым. Он осознал, что сделал большую ошибку, когда не слушал отца, который учил жестокости и вере только себе самому. Вероятно, поэтому Фрэнк преуспел больше, чем он… Его тоска стала усиливаться.
Из-за горизонта медленно выползало солнце, завершая ночь, и Крис решил, что это была единственная ночь, закончившаяся для него так быстро. Он не чувствовал усталости, хотя и выглядел разбитым. Удивленно отметив, что несколько порций алкоголя никак не повлияли на него, Крис сел в машину, завел мотор и покатил к аэропорту – единственному месту, где он мог позабыть обо всем. Для него начиналась новая жизнь, а прежнюю он хотел забыть. В этот момент он не думал о друзьях, потому что не хотел повторять все снова. Когда-нибудь он встретится с ними и расскажет им всю правду, но не сейчас. Ему нужно было время, чтобы вернуть свои потерянные чувства, и на это ушло бы много лет… Никогда еще до этого ему не было так больно.
Аэропорт, как всегда, был полон людей – они спешили на свои рейсы, говоря друг с другом о чем-то, и, разглядывая их лица, Крис почувствовал зависть – они не бежали из этого города, как делал это он. Как же замечательно было осознавать когда-то, что тебе не о чем беспокоиться, что можно просто поехать куда-нибудь отдохнуть, а не избегать несчастий, которые встречали его везде, не важно, где он был. Крис вздохнул и отправился к кассе.
Он не удивился, когда купил последний билет на рейс, направляющийся в столицу Канады; кассирша, улыбаясь, сказала, что ему повезло – билет ждал как будто только его. Не разделив ее веселья, Крис ответил ей вымученной улыбкой и направился в зал ожидания, чтобы скоротать свое время за глупыми раздумьями. До начала отлета оставалось два часа, он думал, что это слишком долго… Крис мрачно заглянул в окно, которое отражало суету этого пыльного города, и понял, что перестал существовать в нем уже давно.
Звонок мобильного телефона, покоившегося раньше во внутреннем кармане плаща, раздался довольно неожиданно, заставив Криса вздрогнуть. Он достал аппарат и поднес к уху, не испытывая ни доли любопытства, кто мог быть на противоположном конце.
- Крис, что это значит?- голос Чарли звучал взволнованно,- снова бежишь от проблем, вместо того, чтобы дать им отпор? Где ты?
- Привет, Чарли,- отозвался Крис скучным тоном, как будто сейчас разговаривали не с ним,- я в аэропорту. Извини, что не попрощался. Я уезжаю в Канаду, мистер Кайл просил…
- Эби рассказал мне все.- Нетерпеливо прервал его тихую болтовню друг,- он сказал, что ты оставил ему странную записку… Что происходит, Крис?
- Хотел тебя попросить,- глядя в пол, проговорил Крис, чувствуя утомленность от проведенной ночи без сна.- Я написал, что ты поможешь ему с домом… Он теперь принадлежит ему, думаю, ты знаешь, что делать. Да, еще: на его имя открыт счет в банке, пожалуйста, объясни ему, как им пользоваться…
- Ты здоров?- Чарли обеспокоенно повысил голос,- не понимаю, что произошло? Эби говорил, что вчера вечером ты куда-то уезжал… К кому ты ездил? К Дрю, ведь так?
Крис поднялся с места, чтобы подойти к стойке регистрации, почему-то улыбнувшись женщине, когда она не нашла багажа Криса и пропустила его. Переключаясь то на реальность, происходящую с ним, то на взволнованный голос Чарли, звучавший в трубке, Крис не спешно продвигался к трапу самолета. Его стала забавлять эта беседа, которая теперь не имела никакого значения. На мгновение проснулся интерес по поводу Эби, - как он отреагировал на все, что прочитал в записке. Сонное состояние набросилось на него сразу, как только он расположился в кресле самолета.
- Разве это важно?- протянул он другу, терпеливо ожидавшего ответ,- я все решил для себя…
- Ты – болван, Крис! Что он тебе наговорил? Что-то про Эби?
- Не думаю, что это тебя касается,- недовольно ответил Крис, чувствуя, что начинает раздражаться; разговор получался не таким уж смешным, как ему казалось. Теперь ему захотелось получить удовлетворение, сделав кому-нибудь больно. Он подумал даже, что можно оскорбить Чарли, который мешал ему принять все, как есть. Друг опять начинал давать советы и учить жизни, выводя его из себя.
- Меня это касается ровно столько, сколько и тебя,- бросил Чарли холодно,- пока Эби доверяет мне и просит помощи, я буду это делать и мне наплевать, хочешь ты моего участия или нет. Что значит твоя записка? О чем Дрю тебе говорил?
- Ну, раз ты хочешь узнать,- язвительно проговорил Крис,- то я скажу. Эби обманывал меня. Делал все для того, чтобы получить деньги.
- И ты поверил Дрю?- рассмеялся Чарли, как будто ожидал чего-то намного страшнее,- ты поверил этому лживому ублюдку? После этого ты вдвойне болван!
- В самом деле?- прищурился Крис,- значит, все вокруг такие добрые и пушистые, один я без мозгов, да?
- Да, и заметь – ты сам это сказал. Надеюсь, ты не наломаешь дров, пока я тебе кое-что расскажу…
- Ой, не надо!- Крис в сердцах хлопнул рукой по ручке кресла, заставив соседа, сидевшего рядом с ним, испугано покоситься на него,- эти все рассказы мне уже порядком надоели. То, что я услышал за последнее время, хватит на всю оставшуюся жизнь, да и надоело мне узнавать чьи-то тайны. Пусть будет так, как и было, клянусь, что бы ты ни сказал мне, будет все равно…
- Я думал, что ты и сам об этом узнаешь, вернее, догадаешься, но, видимо, ошибался. Хотел сказать тебе раньше, но решил, что тебе не надо подсказок. Я допустил промах, и из-за него все теперь так. Это касается твоего Дрю…
- Чего же мне еще ожидать?- процедил Крис,- он поливает грязью Эби, а ты – его защитник, мстишь теперь Дрю… Конечно, все справедливо.
- Просто выслушай. Я говорю тебе не из мести, просто не хочу, чтобы Эби попал в беду. Ты никогда не видишь вещи такими, какие они есть на самом деле, и делаешь все то, что нормальный человек никогда не сделал бы. Оттого, что ты такой сам по себе, тебя очень легко обмануть, и все, кому не лень, пользуются этим преимуществом. Например, твой брат. Я и не подумал бы на него, если бы не один эпизод. Ты сам мне говорил, что еще до того, как произошел тот случай в колледже, отец делил свою фирму между тобой и Фрэнком, у вас были равные права, не смотря на то, что Бенджамин больше расположен был к старшему сыну. Но у тебя огромный потенциал, даже если ты полный профан в людях, в бизнесе ты дал бы сто очков вперед любому предпринимателю. Твой отец знал это, поэтому надеялся оставить фирму на одного из вас, и, скорее всего на тебя, как на более ответственного. Как думаешь, смог бы Фрэнк допустить это? Конечно, нет. Он подстроил план, который бы выставил тебя ненадежным и не способным управлять фирмой человеком. У тебя и так в запасе имелся весь набор небрежного руководителя – ты же не вылезал из баров и клубов. Что бы сделал отец, увидев тебя с парнем в постели?
- Хочешь сказать…
- Я уже говорю. Я бы списал это на случайность и никогда бы не задумывался о подобном, если бы это не произошло снова. Я поговорил на эту тему с Кейси, которая вместе с тобой училась в колледже, и она рассказала мне все, что знала. Картина получилась немного другая, не то, что поведал мне ты. Видишь ли, у Дрю никогда не было отца-аптекаря. Странно, что сразу после того, как ваша связь с ним закончилась, Дрю мгновенно сорвался в другой город, но через несколько месяцев внезапно вернулся – Кейси сама рассказала мне об этом. Она не придала этому значения, поэтому и не поделилась новостями с тобой и, я думаю, правильно сделала. Ты слишком впечатлительный. Как бы там ни было, но об этом Дрю я знал только по слухам, да и, если честно, мне он был совершенно не интересен. Тогда уже это не имело значения, все прошло ведь. Однако когда я узнал, что он снова объявился, дело приняло другой оборот. После банкета в честь дня рождения твоего отца, который неожиданно стал сенсацией, я прочитал пару интересных заметок в газетах. Когда я пришел к тебе в гости, я узнал, что ты не читал прессу, и это дало мне понять, что ты не знаешь и половины того, что есть на самом деле. Итак, после того, как ты ушел домой, едва стоя на ногах, твой отец сделал официальное заявление, разумеется, уверенный, что ты не узнаешь о нем ввиду своего пренебрежительного отношения к новостям. Но он не сказал тебе лично нарочно, желая проверить, как ты будешь себя вести, ничего не зная. Бенджамин Бейли вновь объявил, что пока не принял окончательного решения, кому передаст свою фирму. Фрэнк, который раньше претендовал на это место, постепенно отходил на второй план, потому что стал показывать себя не с лучшей стороны. О нем довольно часто печатали в газетах – не самое лучшее, и закрыть на это глаза твой отец, конечно, не мог. Он предложил две кандидатуры на пост президента – Фрэнка и твою, и пока он собирался уходить, размышлял, кто лучше подошел бы. Фрэнк, который был уверен, что фирма достанется ему, даже после твоего ужасного поведения на банкете, разумеется, не ожидал ничего подобного, но теперь у него снова появился конкурент в лице своего младшего брата, которого он ненавидел. Я подозреваю, что именно он намекнул мистеру Кайлу о твоих замечательных талантах в бизнесе, надеясь, что ты поскорее уберешься с его территории, и спокойно будешь руководить крохотным филиалом в Канаде, пока он будет владеть целой империей. Хотя, безусловно, мистер Кайл мог вспомнить о тебе сам, без посторонней помощи – тут уж я не могу ничего сказать. Ты заупрямился, так и не согласившись на его предложение, и тут, я думаю, Фрэнк снова прибегнул к помощи Дрю, попросив его выяснить причину твоего поведения. А потом… а потом дело было не таким уж сложным. Оставалось придумать только хорошую историю, которая бы заставила тебя уехать в Канаду. Договор, который бы ты подписал с мистером Кайлом, обеспечил тебе полное заточение в этой стране, ты не смог бы вырваться оттуда, пока не истек его срок действия. За это время Фрэнк стал бы президентом фирмы отца, и ты больше не был бы ему помехой. Он был уверен, что никто не узнает истины, кому, в сущности, это надо? А тебя он знал, так что не переживал, что ты обо всем догадаешься. Я не говорю, что это - правда,- помолчав немного, проговорил Чарли быстро,- все это может быть только совпадением, я всего лишь предположил, но я не понимаю – если ты что-то узнал о Эби, почему ты не дал ему возможности все объяснить?
- Зачем?- Крис посмотрел на проходивших мимо людей, соображая, как ему поступить,- разве стоило тратить свое время на пустые слова? Слишком много было совпадений, которые могли стать доказательствами. Почему он не хотел уезжать в Канаду со мной? Боялся, что там будет все не так, как здесь? Или просто это могло помешать ему сбежать с моими деньгами?
- Если бы ты хоть на мгновение поставил себя на его место, ты бы понял,- ответил Чарли,- в тот раз, когда Эби пришел ко мне на осмотр, он рассказал мне все свое прошлое и попросил дать совет, как ему следует поступить. Он не хотел, чтобы ты бросал из-за него работу, но и ехать с тобой боялся. Все дело в том, что его пугала неизвестность. Конечно, он верил тебе, но не мог быть уверен, что ты действительно его любишь. Пойми, Крис, в его жизни никогда не было любви, и испытать это чувство вот так внезапно – это очень необычно. Он просто был сбит с толку, не знал, что делать дальше, боясь, что ты мог бросить его в любой момент. Думаешь, не так с ним поступали все те люди, что проводили с ним ночи? Они приходили, получали, что им было нужно, а потом уходили. Он привык к этому и не мог поверить, что с тобой все не так. А еще… а еще он боялся того, что ты будешь презирать его. Его прошлое, как ты понял, не такое радужное, разве он мог говорить о нем тебе с гордостью? Он сам стыдился его, поэтому, я думаю, он так долго не рассказывал тебе об этом.
- Ну, хватит!- желание Криса просто бросить трубку неизмеримо росло,- можно подумать, он такой хороший и…
- Так вот оно что,- Чарли коротко рассмеялся,- ты просто не хочешь поверить в то, что Эби действительно тебя любит? Значит, перестал думать, что кто-то в этом мире еще остался с человеческой душой? А как же ты сам? И я, и Кейси, и все твои знакомые?.. Ты больше не уверен в их честности?..
- Теперь это не важно. Дрю отдал мне то, что ты не сможешь опровергнуть. Фотографии.
- Какие фотографии?
- Снимки с Эби. Он шантажировал людей, а потом взамен на фотографии получал деньги…
- Это новость.- Чарли замолчал, но уже через несколько секунд раздался его уверенный голос,- что-то я не верю. Наверное, монтаж или что-то другое… Что на этих снимках?
- Не знаю.
- Что? Ты смотрел их?
- Нет, не хочу. Мне надоело все это. Не желаю знать, что на них, теперь мне все равно, и пусть все закончится. Уже не важно…
- Крис, посмотри их! Быстрее!
- Зачем?
- Не глупи, и не задавай вопросов! Ну же, иначе может быть поздно…
Крис нахмурился, невольно испугавшись тона Чарли, и, достав конверт из кармана, словно проверяя, там ли были фотографии, прощупал их пальцами. Он совершенно не хотел открывать его, но, поддавшись на крик друга, подцепил ногтем край конверта и развернул его, вынув несколько снимков.
Поднявшись с сиденья, едва не выпустив из рук телефон, Крис застыл в шоке, снова обратив на себя внимание соседа. Самолет готовился к отлету, и несколько последних пассажиров, опоздавших на рейс, торопливо забирались по трапу под присмотром молодой стюардессы.
Ощутив свое сердце, которое как будто застыло, не двигаясь в груди, Крис только дышал в трубку, глядя, как на сиденье и пол посыпались белые карточки, которые когда-то он считал снимками. Едва прошла первая волна оцепенения, он понял, что снова попался на обман, и, сжав трубку в руках, словно только она была его спасением, бросился к выходу самолета, расталкивая по пути пассажиров, недовольно оборачивающихся на него и кидая вслед оскорбления.
Дверь самолета медленно закрывалась, отрезая путь назад, а в голове мужчины бились только одни слова, которые вскоре стали для него заклинанием. Он понял, что опоздал.
Договор, который бы ты подписал с мистером Кайлом, обеспечил тебе полное заточение в этой стране, ты не смог бы вырваться оттуда, пока не истек его срок действия.
- Что же я наделал,- прошептал Крис в трубку, не задумываясь, что его внимательно слушал Чарли, а потом, отпихнув стюардессу в сторону, дернул ручку двери.


 
IjyДата: Понедельник, 02.08.2010, 20:43 | Сообщение # 29
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
21
- Что вы делаете?!- закричала стюардесса, когда Крису удалось открыть дверь и оценить расстояние от самолета до отъезжающего трапа,- вы что, с ума сошли?
- Наверное.- Крис сделал несколько шагов назад, потом попытался ускориться, и сделал прыжок под вопли девушки, которая отшатнулась в сторону, заставив выбежать на ее крик пилотов. Успев ступить на трап только одной ногой, Крис медленно стал падать под весом второй, но, как только он подумал, что это произойдет, развернул корпус, наклоняясь спиной вниз, и чувствуя, как трап останавливается. Он кубарем скатился вниз, зацепившись рукой за перила где-то посередине ступенек, а потом позволил себе передохнуть. Он чудом не выронил телефон, который все это время сжимал в руке. Из него раздавался голос Чарли, который не знал, что происходило у друга.
Выслушав какие-то обидные фразы работников аэропорта, Крис поднял голову, зачарованно наблюдая, как самолет начинает свой взлет. Он не был уверен, что поступил правильно, но теперь уже это не имело никакого смысла. Он повернулся и бросился к зданию аэропорта, на ходу слушая, что говорит ему доктор.
- Как ты догадался, Чарли?- прерывисто дыша от быстрого бега, спросил Крис, внезапно осознавая, что сон и хандра давно прошли, и на место их пришли новые чувства – он мог бы пробежать хоть всю взлетную полосу.
- Это было не трудно. Тот, кто познакомится с тобой и поговорит хотя бы несколько часов, поймет, что ты – весь как на ладони. Твои поступки очень легко угадать. Отдавая тебе конверт с несуществующими фотографиями, Дрю знал, что ты никогда в него не посмотришь, или, возможно, сделаешь это уже после того, как окажешься в Канаде. А, если бы это и случилось раньше, значит, он все равно остался бы в выигрыше – он ведь клялся тебе в вечной любви, подобное походило бы просто на неудавшийся трюк из-за ревности. Ты слишком предсказуем, Крис, и это когда-нибудь тебя погубит.
- Чарли, что мне делать теперь? Как смотреть ему в глаза?..
- Сначала найди эти самые глаза.- Голос Чарли снова стал серьезным,- после того, как Эби прочитал твою записку, он позвонил мне и все рассказал, но я не смог задержать его. Он сказал, что собирается вернуться в Холл-Мейкер. Кейси живет недалеко от твоего дома, и я, объяснив ситуацию в двух словах, попросил ее заехать к тебе домой, чтобы задержать Эби. Но Кейси не успела. Сейчас она едет к тебе в аэропорт. Жди ее, а потом отправляйтесь в Холл-Мейкер, чтобы найти Эби… я постараюсь приехать как можно скорее. Крис, хоть в этот раз постарайся отнестись ко всему серьезно, хорошо?
- Да, конечно. И еще, Чарли…
- Что?
- …спасибо.
- Рано благодарить. Ну, удачи.
Крис спрятал телефон в плащ и выбежал из аэропорта, остановившись в нерешительности и глядя на дорогу, дожидаясь, когда появится машина Кейси, которая теперь тоже участвовала во всем этом. Он надеялся только, что не будет поздно. Как он мог так поступить с Эби, когда и, в самом деле, все было очевидно? Почему он безоговорочно поверил Дрю, и даже не выслушал Эби?.. Чарли был прав – он был болваном, и навсегда останется им.
Нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу, Крис чувствовал, как его нервы натянулись до предела. Еще никогда он не волновался настолько сильно, и мысленно просил Бога помочь ему в этот момент. Машины мелькали перед его взором, проносясь по дороге с бешеной скоростью и сливаясь в одну сплошную разноцветную череду. Казалось, прошло несколько часов, прежде чем он услышал, как кто-то отдаленно позвал его по имени.
Голос – мягкий и приятный, знакомый и родной, вырвал его из своих мыслей, дав понять, что Кейси он не мог принадлежать. Крис растерянно оглянулся по сторонам, ища его хозяина, но не нашел и подумал, что ему послышалось. Только, когда возглас повторился, уже чуть ближе, Крис всмотрелся вдаль, где за потоком шумных машин к нему приближалась почти неразличимая фигурка, еще крохотная, но увеличивающаяся с каждым шагом.
- Эби?- Крис неуверенно ступил вперед, еще не веря, что это могло произойти, и, не представляя себе, была ли это галлюцинация, или все происходило на самом деле. Чарли ясно сказал ему, что Эби отправляется в Холл-Мейкер, да и сам он был уверен, что никогда больше не увидит юношу после того, как жестоко предал его. Но что-то по-детски наивное подсказывало ему, что во всей этой ситуации только Эби оказался умнее всех, когда поставил свои чувства на первое место. Решив вернуться в Холл-Мейкер, Эби понял, что в таком случае потеряет того человека, которого любил. Даже если Крис не захотел его видеть и наслушался выдуманных историй, у него было право все изменить. Когда-то все было в руках Криса, и он хватался за эту возможность, как утопающий – за соломинку. Теперь они поменялись местами, и, если он оставил бы все, как есть, навсегда разрушил бы жизнь Криса и свою жизнь. Капля гордости, которая постоянно напоминала о себе, исчезла, оставив только воспоминания о прошлом, которые казались всего лишь несущественными пережитками. Он, наконец-то, понял, чего хотел.
- Крис!- Эби заметил его сразу, как только выбежал на дорогу, ведущую к аэропорту, и, боясь, что он может не успеть, что Крис повернется и скроется в здании, окончательно разорвав с ним отношения, юноша пытался остановить его. Он не знал, что случилось, пока его не было, и какие выводы для себя сделал Крис. Он не знал, что мужчина ждал только его, не надеясь на лучшее, и не веря, что Эби нашел его сам.
- Эби!- радость сменилась паникой, Крис в ужасе подался вперед, взмахивая руками, чтобы Эби остановился, и поминутно оглядывая дорогу,- Эби, назад!
Эби, не слыша мужчину из-за шума, пробивающегося сквозь пыль, находясь еще далеко от Криса, увернулся от машины справа, которая, даже не сбавив скорость, улетела прочь, и не заметил, как на него несется автомобиль слева. А после – только жуткий взгляд Криса впереди, увиденный Эби, лязг колес по асфальту, и резкая боль в ногах. Торопясь остановить Криса, Эби не хотел думать, что ему может кто-то помешать. Машина подцепила его бампером, двигаясь дальше, и хрупкое тело юноши, словно тряпичная кукла, проехав по всей машине, рухнуло позади нее.
Чьи-то крики вывели Криса из состояния транса, в который он впал, когда наблюдал за всем, что происходило. Словно все случилось не наяву и не с его любимым человеком, а в каком-то фильме – глупом и бессюжетном…
Дорога опустела, и на ней осталась только машина, так внезапно появившаяся на пути юноши, от которой он не смог защититься. Не зная, каким образом он успел очутиться рядом с телом Эби, Крис аккуратно поднял голову юноши, волосы которого слиплись из-за крови. Он почти весь был в ней, пачкая одежду Криса, который прижимал бесчувственное тело Эби к себе, не замечая слез, текущих по его щекам.
- Вызовите скорую!- раздалось где-то сбоку, но тут же, почти одновременно, послышался другой голос:
- Скорая может не успеть,- Кейси остановила машину рядом с Крисом и неподвижным Эби,- быстрее, Крис, в машину!
И только сейчас, опомнившись и попытавшись взять себя в руки, Крис услышал, как едва заметно бьется сердце юноши. Он приложил пальцы к его запястью, сохраняя спокойствие и избавляясь от всех мыслей. У него был шанс, вероятно, последний. Но теперь, как и в самом начале их знакомства, все было в его руках. Если он хотел, он спас бы его, разница была только одна – раньше он совсем не знал Эби, сейчас же он знал его слишком хорошо. Крис вспомнил, что говорил ему Чарли. Он, как всегда, сказал правду – разве не на нем была ответственность за содеянное?
Подняв окровавленное тело на руки, он положил его в машину Кейси, которая, как только Крис сел рядом, тут же помчалась вперед, стараясь вести машину осторожнее, но, не останавливаясь на светофорах, и отвечая на обеспокоенные взгляды Криса лишь одной фразой:
- Ничего страшного, сейчас у нас есть оправдание.
Дорога показалась мучительно долгой, хотя заняла всего три минуты. Крис, вылетев из машины, бросился доставать Эби, который теперь казался мертвым. Как будто все повторялось, как и тогда – вечером на трассе 66. Он ужаснулся этой мысли, успокаивая себя тем, что в прошлый раз все обошлось. Он верил в это и не хотел думать о том, что ему придется расстаться с дорогим человеком, но еще ужаснее было думать, что в этом виноват только он один.
Кейси стойко переносила все, что ей поручали, не смотря на то, что она панически боялась крови. Измазавшись в ней, как и Крис, целиком, девушка помогала другу донести тело Эби до больницы. По странному стечению обстоятельств, юноша все еще был жив, что немало удивило Чарли, который уже ждал их. Кейси позвонила ему, когда ехала в машине, чтобы предупредить, что случилось. Отменив все посещения, которые он запланировал на сегодня, Чарли приготовил операционную, не надеясь, однако, но то, что, когда Эби достигнет клиники, он не скончается. Его, организм, казалось, боролся с таким усердием, что это могло дать гарантии на полное выздоровление.
Когда Эби завезли в операционную, и вместе с Чарли туда отправились несколько его помощников, которые должны были провести срочную операцию, Крис как будто отключился от реальности. Все звуки, которые до него доносились, пробивались сквозь вакуумную коробку, в которую он попадал всегда, когда не оставалось мыслей, или, если он не хотел слышать кого-то, стараясь остаться наедине с самим собой. Он закрыл лицо руками, слишком уставший, чтобы проявлять свои эмоции, не отвечая на вопросы Кейси, которая носилась вокруг…
Все куда-то исчезло, растворилось в круговороте последних событий, которые Крис хотел изменить и не мог. Ему ничего не оставалось, как вспоминать то, что было, возвращаясь в прошлое, в котором не было слез и горя, в котором никто не умирал, и все были счастливы. В этом прошлом Эби был здоров, а Крис не чувствовал за собой всепоглощающую вину. Воспоминания стали перебивать друг друга, заставляя мужчину думать только над тем, когда все пошло не так. Когда исчезло доверие между ними, и правда сменилась ложью. А, может быть, их отношения тоже были до конца обманом?..
Крис сделал ошибку, снова испугавшись того, что было – он заставил Эби поверить ему, а потом бросил, поведясь на глупые сказки… Все изменилось только из-за него, и только он был виной всему. Как бы он хотел сейчас сказать что-то нежное Эби и обнять его, как тогда, когда они были вместе. Они могли говорить о мелочах часами, и им никогда не было скучно. В любой момент, когда Эби был рядом, все вокруг казалось не таким фальшивым. Все это было лишь благодаря юноше. Он понял, что за все его проступки судьба наказала его, распоряжаясь жизнями, как персонажами книги. Она могла вынести какое угодно решение, оставив Криса навсегда изгоем, и, молясь в своих мыслях, Крис просил, чтобы она сжалилась над ним. Он думал, что волен выбирать, но в тысячный раз обжегся, когда поддался своим идеям.
Смысл слов Кейси и Чарли почти угадывался. Он вникал в них, прокручивая в голове снова и снова, и только потом обратил на побелевшие лица внимание.
- У него разрыв артерии,- сказал Чарли, обращаясь к Кейси, которая одна в это время внимательно следила за ходом операции.- Ему требуется переливание крови, но донора пока нет в клинике, за ним уже отправили человека, однако я боюсь, что он может не успеть. Нам нужна третья группа крови, резус отрицательный. Я знаю, что у Криса вторая группа, поэтому он не подходит, а ты, Кейси?
- Да, все верно!- побледнела девушка, когда снова услышала о крови,- мама всегда говорила, что я пригожусь людям. Пользуйтесь,- она отложила сумку и вещи в сторону,- третья группа крови, резус отрицательный. Вам повезло, мальчики.
Крис остался один. Он проводил друзей затуманенным взглядом, словно теперь потерял всякий интерес к происходящему, но, все больше волнуясь, он быстрее погружался в себя, мечтая только о том, чтобы никогда не вернуться в действительность. Снова окунаясь в воспоминания, Крис мог представить все, что хотел, и в них ему было уютно. Он пытался думать о Эби, чтобы своими надеждами помочь ему, но разве не глупо это было? Он давно уже перестал верить в чудеса, так что вновь готовил себя к потерям и знал, что после этого не сможет жить спокойно. Он не понимал, почему Чарли и Кейси не обвиняют его, ведь они знали, кто всему причиной, но сообразил, насколько нелепо относился ко всему…
В клинике было тихо. Все внезапно стало незначащим, а Крис, как заведенный, твердил извинение, предназначенное Эби, который, разумеется, не мог его услышать. Он не знал, какие еще привести доводы судьбе, чтобы она вернула все назад, в тот миг, когда он увидел Эби на дороге, и не двинулся с места, продолжая стоять. Если бы только он бросился навстречу ему, если бы остановил его там, где он бежал, если бы…
Сидя в огромном просторном коридоре, Крис фактически прощался с юношей, зная, что второго шанса не будет. Это он придумал его, чтобы стало легче, чтобы он, тогда в машине, не выдернул руль из рук Кейси и не направил машину в какой-нибудь столб. Почему он не отпустил Эби, когда между ними возникла преграда? Почему удержал его, сказав выдуманные слова о любви? Сейчас Эби был бы далеко, но он был бы жив…
Процедура с переливанием крови продолжалась долго. За это время Крис успел пропустить через сознание все моменты, в которых они и Эби были вместе, поразиться красоте его улыбки, и придумать новые сюжеты.
- Почему же так?- слезы медленно стекали по щекам, скапливаясь на подбородке, и, собираясь вместе, падали на колени одной большой каплей,- почему ты бросаешь его раньше времени? Он еще жив, и будет жить дальше.
Сжав руки в кулаки, Крис все еще переубеждал себя, не заметив, как рядом с ним появился Чарли, который тихо сказал:
- Он умирает. Ты хочешь с ним проститься?..


 
IjyДата: Понедельник, 02.08.2010, 20:43 | Сообщение # 30
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
Эпилог
Парк «Горы» слегка преобразился – часть территории, которая когда-то принадлежала ему, теперь была занята строительством какого-то здания, кажется, будущей гостиницей. По поводу этого у жителей города возникало немало скандалов, с которыми они обращались к городской администрации, но что-либо изменить не было никакой возможности. Многие люди, не боясь «верхушки», открыто заявляли, что во всем виноваты деньги, которые всегда играют свою роль, но, в конце концов, строительство так и не остановили.
В результате преобразований «Горы» заметно уменьшились, в основном сократилась площадь аллей: из четырех спокойных тропинок с лавочками осталась только одна, самая отдаленная. Многие вздохнули с облегчением, когда строительство обошло стороной пруд в парке, но это было и не удивительно – пруд располагался на самой окраине, и это было самое неудобное место, чтобы начать стройку. Люди были рады хотя бы этому.
В остальном же, не смотря на жуткие и громкие шумы, которые раздавались рядом из-за возведения здания, парк остался таким же, как и был. Здесь по-прежнему наблюдалось огромное количество народа, молодые парочки прогуливались босиком по траве со своими маленькими детьми… Дождливые весенние дни прошли и сменились солнечными. Лето в этом году выдалось жаркое, казалось, погода будет шутить с природой и людьми еще очень долго – метеопрогноз сообщил, что еще, по крайней мере, всю следующую неделю дождей ожидать не следует. Крис, вероятно, в такой душный день остался бы дома, и залез в ванну, но он не смог отказать Чарли, который впервые за последние несколько месяцев взял выходные и решил повторить пикник, что и полгода назад. Теперь случай был особого рода – Линда родила и, истосковавшись по прогулкам, вынудила Чарли отвезти ее в парк, который ей очень нравился.
Маленькому сыну Чарли, которого назвали Дэвидом – в честь отца Линды, парк тоже очень понравился. Он начал задорно улыбаться и издавать какие-то смешные звуки, едва только попал в это зеленое местечко. От веселого малыша все были в восторге, но особенно он полюбился Кейси, которая все время находилась рядом с Линдой и играла с ребенком, иногда прося женщину разрешить ей подержать его. Вскоре она твердо решила, что ей надо поскорее выйти замуж и тоже обзавестись «таким замечательным малышом». Ее слова компания приняла смехом.
Как и в прошлый раз Чарли собрал только тех, кто по-настоящему являлись для него друзьями. Сегодня здесь не присутствовало ни одного лишнего человека, поэтому компания получилась не очень шумной, но довольно веселой. Помимо близких друзей, Чарли позвал двух коллег по работе, которые всегда помогали доктору в случае каких-либо проблем, а со стороны Линды пришла ее подруга, которая быстро нашла общий язык с Кейси, и втроем девушки завели милую беседу.
Отделившись от общей гурьбы приглашенных, Крис отправился к пруду, который, как и всегда, не смотря на особую любовь к нему жителей, был пуст и одинок. Крису вдруг нестерпимо захотелось навестить его и посмотреть на водную гладь, которая отражала небо, и шла рябью от ветра. Удобно устроившись рядом с ним, Крис улыбнулся, приветствуя воду, и хотел что-то сказать, вернее, спросить, но потом остановился, так и не открыв рот. Он подумал, что это было в высшей степени глупо. Когда это он последний раз разговаривал с неодушевленными предметами?.. Он так и не вспомнил.
…Разве ты видишь между нами какие-то различия, когда мы вместе? Если ты решишь отрицать все теперь, думаю, ты не переубедишь вот этот пруд, который был свидетелем нашего разговора. Я просто хочу… хочу, чтобы ты сегодня перестал искажать все слова собравшихся здесь. Просто забудь об этом. Хотя бы на время.
Крис рассмеялся от своих мыслей, когда память вернулась к нему. Как же нелепо и совсем легкомысленно звучали эти слова! Неужели кто-то мог отнестись к ним серьезно, поверив и оценив старания Криса?.. Если бы он сам услышал их сейчас, он бы на месте слушателя просто послал этого человека к черту. Странно, что этого не произошло в прошлый раз…
И все-таки с этим местом у Криса было связано слишком много приятных впечатлений. Миновало не так уж мало времени, но прошлая поездка в парк все еще стояла перед глазами, когда им было весело, когда проблем действительно не было… Крис тяжело вздохнул. Прежняя озабоченность быстро возвращалась к нему. Чарли говорил, что это нормально – поначалу с ним было точно так же, когда ему поручили заведовать лабораторией и кафедрой в университете. Он чувствовал на себе неподъемный груз, который давил на плечи, но со временем он привык, и работа не стала казаться ему жутким подобием ада.
Совсем недавно отец Криса, проведя пресс-конференцию, объявил, что официальным его приемником и новым президентом фирмы «Бейли Индастриз» становится его старший сын Фрэнк Бейли. Все правление незамедлительно перебралось в руки мужчины, который стал полноправным членом в мире бизнеса. Крис, который добровольно отказался от должности президента, возглавил небольшой отдел в фирме, в котором когда-то работал всего лишь рядовым сотрудником. Он подумал, что ему ничего больше и не надо, не представляя себе, как справиться и с такой работой. На предложение мистера Кайла Крис не согласился, сообщив, что не может бросить своего отца, с которым постепенно налаживал отношения. Мистер Кайл оказался понятливым, заверив Криса, что его решение никак не повлияет на их дружбу, и они с супругой, как и раньше, всегда ждут его в гости. Крис пообещал, что объявится, как только завершит все дела. О Дрю, который снова исчез из города, Крис больше ничего не слышал.
Узнав, что его работодателем стал Крис, Рич – его бывший коллега по работе, обрадовался, и горячо поздравил его на банкете, куда Крис решил пригласить всех работников его отдела. Прием оказался довольно большим, и это дало сотрудникам возможность получить уважение к своему новому начальнику. Беды остались позади, хотя Крис все еще не мог привыкнуть к тому, что перемены настигли его так скоро. Но пока он успешно со всем справлялся. Все было замечательно, кроме разве что… этого пруда, который находился перед ним, отражая солнце в прозрачной воде.
Этот пруд стал для него чем-то особенным… Он был теперь словно безмолвный собеседник, который мог выслушать и все понять, но совет он предоставлял только один – отныне Крис решал все сам, не полагаясь ни на кого, живя только своими мозгами. Чарли одобрил его новый образ, и до сих пор не переставал удивляться переменам. Крис был уверен, что именно этот пруд, навсегда сохранивший в себе все то, что произошло, стал причиной… Он был этому рад.
- Крис, куда ты опять пропал?- закричала Кейси,- мы сейчас на тебя обидимся!
- Подожди,- ответил ей другой голос, которому Крис снова улыбнулся, так и не двигаясь с места, зная, что вскоре его утащат отсюда,- я приведу его.
- Можешь в качестве мести скинуть его в пруд,- рассмеялась Кейси наиграно-зловещим голосом,- я знаю, что он там!
Уже через минуту за спиной послышались тихие шаги, и руки обвили шею Криса, а губы мягко прикоснулись к щеке:
- Ты сам слышал, какое наказание для тебя придумали,- прошептали они, внезапно встретившись с губами Криса.
- Какие все злые,- усмехнулся мужчина, поднимаясь,- только и делают, что наказывают…
- И все-таки…- руки легонько толкнули его, но, видимо, не устояв на ногах, Крис полетел в пруд, глядя перед собой расширенными от удивления глазами, как будто не поверив сначала, что его действительно столкнут. Опустившись на самое дно, Крис решил сыграть шутку – вода была довольно теплой, принявшая на себя лучи летнего солнца, и, набрав в легкие побольше воздуха, мужчина затаился. Уже через несколько секунд с берега послышался взволнованный голос:
- Крис? Крис! Это не смешно!
Проследив за ногами, делавшими шаги вперед, Крис ждал, когда они остановятся у самого края. А потом, когда это произошло, резко вынырнул, схватив их за лодыжки и, сбросил в воду, удовлетворенно услышав крик.
- Придурок! Крис, ну, посмотри, что ты натворил!
- Значит, меня можно скидывать в воду, а тебя нельзя?- обиделся Крис и почувствовал весьма болезненный пинок под водой.
- Это тебе за все хорошее!
- Как малые дети, ей-богу!- Чарли выглянул из-за холма, за которым разместилась компания, и, услышав возмущенные крики, укоризненно покачал головой,- выбирайтесь оттуда!
- Слышал, что сказал дядя доктор?- Крис сделал попытку достать до берега, но его соперник не позволил ничего подобного, снова уронив его в воду,- эй, я есть хочу!
- Что-то раньше ты не думал об этом…
- Ну, хорошо, тогда я съем тебя!
Крис нырнул вслед за своей жертвой, которая, смеясь, попыталась скрыться на глубине пруда. Схватив юношу за лодыжку, Крис вытащил его на берег и строго покачал головой:
- Тебе еще рановато такие представления устраивать,- сказал он, снимая с него футболку и выжимая ее,- Чарли сказал, что большие напряжения опасны…
- Это же игра,- недовольно протянул Эби, позволяя снять с себя шорты и наблюдая, как Крис раскладывает свою и его одежду на солнце,- это даже напряжением не назовешь.
- Все равно, давай повременим с этими шутками, хорошо?
- Между прочим, ты первый начал.
- Вечно я виноват!..
Не удержавшись, Крис склонился над юношей, прижав его к себе, и крепко обняв. Он все еще не верил, что Эби был рядом, и он мог просто поцеловать его. Случай, который произошел полгода назад, был слишком неожиданным, что Крис до сих пор не знал, кого благодарить – то ли Чарли, который пытался сделать все возможное, то ли Кейси, оказавшуюся в больнице случайно и имевшую третью группу крови, которая, в итоге, и спасла жизнь Эби.
Когда Крис зашел в операционную, где юноша лежал на столе, он знал, что ему осталось жить несколько минут. Так определил Чарли. Крис хотел сказать юноше что-то важное, даже, если он не услышал бы его, но в голову приходили только бессвязные фразы о какой-то глупости… Именно в этот момент, когда он должен был навсегда проститься с ним, он не мог даже извиниться и сказать о своей любви. Ему казалось, что Эби и так это знал.
А потом, неожиданно для самого Чарли, все изменилось. Он сказал, что Эби хотел жить. Юноша упрямо боролся, и боролся он, Крис знал – только ради него.
Здоровье Эби давно было вне опасности, но все еще оставляло желать лучшего. Эби находился под наблюдением Чарли, и постоянно посещал его клинику. Он стал крестным отцом сына Чарли и Линды, и теперь являлся особым гостем в доме семьи Хендсонов. Помимо всего прочего, всерьез заинтересовавшись талантами Эби в области живописи, Крис предложил поступить юноше в колледж и долго приводил доводы, почему ему стоит это сделать. Решение пока не было принято, но Крис был уверен, что сопротивление юноши вскоре будет сломлено.
Просыпаясь каждое утро, и тут же притягивая спящего Эби к себе, чтобы убедиться, что его чудесное спасение – не сон, Крис встречал новый день с улыбкой. Он перестал думать о том, что было когда-то – это был урок, который он запомнил. Сегодняшний пикник был первым коллективным мероприятием после того, как Эби выписался из больницы. Крис боялся выпускать его куда-то за пределы дома, но ему пришлось изменить свои правила, когда Чарли посоветовал проводить Эби больше времени на свежем воздухе.
- Крис, Эби, идите сюда скорее!- Кейси помахала рукой из-за холма, привлекая к себе внимание,- Чарли решил рассказать шутку!
- Это нельзя пропустить,- проговорил Эби, обращаясь к Крису, который совсем не хотел уходить.- Никогда не слышал шутку от Чарли.
- Ерунда,- отмахнулся Крис,- у нас еще будет время послушать его шутки!
- Да,- отозвался Эби, закрывая глаза от удовольствия, и чувствуя на шее жаркий поцелуй,- времени у нас еще будет много…


 
Форум » Архив » 2011 » Отражение в воде (Ijy) (Творчество Ijy)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: