[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » 2011 » Отражение в воде (Ijy) (Творчество Ijy)
Отражение в воде (Ijy)
IjyДата: Вторник, 22.06.2010, 21:28 | Сообщение # 1
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
Так, решила создать такую темку, чтобы не захломлять общий раздел=)

 
IjyДата: Вторник, 22.06.2010, 21:35 | Сообщение # 2
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
Ну вот, решилась таки!=) Предупреждаю сразу всех тех, кто не любит насилие (тут такое имеется!!!). Рассказ, к тому же, великоват, так что буду выкладывать постепенно... Причем, у меня слегка хромает грамматика... В общем, выставляю на суд одно из своих творений=)

 
IjyДата: Вторник, 22.06.2010, 21:38 | Сообщение # 3
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
ОТРАЖЕНИЕ В ВОДЕ

1
- Не думаю, что твой отец поддержит тебя, ты ведь знаешь, как он относится к… Крис? Крис, ты меня слышишь?
Сквозь ветровое стекло, усыпанное мелкими капельками дождя, просматривалась темная полоса дороги, выглядевшая довольно уныло и тоскливо. В этот поздний час она была пуста и одинока, отчего местность казалась какой-то зловещей, словно в мире была только одна эта дорога, а остального, что могло подтвердить существование человеческой цивилизации, не было вовсе.
Дождь начался достаточно давно, чтобы в это время полноправно превратиться в ливень, но он, как будто, чего-то ждал, или, вернее, выжидал… Во всяком случае, Крису это не понравилось. Он совсем не хотел обращать свое внимание на эти капли воды, устилающие всю поверхность стекла и дороги, но ему приходилось… Он напрягал зрение, всматриваясь вдаль, чтобы разглядеть окружающее, но это было проблематично, и, в конце концов, он был вынужден сдаться. К тому же, здесь подвязалось еще одно, не менее странное, обстоятельство. Он даже боялся оглянуться назад, упрямо смотря на длинную ленту дороги, манившую его дальше, а в телефонной трубке, которую он крепко сжимал в руке, раздавался взволнованный голос, который собирался стать вскоре истеричным:
- Почему молчишь?! Крис, ты в порядке?!
- Ага,- неопределенно проговорил Крис, и кивнул в подтверждение своих слов, не задумываясь, что его движений никто не увидит.
- Ну, ты меня напугал,- произнес голос в трубке, вздохнув с облегчением,- что там у тебя? Как будто что-то случилось… Когда ты будешь дома?
- Я…- Крис нахмурился, соображая, что сидит в машине и никуда не двигается, поэтому, услышав вопрос, едва не рассмеялся от его парадоксальности,- я не знаю…
- О чем ты? Ваша с Эмили встреча закончилась два часа назад, не отрицай – я все знаю! Ты уже должен быть дома!
- Кейси, не говори мне, что ты стоишь у моей двери...
- Кончилось то время, когда я так переживала за тебя…- голос стал насмешливым, но тревога все же еще присутствовала. Голос Кейси был довольно писклявым и надоедливым, все, кто когда-то знал эту девушку, с трудом могли вынести ее речь даже полчаса. Однако подобное никогда не смущало обладательницу этого качества, даже напротив – она считала это своей индивидуальностью. По крайней мере, с легкостью пропускала оскорбления мимо ушей, выворачивая все претензии с точностью наоборот. В общем, Кейси являлась очень веселой особой, которая никогда не брала во внимание обиды, и слишком заботилась обо всех и каждом в отдельности. Иногда, правда, ее опекунская способность превышала допустимый уровень, и, как это обычно случалось, все дела, за которые она бралась, заканчивались плачевно. Обычно Крис не доверял ей свои проблемы, но она каким-то чудесным образом сама все узнавала. Вследствие всего этого Крис знал, что верить ее словам и обещаниям ни в коем случае нельзя.
- У тебя сломалась машина?- вновь заговорила Кейси, как ей казалось, спокойным тоном, но от панического настроения, которое поселилось в ней уже давно, ее голос стал дрожать и срываться на визг,- может, мне приехать за тобой? Ты где?
- Это совсем ни к чему,- отрезал Крис, чувствуя, что у него болит голова, но даже не это занимало его сознание,- я заехал к одному приятелю… Думаю, что задержусь у него ненадолго… Завтра я обязательно встречусь с тобой, и мы обо всем договоримся. Хорошо?
- Я не верю тебе,- обиженно проговорила Кейси, меняя тон голоса с взволнованного на грустный,- ты просто лгун…
- Возможно,- протянул Крис, отдаляя трубку от уха.- Увидимся завтра.
В телефоне стало тихо, вероятно, в это время, удивленно услышав гудки, Кейси, потрясенная до глубины души, что-то возмущенно скажет ему, но он, конечно, не услышит. А она, сделав вид, что ничего не было, займется своими повседневными делами, которые делала всегда перед сном. Она была уверена, что застанет Криса завтра дома, потому что завтра был его день рождения, и она не могла пропустить такое событие. Каждый год в этот день он брал выходной и запирался дома, чтобы провести этот единственный праздник в своей жизни в одиночестве. А потом, уже через несколько дней, он с удовольствием примет все поздравления и подарки от своих друзей, как обычно, отметив, что отец и его старший брат полностью проигнорировали его взросление. И это было для него привычно.
Сидя в машине, и разглядывая мрачную дорогу, Крис думал о чем угодно, только не о своем дне рождения. Вскоре и мысли о Кейси перестали занимать его голову. Все его раздумья в данный момент сводились только к одному: зачем он решил этим вечером поехать именно по этой дороге?
Все выглядело, как обыкновенная трасса: бесконечная полоса асфальта с белой полосой посередине, с ограждениями по краям, с редкими пейзажами по сторонам… Все слишком обычно, и обыкновенно, если бы не сам факт существования этой дороги. Крис обнаружил ее на карте совсем недавно, именно тогда, когда решил, что за сегодняшний день очень устал, и мысленно грезил о том, как поскорее добраться до дома. Тонкая нитка на путеводителе казалась ему спасением, вот почему он, не задумываясь, свернул на трассу 66, забыв о последствиях – ведь местность была ему совершенно незнакома. А еще, пожалуй, самое главное, было в том, что на любой другой дороге, по которой он проехал хоть раз в своей жизни, он был абсолютно спокоен в том, что ничего не случится… Ничего, что могло бы поставить его перед нелегким выбором. Сейчас, почему-то, это было для него важнее всего.
Он сглотнул, как будто набираясь терпения, а потом заставил себя посмотреть в боковое стекло. Пока у него не было смелости оглянуться. Черный «Кадиллак» Криса стоял прямо посередине дороги, словно желал остановить любого, кто может проехать так поздно здесь, но, когда Крис, едва не вылетев через лобовое стекло, выворачивал руль, он не думал о том, где может остановиться его машина. Он просто мечтал выжить, и не забрать жизнь у того, кто так внезапно появился у него на пути.
Вспоминая последние полчаса, проведенные в уютном салоне своей машины, Крис пристально глядел в отражение стекла. Там, позади его машины, чуть сбоку, будто стараясь выбраться из редких зарослей сорняков, лежало чье-то тело. Бедра и нижняя часть туловища были обмотаны какой-то грязной тряпкой. Лицо незнакомца (или незнакомки) скрывалось под мокрыми от дождя темными волосами, ладони рук, прижатые к груди, истекали кровью от порезов и ушибов, которые были получены, как решил Крис, при падении. Он заметил кровь и на грязной тряпке, обмотанной вокруг тела человека, но он не был уверен, что это действительно так.
Когда он, не подозревая ни о чем, достигал этого участка дороги, не отличавшегося ничем от других, он не думал, что его путь прервется так внезапно. Человек, расположившийся на обочине и одновременно на дороге, казался мертвым, и, когда фары машины неожиданно высветили его из темноты, Крис, не ожидавший ничего подобного, растерялся, успев сообразить только, что может произойти непоправимое. Может быть, человек действительно был мертв, но это не означало, что кто-то имел право переезжать его… пусть даже, если он преградил путь.
Теперь, обдумывая свое положение, и потирая ушибленный висок, Крис думал, как ему поступить дальше. Он не считал себя таким уж совестливым, но лишние проблемы были ему ни к чему. Он вообще не любил проблемы, потому что, поддавшись им один раз в жизни, навсегда усвоил урок. Теперь он старался избежать их, если была возможность…
Он мог бы уехать, продолжая свой путь, вскоре добраться до дома, а потом принять ванну и лечь спать… Но тогда этот незнакомец остался бы лежать здесь, как и раньше (Крис вообще не мог представить, сколько он уже пролежал здесь – на холодной и сырой дороге), и не известно, что было бы с ним дальше, так как машины проезжали тут так же редко, как Крис встречал незнакомых людей, лежащих на дорогах.
Здесь можно сидеть вечно…- Подумал Крис, судорожно сжимая руль. Эта перспектива показалась ему заманчивой. Но усталость все же давала о себе знать…
Но ведь не я виноват в этом… Может быть, кто-то его сбил… Может, он уже мертв… Черт!
Крис глубоко вздохнул, потом распахнул дверцу машины и вышел в темноту, почувствовав капли усиливающегося дождя и ледяной ветер. Не торопясь, чтобы не сбежать отсюда, Крис подошел к незнакомцу и несколько секунд смотрел на него, проверяя – жив ли он… Но определить его состояние визуально было невозможно. Он присел и постарался аккуратно вытащить руку из-под тела человека, чтобы проверить его пульс. Кожа его была холодной и мокрой, но сердце еще билось, не смотря на то, что человек практически был мертв. Крис как будто удивился этому, он был уверен, что перед ним лежал мертвец…
Он отбросил все мысли, собираясь силами, твердо решив, что не может оставить этого несчастного здесь одного. Ему требовалась медицинская помощь, и мужчина мог постараться сделать все необходимое. Крис осторожно перевернул незнакомца на спину, чтобы поднять его на руки и, случайно отбросив волосы, увидел бледное лицо юноши, грудь которого прерывисто вздымалась от вздохов. Он еще цеплялся за жизнь, но думать, что стало этому причиной, у Криса не было времени. Как только он осознал, что взял на себя эту ответственность – спасти жизнь человеку, страх полностью овладел им, но он руководствовался только своими чувствами. Он неспешно поднялся на ноги, чтобы создавать меньше тряски – тело юноши оказалось на удивление легким,- и направился к машине. Уже через минуту его машина продолжила путь, но совершенно в другом направлении.


 
Usagi-sanДата: Вторник, 22.06.2010, 22:13 | Сообщение # 4
Великий и Божественный
Постов: 181
Статус: Вне зоны доступа
Ijy, молодец, что решилась!=) Ждем продолжения=)

Я делаю только то, что хочу!
 
ElfinДата: Вторник, 22.06.2010, 22:57 | Сообщение # 5
Эксперт
Постов: 1006
Статус: Вне зоны доступа
Сес снова решилась выложить свои рассказики!!! Обожаю!!! love

=^.^=

 
IjyДата: Среда, 23.06.2010, 21:42 | Сообщение # 6
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
Спс=) А вот и продолжение=)
2
Теперь о сне можно было забыть, и о теплой ванне тоже. Крис с опаской поглядывал на своего пребывавшего без сознания спутника, которого расположил на заднем сиденье. Стараясь вести машину как можно аккуратнее, Крис все же видел, что при каждом, даже незначительном подскоке колес, тело юноши медленно съезжало вниз, и принимало совсем неудобную позу. Прихваченный ремнем, торс незнакомца легко выскользнул из-под него, а остановиться и поправить его у Криса не было времени. Он боялся, что в больницу доставит мертвого человека.
Темнота окутывала пустынную дорогу с двух сторон, изредка ее рассеивал только неясный свет фонарей, половина из которых была уже непригодна. Фары автомобиля высвечивали неровности и трещины на дороге, почему-то теперь Крис обратил на это свое внимание. От нервов он едва держал себя в руках, почти неотрывно оглядываясь на заднее сиденье, ожидая заметить отсутствие жизни у своего попутчика, ведь с самого начала он приготовился только к этому. Странно, что он все еще дышал…
Огни больницы казались спасением, стоило всего лишь надавить на педаль газа, чтобы поскорее сократить расстояние, но сейчас, как будто специально, Крис сбавил скорость, видя, что юноша лежал почти на полу. Светофоры затрудняли движение, но они и не услышали тех проклятий, что посылал им водитель черного автомобиля, продолжая светить разноцветными фонариками, наблюдая ежедневную суету жителей пыльного города. Они никогда не делали снисхождений, и полностью игнорировали все заботы людей. Им не было дела до того, кто спешил, нетерпеливо сжимая руль, и с замиранием сердца глядя на совершенно незнакомого человека, являвшегося, может быть, преступником или… Крис не хотел думать об этом.
Он рванул, как только мигнул зеленый, и проводил взглядом усталые машины. Все они мчались по своим делам, возможно, по домам, соблазняя этим и Криса, но он сам выбрал свой путь, теперь он знал, что совершил ошибку. Вероятно, потом он пожалеет, но размышлять об этом в это мгновение было так же нелепо, как и винить себя в случившемся. Он не мог оставить этого человека на той дороге… просто не мог.
Колеса слегка скрипнули от резкого тормоза, позади послышался мягкий удар – юноша окончательно покинул свое место и теперь покоился на полу, только одна его рука все еще лежала на мягком сиденье, пачкая его наполовину застывшей кровью. Постаравшись забыть об этом хоть на какое-то время, Крис выскочил из машины, а потом спешно открыл дверцу и взял незнакомца на руки. В свете ярко-освещенного здания больницы кожа незнакомца казалась мертвенно-серой, на ногах и руках виднелись жуткие кровоподтеки, вся спина была изрезана чем-то и, видимо, именно от нее натекло столько крови… Да и вообще было довольно странно, что человек был жив… На вид, как показалось Крису, ему было около шестнадцати лет, может, чуть больше, но раны для него были довольно опасными.
- Вы куда?- спросила, нахмурившись, молодая медсестра, увидев Криса, вбежавшего в светлый и просторный холл частной клиники, которая была широко известна в городе, как одна из самых лучших больниц. Девушка в ужасе покосилась на испачканного в грязи и крови юношу на руках мужчины, а потом перевела взгляд и на него самого, но ей явно не понравилось, что он собирался вломиться в какой-нибудь кабинет без разрешения.
- Мне нужен доктор Чарльз Хендсон.- Отрезал Крис, оглядываясь по сторонам, словно доктор мог быть на стенах,- пожалуйста, это важно…
- Мистер Хендсон на операции…- проговорила девушка, все больше волнуясь оттого, что Крис не намерен сесть и ждать в положенном для этого месте,- сейчас увидеть его невозможно…
- Вы что, не понимаете?- повысил голос Крис, заметно раздражаясь. Он видел эту особу впервые, и сейчас объяснять ей все свои претензии он не намеревался, но ее правильность стала нервировать его. Он прекрасно знал, что Чарльз Хендсон не был на операции, на какой бы то ни было, да и вообще смена была не его, но имелась тут пара отговорок, которыми доктор пользовался время от времени. Об этом были осведомлены и сам Крис и его помощники, которые помимо всего прочего неплохо знали Криса, сообщая ему правду, как только он появлялся.
- Прошу вас,- снова начала девушка, растерявшись от такой нахальности мужчины и от его громкого голоса,- вам лучше уйти, это частная клиника и…
- Да мне все равно,- Крис слегка подбросил бесчувственное тело на руках, чтобы его было удобнее держать – он явно не привык к таким нагрузкам, хотя сначала это и казалось не таким уж сложным заданием,- просто позвоните Хендсону и скажите, что пришел Кристофер Бейли. Он поймет… Проклятье!
Тихое рычание вырвалось изо рта Криса, когда он понял, что девушка не сделает того, что от нее требуют. Он бросил на медсестру яростный взгляд, мечтая увидеть, как она превратиться в горстку пепла, а потом решительно двинулся к лифту.
- Туда нельзя!- девушка оказалась смелее, чем Крис думал вначале. Она храбро кинулась ему наперерез под всеобщее удивление присутствовавших ее коллег по работе, как и она сама – новеньких.
- Я сейчас охрану вызову!- откуда-то сбоку появился молодой сотрудник клиники, проговоривший эту фразу с таким деловым видом, будто он сам являлся управляющим в ней.
- О, Боже!- Крис крепче сжал юношу, вкладывая в это движение столько терпения, сколько требовалось, чтобы не раздавить его,- вы все сумасшедшие, что ли? Этот человек может умереть, разве вы – врачи, - он едко усмехнулся,- не должны ему помочь?
- В нескольких кварталах отсюда находится городская больница,- спокойно заметил сотрудник, складывая руки на груди, словно не замечал истерзанного тела незнакомца, и кровавых пятен на рубашке Криса,- езжайте туда и там вам помогут…
- Уроды,- презрительно проговорил Крис, понимая, что он ничего не добьется своими выходками – скорее эти монстры в белых халатах собственноручно убьют и его самого и его спутника. Крис круто развернулся на каблуках, чтобы действительно ехать в городскую больницу, как вдруг услышал звук раскрывшихся дверей лифта у себя за спиной и приятный негромкий голос:
- Я первый раз услышал тебя на втором этаже, в своем кабинете, еще до того, как ты туда поднялся.
Крис замер, выдохнув с облегчением – все это порядком ему надоело, да и выглядело как-то не по-настоящему, а похожим на сон, или чью-то выдуманную историю… Во всяком случае, он не знал, что ему делать дальше.
- Что с тобой?
- Со мной?- Крис с трудом подавил истерический хохот,- кого вы набрали в персонал?! Клоунов? Все вдруг стали такими…
- Успокойся,- Чарли кивнул медсестре и другим сотрудникам, а потом подошел к Крису и с интересом посмотрел на его ношу,- кто это?
- Не знаю,- процедил Крис, глядя в сторону,- ему помощь нужна.
- Ты сбил его?
- Нет.
- Тогда что?
- Я нашел его. Ты поможешь ему или нет?
- Ты идиот, Крис,- покачал головой мужчина и, не говоря больше ни слова, быстрым шагом вернулся к лифту. Крис поспешил за ним, даже не оглянувшись на своих обидчиков, которые изумленно посмотрели им вслед, а девушка, так и не смирившись со своей неправотой, неуверенно произнесла:
- Но, мистер Хендсон…
За все время пока Крис и Чарли поднимались на лифте, они не обменялись ни одной фразой, оба были мрачными и угрюмыми, но Крис знал, что он не сможет обратиться больше ни к кому, кроме этого человека. Не смотря на настроение друга, он был уверен, что Чарли совсем не злится на него, а даже напротив – весь обратился вслух, чтобы узнать о его находке что-нибудь любопытное. Так уж получилось, что все повадки доктора Крис знал наизусть, и его трудно было обмануть. Всегда, когда с Крисом случалось что-то из ряда вон выходящее, он спешил именно к нему, но сегодняшний случай откровенно заинтересовал его. Лишь однажды он испытывал те же чувства – примерно год назад, когда на Криса напали какие-то байкеры, обокрали его и серьезно покалечили. С тех пор ничего необычного не случалось и к своему близкому другу, и по совместительству личному врачу, Крис заглядывал довольно редко… Видимо, именно поэтому он пропустил так много преобразований в больнице, в которой его раньше знали абсолютно все работники…
- Неси его в операционную номер пять,- распорядился Чарли, заворачивая в свой кабинет,- она сейчас не занята. Как только я приготовлюсь, я осмотрю его… Не делай такие глаза,- сказал он сухо,- за это время он не умрет.
Крис немного расслабился от тона Чарли, ведь он полностью доверял ему, к тому же, Хендсон был одним из самых талантливых врачей, который знал нелегкое ремесло врачевания практически в совершенстве. И, не смотря на свой достаточно непродолжительный период работы, мог похвастаться несколькими серьезными операциями, требующими немало знаний и практики. Другими словами, Чарльз Хендсон являлся самым удачливым молодым врачом, имеющим превосходную репутацию, и собирающимся в скором времени открыть свою личную клинику.
Зайдя в операционную номер пять – пустую, как и говорил Чарли,- Крис осторожно уложил юношу на холодное покрытие стола и, пока дожидался доктора, внимательно изучил его раны. Он подумал, что Чарли совсем не торопится, да и вообще сегодня все были не на его стороне… Некстати вспомнился ужин на двоих с Эмили в дорогом ресторане, куда Кейси посоветовала ему пойти… Эмили оказалась еще одной скучной особой, требующей к себе чересчур повышенного внимания, чего Крис так не любил… Он вообще думал, что мало что любил…
Как оказалось, Чарли не было всего две минуты, показавшиеся Крису вечностью, но друг успокоил его своим появлением. Он невозмутимо прошествовал к операционному столу, а потом надел хирургические перчатки, отчего по спине Криса прошла непроизвольная дрожь – точно также, совсем недавно, Чарли зашивал ему глубокие порезы на теле, оставленные ножом. Тогда он чудом остался жив, и антипатичное впечатление осталось до сих пор.
- Что ты собираешься делать?- наблюдая за ним, спросил Крис.
- Хочу осмотреть его,- бросил через плечо Чарли, вытаскивая из-под тела грязную тряпку и бросая ее на пол.- Если тебе неприятно смотреть, можешь выйти.
- Ты ведь не будешь его резать?
- Подумай сам – зачем мне это надо?.. Но… Ты, правда, не знаешь, что с ним случилось?
- Я нашел его,- повторил Крис,- он лежал на дороге, больше я ничего не знаю. Возможно, его кто-то сбил…
- Зачем надо было тащить его сюда?
- Мне больше некуда было его «тащить».
- Я тебе кто? Ангел-хранитель?
- Я должен был оставить его на дороге в таком состоянии?- спросил Крис, смотря прямо на Чарли и тот, отвлекшись на мгновение, тоже посмотрел на него, удивившись его серьезности.
- Я всегда был уверен, что ты не способен на бесчувственные поступки в силу твоего воспитания, но ведь ты его даже не знаешь. Что будешь делать дальше?
- Понятия не имею. Что ты скажешь, если я попрошу оставить его здесь?
- А ты и, правда, идиот.- Чарли даже не оглянулся на него, но по его голосу Крис понял, что друг слегка раздражен. Он сосредоточенно прощупывал кончиками пальцев каждый миллиметр на теле своего «пациента», попутно слушая болтовню Криса, и пропуская половину мимо ушей. Он черпал для себя только полезную информацию, которая редко могла прозвучать в словах друга. Как ни странно, но именно к этой манере Крис давно уже привык, поэтому не ответил доктору, скрестив руки на груди и прислонившись к белоснежной стене. Он, в самом деле, не знал, что будет делать дальше, но надеялся, что эта «проблема» исчезнет сегодняшним вечером, а потом, когда юноша поправится, он поможет ему добраться до дома…
- Ты не ответил.- Невозмутимо проговорил Крис, заметив, что друг снова обратился к лежащему на столе человеку, и специально не обращает на него внимания.
- А, по-моему, и так все ясно.- В тон ему произнес Чарли, наконец, обернувшись, и оглядев мужчину с головы до ног, словно он видел его впервые,- ты понимаешь, о чем говоришь? У этого юноши нет документов, нет денег, мы даже не знаем, как его зовут, и после всего этого ты предлагаешь оставить его здесь? Ты не забыл, где мы сейчас находимся?.. Крис, это не ночлежка для бездомных, это частная клиника, надеюсь, ты еще помнишь, какие клиенты здесь бывают… Ты помнишь?
- Я уверен, что подобное мне скажут в любой другой больнице,- процедил Крис, не меняя позы,- но ни в одной другой больнице нет человека, который являлся бы моим другом.
- Значит,- поднял брови Чарли, снимая с рук перчатки, полностью покрытые грязью,- ты используешь дружбу только в таких целях?
- Чарли,- устало проговорил Крис, не выдержав,- ну неужели ты настолько увяз в своей работе, что не можешь сделать исключение?
- Послушай, Крис,- доктор взял с вешалки халат и накинул его на обнаженное тело,- если бы клиника принадлежала мне, я бы без разговоров помог. Но сейчас я ничего не могу сделать, иначе, я лишусь своей работы. Прости. Однако тут виноват только ты сам. Помочь ему было твое решение – я тут не при чем, дальше думать об этом также придется тебе, я могу только направить, если ты, конечно, хочешь. Я осмотрел его, и хочу тебя успокоить – госпитализация ему не нужна, хотя травмы и имеются. Это можно поправить, просто обеспечь ему постельный режим и полный покой, к тому же, я объясню тебе, как наложить повязки на спину… О, кстати, его необходимо привести в порядок… Понимаешь, о чем я?
- Ты хочешь сказать, что мне придется отвезти его к себе домой?- остолбенело выдавил Крис, очень желая, чтобы Чарли признался в своей шутке. Но друг выглядел слишком серьезно, что сомнений не оставалось в том, что он не расположен шутить.
- Нет, почему же,- рассмеялся Чарли, увидев его растерянное лицо, которое так развеселило его,- можешь отвезти его обратно, и положить туда, где и подобрал… Думаю, когда он все-таки очнется, он не вспомнит ни тебя, ни того, что с ним приключилось. Все закончится, а ты… Вероятно, ты в это время будешь у себя дома…
- Это смешно?
- Смешно? Крис, посмотри на себя: ты проявил необычайную смелость, взяв на себя заботу о человеке, которому требуется помощь. Ты отвез его в больницу, потому что хотел, чтобы ему помогли медики… Но, ты решил переложить эту ответственность на других, как делал это всегда, и это – это не просто какая-то там твоя сделка. Это не работа, это – человеческая жизнь. Так зачем ты вообще это сделал? Зачем подбирал его на той, как ты говоришь, дороге, а потом потратил столько времени, волнуясь за него? Ты всегда бросал дела на половине, и не одно из них так и не довел до конца. Разве это не смешно?
- Прекрати,- тихо проговорил Крис, недовольно слушая Чарли, который смеялся ему прямо в лицо, но впервые он был таким жестоким, что совершенно не понравилось Крису. Он даже на мгновение испугался, что из этого всего может произойти что-то более основательное, но если уж разговор внезапно зашел в такое русло, то отступать было поздно. Однако Чарли, кажется, тоже понял, что ситуация выходит из-под контроля.
- Прости,- отрезал он мрачно, отворачиваясь, и задумчиво глядя на неподвижного человека, который для них теперь являлся самой большой проблемой,- я не хотел, чтобы так получилось, день был насыщенным, у меня нервов не хватило…
- Да нет, все правильно. Спасибо, что помог, ты же знаешь, я ничего не понимаю в медицине…
- Я думаю, что этот паренек просто устал… Ему надо отдохнуть, и дать ранам зажить, а потом, когда он придет в себя, вы с ним распрощаетесь. Возможно, на него напали грабители или кто-то еще…
- Я нашел его на 66 трассе.
- О, вот как!- сказал Чарли удивленно, с новым любопытством рассматривая парня,- значит, он относится к ним…
- К кому это?- не понял Крис, подходя ближе, чтобы составить другу компанию в созерцании,- что значит «к ним»?
- Трасса 66 проходит через райончик Холл-Мейкер,- пояснил Чарли,- и у этого места довольно плохая репутация… Скажем так, если проследить биографии преступников этого города, то в восьмидесяти процентах случаев выяснится, что их место рождения было именно в Холл-Мейкер.
- Неужели все так ужасно?
- Я не говорю, что твой найденыш относится к тем местам, и принадлежит к какой-нибудь криминальной группировке, но есть тут одно обстоятельство… Впрочем, я не знаю наверняка. В самом деле, он мог просто оказаться не в том месте и не в то время, но дорога эта опасная, я не знаю ни одного человека (кроме тебя), который решился бы направить свою машину именно туда. Грабежи, насилия, убийства – эта трасса полна кровавых историй, и то, что там постоянно находят трупы, тоже не новость.
- Не знал, что ты в курсе всех событий,- пораженно проговорил Крис, увлекшись рассказом, но при его словах Чарли потупился и вздохнул:
- Не хотелось бы, да имел с таким дело. Ты начинаешь интересоваться подобным только тогда, когда это затрагивает тебя.
- А,- хмыкнул Крис, не зная, что ответить. Ему, как будто, стало стыдно, что он не слышал ничего об аналогичных местах, а ведь они располагались в его родном городе, где он родился и вырос. Конечно, само название Холл-Мейкер было ему знакомо, но никакие подробности больше не интересовали его. Он не стал расспрашивать друга о том, каким образом он был связан с этим преступным районом, так как видел, что Чарли эта тема была крайне неприятна, но что-то тревожное поселилось у него в груди. Может быть, интуиция его подвела, и не стоило переживать за этого человека, тем более теперь, когда он узнал так много нового.
- Не бери в голову,- хлопнул его по плечу Чарли, разгоняя мрачное настроение, в которое впал Крис,- не так все плохо, я уверен. Просто приглядывай за ним, и в случае чего, звони мне, хорошо? Вот, держи: это необходимые мази для лечения, больше тебе ничего не понадобится. Все будет в порядке, я уверен, и…- он едва улыбнулся, как бы ободряя,- чтобы ни случилось дальше, мне почему-то кажется, все к лучшему.
- Да?- Крис недоверчиво покосился на него, но Чарли больше ничего не сказал, развернулся и, задержавшись у выхода на минуту, добавил:
- Ах да, чуть не забыл. Завтра ведь у тебя день рождения! Поздравляю! Жди подарок в ближайшие дни. До встречи!
Крис горестно посмотрел ему вслед, а потом обернулся к юноше, и невесело усмехнулся:
- Спасибо.


 
IjyДата: Понедельник, 28.06.2010, 20:36 | Сообщение # 7
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
3
Когда Крис добрался до дома, часы показывали пол первого ночи. Дом был довольно большим, в отличие от соседних, и иногда Крис сам поражался, зачем ему одному было нужно такое огромное жилище. С первого взгляда размеры такого местообитания производили впечатление, но, если кто-то присматривался внимательнее, то непременно отмечал, что он выглядит как-то совсем одиноко. В нем не было того, что всецело могло называться уютом, как будто это был единственный дом, который, не смотря на свою роскошь, существовал сам по себе, без единого вмешательства человека.
На газоне располагались сотни крохотных лампочек, которые освещали дом с внешней стороны, создавая иллюзию какой-то странной гирлянды, да и аккуратный забор был сплошь усеян огоньками, но ни то, ни другое, не могло скрасить его одиночество. Даже сам Крис не мог взять в толк, что не хватало этому творению, похожему на динозавра и занявшему огромную территорию, чтобы стать намного привлекательнее, но, как бы он не ломал голову, придумать ничего не мог. А все, кто бывал у него в гостях, в один голос утверждали, что ему не хватает всего лишь капельки тепла – или, если перевести это на язык Криса, постоянного жильца, кто смог бы «оживить» этот дом. Увы, Крис не мог исправить эту ошибку, чаще всего он почти не появлялся дома. Его режим был обычен всегда: работа утром и днем, прозябание в дорогих ресторанах вечером, а ночь уже не являлась тем временем суток, когда человек мог посвятить себя дому.
Из всех людей, кого Крис знал, домом занималась только старенькая экономка, которая, в целом, приходила лишь по утрам, чтобы стереть пыль, да выказать своему работодателю сочувствие по поводу его халатности в отношении своей собственной жизни. Крис очень быстро научился не обращать на ее вздохи внимания, и продолжал жить так, как и привык.
Ему исполнялось двадцать шесть лет, и до этого момента он все еще был один. Поначалу его тяготило такое положение, ведь в личной жизни ему не везло, если так можно было выразиться. В мире бизнеса и светских приемов его знали, как довольно привлекательного молодого человека, в прекрасной форме и с блестящим будущим. Его карьера начала строиться с двадцати лет, когда он окончил колледж и начал работать в фирме своего отца. Внешности Криса могли позавидовать многие мужчины, и он никогда не страдал невниманием со стороны противоположного пола, но буквально всех поражала его холодность в общении.
Не смотря на свой ум и необычайные способности в предпринимательстве, Крис являлся всего лишь помощником менеджера, и занимал настолько незначительную должность в крупной фирме, сравнить которую можно было разве что с обычным продавцом в супермаркете. Его старший брат готовился занять место президента фирмы, когда отец оставит свою работу, и его подъем по карьерной лестнице, конечно, был намного существеннее. Не многим было известно, в чем крылась причина такого неравноправия в семье уважаемых деятелей бизнеса, а в прессе этот вопрос обсуждался до сих пор. Крис не любил говорить на эту тему, с родственниками он общался в самых крайних случаях, обычно, приходя на работу, все время он проводил в душном кабинете, напичканном несколькими десятками сотрудников, получая, правда, несколько большую заработную плату, чем его коллеги, которые работали простыми клерками. Вообще, Крису полагался отдельный кабинет, а не какая-то кабинка, где даже встать было проблематично, но отец Криса по каким-то своим соображениям решил, что ему будет достаточно и этого. Крис перестал возражать отцу уже очень давно, и спокойно относился к любым его претензиям, поэтому вел свою повседневную жизнь, постепенно забывая о том, что у него когда-то была семья.
Когда машина остановилась у дома, Крис в сотый раз подумал о том, что совсем не привязан к этому месту и ему было все равно, как он выглядел внутри. Он думал об этом каждый раз, когда возвращался с очередного развлечения. Обычно, все встречи, или, как они назывались - «свидания», организовывала Кейси, которая почему-то взяла на себя обязанность устроить другу счастливую жизнь, но ни одно из них так и не увенчалось успехом. Насколько Крис знал, одиночество дома больше всего не нравилось Кейси. Несколько раз она пыталась заняться дизайном его жилища, но потом сообщила ему, что ничего не получится, пока он не найдет себе подружку. Дни шли один за другим, а подружка так и не находилась…
Огоньки встретили его молчанием и полным равнодушием, как всегда. Крис мысленно послал им проклятья и, подняв на руки юношу, зашел в дом. Полное отсутствие вкуса высказала обстановка внутри: вещи и мебель, казалось, сошли с ума, и встали там, где им захотелось. Так расставить предметы, создающие уют для человека, мог только тот, кто был лишен чувства прекрасного (по крайней мере, в этом была уверена Кейси). Странно, что этого не замечал Крис, который считал это само собой разумеющимся. Он приходил домой поздно вечером, доставал бутылку спиртного, в считанные минуты осушал ее, а потом засыпал на диване, находившемся возле камина, которым он никогда не пользовался. Когда в холодильнике и баре заканчивался алкоголь, Крис принимал ванну, садился возле телевизора, и вскоре засыпал, провожая очередной пустой день. Изредка его ритм жизни прерывался неожиданными приемами и банкетами, на которых он обязан был присутствовать, так как являлся вторым сыном известного бизнесмена – Бенджамина Бейли, и это свойство требовало от него немалых жертв. В такие минуты его отец, словно клоун, разыгрывал из себя заботливого родителя, который, тем не менее, приравнивал его ко всем остальным своим работникам. Все это должно было создать имидж великого владельца сети фирм, что повышало его авторитет.
Кажется, впервые за последнее время, как только Крис оказался дома, он проследовал не к бару, а в ванную, чтобы приготовить теплую воду, как и посоветовал ему Чарли. Было довольно необычно делать все это, как будто у Криса внезапно появился маленький ребенок, не способный жить самостоятельно, и у него даже возникла навязчивая идея позвонить Кейси и спросить, что делать дальше. Ему стало интересно, что бы она ответила…
Как только Крис опустил юношу в воду, он заметил, как на коже незнакомца появились мурашки, а сама вода медленно окрасилась в розовый цвет. Мелкие чешуйки грязи поползли по поверхности ванны и, чтобы не смотреть на все это, Крис поспешно решил заняться какими-нибудь другими делами. Он старательно упаковал грязный медицинский халат, подаренный ему Чарли, в мусорный пакет, а потом запихнул его в мусорное ведро, удивившись тому, что он так легко туда вошел. Тень улыбки проскользнула по его губам, когда он представил, как на это отреагирует экономка, которая привыкла выбрасывать в мусорный бак только пустые бутылки.
Дальняя комната в конце коридора на втором этаже, называемая «комнатой для гостей» всегда пустовала, и дверь в нее не открывалась почти ни разу с того момента, когда Крис решил приобрести этот дом. К слову, он вообще очень редко доходил до конца коридора, поэтому даже не помнил, как именно обставил временное пристанище для гостей. Но, когда он занес туда юношу и положил на чистые простыни, постеленные зачем-то экономкой, то поневоле огляделся, будто находился не в одной из комнат своего дома. Неловкость от того, что он увидел, теперь казалась просто абсурдной, Крис не уставал ощущать безграничное изумление.
Плотно укрыв одеялом юношу, Крис еще некоторое время стоял рядом с его кроватью и водил глазами по его лицу. Сейчас, когда грязь и кровь были смыты, оно изменилось, и Крис никак не мог оторвать свой взгляд. Во всяком случае, такой красоты Крис не встречал еще ни у кого, хотя у него не было подростков среди знакомых.
Юноша обладал чуть полными, бледными губами, слегка вздернутым носом, что придавало ему вид немного хулиганистый, и густыми черными ресницами; какие у него были глаза, Крис мог только догадываться. Каштановые вьющиеся волосы доходили незнакомцу до плеч и, как только с них сошла грязь, они стали намного светлее. Паренек был худощав, и выглядел довольно болезненно, как будто лавировал между жизнью и смертью. В целом, юноша был красив собой, и вызвал у Криса смешанные чувства, поэтому он долго не мог оставить его, как будто запоминая каждую черту лица. А потом он вспомнил, что совсем забыл о словах Чарли, который в теории научил его перевязывать раны. Поборов свою усталость, Крис приготовился к ответственному мероприятию.
Минуты убегали за минутами, безвозвратно отсчитывая время, мерное тиканье часов разрушало тишину в доме, успокаивая нервы. Прошло около сорока минут, прежде чем Крис закончил свое занятие, и утомленно рухнул на диван. У него не осталось сил даже на то, чтобы и самому принять ванну, о спиртном даже не хотелось думать. Он не помнил, когда последний раз так выматывался, словно его, как губку, выжали досуха. Сон накинулся на него, как только он сел на диван. Свет, включенный им после того, как он пришел домой, так и остался включенным, и горел до самого утра.

***
День рождения начался невесело. Когда Крис проснулся, его взгляд уставился в потолок, и несколько минут он рассматривал красивые узоры, сделанные бог знает кем и когда. Огромная люстра довершала картину, сверкая мелкими стеклышками, ловя солнечный свет, проскальзывающий из полуоткрытого окна. Голова болела так, как будто вчера Крис заранее отметил свое рождение. Он сжал виски пальцами, мечтая только о том, чтобы боль утихла, но она, напротив, лишь больше разрасталась, словно мерзкий спрут, запуская свои щупальца не только в голову, но и во все конечности.
Вероятно, сказалось вчерашнее перетаскивание находки, так как руки болели настолько сильно, что Крис не мог их даже поднять. Он поморщился, едва сел, и решил, что сегодня ему лучше вообще ничего не делать, а потом подумал, что слишком переоценил себя. То, что казалось сначала совсем несложным, теперь выглядело совершенно невыполнимым, тем более, когда руки не слушались его. В это мгновение он ненавидел сам себя и мечтал, чтобы все случившееся было сном.
Едва переставляя ноги и сдерживая болезненные возгласы при каждом шаге, Крис достиг комнаты для гостей. Именно сейчас он хотел убедиться, что с юношей все нормально, почему-то это было важнее всего. И хотя Чарли заверил его, что ничего страшного уже не случится, все же, сомнения еще остались.
Дверь была закрыта и, толкнув ее, Крис бесшумно вошел в комнату, волнуясь оттого, что снова увидит его лицо. Он удивился своему желанию, считая его не более чем глупостью. Разве когда-нибудь его так интересовал незнакомый человек?.. Мимолетная волна страха накрыла его и мгновенно улетучилась.
Я не говорю, что твой найденыш относится к тем местам, и принадлежит к какой-нибудь криминальной группировке, но есть тут одно обстоятельство…
Слова Чарли разрезали мысли Криса, словно нож – масло, он даже перестал обращать внимание на боль. Он забыл обо всем.
Комната была пуста. Одеяло, в которое так заботливо Крис укутал юношу, валялось в стороне, на самом краю кровати, наполовину свешиваясь на пол; испачканные кровью простыни прятались за разбросанными по ним подушками. Несколько отставших от ран бинтов красными лентами соединяли постель и дверной проем. Крис окинул взглядом комнату, лихорадочно соображая, куда мог подеваться незнакомец, да и вообще – был ли он все еще в доме? Может быть, он просто ушел? Но ведь он не мог уйти незаметно – Крис точно помнил, что закрывал входную дверь.
- Черт,- вырвалось у него, когда он понял свою ошибку,- когда он…
Он услышал едва различимый звук шагов, мягко ступающих по ковру коридора за своей спиной, и резко развернулся, с замиранием сердца ожидая увидеть перед собой что-то страшное. Широкий нож с блестящим лезвием, взятый из набора на кухне, уперся ему в живот, и от неожиданности Крис замер, словно загнанный в угол кролик. Он вздрогнул, несколько раз моргнул, и вперился в решительное лицо юноши, которого вчера хотел спасти… Или думал, что хотел.
- Отойди,- хрипло сказал незнакомец, держась одной рукой за дверной косяк, чтобы не упасть. Не смотря на то, что он уже мог ходить, все же он был еще очень слаб, и его грудь, как и прежде, сильно вздымалась из-за тяжелого дыхания. Видимо, поиски ножа заставили потратить немало сил, и он почти их лишился. Но неожиданно для самого себя Крис отметил, что сейчас, когда он не был похож на мертвеца, лицо его стало намного симпатичнее.
Крис послушно сделал несколько шагов назад, боясь, что юноша не будет церемониться с ним. Одна из простыней, которая служила ему одеждой, очень напоминала Крису тунику, скрывавшую его наготу, но довольно четко обозначившую, что раны еще не затянулись.
- Тише,- успокоительно проговорил Крис, поднимая руки, как бы защищаясь,- опусти нож…
- Где я?- юноша судорожно сглотнул, прикладывая немалые усилия, чтобы не упасть.
- Ты у меня дома,- размеренным голосом ответил Крис,- я подобрал тебя на дороге, и ты…
- А вы кто?
- Кристофер Бейли. Может быть, ты уберешь нож, уверяю тебя, я не сделаю тебе ничего плохого.
- Чего… чего вы хотите?
Глаза незнакомца стали медленно закрываться, а тело опускаться на ковер. Нож выпал из руки и, слабо звякнув, остался лежать на полу. Пальцы искали опоры, но не нашли и, едва сохраняя сознание, незнакомец испуганно посмотрел на Криса, словно ожидал от него чего-то ужасного. Крис не смел двинуться с места, хотя теперь для него не было угрозы. Он зачарованно смотрел в глаза юноши, и видел в них столько боли, что страх как-то сам собой исчез.
Крис бросился к юноше, уже не опасаясь, что может пострадать – в таком состоянии незнакомец был уже не опасен.
- Давай с тобой договоримся: ты сейчас не будешь строить из себя героя, и немного отдохнешь. А потом, когда почувствуешь себя лучше, оставишь свои привычки размахивать ножами и пойдешь домой, ладно?
Крис помог ему подняться, снова ощущая боль в руках, но стойко преодолевая ее, и довел до кровати. Юноша не сопротивлялся, и позволил уложить себя на простыни, глядя на Криса затуманенным взором. Вероятно, он понял, что не сможет справиться с Крисом, да и теперь ему было все равно. Он равнодушно наблюдал за всеми действиями мужчины, а Крис, закончив все приготовления, опустился на стул рядом.
- Что же мне с тобой делать?- покачал он головой,- не ровен час, ты убьешь меня, а я все равно оставляю тебя у себя в доме, вместо того, чтобы выставить за дверь. Ох… Как тебя зовут?
- Эби… ретт…
- Эбиретт, значит? Для начала неплохо. Откуда ты? Что с тобой произошло?
Но больше от юноши Крис ничего не добился. Воздух со свистом вылетал из его приоткрытых губ, а глаза неотрывно смотрели на Криса, но мужчина был уверен, что юноша уже не слушал его. Он закрыл лицо руками и опустил голову, вспомнив, что у него прошла и головная и боль и усталость… Странно, что он до сих пор относился к этому нормально, иногда бросая свой взгляд на валяющийся рядом с дверью нож…
В гостиной раздался громкий телефонный звонок, и это привело Криса в чувство, отвлекая его от мрачных раздумий. Он убедился, что Эбиретт не встанет с кровати ближайшее время, и спустился на первый этаж, чтобы поднять трубку. Он ожидал, что позвонит Чарли, чтобы поинтересоваться о здоровье юноши, но его постигло разочарование.
- Привет!- услышал он веселый голос Кейси,- ну, как настроение? Ты у нас совсем взрослый стал!..
- Кейси, не думаю, что я сильно изменился за год…
- О, это не проблема! Я хотела сделать тебе сюрприз! Мой подарок будет самым первым, разве это не здорово? Я решила, что не позволю тебе больше проводить день рождения в одиночестве.
- В каком смысле?- похолодел Крис, услышав, как за входной дверью раздался звук мотора чьей-то машины.
- Это нечестно, я знаю, как тебе одиноко, но ты не говоришь об этом никому из гордости!- Кейси в восторге рассмеялась,- и вот, я у тебя!
В дверь постучали и Крис, сжав во вспотевшей ладони телефонную трубку, обернулся на нее, пытаясь придумать любую отговорку, чтобы не открывать девушке дверь.
- Крис!- закричала подруга из-за двери, когда в трубке раздались гудки,- Крис, я знаю, что ты дома! Открой!
Ему пришлось подчиниться, в противном случае, проблем могло возникнуть в два раза больше. Почему именно в этот день и в этот год Кейси собралась развеять его одиночество, он не знал, но теперь стал считать это чем-то вроде проклятия. Он всегда думал, что Кейси была горазда на выдумки, но никогда не мог предположить, что она, прекрасно зная, что Крис предпочитал не отмечать свое день рождения как бы то ни было, все равно приедет, да еще и будет так настойчива.
- Что… что с тобой случилось?- проговорила Кейси, как только дверь перед ней открылась, и она увидела Криса. Его помятый вид смутил ее, но еще больше она поразилась усталому состоянию, которое полностью завладело другом.
- О…- Кейси захлопнула за спиной дверь, толкнув Криса внутрь дома, чтобы пройти вперед, даже не заметив, что он недоволен ее действиями,- где ты был ночью?..
- Кейс… давай как-нибудь в другой раз встретимся, мне бы сейчас поспать…
- Поспать? А ночь тебе для чего была дана?- Кейси прошла в гостиную, снова заявив, что его дом оставляет желать лучшего, а потом двинулась на второй этаж, к великому ужасу Криса.
- Кейси,- он кинулся за ней, но девушка не собиралась останавливаться.
- Я хочу посмотреть, как выглядит твоя спальня,- критично сказала она, проигнорировав друга,- мне кажется, у тебя нездоровый образ жизни…
Когда Кейси и Крис познакомились – это случилось еще в колледже, многие их общие знакомые считали, что у них начался роман, потому что везде и всегда они были вместе. Лишь через несколько месяцев выяснилось, что ничего подобного быть не может, потому что эти люди совершенно не подходили друг другу, но их дружба была своеобразной и искренней. Как-то получилось, что Крис вполне мог вынести выходки девушки, а Кейси нашла настолько много проблем в жизни Криса, что сочла своим долгом исправить недостатки. Те, кто достаточно хорошо знали Кейси, удивлялись, почему Крис терпит все, что она придумывала, но он и сам не знал об этом. Возможно, потому, что Кейси была единственной, кто никогда не шутил над ним, и не пытался поставить себя выше, чем это было на самом деле. Не смотря на свой ужасный характер, Кейси всегда находила что-то хорошее в любой ситуации, ее трудно было чем-то огорчить, и этот оптимизм невольно передавался и всем окружающим.
Кейси была невысокой, белокурой девушкой, имевшей чуть полноватую фигуру и красивое лицо. Она любила одеваться в одежду ярких цветов, носить солнцезащитные очки (даже когда солнца и не было), и ее решимости в любых делах, которых бы она ни касалась, мог позавидовать любой. Еще никто и никогда не видел эту особу раздраженной или злой, но она, как и Крис, все еще была одна, хотя ее личная жизнь была довольно насыщенной. Мало кто из партнеров в любви мог вынести ее больше месяца, и сожители менялись достаточно часто. Крис всегда удивлялся, как она могла спокойно к этому относиться.
Тем не менее, своим самым лучшим другом Кейси считала именно Криса. Она обожала давать ему советы, распоряжаться его жизнью, и строить планы на будущее, которым Крис непременно должен был следовать. В общем, когда Кейси начала свое восхождение на лестницу, чтобы добраться до второго этажа, Крис знал, что он не сможет ее остановить. Его успокаивало только то, что комната для гостей находилась в самом конце второго этажа, и до нее Кейси вряд ли добралась бы. Он не мог понять, почему ему так важно было скрыть от подруги факт существования в его доме Эбиретта, ведь от нее у него уже давно не было секретов…
- По какому праву ты вламываешься в мой дом и разгуливаешь по нему?- теряя терпение, поинтересовался Крис, сверля взглядом спину девушки, поднимавшейся по лестнице впереди него,- я вроде бы не разрешал тебе…
- А мне не нужно разрешение,- парировала Кейси, даже не оборачиваясь,- ты ведешь себя просто эгоистично! Посмотри на себя – тебе же не хватает человеческой заботы… Ну, чем тебе Эмили не угодила?
- Разве она не рассказала тебе?
- Рассказала, но я хотела от тебя услышать.
Она достигла самой первой комнаты и, не сказав ни слова, распахнула дверь. Плачевное состояние комнаты, в которой располагалась спальня Криса, поразило ее до глубины души. Она с ужасом оглядела помещение, пройдясь взглядом по слою пыли, которая скопилась на всех поверхностях мебели, находящейся там.
- О…
- Экономка забыла убрать тут…- неуверенно проговорил Крис, чтобы прервать Кейси, которая хотела сказать что-то еще – малоприятное. Сейчас ему совсем не хотелось слушать подругу, решившую в сотый раз изменить его жизнь. Голова снова стала болеть, да еще он вспомнил про Эмили, о которой Кейси, конечно, вскоре разузнает все в подробностях.
- Я вижу,- протянула девушка, поджав губы,- ты тут вообще не бываешь. Можно спросить: зачем тебе дом?
- Ну, началось…
- Может быть, ты спишь в других комнатах,- спросила она, глянув вдоль коридора и заметив в конце открытую дверь. Из комнаты лился солнечный свет, кидая зайчиков в коридор, и привлекая к себе внимание. Совсем позабыв о том, что он оставил дверь распахнутой, Крис невольно открыл рот от собственной бестолковости, а Кейси уже продолжила свой путь, направляясь в комнату, которая была отведена для гостей. Конечно, она не могла знать, для кого именно она была приготовлена, может быть, она решила, что здесь все комнаты являлись спальнями Криса…
Как бы она отреагировала, если бы вошла туда и увидела спящего юношу? Что бы подумала, когда обнаружила, что кровать вся испачкана кровью? Как она относилась бы после всего этого к Крису? И что бы он сам сказал ей?..
- Кейси,- Крис сделал отчаянную попытку преградить подруге дорогу к комнате, но она с легкостью увернулась и оказалась напротив открытой двери. Крис выдохнул, ожидая возгласов, и приготовился к ним, глядя на девушку. Кейси замерла на пороге, и округлила свои глаза, смотря внутрь. Конечно, она увидела незнакомца перед собой, и в уме Криса тут же стали появляться возможные варианты ответов на ее вопросы. Кейси повернулась к Крису и ошеломлено произнесла:
- Крис… как же так?..


 
IjyДата: Вторник, 29.06.2010, 23:15 | Сообщение # 8
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
4
- Кейси, я сейчас все объясню…- Крис подошел к подруге и несколько раз глубоко вздохнул, собираясь мыслями. Он боялся заглянуть в комнату, лицо Кейси прекрасно дало ему понять, что хуже быть не может, здесь не помогли бы даже нелепые отговорки, но, может быть, она бы смогла понять…
- Что тут объяснять?!- возмущенно закричала Кейси,- вот почему ты сегодня такой уставший! Посмотри, где ты живешь! Крис, ну ведь всему же есть предел! Ты не следишь за своими спальнями, разве так можно? Я уверена, что ты спишь в одежде, а твоя кровать… о, это ужасно!
Крис недоуменно сделал несколько шагов, и проследил за взглядом подруги, совсем не понимая, о чем она говорит. Неужели она сказала эту нелепицу, увидев на кровати голого мальчишку, измазанного кровью?
- А?- нахмурился он, еще больше удивляясь, когда поравнялся с подругой. Кейси уперла руки в бока и потрепала Криса по голове:
- Ты погубишь себя, если в скором времени не найдешь подругу. И никакая экономка тебе не поможет…
Кровать снова была пуста. Помятые подушки лежали на своих местах, кровавые простыни были закрыты одеялом, поэтому никаких жутких мыслей не должно было возникнуть, но вместе с тем кровать все равно казалась перевернутой снизу вверх, как будто по ней проехался трактор. Крис и сам ужаснулся этому перевороту, но это все равно было лучше, чем, если бы Кейси обнаружила его гостя…
Он ушел? Опять? А что, если он бродит по дому?..
Крис уставился в угол коридора, в котором лежал нож, оставленный там Эбиреттом. Он испугался, что юноша мог ходить с ним. Но нет, орудие по-прежнему валялось на полу, и Крис поспешил затолкнуть его ногой под ковер, чтобы Кейси не нашла новой причины обвинять его в своей неряшливости. Он не мог взять в толк, когда юноша сумел исчезнуть из кровати, ведь у него не было на это сил. Но и спрятаться под одеялом он тоже не мог – Крис явно видел, что в постели никого не было.
- Я думаю, мне надо всерьез заняться твоей жизнью!- произнесла Кейси, опуская темные очки на глаза,- начнем с сегодняшнего дня!
- Отличная идея!- воскликнул Крис, широко улыбнувшись,- конечно, я буду очень рад, только… я немного посплю все-таки, договорились?
- А, ладно,- согласилась Кейси, возвращаясь к лестнице, потом резко остановилась и рассмеялась.- О, я ведь забыла подарить тебе подарок! Вот, держи.
- Спасибо,- Крис принял из рук подруги небольшую коробочку, не испытывая и капли интереса к ней. Сейчас он хотел только одного – проводить Кейси до входной двери и закрыть за ней дверь. Иногда действительно было удивительно, что совершенно нелепые вещи, о которых он бы никогда и не подумал, случались в самые неподходящие для этого моменты. Несколько раз перед тем, как проводить подругу до двери, Крис порывался спросить ее, что подвигло ее на такой визит. Но потом он вовремя останавливал себя, так как боялся, что девушка может передумать уходить, и останется еще на очень долгое время.
Видимо, день явно не желал подкидывать ему спокойствие – как только Кейси удалилась, и ее машина убралась со двора, раздалось несколько телефонных звонков, все по разным причинам, и абсолютно от различных личностей. Почему-то всем было крайне важно потревожить его именно сегодня, и никто из них не заметил раздражения в голосе мужчины, считая это всего лишь искажением голоса в телефоне. Позвонившая тетя Лилиан говорила дольше всех, отчего получила в свой адрес больше мысленных проклятий, чем остальные. Она звонила Крису только в его день рождения, так как жила в другой стране, и старалась экономить на телефонных разговорах, что, кстати, нечасто у нее получалось, так как поговорить она любила…
Когда однообразные поздравления, наконец, закончились, Крис в последний раз поднял телефонную трубку, твердо решив, что на этом его способности слушателя исчерпают себя. На том конце провода оказался Чарли, хотя Крис был уверен, что друг не вспомнит о нем в этот день и, как и обещал, поздравит через несколько дней.
- Привет,- подозрительно бодро проговорил он,- как у тебя дела?
- Как тебе сказать…
- Если ты понял, я имел в виду этого паренька.
- Да, я понял.- Крис почесал затылок, утомленно вздыхая,- «этот паренек» уже угрожал мне.
- О, так он пришел в себя?
- Нет,- язвительно произнес Крис,- он делал это, когда лунатил.
- Ну, хватит,- рассмеялся Чарли,- что сейчас с ним? Он в порядке?
- Почему тебе не интересно, в порядке ли я?- обиделся Крис, ощущая себя какой-то сопливой девчонкой но, видимо, только так он мог полностью выразить все то, что накопилось у него с самого утра. Слишком уж много случилось за последние несколько часов, и эти события достаточно быстро разрушили ту привычную жизнь, которая ему нравилась.
- Успокойся, если ты говоришь со мной, значит, все нормально. Послушай, ты сделал то, что я тебе говорил вчера? Как его раны?
- Не знаю,- ответил Крис, попутно соображая, что он до сих пор не выяснил, куда мог подеваться из кровати его гость.- Вроде бы кровотечение остановилось, но я же не врач, и не могу знать наверняка. Может быть, ты приедешь и осмотришь его снова?
- Прости, но в ближайшее время это не получится,- как бы огорченно сказал Чарли,- тебе придется справляться самому. Не буду предлагать вызвать доктора на дом – думаю, этот пациент вызовет у них много вопросов, ответить на которые не сможешь ни ты, ни он… Есть еще один вариант, собственно, я затем и позвонил тебе (ну, и, конечно, поздравить тебя). Возможно, было намного проще, если бы ты сообщил о своей находке в полицию? Уверен, что его родственники давно подали заявление об исчезновении, к тому же, мы вроде бы решили, что мальчик просто стал жертвой грабителей…
- А если нет? Что мне делать, если ты был прав, и этот парень сам грабитель?
- В этом случае в полицию все равно сообщить придется,- резонно заметил Чарли,- иначе будет только хуже.
- Мы не знаем, в чем тут дело,- меланхолично возразил Крис, заставляя себя закончить этот разговор. Он понял, что Чарли не поможет ему, и сейчас не стоило тратить на него время. Но ему было намного комфортнее осознавать, что здесь он не один находится наедине с человеком, которого стал бояться. Голос Чарли, хоть и далекий, но слишком реальный, приводил мысли в порядок и не позволял панике подобраться к самому сердцу.
- Не знаем,- подтвердил Чарли,- но лучше бы выяснить все сразу. Послушай, Крис… хотя нет, думаю, говорить что-то еще будет для тебя шоком…
- Что это значит?- спросил Крис, услышав, каким напряженным стал голос друга,- ты что-то знаешь о нем?
- Ну…
На втором этаже, в одной из комнат (Крис уже догадался в какой), что-то с грохотом упало и, видимо, разбилось. Вздрогнув от неожиданности, и почувствовав, как сердце оказалось где-то на уровне горла, Крис развернулся к лестнице, будто предполагая, что именно оттуда надо ждать беды. Он не относил себя к категории людей, которые могли называться трусами, но практика показала обратное.
- …вчера, когда я осматривал его, я заметил…
- Я позже тебе перезвоню,- бросил Крис, не дослушав, и ища что-нибудь в гостиной, похожее на средство защиты.
- Крис, подожди! Выслушай меня, возможно, мы ошибались! Я думаю, что этот мальчик…
Но трубка уже лежала на рычагах, и на том конце провода раздавались продолжительные гудки. Чарли так и не успел поделиться с мужчиной своими соображениями, которые осенили его только после того, как он набрал номер друга. Конечно, он всего лишь предположил, но Крис имел право знать все об этом, ведь он полностью доверил ему свою находку, а он не был откровенен с ним до конца. С надеждой набрав номер заново, Чарли ждал, когда Крис снимет трубку, но этого не последовало. В этот вечер Крис не ответил и, не смотря на обещание, не перезвонил ему. Его день рождения прошел так же незаметно, как и все предыдущие.
Когда Чарли проснулся от звонка будильника утром, на улице светило солнце. День обещал был чудесным и теплым. Приведя себя в порядок, Чарли позавтракал, а потом собрался ехать на работу, но перед этим проверил автоответчик. За прошедшие вечер и ночь Крис так и не позвонил.

***
После того, как Крис отделался от телефона и прервал размышления вслух Чарли, он незамедлительно бросился на второй этаж. По всему выходило, что юноша был еще в доме и никуда из него не ушел, а потому где-то все время, что Кейси была в гостях, просто прятался или, можно было сказать, отсиживался. Как бы там ни было, но за это Крис был ему очень признателен. Ему даже было страшно представить, что могла бы подумать о нем Кейси, увидев незнакомца в одной из комнат, да еще в таком состоянии. Вероятно, после этого он лишился бы всех друзей и знакомых, которых когда-то знал.
Одолев в несколько прыжков винтовую лестницу, Крис на одном дыхании влетел в коридор и осмотрелся. Теперь собственный дом казался ему опасным сооружением, где приходилось бороться за собственную жизнь. В самом деле, он поступил довольно опрометчиво, когда решил привезти Эбиретта домой, не выяснив подробностей его прошлого.
В комнате для гостей ничего не изменилось, лишь к перевернутой кровати добавились осколки на полу. Раньше в углу, рядом с окном, располагалась красивая ваза, подаренная Крису одним его школьным приятелем по какому-то поводу, с которым он общался и по сей день. Испещренная мелкими узорами-завитками, с голубоватыми оттенками на синем фоне, ваза напоминала небо с плывущими по нему облаками. В любом случае, не смотря на то, что она, в общем-то, была совсем ненужной вещью, использовавшейся только для интерьера, Крису она нравилась. Но так как он не смог придумать ей достойное место в доме, уместил в комнате для гостей, куда всегда складывал подобные вещички, мозолившие глаза и жутко надоедающие этим.
Осколки – все, что осталось от когда-то подаренного подарка, рассыпались по полу голубоватой крошкой, а в силу того, что ваза была достаточно большой, то и разбитых ее частиц тоже было много. Аккуратно ступая по ковру, стараясь обходить стороной опасные участки, Крис мысленно прощался с безвозвратно ушедшим предметом. Не то, чтобы ему так уж было жаль ее, но ваза принадлежала к какой-то древней коллекции, которая была продана с аукциона и стоила немалых денег. Она могла бы находиться в каком-нибудь другом доме, где ее, возможно, хранили, как зеницу ока, или музее, но она оказалась у самого небрежного человека, который никогда не задумывался о ценности таких произведений искусств. Мысли о потере улетучились очень быстро.
Эбиретт находился ближе, чем думал Крис. Оказалось, что он, вновь собираясь покинуть свое временное пристанище, просто упал с кровати, видимо, когда не смог удержаться на ногах. Широкая кровать, устланная несколькими мягкими матрацами и простынями, выглядела, словно засада, поэтому, когда Кейси встала на пороге комнаты, осматривая ее, она и не могла увидеть юношу, так как кровать полностью закрыла его собой. В это время, может быть – Крис не знал точно, его гость уснул или снова потерял сознание, поэтому лежал тихо, не издавая ни единого звука, что и исключило какие-либо сомнения девушки.
Совсем недавно – это произошло во время звонков Крису, юноша открыл глаза, сообразил свое положение, и попытался встать, но снова рухнул на пол, старательно ища опоры, и зацепился за рядом стоящую вазу. Она, разумеется, не выдержала напора, и упала на пол, разбившись от сильного удара. Вот так, внимательно изучив картину, представшую перед ним, Крис воссоединил все кусочки сменивших друг друга событий. Он был уверен, что не ошибся.
- Мда…- вырвалось у него, когда он увидел, что к ранам на спине юноши добавились порезанные осколками пальцы,- чего же тебе неймется? Лежал бы спокойно, набирался сил… Ну, сколько мне с тобой возиться? Я же тебе не нянька… Может и, правда, в полицию позвонить?..
Юноша безразлично смотрел Крису в глаза все время, пока мужчина в третий раз укладывал его в кровать. Он проверил его повязки, пропитавшиеся кровью, сменил их на новые, поразившись своей работе и пожалев, что этого не видел Чарли, который всегда обвинял его в полной неспособности оказать первую медицинскую помощь. Следующим этапом была приборка, что тоже было необычным занятием для Криса. Обычно это было обязанностью экономки, но сейчас ее не было, а оставлять острые осколки на полу было опасно и для него, и для самого виновника, ведь он мог возобновить свои попытки покинуть дом.
Крис устало сел на рядом стоявший стул и прислонился к стене, обратив глаза в потолок:
- Я повидал много дней рождения, но такой у меня первый раз. Может, убегать от проблем не так плохо, как говорят об этом Чарли и другие?.. А ты как думаешь?
Крис поглядел на Эби, но тот уже спал. Его глаза тоже закрылись, и он, опустив голову на грудь, мгновенно погрузился в сон, чувствуя такую усталость, какую никогда не ощущал до этого. Ему снилось что-то про небо и облака, а еще про темную улицу, с покошенными домами, и он твердо знал, что эта улица относилась к криминальному райончику Холл-Мейкер, самому страшному и опасному месту в городе, где жили только преступники.


 
IRIДата: Среда, 30.06.2010, 00:07 | Сообщение # 9
Специалист
Постов: 216
Статус: Вне зоны доступа
Весьма - весьма!
А продолжение? Будет? smail


 
IjyДата: Среда, 30.06.2010, 22:25 | Сообщение # 10
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
Будет!
5
Телефон разрывался от звонков, Крис даже не мог подумать, что он кому-то будет так нужен. Он попытался вспомнить какой сегодня день, но не смог, а вместо этого на ум пришли какие-то странные и совершенно ненужные раздумья, относительно вчера. Выстроив события в хронологическом порядке, Крис вдруг удивился неправдоподобности произошедшего, но самое интересное было не в этом.
Его глаза все еще были закрыты, а сон едва принял решение уйти из сознания, не отпуская его полностью, когда раздался первый звонок. Крис поморщился во сне, уверенный в том, что его беспокоят наяву, потом понял, что ему придется поднять трубку, но желание расслабиться не отпускало его. По крайней мере, пока он неподвижно лежал на чем-то мягком, его конечности не болели, да и проблемы как-то сами собой убрались восвояси. Это было замечательное ощущение.
После того, как сон ушел окончательно, издевательски помахав ему рукой на прощание, Крис зевнул и открыл глаза, но тут же замер в удивлении, увидев напротив красивые карие глаза, изучающе смотрящие на него. Подняв в недоумении брови, как бы интересуясь у этих глаз, что они тут делают, Крис не шевелился, ожидая ответа. Только через пару секунд до него дошло, кто перед ним находился.
- Привет,- дружелюбно сказал Крис, сообразив, что лежит с юношей на одной кровати (видимо, ночью свалился на нее во сне), и их тела отделяло не больше нескольких сантиметров. Если бы он захотел, он мог всего лишь чуть подвинуть руку, чтобы коснуться лица Эби, но его смущению не было предела, когда он осознал, что чувствует на своей шее теплое дыхание гостя. Почему-то сам юноша к этому отнесся довольно спокойно.
Эби не ответил. Он молча разглядывал его помятую физиономию, и Крис побоялся предположить, как именно он выглядел. Вот уже два дня он абсолютно не следил за собой, вероятно, щетина достигла небывалых размеров, а синяки под глазами, которые появлялись у него всякий раз, когда он не спал столько, сколько было положено, непременно украшали его бледную кожу. К тому же, все это время он ничего не ел, даже не заглядывал на кухню, поэтому во всем теле ясно чувствовалась слабость.
Юноша выглядел немногим лучше. Конечно, щетина у него была меньше (Крис с завистью признался себе, что ее вообще не было), синяков тоже не имелось, про слабость он также ничего не мог сказать, но сам вид был весьма удручающий. Однако парень ощущал себя вполне нормально в сравнении со вчерашним днем. На его щеках появился румянец, обрадовавший Криса, так как он считал, что это – первый признак улучшения самочувствия. Разумеется, он мог ошибаться, тем более что в таких вещах он был полный профан, но что-то ему подсказывало, что опасность миновала.
- Как ты себя чувствуешь?- спросил Крис, продолжая лежать на кровати и, вопреки своим убеждениям, не собираясь подниматься с нее.- Что-нибудь болит?
Эби покачал головой, не производя больше никаких движений, только моргая. Крис улыбнулся, совершенно не зная, как себя вести с ним, а потом поднялся, оставив свою мечту отдохнуть и, слегка качаясь, прошествовал к двери.
- Вы… вы вернете меня?- тихо спросил Эби, и от внезапного вопроса Крис остановился. Он поглядел на него изумленным взглядом, а потом вник в суть сказанного, изумившись еще больше.
- А разве ты вещь, чтобы тебя возвращать?- вопросом на вопрос ответил Крис, рассмеявшись, чтобы хоть как-то развеять мрачное настроение юноши. Но тот был настолько угрюмым, что попытка не увенчалась успехом. Крис решительно не мог понять, что гость имел в виду.
- Вы ведь уже позвонили в полицию?- как будто не услышав его, проговорил Эби,- ведь так?
- Нет, пока еще я никуда не звонил. А ты, видимо, не хочешь куда-то возвращаться, да?
- Не звоните,- проговорил юноша испуганным голосом, и его кожа снова побледнела, словно в организме не осталось ни капли крови,- я уйду сейчас, но об этом не надо никому говорить…
- Почему?- спросил Крис, подумав, что, быть может, его найденыш сумасшедший,- ты от кого-то скрываешься? Что с тобой произошло?
- Спасибо,- будто в каком-то трансе произнес Эби, в этот момент действительно напоминая неуравновешенного человека с параноидальными замашками,- вы не похожи на… Но это уже не важно. Я могу как-то отплатить за вашу помощь?
- О,- подавив смех, отреагировал Крис,- как ты можешь чем-то отплатить мне в таком состоянии? Давай поговорим об этом позже, только, прошу, ты пока повремени покидать кровать, и забудь место на кухне, где лежат ножи, хорошо?
- Мне уже лучше,- возразил Эби, тщетно стараясь откинуть от себя одеяло, но всякий раз останавливаясь от накатывающей боли. В этот момент телефон снова дал о себе знать, и Крис помчался вниз.
- Крис, черт возьми, где тебя носит?- услышал он досадливый голос своего коллеги по работе, который обычно имел привычку рассказывать о своей жизни всем и каждому. Его крохотный отдел располагался по соседству с отделом Криса, поэтому ничего удивительного не было в том, что вскоре эти два работника сдружились. Правда, для Криса этот человек всегда был обыкновенным сотрудником фирмы его отца, а там его, в основном, не любили, как это обычно и бывало. Но в некоторые времена, когда Крису очень надо было покинуть рабочее место раньше положенного, Рич здорово выручал его.
- Привет, Рич,- ответил Крис, когда волна каких-то невнятных вопросов со стороны приятеля прошла,- а в чем дело?
- В чем дело?!- закричал Рич так, что Крису пришлось отодвинуть трубку на довольно большое расстояние от уха, чтобы не оглохнуть,- ты еще спрашиваешь? Тут у тебя на рабочем столе скопилась куча документации, и Бейли ждет, когда ты ее разгребешь.
- Значит, Фрэнку понадобилась куча документации, которую должен разгребать именно я?- насмешливо ответил Крис, оценивая ситуацию, в которой он оказался.
Итак, он проспал свой рабочий день, и теперь его прогул заметил его старший брат, который по каким-то причинам решил посетить скромное отделение родственника. Что ему конкретно от него понадобилось, Крис не знал, так как за все время, что он работал в фирме, брат не удосужился зайти к нему в гости ни разу, и в некотором роде Крис жалел, что пропустил такой момент. Он хотел посмотреть в глаза Фрэнку, и увидеть в них хоть какой-нибудь намек на огорчение или сожаление… Конечно, он всего лишь только фантазировал – старший брат был подобием холодной глыбы льда, без чувств и желаний, с головы до ног набитый алчностью и эгоизмом, плясавший под дудку их отца только потому, что фирма должна была достаться ему.
Так зачем же человеку, который всегда отрицал существование младшего брата, вдруг понадобилось зайти к нему? Может быть, чтобы лишний раз наградить его ехидством и язвительными шутками?
- Он вне себя от злости!- Рич перебивал сам себя, прерываясь на полуслове и берясь за другую фразу. Выглядело это довольно забавно, и Крису трудно было сдержать свою улыбку. Устав от постоянного напряжения, которое трудно было сравнить с какой-нибудь нагрузкой за последнее время в его жизни, Крис дал волю своему истерическому хохоту.
- Тебе смешно?! Бейли грозился уволить тебя, если ты не появишься через час! Приезжай скорее…
- Не могу,- весело заявил Крис, радуясь тому, что у него действительно есть причина не ехать на работу и не видеть ненавистное лицо Фрэнка,- у меня тут проблема…
- Какая еще может быть проблема, кроме работы?- зашипел Рич, который явно боялся потерять друга, являвшегося братом начальника,- ты что, не понимаешь?
- Рич, ну придумай что-нибудь,- крикнул Крис, бросая трубку на телефон,- скажи, что я заболел, или что у меня машина сломалась… Ну, в общем, ты понял! До завтра!
Он сам поразился тому, с какой легкостью смог распрощаться с работой, уверенный, что после этого его братец не станет мириться с его поведением и уволит. Но, в конце концов, не такая уж эта большая потеря. Ему надоело строить из их семьи счастливых родственников, когда все было далеко не так. С самого рождения к нему относились, как к прокаженному, поэтому, как только в нем выявилось небольшое отклонение, то тут же зацепились за него, чтобы обвинить во всех грехах. Разве существовали идеальные люди? Крис не верил в это. Он вырос в обществе с грязными помыслами, где каждый защищал только себя, относясь наплевательски к другим, поэтому обман и ложь являлись спутниками любого бизнесмена. Это все Криса иногда просто выводило из себя.
- Ну вот,- радостно провозгласил Крис, когда вернулся в комнату к Эби и присел к нему на кровать, увлеченно проводя ногтями по отросшей щетине и слушая хрустящий звук,- я лишился работы. А ты, видимо, учился, да? В каком классе?
- Зачем вы это сделали?
- Сделал что?
- Привезли меня сюда. Вы очень богатый, и вся эта роскошь…
- Тебя это волнует?
- Чего вы хотите?
Крис закусил губу, обращаясь к окну, глядя, как за ним ветер мягко раскачивает ветви деревьев. Возможно, он поторопился с выводами и от того теперь не мог ничего изменить – это ощущение чего-то нового, и отчасти неизведанного, невольно пугало. Крису захотелось просто вытолкнуть юношу за дверь и разом покончить с этим новшествами.
- Ничего,- терпеливо ответил он, стараясь сдержать свое раздражение,- тебе нужна была помощь, я всего лишь попытался дать ее тебе. Послушай, Эби (ты не против, что я называю тебя так?), я не намереваюсь держать тебя здесь, если ты не хочешь этого. Я не знаю о тебе ничего, и твои странные слова наводят меня на мысли, что ты… в общем, что ты не совсем такой человек, каких я знаю. Ну, мне трудно сейчас высказать свои мысли… Я нашел тебя в районе Холл-Мейкер, и об этом месте я слышал не очень много хорошего. Я не хочу обидеть тебя, но, согласись, доверять тебе сразу я не могу. Я не буду сообщать в полицию, хотя следовало бы, и подожду, пока ты поправишься. Но если у тебя есть родственники, было бы неплохо сообщить им, что с тобой все в порядке, чтобы они не волновались. А еще…- Крис немного подумал, собирая все разбросанные в голове мысли,- забудь о какой-то там плате… Ты говорил об этом, но уверяю тебя, мне ничего не нужно. Ты просто выздоравливай и делай поменьше глупостей, например, с тем ножом. А, кстати, есть у меня еще одна просьба… Может, это покажется тебе абсурдным, но я хочу…
Крис замолчал сразу, как только ощутил прикосновение к своей руке. Он повернул голову к юноше, не соображая, что именно случилось, и оцепенел, не смея даже шелохнуться. Такое иногда случается, когда человек еще не разобрался в ситуации, и продумывает свои дальнейшие действия, а до этого момента просто выпадает из реальности, совершенно забывая на время, что минуты не будут ждать его, и все происходящее идет своим чередом, как и раньше.
Вот так же Крис, едва справляясь со своими мыслями, превратился в каменную статую, наблюдая за собой словно со стороны. Ему показалось даже, что он перестал дышать, и его тело будто попало в огромную печь с бушующим там огнем. Но, чувствуя невыносимый жар, Крис был уверен, что он никогда не сожжет его. Он не знал, что все пойдет именно так…
Слишком резво для ослабевшего человека, юноша оказался верхом на Крисе, и его гулкое сердцебиение Крис ощущал всем телом. Одна его рука скользнула на шею, предотвращая, видимо, неизбежное падение с Криса, так как поза была достаточно неудобная, и Эби мог не удержаться, к тому же, его силы не позволяли этого. Вторая рука как-то совсем незаметно оказалась на ремне брюк Криса и в считанные минуты, довольно ловко, тонкие пальцы справились с нехитрой застежкой.
Столкнувшись с подобным впервые, Крис оторопело раскрыл рот, чтобы предотвратить разворачивавшуюся для него катастрофу, но что-то как будто останавливало его. В душе он знал, что не должен разрешать это себе, что, если он позволит произойти этому сейчас, потом уже будет поздно. Но волнение, поднявшееся внизу живота, как будто забрало способность говорить, спрятав ее глубоко, чтобы она не помешала…
Едва из горла Криса вырвался почти неразличимый хриплый возглас, как его рот накрыли губы Эби, и сквозь приоткрытые зубы проскользнул чужой язык. Захлебнувшись собственным вскриком, Крис схватился ладонью за прикроватную тумбочку, чтобы встать с кровати, целиком выбросив из головы ежедневные дела и заботы, о которых теперь он не хотел думать. Он не послушал собственного внутреннего голоса снова, полностью поддавшись этому порыву, которым он должен был пренебречь. Мысль вспышкой озарила его сознание, призывая скорее вернуть все обратно, но, прежде чем он пересилил себя и свои желания, в коридоре раздались тяжелые шаги, принадлежавшие экономке, которая приходила в будние дни каждое утро, чтобы заняться своими привычными делами, а через мгновение раздался и ее голос:
- Мистер, Бейли, вы дома? Мистер Бейли…
Она остановилась на пороге, заменяя вчерашнюю Кейси, и общую воцарившуюся тишину прервали лишь выпавшие из ее рук ключи от входной двери.


 
IjyДата: Четверг, 01.07.2010, 22:09 | Сообщение # 11
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
6
Такое и худшему врагу не пожелаешь,- пронеслось в голове Криса, когда он, с ужасом глядя на женщину, в полной мере осознал свое положение. Мало того, что Эби на глазах у нее, нисколько не стесняясь, продолжал проявлять чересчур завышенную «плату» за свое спасение, так еще и Крис не стал сопротивляться, как должно было быть. Постепенно его руки от тумбочки переместились на талию юноши, а потом, не торопясь, стали спускаться ниже…
Вернувшись, наконец, в действительность, Крис сбросил с себя Эби и, когда тот упал на кровать, бросился в коридор, чтобы догнать засеменившую обратно в гостиную экономку.
- Бетти, подожди!- крикнул он, заметив, как женщина с необычайной прытью спускается по лестнице. Эта пожилая дама, лет пятидесяти, отличалась своей «живостью», словно считала себя молодой девушкой, способной на многие поступки, которые были под силу лишь молодежи. Вероятно, именно поэтому она так понравилась Крису, когда он выбирал экономку из всех претендентов на это место. Бетти Доусон любила посмеяться, да и вообще, не имея собственной семьи и, пережив смерть мужа и дочери, довольно легко принимала все несчастья, которые сваливала на нее жизнь. Иногда, конечно, Бетти проявляла излишнюю заботу, и все, кто когда-то видел эту своеобразную хозяйку дома, уверяли, что Крис теперь для нее не кто иной, как сын. И хотя она сама не признавалась себе в этом, все же, попечение по отношению к Крису было налицо.
Бетти была низенькой, полной женщиной, предпочитала одеваться в одежду серых тонов, поэтому в разноцветном, лишенным какого бы ни было вкуса доме Криса, она выделялась словно темное пятно. Она работала у мужчины с того момента, когда он приобрел свое жилище, поэтому Крис относил ее к полноправному жителю своей обители. Весь порядок в доме поддерживала именно она и, даже не смотря на вечные претензии с ее стороны, Крис уверился, что надежнее и лучше экономки он не найдет. За все время, что он ее знал, он ни разу не разочаровался в ней и мог доверить ей любую тайну. К слову, она сама все знала о нем (трудно было что-то утаить, когда Бетти имела доступ к каждому уголку в его доме). Но то, что она увидела в комнате для гостей, было явно сверх меры. Крис даже предположить не мог, как оправдать себя в глазах честной женщины.
- О, простите меня,- покраснев от смущения, пробормотала Бетти, торопливо хватая щетку для чистки помещений от пыли, и избегая такого же красного от стыда лица Криса, который пытался привести себя в порядок, будто только от этого зависела вся отговорка.
- Нет, это вы меня простите,- дрожащим голосом возразил Крис, нервничая,- я совсем забыл, что вы придете… То есть, это все была случайность!
- Я все понимаю,- закивала Бетти,- конечно, я помешала, но я просто даже подумать не могла… Я впервые вижу, что…
- Это случайность!- почти закричал Крис, мечтая провалиться сквозь землю от неловкости. Теперь наверняка о нем сложится образ черт знает кого, и он не сможет никого переубедить. Как будто жизнь для него закончилась, и у него не было ни единого шанса переписать всю эту историю. Его голова разрывалась, и он не знал, кого винить во всем этом.
- Я приду завтра,- вдруг сказала Бетти, швырнув щетку куда-то в тумбочку,- вы все равно сегодня дома, а я… Я приберусь завтра, хорошо?
И она, не дав сказать Крису больше ни слова, кинулась к выходу. Провожая ее глазами, Крис ошеломленно стоял посреди гостиной, думая, что ничего страшнее ему даже во сне не могло присниться. Он считал, что подобное не может произойти, когда вчера он так ловко выпроводил Кейси, что она не стала подозревать о каком-то подвохе. Но, если уж ему был дан выбор, он предпочел бы, чтобы именно Кейси увидела эту любовную сцену, а не кто-то другой, вроде Бетти. Кейси, по крайней мере, могла принять это спокойно, но Бетти – женщина, которая не понимала ничего похожего, и была воспитана на старых принципах, когда обыкновенная связь до свадьбы между женщиной и мужчиной расценивалась как порочность и пошлость. А тут… Крис даже содрогнулся, когда попытался встать на место экономки…
- Что ты наделал?!- накинулся Крис на Эби, когда ему надоело стоять в гостиной и рассматривать унылую обстановку.- Что ты вообще собирался делать?
Эби сидел на кровати, поджав под себя ноги, и слушая вопли Криса с ледяным спокойствием, будто все слова относились не к нему.
- Разве я говорил, что мне не хватает этого? С чего ты взял, что мне надо именно это? Это твоя плата, что ли? Отвечай!
- Если бы вам было нужно что-то другое,- отозвался Эби, прищурившись,- вы бы не позволили ничего подобного еще до прихода этой женщины. Может быть, вы не заметили, когда ваши руки оказались у меня на бедрах? Или это, по-вашему, просто случайность?
- Не мели чепухи!- огрызнулся Крис,- это… Это ведь была твоя инициатива!
- Да мне-то какая разница?- прошипел Эби, потирая ушибленное плечо, которым он ударился о спинку кровати, когда Крис сбросил его с себя,- то, что вы об этом не говорили, ничего не значит. Я слишком часто видел таких, как вы… Ваше любое движение может полностью выразить мысли, для этого не нужно слов.
- Я ведь говорил тебе, что мне не нужна плата,- уже не контролируя себя, закричал Крис,- так зачем?..
- Не нужна, значит?- невесело усмехнулся Эби и, как показалось Крису, в его голосе снова промелькнула капля боли,- конечно, никому не нужна… Разве бывает в этом мире что-то бескорыстное? Неужели не перевелись еще люди, которым не нужно ничего взамен на услугу? Вы думаете, что я поверю в эту ерунду? А вы… вы, имеющий такой дом, богатые вещи, огромные деньги, не знающий ничего о нищете, как вы можете строить из себя такого доброго человека? Вы становитесь в тысячи раз отвратительнее, когда надеваете на себя такую маску… Жадность и эгоизм – вот единственные ваши чувства, которые вы готовы поменять на что угодно. Зачем вы подобрали меня на дороге? Неужели жалость появилась? А вы не жалейте, иначе погубите сами себя. Нет у меня денег, чтобы заплатить вам – а вы ведь свои время и средства потратили на мое лечение. Что еще мне оставалось делать?
- Выходит, для тебя проще переспать с первым встречным, чем поверить ему?- разозлился Крис настолько сильно, что попутно удивился этому. Его редко кто мог вывести из себя, обычно дело ограничивалось простым раздражением.
- Ты сам-то понял, что собирался сделать?!
- Не маленький уже,- холод в тоне Эби перекрыл истерику Криса, заставив его замолчать,- да и не ново это для меня. Чего же вы так переволновались?
- Так вот оно что,- потрясенно проговорил Крис, делая шаг назад, словно таким образом он хотел отдалиться от юноши, чтобы не иметь с ним вообще никаких дел, но разгадка всей этой истории иголкой кольнула сознание,- как же я раньше не догадался! Да нет, как я мог догадаться…
Его слова стали сбивчивыми, он почесал переносицу, и стал говорить прерывисто, на ходу придумывая какие-то странные теории, доказывая что-то самому себе, и было видно, что беседа с Эби плавно переросла в беседу с самим собой. Эби не мешал ему, пасмурно наблюдая за мужчиной со своего места. Если бы Крис обратил в этот момент на него внимание, он бы заметил, что выражение лица юноши изменилось. Теперь в нем сквозило какое-то любопытство, и чувство холодности мало-помалу исчезало. Эби старался скрыть свой интерес, но, осознав, что Крис замкнулся в череде своих размышлений, перестал тревожиться.
А сам Крис словно попал в огромную вакуумную коробку, куда не проникали никакие звуки. Он не был уверен в своих умозаключениях, но то, что он выяснил для себя, глубоко задело его душу. Во-первых, он никогда не встречал таких людей. Конечно, он знал, что они существуют, но они жили своей жизнью, а он жил своей. Пока они не касались его, ему тоже было все равно. Во-вторых, он не подозревал о жизни подобных личностей в образе юношей. И, в-третьих, он даже и предположить не мог, что кого-то из этой группы людей найдет на обочине дороги, да еще и привезет к себе в дом.
Из всего этого следовало, что он вот так, совершенно не подготовившись к этому, напрямую столкнулся с одной из закрытых тем его жизни. Разумеется, он и не был обязан знать про это странное сборище все подробности, но его удручало то, что он не знал о них вообще ничего, и теперь обижался на то, что его обозвали эгоистом. Он мог бы почувствовать себя виноватым и действительно пожалеть этого мальчика, зарабатывающего деньги таким необычным способом, но злость не желала уходить, поэтому он отбросил сострадание подальше от себя.
- Сколько тебе лет?- уставившись в лицо Эби, спросил Крис, почему-то боясь услышать ответ.
- Шестнадцать,- безразлично ответил юноша, накидывая на себя простыню, видимо, замерзнув, так как его тело все еще было обнаженным.
- И ты, несовершеннолетний, занимаешься… этим… Ты ведь еще ребенок!
- Вы не очень-то думали об этом, когда обнимали меня,- издевательски произнес Эби, натягивая простыню до самого подбородка. Крис собирался что-то сказать, но потом понял, что спорить бесполезно. Он снова вспомнил слова Чарли о районе Холл-Мейкер, о том, что там живут одни преступники… Эби был одним из них. Помимо того, что Крис узнал о нем, он мог заниматься и другими, не менее омерзительными, с его точки зрения, делами. Не смотря на свой юный возраст, юноша был способен и на грабеж и, может быть, на убийство… Последняя мысль совсем не понравилась Крису.
- Думаете, что я чудовище?- грустно улыбнулся Эби,- не бойтесь, я хоть и не принадлежу к таким, как вы, но стараюсь сохранить каплю гордости. Спасибо, что помогли, но, наверное, это было лишним. Я, пожалуй, пойду, здесь мне делать нечего…
Крис опомнился только, когда юноша скрылся в коридоре и, полностью доверяя своим инстинктам, мужчина отправился вслед, еще и сам не зная, зачем.
- Стой!- Крис остановил его у входной двери,- куда ты сейчас пойдешь? Ты же еще слаб, ты и двух шагов не сделаешь, как упадешь. Я же говорил уже тебе, что ты можешь остаться здесь, пока не поправишься.
Эби посмотрел на него, как на ненормального, вид Криса, отчасти, и был таким на самом деле. Еще одна ошибка,- подумал Крис, ненавидя себя,- возможно, он не будет теперь скрывать свою истинную личность, когда я раскрыл его и, может быть, следующее утро для меня не настанет. Ну, что я делаю?..
- Думаю, не стоит,- покачал головой Эби,- вы боитесь меня, наверное, считаете меня убийцей… Это не новость: наш район известен своими подвигами… Мне, все-таки, лучше уйти, да и к тому же…- он вздохнул,- у меня правда нет денег, чтобы заплатить вам. А вот так… то есть, не отдав что-то взамен, я не могу.
- Подожди!- Крис, не отдавая себе отчета в действиях, схватил юношу за руку, не давая ему сделать и шаг. А потом добавил:
- Давай договоримся. Раз ты не можешь принять мою помощь просто так, то ты будешь работать на меня, пока не возместишь долг.
- Работать?
- Да,- кивнул Крис, ужасаясь своей неосторожности, как будто его разум и остальное тело существовали отдельно, и никогда Крис не слушался самого себя, а делал только то, что ему приходило в голову внезапно,- ну, разумеется, работать не так, как это было у тебя раньше. Что ты умеешь делать помимо этого?
- Зачем вам это?- устало спросил Эби,- вы же противоречите сами себе. Вы пытаетесь скрыть тревогу, но это у вас не получается. Так зачем вы испытываете себя?
- Всегда ищешь что-то плохое в поступках людей, да?- Крис опустил глаза,- в этой жизни, видимо, для тебя не было ничего хорошего…
- Не ваше дело,- резко ответил юноша, вырвав руку,- за своей жизнью лучше следите.
- Прости,- послушно проговорил Крис, отстраняясь, и уступая дорогу Эби,- хочешь идти – иди. Я предложил тебе выход, просто не хочу, чтобы твое замерзшее полуживое тело нашел еще кто-нибудь на улице. Тебе решать.
Эби не двинулся с места, обдумывая что-то. Он плотнее укутался в простыню, собираясь, видимо, уйти вместе с ней, упустив из виду, что она принадлежала не ему. Хотя Крис подумал, что юноша просто не мог покинуть дом совершенно нагим… Вероятно, Эби рассудил также. Его волосы небрежно упали на лицо, закрыв от любопытных глаз Криса, но он старался не смотреть на него вовсе, не понимая, с какой целью делает все это. Эби был прав – он боялся этого юношу, боялся того, что рассказал ему Чарли, того, что для этих людей не существовало ничего хорошего, а потому они ненавидели подобных Крису. Что мешало Эби перерезать ему горло, а потом сбежать, прихватив с собой ценные вещи из дома? По какому праву он мог доверять ему, не опасаясь за свою жизнь?
Но было во всем этом что-то совершенно неожиданное, и оттого тормозящее открытый отказ Криса от своей идеи. Он все еще переживал те чувства, когда Эби забрался на него сверху, и он ощутил его губы на своих. Он стыдился этого и в тоже время мечтал, чтобы все вернулось обратно, чтобы Бетти опоздала на работу, или вовсе забыла о ней, чтобы они снова остались одни…
Но разве он хотел этого?- пронеслось в голове Криса,- он делал это, потому что считал нужным…
Стало невероятно противно. Крису захотелось отправиться в душ и смыть с себя любое прикосновение юноши, он даже невольно потер губы. Этот жест заметил Эби и, подняв голову, едва презрительно не расхохотался:
- Вот вы и показали мне правду. Вам отвратительно находиться рядом со мной, и после всего… Вы лжец, Кристофер Бейли. Надеюсь, вы поняли, что я имел в виду. А теперь отойдите, вы же не хотите испортить себе репутацию?
Крис сделал шаг назад, освобождая проход, и отвернулся, чтобы не провожать юношу. Он услышал только звук закрывшейся двери, а потом воцарившуюся тишину. Его недавний знакомый ушел в темноту, не сказав, по сути, ничего обидного. Но все слова, которые Крис услышал, словно мелкие осколки той разбитой вазы, вонзились в его сердце, разрывая его на части. Впервые ему было так больно, и странность оттого, что эту глухую боль причинил какой-то парень с улицы, давила на него всей тяжестью смехотворности.
Крис сжал кулаки, в бессильной ярости пнув стоящий рядом резной стул, а потом отправился к бару, чтобы, как и всегда, утопить свое одиночество в бесчисленном количестве спиртного. Его прежняя жизнь вернулась, но он уже не был рад этому.


 
IjyДата: Среда, 07.07.2010, 21:34 | Сообщение # 12
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
7
- Неужели соизволил прийти на работу?- строго произнес Фрэнк Бейли, глядя сверху вниз на Криса, который делал вид, что работает и совсем не слушает «начальника». В отличие от своего младшего брата, Фрэнк очень комплексовал по поводу своего роста, да и черты его лица были не такими привлекательными, как у Криса. Друзья Бенджамина Бейли, встречавшие его вместе с сыновьями на банкетах, утверждали, что Фрэнк являлся точной копией отца, а Крис – матери. Вероятно, именно поэтому Фрэнк не был привязан к материнской ласке, и не воспринимал женщину, как мать. Когда она умерла от рака головного мозга, он не горевал о ней, отнесшись к потере, как к обыкновенной мелкой неудаче.
Светлый цвет волос, доставшийся от отца, казался бледно-желтым, что отнюдь не подходило серой коже мужчины. Между сыновьями Бенджамина разница в годах была незначительной – четыре года, но, не смотря на это, непохожесть братьев иногда просто ошеломляла. К примеру, характер Фрэнка, по мнению многих, был просто невыносим. Все объяснялось воспитанием, которое Фрэнку дал отец. Бенджамин был строг со своими сыновьями, но Фрэнку, как своему первому ребенку, он пророчил будущее самого себя, ему он собирался оставить все свои достижения и успехи, поэтому Фрэнк должен был быть подобием него, чтобы не упустить ту удачу, которую когда-то Бейли нашел.
Запретив матери даже подходить к сыну, Бенджамин сам занимался его формированием, ежедневно повторяя, что в бизнесе нет и не может быть друзей, что в этой нелегкой работе стоит полагаться лишь на себя, а потому следовало развивать в себе рациональность и расчетливость. В результате этого обучения Фрэнк вырос собранным, пунктуальным и достаточно умным, чтобы стать достойным приемником отцу, но в его характере отсутствовали те качества, которые нередко ценились обычными людьми, не относящимися к бизнесменам. Фрэнк был скучным. Его не привлекали гуманитарные науки, он знал об искусстве и литературе ровно столько, сколько было необходимо для делового общения с клиентами и партнерами, чтобы не подвести отца.
В целом, Фрэнк Бейли не отличался красотой, но его выдержке поражались многие. В двадцать четыре года он женился на миловидной девушке, молчаливой и некрасивой собой, но умной и понятливой, умевшей жить с таким мужем, как Фрэнк. Невесту в образе этой особы старшему сыну подобрал Бенджамин, который решил, что свадьба станет сближением двух крупных компаний. Фрэнк в скором времени мог возглавить объединенную фирму, и это было намного важнее, чем любовь и прочая «несерьезность», чем мистер Бейли считал вполне естественные вещи.
Сегодняшним днем Фрэнк действительно решил посетить своего младшего брата впервые, и почему-то Крис догадался по какому поводу.
- Вчера ты так и не появился,- сверля глазами брата, сказал Фрэнк, упиваясь своей властью,- ты решил, что деньги тебе платят просто так? Тут надо работать, если ты еще этого не понял, может, наконец, возьмешься за ум?!
- Молодец,- широко улыбнулся ему Крис, развернувшись к мужчине в кресле,- еще чуть-чуть, и станешь вылитым отцом. Он тебе не говорил об этом?
- Думаешь, это шуточки?- поднял одну бровь Фрэнк,- через неделю у отца день рождения, надеюсь, ты об этом не забыл? Он устраивает в честь этого банкет, и приглашает своих друзей и коллег по работе. Там будет много влиятельных людей, связями с которыми отец очень дорожит. Если тебя не будет на празднике, это может вызвать много ненужных вопросов, поэтому давай никого не будем огорчать, ладно? Ты придешь, чего-нибудь выпьешь, поздравишь отца, а потом спокойно отправишься домой, договорились?
- Хм… заманчивая идея,- Крис сложил руки на груди, начиная вести себя, как ребенок в начальной школе, не желающий выполнять то, что ему говорит учительница,- все кругом знают, что я – это хромая овца в вашем стаде, разве так важно, чтобы я строил из себя любящего сыночка?
- Считай это просто поручением по работе,- Фрэнк оглядел скудную обстановку в кабинете Криса и едко усмехнулся,- отец многое тебе прощает, ты должен быть благодарен ему.
- О, безусловно.
- Хватит паясничать. Я тебя предупредил.
Фрэнк прошелся взглядом по работникам, которые притихли, прислушиваясь к каждому слову начальника, а потом покинул душное помещение, отправившись к лифту. Крис развернулся к компьютеру, и задумчиво уставился в экран.
- Тяжело тебе, наверное, да?- Рич заглянул через картонную перегородку, с сочувствием глядя на друга,- я бы ненавидел такого брата.
- Да он что есть, что его нет,- пожал плечами Крис, стараясь, чтобы его голос звучал равнодушно,- я о его жизни только из газет узнаю.
- Оно и понятно,- согласился Рич, возвращаясь к работе,- вот у меня брат…
Но Крис уже не слушал. Он бесцельно глядел на сводные таблицы в компьютере, уговаривая себя думать о другом. Мысли, переплетаясь друг с другом, создавали хаос. Пришлось потратить немало времени, чтобы вспомнить, о чем говорил ему Фрэнк. Обрывки вчерашнего дня затмевали реальность, Крис никак не мог сосредоточиться на настоящем. Слишком далеко все было от него, он закрыл глаза, пытаясь представить, где теперь находился Эби…
Как бы он ни хотел, все его раздумья возвращались только к нему. Наверное, он вернулся домой (если у него, конечно, был дом), вернулся в свой мир, где не существовало никаких принципов… Он и не смог бы понять его, потому что они были слишком разными, так стоило ли теперь думать об этом и сгорать от непреодолимого желания увидеть Эби еще раз… Это было похоже на то, когда он, научившись курить в колледже, через год решил бросить пагубную привычку. Вот, как теперь, сигарета была для него спасением, и он, заставляя себя забыть о ней, лишь все больше продолжал думать. Нет, от мыслей, связанных с Эби, избавиться будет гораздо труднее, чем о какой-то сигарете…
- У тебя убитый вид,- услышал он Рича, который не умел долго молчать,- ты заболел? Я заметил это еще утром, но сейчас…
- Ага, заболел,- ответил мужчина,- идиотизмом. Страшная болезнь, которая набрасывается на законченных болванов.
- Ты чересчур строг к себе,- заключил Рич, улыбаясь,- просто забудь.
- Хотелось бы,- Крис выключил компьютер, глядя на часы, на которых стрелка подходила к отметке, означающей конец рабочего дня,- кто бы помог в этом – хорошенько ударил по голове, чтобы память отшибло…
- Странный ты сегодня,- отозвался Рич, собирая сумку, и надевая пиджак,- какой-то сам не свой…
- Здравствуйте.
Рич замолчал, как только позади него раздался приятный голос. Крис обернулся, мгновенно узнав этот тон, и вяло улыбнулся, приветствуя друга. Чарли протянул руку Ричу, одновременно здороваясь и прощаясь, так как Рич понял, что он лишний. Он встретился с Чарли впервые, и никогда его до этого не видел, но много слышал от Криса, поэтому не стал мешать двум знакомым людям. Тем более, рядом с этим строгим доктором Рич чувствовал себя неуютно, поэтому он исчез, как только Крис собрал свои вещи.
- Смешной он,- кивнул Чарли вслед убежавшему Ричу,- твой друг?
- Коллега по работе.- Поправил Крис, заталкивая многочисленные бумаги в кожаный портфель,- зачем ты приехал?
- Хотел застать тебя именно здесь.
- А, кажется, понимаю,- Крис издал короткий смешок,- не хотел приходить домой, потому что там был этот парень, верно? Ну, можешь не волноваться, его там уже нет. Ушел вчера вечером, перед этим изрядно напугав Бетти, и попытавшись заплатить за свое спасение.
- Ах, вот как…- протянул Чарли, нахмурившись, и потирая свой подбородок,- значит, ты уже узнал…
- Что узнал?
- То, кем этот малыш является…
- Если ты о том, что он продает свое тело, то да – я уже знаю.
- Любопытно было бы услышать, каким именно образом…
- Не все ли равно? Он ушел, вероятно, вернулся к своим дружкам… Сейчас, наверное, с ним развлекается какой-нибудь богатенький придурок…
Крис схватил со стола ключи от машины, и пошел к лифту, не дождавшись Чарли, который так и остался стоять возле рабочего стола друга, глядя на потухший компьютер, и чему-то улыбаясь.
- Чего ты встал?- Крис заметил, что Чарли остался на месте, и тоже остановился,- пошли уже…
- Не перестаю удивляться тебе,- Чарли тихо рассмеялся, так и не обернувшись,- честное слово, ведешь себя, как школьник. Я считал, что за год ты поумнеешь, но нет – что двадцать пять лет, что двадцать шесть… Ты все такой же…
- Ну, теперь и ты меня учить будешь,- не выдержал Крис, недовольно поджав губы,- чего вы ко мне все прицепились?
- Потому что сам ты пока ничего сделать не можешь,- ответил Чарли, даже не обратив внимания на возгласы Криса, который быстро вышел из себя и теперь дал волю своим эмоциям. При разговоре он, как это иногда бывало, начал размахивать руками, бегать по кабинету, и что-то рьяно доказывать. Все это очень веселило Чарли, но забава длилась недолго – он мог вернуть Крису прежнее состояние довольно быстро.
- Он сам ушел!- выпалил Крис, крутясь возле лифта и с надеждой глядя в открывающиеся в третий раз двери,- я ему предлагал остаться, но он все равно ушел! Я же не мог держать его силой, правда?
- Да, все верно,- качнул головой Чарли, без тени улыбки,- я ведь тебе не говорил правду только поэтому. Я узнал все еще тогда, при осмотре, это было несложно. Этот юноша действительно, как ты говоришь, продавал свое тело, но, мне кажется, он не делал ничего, кроме этого. То есть, он, конечно, мог оказаться и опасным преступником, но почему-то я решил, что это не так. Я подумал, что можно дать ему шанс, а еще… еще я хотел дать шанс тебе. Но ты оказался не таким смелым, как я подумал. Ты хотел, чтобы он остался, но не настоял на этом, вместо этого – глупая случайность, ты не думал о последствиях, просто пустил все на самотек. А теперь – не отрицай только, - он где-то далеко, возможно, с каким-нибудь мужчиной, а ты носишься тут по кабинету, срывая злость на всех, кто попадется.
- Что?- Крис вперился в лицо другу, глядя в его глаза, и пытаясь найти в них намек на обман или шутку.- Ты все знал с самого начала, и решил устроить эксперимент? Ты просто решил?!
- Прекрати орать,- оборвал его Чарли,- лучше подумай, где его можно найти.
- Найти? Ты в своем уме? Зачем мне его искать? Я его не выгонял, да и вообще, мне совершенно не интересно, где он теперь…
- Неужели?
- Да!
- Ох, Крис, ты неисправим. Ну, как хочешь,- Чарли проследовал к лифту и зашел внутрь, придерживая дверь для Криса. Но друг так и не сдвинулся с места, продолжая сверлить взглядом мужчину, который так же смотрел на него, словно они могли общаться посредством телекинеза. Он как будто хотел что-то сказать, но, как только Крис открыл рот, тут же его закрыл, потому что знал, что все сказанное никак не повлияет на доктора. Он всегда был слишком прямолинеен в отношении с ним, и иногда это сильно задевало его. Чарли не умел ободрять… Успокаивать у него получалось только с помощью таблеток, и это Крис терпеть не мог в нем. Но Чарли, в отличие от многих его знакомых, каким-то непостижимым образом умел заглянуть в душу. Его врожденная интуиция почти никогда не ошибалась, может быть, поэтому он так быстро подружился с удачей. Во всяком случае, теперь, когда Чарли приехал к нему на работу, как бы между прочим, что случалось довольно редко, должно было что-то значить. Он никогда не придавал этому смысл, но сейчас вдруг что-то изменилось.
Двери лифта с мягким звуком закрылись, и этаж опустел окончательно. Кроме Криса здесь никого не осталось, только тусклый свет настольных ламп разгонял темноту огромного помещения. Необычно было слушать эту тишину после шумного рабочего дня, Крис не так уж часто проводил время в своем кабинете, когда все сотрудники уходили по домам. Он и сам должен был уже быть на полпути домой, но что-то держало его здесь… Он стоял на одном месте очень долго, пытаясь понять, по каким причинам приезжал Чарли – неужели только затем, чтобы посмеяться над ним?.. Что он сделал не так?
Опустошенный после изнурительного дня, Крис спустился на первый этаж, растягивая время до того момента, когда он сядет в машину и ему придется решать, что делать дальше. Он ненавидел дилеммы, а дилеммы, связанные с людьми, он ненавидел еще больше. Кейси в таких случаях советовала взвесить все плюсы и минусы… Но ей было намного проще это сделать ввиду ее несерьезного отношения к любой проблеме. Выругавшись вслух, Крис взял сотовый в руку, заведя мотор машины, и направив ее по дороге.
- Алло?- раздался сонный голос Кейси.
- Кейси, привет!- тщательно подбирая слова, чтобы не взболтнуть ничего лишнего, сказал Крис,- можно с тобой посоветоваться?
- Посоветоваться?- удивилась девушка, и Крис представил, как на противоположном конце провода подруга нахмурилась,- а в чем дело?
- Видишь ли… я хочу помочь одному человеку, но он решил, что не нуждается в этой помощи, и ушел. А я не знаю, что делать, потому что другой человек сказал, что я поступаю неправильно, и этот человек…
- Стоп, стоп, стоп!- прервала его Кейси,- подожди минутку. Ты о чем? Какой человек? Кто тебе что сказал?..
- Ну, я даже не знаю, как тебе объяснить… Я…
Крис завернул, направляя машину на центральную дорогу, которая вела к дому, и пытался в уме сформулировать для Кейси вопрос, который не казался бы подозрительным. Пауза стала затягиваться, но Кейси, заинтересованная звонком Криса, терпеливо ждала. Решая для себя, поступил ли он верно, когда позвонил девушке, или не стоило этого делать, Крис скользил взглядом по густым зарослям дороги, находившейся по обеим от него сторонам. Среди деревьев и аккуратных кустарничков были разбросаны дома, освещавшие дорогу своим теплым светом окон. Поддавшись мечтам о том, кто мог жить в этих домах, Крис сбавил скорость, поняв в это мгновение, что совершенно не хочет возвращаться домой. Теперь он казался ему железной клеткой, в которой он ощущал себя провинившимся в страшном грехе. Он снова обругал себя за нелепые мысли и внезапно, пройдясь взором по очередной аллее зелени, остановил машину, смотря вдаль со смешанным чувством удивления и неожиданности.
- Крис,- проговорила Кейси, не утерпев,- ну, что там у тебя? Объясни все, как есть, я никому не скажу, обещаю…
- Извини, Кейс,- медленно проговорил Крис,- я тебе еще перезвоню…
Он отбросил трубку на сиденье, потом вышел из автомобиля, сделав несколько шагов вперед и глядя прямо перед собой. Перед ним, расположившись под раскидистым деревом, опустив голову, сидел Эби, обнимая свои плечи руками и, видимо, пытаясь согреться. Он не сразу заметил подошедшего человека, Крис подумал, что он находился в полудреме, а когда почувствовал чье-то присутствие, поднял на него глаза, так ничего и не сказав.
- Что ж,- Крис слегка нагнулся и протянул руку,- думаю, у нас еще есть шанс, верно?


 
IjyДата: Четверг, 08.07.2010, 21:45 | Сообщение # 13
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
8
Крис уснул только под утро. Он бесцельно рассматривал светильник, освещавший его спальню, чувствуя, как постепенно начинает болеть голова. Но ни усталость, ни утомление не были тому причиной. Он твердо знал, что дело было только в мыслях, которые не давали ему покоя и, когда с ним случалось что-то подобное, он вспоминал звонкий и чистый смех своей покойной матери, которая, поднимая палец вверх, любила повторять: «Много думать так же вредно, как и не думать вовсе». Не так уж мало времени прошло с тех пор, как она умерла, но Крис все еще не мог относиться к этому спокойно.
В голове то и дело стоял тот фрагмент реальности, когда Крис помог Эби подняться и позвал его в машину.
- До моего дома еще несколько кварталов,- весело сказал Крис, не замечая мрачного настроения юноши, радуясь тому, что волнение отступило,- ты немного не дошел…
- Я не собирался возвращаться,- не глядя на него, ответил Эби, видимо, слегка злясь от хорошего расположения духа своего нового знакомого,- но ваш район слишком большой, я не смог выбраться отсюда…
- Ну да, конечно, так все и было,- Крис спрятал улыбку, поражаясь своим чувствам – такое он испытывал впервые. Эби ничего не ответил, но он, по крайне мере, не разговаривал с ним тем тоном, когда ушел из дома. Возможно, он устал бороться, и просто смирился, хотя Крис подозревал, что все дело было в обыкновенной слабости, от которой юноша еще не оправился.
В этот вечер они говорили мало. Крис отправил Эби спать, а через какое-то время и сам оказался в постели, вскоре вспомнив, что это был один из тех редких случаев, когда он ночевал не на диване. Странно, но с появлением в его доме юноши, все его привычки как-то сами собой изменились, и пока Крис не знал, было ли это хорошо, или, наоборот - плохо.
Эти несколько фраз, сказанные Эби каким-то особенным для Криса тоном, не желали покидать голову мужчины. Он несколько раз порывался выключить свет и закрыть глаза, чтобы попытаться уснуть, но как только его рука тянулась к выключателю, голос Эби в голове, словно нарочно, продолжал воспроизводить слова. Вот уже несколько часов подряд Крис надеялся полностью расшифровать их, как будто в них мог скрываться тайный смысл, и каждый раз выражения юноши имели для него своеобразный подтекст. Он даже на минуту не мог представить, что Эби говорил, абсолютно не задумываясь о каком-то смысле, таком важном для Криса. И переворачивая слова самым необъяснимым образом, Крис успокаивал себя полным отсутствием в них ненависти и презрения. Эби не стал сопротивляться приглашению Криса все-таки остаться у него дома на какое-то время, и хоть осторожно, но его рука коснулась ладони мужчины, когда он помогал ему встать с земли.
Безотчетный страх все еще таился в его душе, но теперь он тревожил его не так, как раньше. Конечно, он мог быть слеп в своих чувствах, но такие мысли посетили его только под утро, когда сознание устало настолько, что отказывалось вообще думать. Крис провалился в темноту приятной дремы, давая полный отдых своему телу и мозгу. Ему показалось, что нечто похожее случилось с ним очень давно, он и не помнил этого времени. Да и вообще все произошедшее с ним он считал огромным промежутком в его жизни, измерить который возможно было только годами. Но зная, что всего в нескольких метрах от его комнаты, в доме, который всегда был таким одиноким, находился еще один человек, ставший дорогим всего за несколько часов, он боялся проснуться и обнаружить, что это был только сон.

***
- Мистер Бейли? Здравствуйте…- Бетти Доусон сильно волновалась. Ее дрожащий голос насторожил Криса, когда он, поспешно собираясь утром на работу, ответил на неожиданный телефонный звонок.
- Я была бы вам очень признательна, если бы вы позволили мне уехать к родственнице на несколько дней,- неуверенно продолжила женщина,- у нее горе случилось, и она попросила меня поддержать ее в беде… Вы не возражаете? Это ненадолго, я вернусь, как только смогу…
Крис печально выслушал извинения, ощущая себя виноватым. Он догадался, что никакая родственница не была причиной побега Бетти из его дома. Вероятно, она просто боялась разочароваться в своем любимце-работодателе и поэтому доказывала сама себе, что ничего плохого Крис не мог сделать. Если она не будет появляться в его доме какое-то время, это даст ей возможность все забыть или, хотя бы, принять все, как есть. Сколько раз она повторяла, что Крис – это идеал любого мужчины, и она гордилась, что знала его лично. Конечно, столкнувшись с шоком после увиденного, она не смогла всецело вычеркнуть из своей памяти чистый и светлый образ молодого человека без единого изъяна, который она всегда примеряла на Криса. Он понимал, что ей требовалось время, чтобы прийти в себя и сделать для себя нелегкий выбор: или смириться с этим новым амплуа Криса, или отвергнуть всю его жизнь. Так как Крис привязался к Бетти и не хотел бы, чтобы она покинула его дом, он желал, чтобы женщина приняла первое.
- Да, конечно, Бетти,- тихо проговорил Крис, огорчаясь все больше,- конечно, ты можешь уехать. Только сообщи мне, когда вернешься. Я уверен, без тебя мой дом превратится в развалины…
Бетти механически рассмеялась, и Крис понял, что его шутка не удалась. Он тут же мысленно обозвал себя идиотом, потому что заранее знал, что шутки здесь не помогут. Во всяком случае, Бетти еще не сказала уверенно, что оставляет свою работу, и Крис надеялся, что этого не случится. Его жизнь не могла обойтись без постоянного беспокойства: находя одно, он тут же терял другое.
Он снова опаздывал на работу. Когда утром его разбудил будильник, надоедая своим жутким звоном, Крис решил позвонить Ричу и попросить его об услуге, которой он обычно пользовался, когда болел или мучался похмельем. Но потом, вспомнив, что и сегодня может произойти неожиданный визит братца, как и вчера, Крис уговорил себя принять ванну, одеться и пойти к машине. На пару минут он заглянул в комнату к Эби, но юноша, свернувшись на огромной для него кровати клубком, крепко спал, отбросив в сторону подушки и положив вместо них свои ладони. Решив его не будить, Крис отправился на работу, по дороге прикидывая в уме, что Эби будет делать дальше, когда проснется и не обнаружит в доме совершенно никого.
Обчистит твой дом,- сказал внутренний голос, рассеивая остатки превосходного настроения в воздухе и снова погружая Криса в спящее состояние. Он с тоской подумал о предстоящем рабочем дне, который казался ему пыткой, избежать которой у него не было ни единой возможности. Выходные маячили где-то далеко впереди, о них Крис думал с каким-то спасением, но он не был уверен, что доживет до этого момента. Один раз глянув на себя в зеркало дальнего вида, он ужаснулся своему осунувшемуся облику. Утром он не заметил ничего такого, видимо, просто не обратил внимания, но сейчас, всмотревшись в отражение, он удивился тому, каким образом смог довести себя до этого. Возникло временное желание поехать обратно домой, и попытаться как-то изменить свой внешний вид, но тогда его отсутствие на рабочем месте стало бы слишком заметным, а он не хотел давать повод старшему брату лишний раз посмеяться над ним. Правда, теперь он не совсем ясно осознавал, что именно послужит причиной насмешек – его прогул или вид бездомного человека, на которого Крис очень походил.
Почему Крис был таким доверчивым, он и сам не знал. Проведя свой рабочий день, словно сидя на иголках, постоянно кидаясь к телефону, чтобы позвонить себе домой, Крис привлек внимание не только коллег по работе, но и вышестоящих сотрудников. Дошло до того, что ему посоветовали отдохнуть, чему Крис очень был рад и, не медля ни секунды, помчался домой. Вообще, если уж говорить о дне в целом, он прошел еще более тревожно, чем предыдущий, когда Эби гулял по улицам и не находился в доме Криса. Постоянно анализируя свои действия и поступки, мужчина разрывался между признаниями себе в том, чего же он боится на самом деле: то ли дома, который обворуют, то ли Эби, с которым почему-то должно было что-то случиться. Хорошенько разобравшись в своих чувствах, Крис сознался, что второе волнует его гораздо больше, так как на дом и дорогие вещи ему было всегда наплевать.
Но какие именно чувства он испытывал к Эби, Крис пока не знал. Вернее, он догадывался, но не был уверен до конца. Эби не принадлежал к кругу знакомых Криса, которых он мог бы уважать, и являлся полной их противоположностью, но это как раз и притягивало мужчину. Их кардинальные отличия доводили до того, что Крис начал стремиться полностью раскрыть их, разгадать все мысли и чувства Эби. Сталкиваясь с новым для него человеком, Крису хватало нескольких часов, чтобы узнать все о его повадках, но Эби казался ему совершенно другой книгой, где буквы были незнакомы и, чтобы понять все правильно, требовались терпение и усидчивость… Не замечая своего стремления, Крис придумывал любые основания, чтобы не оттолкнуть юношу от себя, ведь, как бы он ни старался, не смотря на его теплые чувства, он не мог спокойно отнестись к тому, чем Эби занимался… Он всегда считал это скверным, и до этого момента пытался избежать столкновения с аналогичным… Отгоняя от себя невеселые размышления, Крис остановил машину у дома и еще некоторое время сидел в ней, как будто останавливая себя. Он решил, что оставит все, как есть: если Эби не окажется дома, то есть, если он опять уйдет, Крис приложит все усилия, чтобы окончательно забыть его, даже, если со своим уходом юноша прихватит половину его жилища.
Эби бродил по дому в длинной рубашке Криса, которая заканчивалась чуть повыше колен юноши. Как только Крис оказался в дверном проеме, вопросительно наблюдая за своим жильцом, Эби проскользнул мимо него из гостиной на кухню, откуда распространялся приятный аромат. Обнаружив, что аромат принадлежал какой-то еде, Крис изумился еще больше, так как таких запахов он не чувствовал уже давно. Он даже подумал, что это вообще не относится к его дому, а во всем виновата соседка, которая частенько любила баловать своих домашних вкусными блюдами.
Мало того, что Эби никуда не ушел, он довольно быстро освоился в доме, решив сделать небольшую перестановку. Крис осмотрел гостиную, задумчиво ища глазами малогабаритную мебель, которую можно было передвинуть со своих мест одному человеку. Обстановка казалась ему чужой, но даже он заметил, что вместо наваленной без разбору кучи всевозможных предметов теперь гостиная стала намного свободнее и просторнее. Мебель равномерно распределилась по всей площади обширного зала, правда, бар и другие тяжелые вещи, которые Эби не смог сдвинуть, остались стоять там, где и было их первоначальное место.
Заворожено рассматривая свое новое жилище, которое как-то внезапно преобразилось, Крис не решался сделать внутрь даже шаг, поражаясь храбрости Эби, который, зная, что мог не угодить хозяину дома, все же взялся за осуществление перемен. Вряд ли кто-нибудь другой поступил так же, кроме, разве что, Кейси, но она знала Криса достаточно долгое время, поэтому научилась не обращать внимание на его наигранные претензии и недовольства. Эби же, в отличие от Кейси, пока не знал, какая именно реакция может возникнуть у Криса, но его это не остановило.
Скинув с себя одежду, Крис проследовал на кухню, с замиранием сердца ожидая, что он найдет там. Кухня осталась такой, к какой Крис привык, видимо, Эби в ней все устроило. Большой стол, за которым Крис обедал лишь два раза за все время проживания здесь, был наполовину завален какими-то разноцветными пачками. Внимательно оглядев их, Крис устремил свой взор на юношу, который, не заметив на кухне появления мужчины, что-то увлеченно делал у плиты.
Обычно территория кухни полностью принадлежала Бетти, и Крис редко заглядывал сюда, но, так как он питался в основном в ресторанах и барах, то экономке вскоре надоело готовить ему обеды и ужины, которыми он никогда не интересовался. Поэтому кухня очень быстро пришла в запустение, и для Криса стала самым ненужным местом в доме.
- Что ты делаешь?- наконец, поинтересовался Крис, подходя ближе, и заглядывая Эби через плечо, чтобы посмотреть, чем он занимался. Эби смерил его хмурым взглядом, а потом развернулся, толкнув мужчину к столу.
- Не мешай,- отмахнулся он, и укоризненно добавил,- у тебя столько денег, а ты не можешь набить холодильник нормальными продуктами, а не банками с пивом!
- Я питаюсь в ресторане,- ответил Крис, едва справляясь с соблазном от аппетитного запаха,- поэтому мне не нужны продукты…
- Ну и глупо,- проговорил Эби, выключая плиту,- лучше уж есть домашнюю еду, чем ту, которую приготовили не известно какие люди… Вот, готово! Пришлось воспользоваться тем, что у тебя было на полках…
Крис едва улыбнулся, слушая возмущенные и поучительные речи Эби, который как-то незаметно даже для самого себя перешел в общении с «вы» на «ты». Это звучало дружелюбно и достаточно открыто, как будто больше не существовало никаких разногласий между двумя почти незнакомыми людьми, еще не доверявших полностью друг другу.
- Ты сделал перестановку?- как бы невзначай спросил Крис, чувствуя на себе пристальный взгляд заинтересованного Эби,- я заметил.
- Ага, сделал,- не стал отрицать юноша, при этом нисколько не смутившись,- обстановочка была просто нелепой… Тебе разве никто из твоих друзей не говорил?
- И ты решил все исправить?- пропустив его вопрос мимо ушей, произнес Крис, но Эби как будто потерял интерес к беседе и подтолкнул тарелку с едой к Крису:
- Попробуй.
- Где ты научился готовить?
- У мамы. Она была отличным поваром…
- А почему «была»?
- Прекрати болтать!- Эби оперся руками о стол и снова кивнул на тарелку,- не знаю, что собой представляет твой желудок, но думаю, что полезная пища ему не помешает.
- Еще один вопрос,- Крис с удовольствием взял в руку ложку и помахал ею в воздухе,- значит ли все это, что ты принял мое предложение?..
Эби склонил голову на бок, разглядывая Криса сквозь пар от горячей еды.
- Хотелось бы только надеяться, что в последующем вопросов, все же, будет меньше…


 
IjyДата: Понедельник, 12.07.2010, 13:52 | Сообщение # 14
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
9
Приближался знаменательный и очень ответственный день не только для семьи Бейли, но и для огромной фирмы, которая, конечно, не могла пропустить день рождения президента. В преддверии банкета Бенджамин Бейли ходил в приподнятом настроении, и перемену в его самочувствии заметили все работники. Один только Крис точно знал, почему его отец так радовался предстоящему приему в его честь – гости должны были пожаловать из самых различных уголков планеты, и многие из них были заинтересованы в сотрудничестве с огромной империей, которую создал Бейли. В общем, главным образом, банкет был лишь собранием знаменитых в своей области партнеров, а день рождения являлся всего лишь приманкой.
Фрэнк действительно часто стал навещать Криса на его рабочем месте, напоминая о празднике, на котором мужчина непременно должен был быть. С приближением этого дня на Криса стало накатывать какое-то непонятное чувство одиночества, может быть, потому, что каждый год и отец и старший брат давали ему понять, что его присутствие нужно лишь для газет и телевидения. Не то, чтобы Крис придавал этому очень большое значение, но разве можно было относиться к этому спокойно? И хотя разлад в семье произошел уже довольно давно, Крис едва ли был способен вести свою жизнь так же, как и прежде.
Он думал на счет подарка для отца, но, как только его мысли касались всевозможных вариантов, он бросал это занятие, зная, что отцу будет все равно, что ему преподнесет младший сын. Все было бесполезно, и от этого Крис впадал в подобие спячки, как будто его жизнь внезапно обрывалась. Это повторялось ежегодно, со временем ничего не менялось, хандра Криса начиналась за несколько дней до дня рождения отца и заканчивалась, как всегда, внезапно. Потом никто бы и не вспомнил, каким потерянным выглядел Крис, да и для него это проходило почти незаметно.
Прием, полностью организованный Фрэнком, был назначен на девять часов вечера в огромном особняке семьи Бейли, где проживал сам Бенджамин, а так же Фрэнк со своей супругой. Помимо жильцов в доме присутствовало несколько десятков прислуги, что всегда очень забавляло Криса, потому что большей частью эти нанятые за большие деньги люди только и делали, что слонялись по дому без дела – работы там на всех не хватало.
Тщательно подготавливаясь к приему, Крис сам не замечал, как без остановки бегал по своему жилищу, бездумно берясь за какое-нибудь дело, бросая его, и тут же принимаясь за новое.
- Что с тобой?- Эби выглянул из кухни (это было его любимое место в доме, где он находился почти все время),- что-то случилось?
- Случилось,- нервничая, выпалил Крис, глядя на часы,- я отца не видел около года, и я уверен, что и теперь все равно…
- Поссорился с родителями?- полюбопытствовал Эби, вытирая руки об полотенце, и оставив свои дела на кухне, чтобы занять место в гостиной и поглядеть на Криса.
- Если бы это просто была ссора,- воскликнул мужчина, хватая свой вечерний костюм и направляясь с ним в комнату,- я бы даже глазом не моргнул… Но все эти его друзья и партнеры… Строить из себя любящего сына, прикидываться хорошим и заботливым… Он же ненавидит меня! Каждый раз, когда я встречаюсь с ним, я чувствую себя словно замурованным в глыбе льда! Ну, как мне пережить этот вечер?
Эби пожал плечами, собираясь вернуться к своим прерванным делам – юноша оказался на редкость хозяйственным, он с легкостью справлялся со всеми бытовыми проблемами, у Криса даже в голове не укладывалось, как такой человек, как он, стал преступником. Крис по-прежнему считал всех подобных личностей преступниками, но к Эби он стал относиться терпимее, по крайней мере, почему-то был уверен, что он не сбежит с его ценностями. Сам Эби не любил говорить о себе и своем прошлом, чтобы не обижать его, Крис не задавал лишних вопросов, да и самому ему было не очень приятно. Он был уверен, что, чем меньше он знал, тем больше было у него шансов доверять Эби.
Пока он метался по комнате, а Эби спокойно занимался приборкой, как-то быстро привыкнув к чрезмерной эмоциональности Криса, мужчина решал, как ему выдержать прием. Он вспомнил, как все прошло в прошлом году, и снова ощутил обиду оттого, что и Фрэнк и его отец сочли своим долгом выставить младшего Бейли посмешищем и клоуном. Конечно, он мог бы не пойти… Но он знал, что последовало бы потом. Крис не думал, что сможет выдержать жизнь без денег, к которым привык… Он боялся признаться себе в том, что потеряет все, потому что его судьба полностью контролировалась отцом и его связями.
- Эби,- стараясь сохранить остатки хладнокровия, Крис спустился на первый этаж, поправляя пиджак, и критично осматривая свои брюки, которые, как ему казалось, были чуть великоваты,- ты когда-нибудь был на… банкете?
- А?- лицо Эби, слегка удивленное, что придало ему по-детски наивный вид, показалось из кухни,- что ты имеешь в виду?
- Я подумал, что тебе было бы интересно…
- Постой-ка,- Эби, видимо, решил, что Крис хотел посмеяться над ним,- давай разберемся: я тебе кто? Ручная собачка?
- Да нет же!- с досадой возразил Крис, отметив, что времени до начала банкета осталось не так уж много,- если бы ты поехал со мной, может быть, я не чувствовал себя неуютно среди этих мрачных людей! Ты даже представить себе не можешь, как там скучно!
- Ну, тогда мне там действительно делать нечего,- улыбнулся Эби, развернувшись, но тряпка, которой он протирал полированные поверхности, выпала у него из рук, когда Крис, не дал ему уйти и схватил за плечи:
- Помоги мне,- почти умоляюще проговорил он,- я с ума сойду, если снова останусь один с этими монстрами…
- Я совсем не умею вести себя в таких обществах. Ты, наверное, забыл, кто я на самом деле?- серьезно сказал Эби, внезапно успокоив Криса своим тоном.
- А мне не важно,- отрезал он, выпрямляясь,- и мне все равно, как ты будешь себя вести, потому что я ненавижу их всех. Мне просто нужно быть там, но, если ты пойдешь со мной, меня не покинет спокойствие, как это случается каждый год. Мне просто нужна поддержка. Пожалуйста…
- Ну, хорошо,- нехотя согласился Эби, хмурясь, и показывая тем самым, что идея ему не нравится,- но где я возьму костюм? Я же не могу идти в футболке…
- Не проблема!- воодушевился Крис, и его глаза загорелись каким-то странным блеском,- возьмем в прокате! Собирайся!

***
Дом семьи Бейли был озарен разноцветными огнями. Еще более величественный вид придавали ему скопившиеся возле него автомобили. Каждый год праздник в честь дня рождения, в принципе, повторял предыдущий, в этом Фрэнк не отличался особой оригинальностью. Ровно в девять вечера все гости собирались в общем зале, напоминавшем автостоянку, и весь вечер они мило беседовали друг с другом, заводя новые знакомства и незаметно для окружающих пожирая закуски. Вообще-то, это было довольно скучное мероприятие, но оно позволяло налаживать достаточно полезные связи. Крис же являлся сюда только потому, что этого требовала репутация отца.
После того как гости вдоволь наговаривались и наедались, открывалась небольшая сцена, на которой выступали все желающие с поздравлениями. Обычно ее занимали старшая сестра Бенджамина – Сара, Фрэнк, Крис, и несколько самых близких друзей бизнесмена, считающие, что, сказав пару льстивых слов, они добьются невиданного уважения к себе со стороны Бейли.
Крис и Эби приехали с небольшим опозданием, но этого никто не заметил – гости разбрелись по залу, приветствуя знакомых и находя себе интересных собеседников. Зайдя в общий зал, Крис сначала осмотрелся – пока он не был готов увидеть горячо любимых родственников и ему требовалось время, чтобы полностью окунуться в атмосферу грандиозного, но слишком фальшивого праздника.
Эби не отходил от Криса ни на шаг, и все больше понимал, что ему здесь не место. Он чувствовал себя не в своей тарелке и костюм, который Крис подобрал ему, казался просто нарядом шута. Он сделал несколько неудачных попыток уйти, но Крис, подбадривая себя его компанией, не позволил и думать об этом. В итоге Эби ничего не осталось, как плестись неуверенным шагом за Крисом, которого в этот момент он ненавидел.
- Кристофер!- пожилой мужчина, лет шестидесяти, напоминающий гигантский мячик, с черными волосами и промелькивающей в них проседью, перехватил Криса, который, уводя за собой Эби, хотел занять дальний угол, чтобы провести этот вечер тихо и незаметно.
- Здравствуйте, мистер Кайл,- улыбнулся ему Крис, останавливаясь,- рад вас видеть.
- И в самом деле,- ответил он,- как давно мы не виделись! Я помню тебя крохотным мальчиком, играющим на флейте… Твоя мама очень любила эту музыку.
- Да, любила,- скрывая свое огорчение, подтвердил Крис,- а вы, наконец, решили приехать?
- Да, знаешь, стало посвободнее в рабочем графике. Я давно не поздравлял твоего отца лично, после того как уехал в Канаду, а это совсем невежливо… Но, я смотрю, с тобой друг?..
- О!- Крис совсем забыл, что Эби топчется позади него, и явно мечтает своими собственными руками задушить Криса. Проходившие мимо официанты во все глаза разглядывали нового гостя, о приходе которого никто не знал. Его пропустили на этот банкет только по той причине, что он был вместе с Крисом. Но сегодня среди приглашенных были только самые близкие люди Бенджамина, и в их числе, разумеется, не могло быть шестнадцатилетнего юноши.
- Да, это мой знакомый…- Крис на ходу стал сочинять по возможности правдоподобную историю, так как раньше на это не было времени,- он плохо говорит на английском…
- Иностранец?- с огромным любопытством проговорил мистер Кайл,- и откуда же?
- Из… Голландии. Его родители, приехавшие сюда для заключения очень важной сделки, попросили меня оказать им услугу и устроить для их сына небольшую экскурсию по городу, но так как я не мог пропустить день рождения отца, то пришлось взять мальчика с собой.
- Он из Голландии?- спросила жена мистера Кайла, беседующая с подругами, и случайно услышавшая разговор,- а как его зовут? Возможно, его родители являются нашими клиентами, и нам было бы очень кстати знать, с кем еще они имеют партнерство…
- Ну…- Крис не нашелся, что сказать, но от неизбежного ответа его спасла Сара Хартли – сестра Бенджамина. Взяв под руку Криса, она ловко увела его в сторону, на ходу извинившись перед супругами Кайл. Сара была уже немолода, но сумела сохранить свою красоту и мягкий характер. Она довольно редко встречалась с племянниками, но безумно их любила, так как не имела своих детей. Всякий раз, как ей доводилось видеться с родственниками, она показывала свою неизмеримую любовь, что нередко очень злило ее брата, который считал это проявлением глупости. Но Сара, как и Крис, непременно должны были быть гостями на банкете, без них о бизнесмене могли пойти совсем ненужные ему слухи…
- Как поживаешь?- спросила она, подхватывая с подноса у проходившего мимо официанта бокал с шампанским,- я слышала, ты решил открыть свое дело? Неужели уйдешь от бдительного взгляда своего отца?
- Опять происки прессы?- покачал головой Крис, заранее зная, что тетя все выдумала, чтобы как-то начать разговор. Она была довольно стройной, и ее прекрасная даже в таком возрасте фигура могла произвести впечатление на любого мужчину. Тонкое серебристое платье, идеально подчеркивающее талию и бедра, довершала такого же оттенка диадема на голове. Светло-русые волосы, уложенные в изящную прическу, создавали образ деловой леди, умеющей быть, как строгой, так и ласковой. Она всегда держалась с достоинством, хотя и посещала приемы нечасто.
- Готова поспорить, ты находишься здесь пять минут, а уже чувствуешь усталость, верно?- Сара усмехнулась, делая несколько шагов в сторону, оказавшись напротив застывшего Эби, который растерянно озирался по сторонам,- а кто же этот молодой человек? Неужели твой школьный товарищ?
- Нет,- покачал головой Крис, зная, что лгать Саре будет бесполезно,- это человек, который составит мне компанию на сегодняшний вечер, иначе Фрэнк просто съест меня.
- Ну, я уверена, Фрэнк не такой зануда, как ты думаешь,- Сара адресовала улыбку молчаливому Эби и, коснувшись плеча Криса, грациозно удалилась, поняв, что сейчас она только мешает.
- Зачем ты притащил меня сюда?- процедил Эби, почти не двигая губами,- ты что, не знал, что я тут буду лишним?
- Не паникуй,- Крис слегка толкнул его в спину, заставляя идти вперед, где находился небольшой столик с напитками. Это было единственное место, куда не успели попасть гости праздника, и Крис надеялся, что они с Эби окажутся там раньше всех.
- Я выгляжу по-идиотски!- Эби продолжил высказывать свое недовольство, как только они достигли угла,- почему сюда надо было приходить в этом костюме?
- Потому что этого требуют правила,- терпеливо объяснил Крис, одним глотком осушая бокал с вином.- И хватит все кругом критиковать, ты просто еще не видел себя в зеркало: этот пиджак тебе очень идет. А вообще, посмотри на них – думаешь, они выглядят лучше? Это же сборище павлинов. Ну вот, к примеру, вот та дама в розовом платье несколько раз пыталась похудеть, правда, пока безуспешно. Но ведь можно было просто поискать себе одежду, которая скрыла все недостатки. Вместо этого она надела розовый цвет, который визуально увеличивает ее фигуру… Совершенно никакого вкуса!
- Это у вас, богатых, в крови, видимо,- фыркнул Эби, бросив на Криса насмешливый взгляд, но мужчина не понял смысл шутки.
Чтобы Эби не скучал, развеивая и свою тоску, Крис принялся рассказывать разные истории из жизни каждого присутствовавшего здесь гостя. Он припоминал что-то забавное, что раньше не веселило его, но теперь казалось настолько смешным, что он сам не выдерживал и смеялся вместе с Эби, который очень скоро сдался, и перестал хмуриться. Почему ему раньше казалось, что известные люди, имевшие огромные деньги, позволявшие себе любую прихоть, не умели ошибаться? Почему он никогда не думал об этом?
- Видишь того старика?- смеясь, говорил Крис, сдерживая себя, чтобы его смех не услышали проходившие мимо гости,- он владелец косметической компании, но если бы ты видел его жену и дочь, то подумал бы…
- Ты не много пьешь?- Эби подавил смех, когда заметил, что в бокалах, стоявших на столе, постепенно уменьшается содержимое,- может, оставишь спиртное в покое?
- Пустяки!- уже не в силах остановиться, закричал Крис, видимо, забыв о том, где он находился,- я всегда пью в меру. Так вот…
- Я все же думаю, что тебе стоит прекратить,- Эби выдернул очередной бокал из руки Криса, и поморщился, когда мужчина возмутился от его поступка,- ты сейчас тоже станешь посмешищем для всех! Прекрати!
- А теперь,- раздался со сцены голос Фрэнка, который крепко сжимал в руке микрофон,- папа, собравшиеся здесь близкие тебе люди хотели бы поздравить тебя с юбилеем. Я начну с того, что отец всегда был для меня примером…
- О, конечно,- выкрикнул Крис, слегка качаясь от лишнего выпитого,- всегда являлся примером!
- …и я безгранично благодарен ему за то, что…
- Вот болван!- Крис усмехнулся, а потом повернулся к Эби,- я ведь тоже приготовил речь, мое выступление после Фрэнка…
- Куда ты пойдешь со своим выступлением?!- Эби тревожно посмотрел на столпившихся возле сцены гостей, которые слушали выступающего,- ты же пьян!
- Не могу же я пропустить это событие! Все меня ждут…
- Что за глупые обычаи,- Эби опомниться не успел, как Крис дернулся вперед, увернувшись от пальцев юноши, который в последний момент попытался остановить его, и нетвердой походкой проследовал к сцене, распихивая по пути приглашенных. Под общим взором гостей, недоуменно поглядевших на него, Крис запрыгнул на сцену, заставив замолчать Фрэнка, который все еще поздравлял отца, а затем, забрав микрофон из его рук, обратился к Бенджамину, стоявшему впереди всех, и наслаждавшимся словами старшего сына.
- Здравствуй, папа!- Крис едко улыбнулся,- прости, я не стал ждать, когда Фрэнк закончит, но он каждый год говорит одно и то же…
Зал несмело рассмеялся, оглядывая сконфуженного старшего сына Бейли, который не знал, как ему поступить – то ли уйти со сцены, то ли остаться и, дождавшись окончания речи младшего брата, договорить.
- …поэтому я решил, что мое поздравление будет намного лучше и искреннее!- заплетающимся языком продолжил мужчина,- сегодня я понял одну важную вещь: не смотря на то, что мы с тобой последнее время почти не общались, я все равно верю, что ты любишь меня. То, что случилось, когда я учился в колледже, конечно, смутило тебя, но ведь это не повод, чтобы забыть друг о друге, верно? Я хочу, чтобы сегодня, в этот день, мы снова стали одной семьей и выбросили из головы все ссоры. Я знаю, что для тебя всегда существовал только один Фрэнк, но ведь и я тоже люблю тебя. Я желаю тебе сегодня всего, что можно пожелать такому человеку, как ты. С днем рождения, папа!
Крис выпил последний бокал вина, который все-таки сумел захватить с собой на сцену, под общий шквал аплодисментов, и в эту минуту Крису хотелось горько разрыдаться, потому что он знал, что эти люди не поняли и половины из того, что он сказал. Бенджамин не смотрел на сына, искусственно улыбаясь приглашенным, а Фрэнк, стоя в стороне, презрительно глядел на брата, готовый убить его на месте за испорченный вечер.
Не говоря больше ни слова, Крис спрыгнул со сцены, едва не упав, а потом, полностью доверив себя Эби, послушно вышел вслед за юношей, который поспешил увести его с этого банкета, закончившегося так неожиданно для всех, кто пришел сюда. Через несколько минут, машина Криса мчалась по пустынной дороге, сокращая расстояние до дома.


 
IjyДата: Вторник, 13.07.2010, 20:34 | Сообщение # 15
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
10
Едва ли понимая, где он находится, с помощью Эби, Крис дошел до дивана и рухнул на него, стараясь стащить с себя пиджак, который стеснял его движения. Ему явно было неудобно и, как только он сумел отшвырнуть его подальше куда-то за журнальный столик, его нетерпеливые движения приостановились.
- По-моему, ты немного хватил лишнего,- присев рядом, сказал Эби, ослабляя галстук, и также снимая с себя пиджак. Он аккуратно сложил его на спинке кресла, подходя к камину, который расположился напротив дивана. Крис почти не пользовался им, но Эби показалось, что камин может лучше всякой мебели создать уют в доме. Он любил часто рассматривать его, вероятно, что-то представляя в мыслях…
- Ты так думаешь?- пьяно отозвался Крис, медленно поднимаясь со своего места и направляясь к бару,- а мне кажется, все прошло просто замечательно! Жаль, я не видел лица Фрэнка, когда он стоял позади меня…
- Твои родственники не обрадовались,- заметил Эби, вскакивая с дивана вслед за мужчиной, и пытаясь выбить из его рук бутылку,- ну, хватит уже! Ты и так на ногах не стоишь!
- Тоже учить меня вздумал?- прищурился Крис, отталкивая юношу от себя,- надоели уже! Если я хочу пить, значит, я буду пить…
Он снова плюхнулся на диван, потом застыл, как будто вспоминая что-то и, наконец, глупо рассмеялся. Его смех, поначалу тихий и едва различимый, стал расти, и вскоре перешел в истерический хохот, который он не мог остановить. Кровь прилила к лицу, а он все смеялся, потрясая в воздухе бутылкой, откидываясь на спинку дивана и снова сгибаясь пополам. Но в этот момент Эби был уверен, что Крису было очень плохо.
- Успокойся,- испуганно проговорил он, стараясь привести мужчину в обычное состояние,- перестань!
Эби размахнулся и с силой ударил ладонью по щеке Криса, оставив на ней красный отпечаток. Голова мужчины резко запрокинулась назад, из горла вырвался булькающий звук, а бутылка упала на пол, заливая ковер темной жидкостью. Только через пару минут, вот так пролежав без движения, Крис тихо проговорил:
- Скажи что-нибудь. Не важно, что именно… Поговори со мной.
- Я понимаю, что не все можно рассказать, и некоторые вещи лучше сохранить в душе и, если не хочешь, не говори мне. Но на приеме, когда ты выступал… что ты хотел сказать? О какой ссоре шла речь?
- Хочешь знать? Тебе, правда, интересно, почему я отношусь к семье Бейли только формально?
- Да,- Эби встретился с пьяными глазами Криса, который массировал свою щеку,- мне интересно.
- Все дело в том, что я совершил ошибку,- коверкая слова, произнес Крис,- большую ошибку. Поддался на соблазн, а перед ним очень трудно устоять. Особенно таким, как мы. Мне было восемнадцать лет, когда я решил, что мне все позволено. Я окончил второй курс колледжа, и жутко гордился своими заслугами в учебе. В то время как мои сверстники искали себе работу на лето, я слонялся по барам и клубам, развлекался там со своими такими же богатенькими друзьями, в общем, жизнь у меня была развеселая. Мне казалось, что вот так все время и будет, что проблемы никогда не доберутся до меня, и вечное веселье будет моим спутником… Ох, как я ошибался. Отец терпеливо относился к моим выходкам. К тому же, в то время я имел такие же равные права на фирму отца, как и Фрэнк, поэтому он не мог просто вычеркнуть меня из доли наследства, хотя и делал вид, что ему все равно – существую я или нет. Он закидывал меня деньгами, чтобы я исчез из его судьбы, он меня ненавидел. Когда я находил себе забаву, он забывал про меня, а я, мечтая отомстить ему, придумывал все новые потехи. Я никогда до этого не был таким. Думаю, это объяснялось тем, что мама была жива. Она как-то по-особенному влияла на меня и, когда она укоризненно смотрела мне в глаза, дурацкие шутки сами собой уходили из головы. А потом мамы не стало, и… и я понял, что для меня нет преград. Не нужно было кому-то подчиняться, выполнять чьи-то требования, слушать наставления… Я был сам по себе, и не существовало границ между «хорошо» и «плохо». Что я делал после этого? То, что и раньше – клубы были для меня домом, я не думал, как жить без них.
Крис замолчал, как будто собираясь с мыслями, Эби не торопил его, с каменным лицом уставившись в пол.
- Вот так, когда-то…- снова неожиданно заговорил Крис,- я познакомился с Дрю. Милый такой мальчик был, приветливый, симпатичный… Все время крутился вокруг нашей компании, трудно было его не заметить… Все случайно получилось, я даже сейчас не могу вспомнить, какой он придумал предлог, чтобы попасть ко мне домой… А, кстати, тогда я еще жил вместе с отцом и Фрэнком. Короче, мы заявились ночью, пока все спали, прошли в мою комнату, и стали болтать о какой-то ерунде… Я узнал, что Дрю являлся сыном аптекаря, я сейчас не помню точно… В любом случае, Дрю мне понравился. Он был прекрасным собеседником, к тому же моим ровесником… С ним можно было поговорить на любую тему, с ним я не умел скучать. Мы стали часто видеться, в большинстве случаев встречались в том самом клубе, где познакомились. Приятное общение как-то само собой перешло в более тесные отношения… Я не отдавал себе отчета в том, что делал, и был слишком глуп, чтобы вообще думать о чем-то… Я не ожидал, во что могло вылиться это общение. К тому же, я жутко злился на своего отца, и считал, что таким способом могу вывести его из себя. Почему-то мечты мои сводились только к этому… Он увидел нас, когда мы были в моей комнате. Я тогда не был уверен до конца, к кому испытываю влечение – к девушкам или парням, все казалось равным. Но Дрю полностью стал контролировать мои ощущения, по крайней мере, тогда, в комнате... Трудно сказать, какие чувства возникли у моего отца, когда он увидел своего сына вместе с незнакомым человеком… да еще, к тому же, парнем. Я тогда был совершенно неопытным в таких делах, и Дрю взялся меня обучить… Смешно было. Но это случилось только однажды. В ту ночь все закончилось раз и навсегда. Дрю вышвырнули за дверь, я не знаю, о чем после этого говорил с ним мой отец, а меня… Меня просто перестали замечать. Отец тщательно скрыл все от прессы, ему это удалось каким-то непостижимым образом. Он обвинил меня в самых несуразных грехах, упрекал в том, что я безответственный, и вообще, не могу являться членом семьи Бейли. Что я мог сказать ему? Что полюбил своего ровесника? Что мне совершенно не нравятся девушки? Я сам не знал это наверняка, просто, когда все закончилось, я тосковал не по тому, что подвел отца, который рисковал своим бизнесом, а по тому, что Дрю больше не вернется. Может быть, это была не любовь… Просто увлечение или, как говорил мой отец, случайная глупость. Но, как бы там ни было, именно это и стало причиной разлада. Я всегда отличался от Фрэнка, я не был похож на своего отца, все, чем интересовались они, меня совершенно не касалось. Тот случай стал только поводом, но на самом деле раскол между нами произошел уже давно … Отец отгородился от меня, пригрозив, что лишит наследства, если я «не возьмусь за ум», или, хотя бы, не оставлю свои постыдные замашки. Ну, в целом, он добился, чего хотел.
Крис закончил свой рассказ, уронив голову на грудь, словно уже уснул и, решив проверить это, Эби чуть наклонился, заглядывая Крису в лицо. Но только он всмотрелся в черты мужчины, как Крис опрокинул его на диван, прижав своим телом.
- Ну,- улыбнулся он, обдавая Эби своим дыханием,- а как на счет тебя? Будет не совсем честно, если ты не поделишься своей жизнью со мной, верно? Мне было не так уж легко открыть тебе душу…
- Тебя никто не заставлял,- ответил Эби, несколько раз попытавшись выдернуть зажатые в тисках пальцев Криса руки, однако, безуспешно. Крис уткнулся лицом в шею юноши, и оставил на ней мягкий поцелуй.
- Значит, я был прав,- Эби посмотрел в потолок, пересчитав все стеклышки на люстре.
- Ты с самого начала этого хотел, разве нет?- одна рука Криса поспешно расстегивала маленькие пуговицы на белоснежной рубашке Эби, вторая продолжала удерживать его тело неподвижным,- неделю назад, помнишь? Ты что-то почувствовал, верно?
- Только то, что тебе надо заплатить,- Эби не паниковал, как это должно было быть. У него не было ни единого шанса избавиться от тяжести тела Криса, а он не останавливался даже на секунду, и его жадные пальцы, справившись с рубашкой, спустились к поясу брюк. Войдя в какой-то непонятный азарт, Крис впился губами в губы Эби, но ответа не последовало. Эби был абсолютно равнодушен и это, как будто, взбесило мужчину:
- Значит, все для тебя только плата, да? Ничего естественного? Что, если я сейчас не остановлю себя?
- Делай, что хочешь,- Эби посмотрел на Криса, который склонился над ним, смотря затуманенным взором,- я не буду тебе мешать, уже привык.
- Прости,- Крис встал с дивана, закрыв лицо руками,- прости меня. Не знаю, что на меня нашло. Я не хотел… не хотел, слышишь?
- Поговорим утром.- Сухо бросил Эби, направляясь к лестнице, даже не обернувшись на мужчину, который постоял в гостиной еще какое-то время, а потом повалился на пол, ощущая усталость и безысходность. Он хотел забыть все, что произошло сегодня, не предполагая, что будет завтра, и как он сможет искупить свою вину. Он не смог удержать себя, когда разозлился, его горечь была в сотни раз сильнее, когда он осознал, как поступил с Эби. Он хотел помочь ему, а вместо этого напугал. Тот образ, который Эби построил из него вначале, снова вернулся, и вряд ли он мог снова добиться его доверия… Разве он думал, что именно так все пройдет в тот момент, когда Крису захотелось узнать, какая жизнь была у Эби? Почему он никак не желал смириться с тем, что юноша не собирался рассказывать про это?..
Уже закрывая глаза, Крис жалел только о том, что обидел Эби. Ни отец, ни Фрэнк, ни кто-то другой из всей этой бесполезной компании были не важны. Возможно, Эби уйдет утром. Конечно, так и будет. Крис провалился в темноту, проклиная этот день.

***
- Да, простите, но сейчас он не может подойти к телефону, и… конечно, я понимаю… хорошо, я передам.
Крис открыл глаза на последней фразе. Где-то сбоку от него раздавались чьи-то шаги, с другой стороны что-то шипело, а на голове он почувствовал нечто мокрое. Протянув руку и потрогав лоб, он выяснил, что это было полотенце, смоченное водой. Не смотря на то, что пальцы ощутили хорошо различимый холод от воды, кожа лица этого не чувствовала. Скользнув взглядом по обстановке, Крис понял, что лежит на полу.
На улице светило солнце, трудно было предположить, сколько времени прошло. Вероятно, очень много, так как Крис точно помнил, что они с Эби вернулись довольно поздно… Вот тут-то память к нему вернулась полностью. Его ужасные поступки поразили сознание, заставив подскочить на месте, чтобы как-то изменить произошедшее, хотя, разумеется, уже было поздно…
Он так и не смог подняться: чья-то рука уперлась ему в грудь, вернув на место и, не сразу сообразив, что именно от него хотят, Крис ударился головой об пол. Боль усилилась, и создалось впечатление, что она раскололась на две части.
- Лучше лежи,- услышал он серьезный голос над собой,- иначе снова сделаешь какую-нибудь глупость. У тебя ужасный вид, поэтому отдохни пока.
- Эби?- неуверенно спросил Крис, не веря в то, что слышал, ведь он был уверен, что вчера видел юношу последний раз,- ты… ты здесь?
- Хочешь, чтобы я ушел?
- Нет… конечно, нет! Я думал, что ты… прости меня, вчера я…
- Ты был пьян,- голос постепенно удалился на кухню, и разговор продолжился оттуда,- я все понимаю. Ты не сделал ничего страшного, тем более, я считаю, что в состоянии алкогольного опьянения люди часто совершают ошибки. Тут нет твоей вины, а я… Я переживу. Давай просто забудем, хорошо?
- О, это было бы замечательно!- обрадовался Крис, пытаясь преодолеть головную боль, и уговаривая себя не напиться снова, чтобы предотвратить свои мучения,- правда…
- Тебе звонили с работы,- голос снова перешел в гостиную,- и еще звонил твой отец…
- Отец?- удивлено проговорил Крис,- он что-нибудь говорил?
- Он просил передать, чтобы ты перезвонил ему, как только сможешь.
- Правда? Мне… мне нужен телефон.
- Пока тебе нужно отдохнуть.- Резко, исключая всякие возражения, сказал Эби, присев рядом и поменяв полотенце,- не представляю, как ты жил один – ты же, как ребенок!
Крис промолчал. Он не мог думать ни о чем, кроме вчерашнего. И то обстоятельство, что впервые за много лет отец решил лично поговорить с ним, нисколько не занимало его мысли. Вчера, как и сегодня, Крис думал только об Эби. Но он знал, что между ними ничего не может быть … Причина была не в Эби. Причина была только в нем самом.


 
Форум » Архив » 2011 » Отражение в воде (Ijy) (Творчество Ijy)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: