[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » 2011 » Услышать твой шепот (Ijy) (Творчество Ijy)
Услышать твой шепот (Ijy)
IjyДата: Четверг, 12.08.2010, 19:26 | Сообщение # 1
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
В связи с тем, что писать маленькие рассказы я никак не могу, а пишу обычно по 100 страниц, я решила создать еще одну тему для своего очередного рассказа. Да-да, я такая наглая! Ну и что - я ведь координатор, мне все можно!=)
Итак, это свое творение я еще не закончила, но настрочила немало, и хотелось бы знать ваше мнение даже на первых порах=)
В рассказе присутствуют сцены насилия (пока в совсем в небольших количествах - их почти нет), тема проституции и все вроде...
Ну, поехали!


 
IjyДата: Четверг, 12.08.2010, 19:28 | Сообщение # 2
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
УСЛЫШАТЬ ТВОЙ ШЕПОТ

Моей любимой старшей сестренке – Елене.

1.
Эшби Дэвис удрученно посмотрел на покосившуюся вывеску довольно старого бара, и тяжело вздохнул. Это будет непросто. Очень непросто.
Главная проблема заключалась в том, что Эшби просто не переносил подобные заведения, и бывал в одном из них только раз в своей жизни. Сейчас, похоже, намечался второй, только мужчина этому был отнюдь не рад. Он вырос в образцовой семье, где дисциплина и порядок стояли на одном уровне с такими понятиями, как «уважение», «вежливость» и «гордость». Да, глава семьи Дэвисов частенько любил повторять, что гордость в их роду едва ли не самая главная составляющая мужчин, носивших фамилию Дэвис. Роберт Дэвис никогда не позволял себе ходить по барам и «пропустить стаканчик-другой», и чутко следил, чтобы развитие сына шло по той же схеме, что и его самого. Это значило, что Эшби ни в коем случае не мог даже представить, что когда-нибудь его персона окажется в столь ветхом здании, называвшемся «баром», потому что само по себе это было полным противоречием его устоям.
Но сейчас, снова внимательно оглядев домик, Эшби попытался забыть о том назойливом голоске, который его отец называл «совестью», и сконцентрироваться на том, что он будет делать дальше. По рассказам его коллег по работе, он понял, что бар – достаточно опасное место для таких, как он, то есть – людей непросвещенных. Одно только неверное слово, и тут же вспыхнет драка. Нельзя сказать, что Эшби так уж боялся драк, скорее, он был уверен, что сможет постоять за себя, ведь частые тренировки в спортивном зале и индивидуальные занятия с мастером карате давали ему полную защиту в случае опасности. Но сам факт, что ему придется тратить на это свое время… Эшби хмуро сжал зубы.
Ты знаешь, что не стоит так выкладываться ради какого-то обещания. Ты и так сделал слишком много…- его старшая сестра была не в восторге, когда он сообщил ей, куда собирается уехать.- Послушай, Эшби, пусть этим занимаются люди, которым принадлежит эта работа, а ты отдохни… Пойми, никто другой не стал бы так надрываться…
Эшби вспомнил эти слова, и покачал головой. Вывеска перед ним мигала неоновым светом, правда, вместо надписи «Белый бык» высвечивалось только «елый к», но это было не так уж важно, учитывая, что все в округе и так знали, как назывался бар. Конечно, мысль, чтобы уйти, вернуться в гостиницу, а потом заказать билет на самолет до своего города, не раз проскальзывала в голове мужчины, но он упрямо гнал ее прочь. Он дал обещание. И он должен был его сдержать. Это, вероятно, тоже объяснялось его воспитанием и вечными наставлениями отца.
Всунув небольшую папку с документами под мышку, и немного взъерошив волосы, Эшби уверенно шагнул к двери бара, а потом, открыв ее, скрылся внутри. Бар был довольно-таки типичным, если можно было так выразиться, особенно принимая во внимание, что Эшби видел их не так уж много. Духота, темнота, снующие туда-сюда люди странного вида, поглядывающие на чужаков с нескрываемым презрением, и неприятный запах – вот и все описание, пришедшее в первую минуту пребывания в «Белом быке» Эшби в голову. Он унял свое волнение и решительно двинулся к барной стойке.
- О…- Бармен, оказавшийся к тому же, и хозяином бара, очень ярко ассоциировался с названием заведения, и Эшби позволил себе улыбнуться этому открытию. Не смотря на довольно внушительный вид, Честер – именно так звали бармена, выглядел вполне дружелюбно. На вид ему было около сорока, он имел увесистое брюшко, наполненное, как понял Эшби, в основном пивом, и огромные ручищи, как у гориллы. В целом, он вызывал доверие, хотя злить его, похоже, не следовало в целях собственной безопасности.
- А вот и вы, мистер!- он помахал Эшби рукой и поставил перед ним стакан с каким-то напитком,- виски, верно?
- Да, благодарю,- Эшби скользнул на стул и огляделся. Сегодня днем он уже посещал этот бар, и в нем было не так много народа. К сожалению, его надежды на подобный поворот вечером не оправдались – бар буквально был набит людьми, отличающимися друг от друга абсолютно всем: положением в обществе, возрастом, родом занятий и так далее. В основном сюда приходили безработные алкоголики, жившие на пособия, да девицы легкого поведения, хотя изредка Эшби ловил на себе взгляды приличных посетителей, таких же, как и он. Вероятно, они тоже задавались вопросом, что он тут, собственно, забыл…
- Я… хотел бы спросить…- Эшби снова огляделся, но не увидел того, кого искал,- вы говорили, что…
- Да, я помню, что говорил,- Честер улыбнулся,- он уже здесь. Только вот пропал пока… не волнуйтесь, скоро появится… А сейчас можете просто наслаждаться атмосферой…
И, расхохотавшись, Честер утопал в другой конец барной стойки, чтобы послушать, что говорил какой-то лысый мужчина. Эшби проводил его взглядом, и задумчиво стал рассматривать людей. Все они косились на него, явно недовольные тем, что он их изучает, и чтобы избежать лишних вопросов, Эшби сделал вид, что ему интересен сам бар. Уже через десять минут он стал скучать, и подумал, что бармен просто солгал ему, чтобы не потерять клиента. Через полчаса он уже собирался положить деньги на стойку и отправиться восвояси, как вдруг бармен с невероятной прытью оказался рядом с ним и кивнул в сторону открывшегося туалета.
- Да вот же он,- проговорил он,- только что отделался от очередного дружка. Позвать его?
- Нет, подож…
- Эй, Юми!- Честер словно и не услышал напряженного голоса Эшби и тут же помахал рукой, привлекая к себе внимание молодого юноши,- подойди-ка сюда, тут тобой интересуются.
Эшби похолодел. Он уже составил себе план, как будет действовать, когда встретит нужного ему человека, и теперь Честер с легкостью его разрушил. Показавшийся в зале юноша, услышав звучный голос бармена, тоже помахал в ответ, и направился к ним.
- Ты куда это?- крикнул ему в след явно недовольный спутник, но юноша даже не обернулся.
Да, все верно. Это был он. Эшби столько раз видел его лицо на фотографии, что казалось немыслимым, когда он предстал перед ним реально. Высокий, стройный, худощавый, с красивым, почти девичьим лицом – молодой японец, лет которому, если верить надписи на фотографии, было всего восемнадцать. На самом деле Эшби дал бы ему не больше шестнадцати. Юми обладал карими глазами, и темными волосами, его кожа была бледной, и выделялась в темной атмосфере бара. Футболка и джинсы – уже довольно старые, болтались на его теле, как на вешалке, и все же Эшби подумал, что более привлекательного молодого человека он еще не встречал. Он рассматривал его все время, пока юноша не достиг барной стойки и приветливо улыбнулся Честеру.
- Советую платить ему сразу,- шепнул бармен Эшби,- иначе взбрыкнет и уйдет с другим.
И он, посмеиваясь, снова отправился к своему другу. Осмыслить слова, которые ему сказал Честер, Эшби не успел, потому что через мгновение напротив него оказался Юми. Он улыбнулся, обращая теперь эту улыбку мужчине, и, положив руки на стойку, опустил на них свою голову. Выглядел он достаточно небрежно, и Эшби пару секунд гадал, чем же занимается этот человек по жизни. Работает? Учится? Или…
- А вы красавчик,- маленький, аккуратный носик Юми наморщился от улыбки, которую юноша, казалось, не собирался стирать с лица. С первого же слова Эшби понял, что он недавно выучил английский – послышался акцент, да еще и слова, слегка искаженные, звучали непривычно. На мгновение захотелось засмеяться, но Эшби не позволил себе этого. Он сосредоточенно рассматривал его симпатичное лицо. Надо же, он не так уж часто встречал японцев, но парень перед ним вызывал только хорошие чувства.
- Что же вы забыли здесь?- он поднял одну бровь,- неужели не могли найти себе кого-нибудь поприличнее?..
- Что?- Эшби нахмурился, смутно догадываясь, о чем идет речь, и тут же понял, что если они сейчас не закроют эту тему, мнение об этом юноше у него резко сместится в сторону отрицательности.- Юми Матсумото, все верно?
- Да…- Он удивленно поднял голову, и выпрямился,- зачем вам мое имя?..
- Послушай, я здесь по делу. Мой друг…
- …ищет себе развлечение на ночь?- Юми звонко засмеялся,- здесь все только по одному делу, так что не смущайтесь. Итак, что ваш друг предпочитает?..
- Могу я попросить не перебивать меня?- Эшби смерил юношу мрачным взглядом. Его стало раздражать такое поведение молодого человека, который сначала ему понравился. Теперь настроение его стало ухудшаться.
Юми безразлично пожал плечами, и, подперев голову рукой, со скучающим видом уставился в зал.
- Мой друг – Дженсен Бейл… он умер три месяца назад…
- Какая жалость,- вставил Юми, словно назло снова перебив. Очевидно, его забавляло делать все наперекор тому, что ему говорили, но Эшби решил не обращать внимания на то, как он вел себя, в конце концов, он ведь был всего лишь ребенком. Однако его откровенно стало злить, что смерть его близкого друга Юми превратил в шутку.
- Ты, вероятно, знаешь, что он…
- Подождите,- Юми протестующее замахал руками,- я не запоминаю своих клиентов, так что все претензии оставьте при себе. В любом случае, я не за кого ответственности не несу. Так что, если собираетесь обвинить меня в чем-нибудь вроде того, что я кого-то заразил болезнью, или еще что-то в этом роде, то можете сразу уйти.
- Так ты… не знаешь Дженсена?..- Эшби удивленно заморгал,- разве вы с ним не знакомы?..
- Не знаю я никого Дженсена,- Юми зевнул, и разочарованно вздохнул, поняв, что Эшби позвал его не за тем, чтобы юноша выполнил свою работу,- если у вас все, то я пойду, иначе не успею найти клиентов…
- Нет, стой!- Эшби быстро справился с минутным замешательством и схватил Юми за запястье, не дав ему уйти. Убедившись, что какое-то время юноша будет стоять на одном месте, он потянулся к папке с документами и достал из нее несколько листов бумаги.
- Как бы то ни было, но Дженсен оставил завещание, составленное на твое имя. Теперь ты…
- Вы что, издеваетесь?- Юми стал злиться. Улыбка давно сошла с его губ, брови собрались у переносицы, он сложил руки на груди и недовольно уставился на мужчину,- это теперь такие игры у богачей пошли?
- Послушай, это не шутка. Я понятия не имею, почему Дженсен так сделал, но теперь ты владеешь огромной суммой денег. Не спрашивай меня, почему это произошло, я и сам не знаю, но я пообещал ему, что найду тебя и передам эти бумаги, дающие тебе право владеть имуществом, указанном в завещании. Дженсен дал мне твой адрес, но мне сказали, что ты теперь там не живешь, пришлось искать здесь. Я не знаю, какие у вас были отношения с Дженсеном, и, если честно, меня это не касается, но…
- Да не было никаких отношений!- Юми сделал шаг назад, словно собираясь покинуть помещение,- я его не видел никогда. А если и видел, то не запомнил. Забирайте свои бумажки и уходите отсюда.
- С радостью, только в том случае, если ты подпишешь их.
- Не собираюсь я ничего подписывать!
- Ты понимаешь, что теперь можешь покончить с этой своей жизнью? Можешь жить, как нормальный человек, у тебя будут деньги…
- Не нужны мне эти деньги!- Юми вспыхнул, уязвленный правдой, которую Эшби сказал с едва скрываемым отвращением,- и мне наплевать, кем был этот Дженсен. Не думайте приходить сюда в следующий раз.
Не говоря больше ни слова, Юми развернулся и стремительно пошел к выходу, и через минуту уже исчез из помещения, но, швырнув на стойку деньги за напиток, Эшби последовал за ним, передвигаясь с еще большей скоростью, так, что юноша не смог уйти далеко. Мужчина поймал его возле поворота, где у дороги была развилка.
- Отпустите!- Юми сделал попытку вырваться, но Эшби держал крепко,- я сейчас закричу!
- Я бросил все свои дела на работе, взял отпуск, прилетел сюда, вынужден посещать такие заведения и общаться с неприятными мне людьми, и все ради того, чтобы какой-то капризный парень, вроде тебя, визжал тут, как девчонка! Пойми, в конце концов, это же в твоих интересах!
- Да кто вы такой?!- Юми перестал вырываться и почти вплотную подошел к мужчине, так что расстояние между ними стало не больше сантиметра,- и почему для вас это важно? Вы свое дело сделали – теперь можете ехать обратно.
- Нет, не сделал.- Эшби сглотнул, разозлившись, что стал нервничать от того, насколько близко стоял Юми, а сам парень, похоже, и внимания на это не обратил,- я уеду только тогда, когда ты подпишешь бумаги.
- Потеряете время.
- И все же. Неужели тебе деньги не нужны?.. Ты… будешь заниматься… этим… хотя мог бы просто перевести на свой счет сумму, которой тебе хватит до конца твоей жизни?
- Да,- Юми скривил губы в улыбке,- я-то занимаюсь, как вы выразились, «этим», и это мои деньги. А вот это,- он показал на документы,- ко мне никак не относится. Так что не надрывайте зря горло, разговор окончен.
Воспользовавшись тем, что Эшби замешкался, Юми с поразительной скоростью вырвал свою руку из цепких пальцев мужчины, и бросился вдоль дороги, потом свернул в переулок, и там скрылся. Эшби не стал бежать за ним. Он, молча, стоял на обочине, глядя на маленькую фотографию, которую достал из кармана пиджака и никак не мог понять, что ему теперь делать. Он обещал… И поклялся выполнить обещание.
Прошу тебя, Эшби, сделай это. Юми должен подписать бумаги, ты обязан заставить его выполнить мою просьбу. Это важно. Пообещай, что поможешь мне…
Почему это было важно, Эшби не знал. Но тогда он пообещал, и теперь не знал, как выпутаться из всего этого. Он сказал Саманте, своей старшей сестре, что уедет всего на пару дней. По всему выходило, что он задержится тут чуть дольше, чем планировал.
Он горько усмехнулся и побрел к своей машине. Вероятно, «Белый бык» не скоро попрощается со своим новым клиентом, это Эшби знал точно.
Это будет непросто. Очень непросто.


 
IjyДата: Четверг, 12.08.2010, 19:32 | Сообщение # 3
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
2.
В гостиницу Эшби вернулся поздно. Район, в котором находился бар «Белый бык», располагался на окраине, и добираться из него в центр города было весьма проблематично. Поэтому, когда Эшби открыл дверь своего номера, а потом обессилено рухнул на кровать, часы показывали полночь. Первой мыслью было принять ванну, и лечь спать, но потом мужчина от этого отказался. Вернее, отказался от второй части идеи. Сидя в ванной он размышлял.
Все складывалось совсем не так, как он думал сначала. По каким-то причинам он решил, что Юми Матсумото, паренек, который должен был быть покладистым и добрым, тут же согласится на заманчивое предложение получить несколько миллионов долларов просто потому, что Дженсен Бейл – бывший директор огромной нефтяной империи, захотел оставить все деньги именно ему. Да, все так и должно было быть. У Дженсена не было семьи, и завещать все свое имущество ему было некому. Он был неизлечимо болен, и когда Дженсен об этом узнал, он первым делом составил завещание. Эшби об этом и не догадался. Он восхищался этим человеком, слушал его советы и поддерживал в любых ситуациях. Для него Дженсен был подобен учителю, и хотя он был старше Эшби на сорок лет, это не мешало им оставаться хорошими друзьями. Вот почему перед смертью, когда его все бросили, он обратился с просьбой к Эшби, так как больше у него никого не осталось.
- Кто же этот Юми?
- Это… это…
Ответа он так и не узнал. Дженсен вспомнил что-то, хотел сказать, но не смог. Его сердце остановилось, и Эшби осталось только гадать, что же он хотел поведать. Гораздо важнее было то, что он не пытался упомянуть об этом до своей смерти. Почему он молчал? Почему сказал только тогда – в больнице, зная, что умрет? Почему не поделился этим с ним?..
Просто вздорный мальчишка. Не знающий никаких правил приличия, выбравший для себя самый легкий и самый низкий путь зарабатывать средства для существования…
Но тогда почему он отказался от денег?.. Ведь любой на его месте забрал бы их, не важно, кому они принадлежали… Разве такие люди не становились просто отбросами общества, не знающими гордости и чести, гоняющимися только за алчностью?.. Или Эшби просто ошибался?.. И, наконец, что его больше всего волновало – почему этот парень никак не шел из его головы?.. Что же в нем было такого, что он так отчетливо запомнился у него в памяти? И, черт возьми, почему именно он?.. Если Дженсен хотел сделать доброе дело и избавить этот мир хотя бы от одного подростка, торгующего своим телом, то он мог выбрать любого, даже в их родном городе таких людей было хоть пруд пруди, но нет же…
Юми должен подписать бумаги, ты обязан заставить его выполнить мою просьбу.
Так почему же?..
Эшби вылез из ванны только тогда, когда вода уже стала почти ледяной. Ее холода он не ощутил, погруженный в свои мысли. Он бы, вероятно, и дальше сидел в ней, если бы не услышал, как звонит его телефон.
- Ну, как, Эшби?- звонила Саманта. Ее голос был встревоженным, она явно переживала, почему брат не позвонил сам, ведь обещал, что сразу сообщит ей новости. После смерти матери, Саманта стала чересчур заботливой, взяла на себя все обязанности по дому, и, даже имея собственную семью, все равно едва ли не каждый день заходила к Эшби в гости, тут же интересуясь, как у него шли дела. Отец тоже заходил, но не так часто, а потом, полностью углубившись в свои дела, и вовсе перестал приходить, оставив все подобное Саманте. Сестра ничего не имела против, но ее опекунство над вполне самостоятельным двадцатипятилетним мужчиной иногда выходило за границы.
- Пока ничего не могу сказать определенного,- отозвался Эшби вяло. Усталость давала о себе знать, он удивился, что в два часа ночи Саманта еще не спала. Значит, ее муж задержался на работе, либо уехал в командировку, иначе он не позволил бы ей так поздно кому-то звонить, даже, если это бы ее родной брат.
- Что у тебя с голосом? Ты в порядке?
- Конечно, Сэм, все хорошо. Я просто немного устал, но пока сообщить нечего. Возможно, завтра…
- Когда у тебя самолет?..
- Сэм… я пока не купил билет. Мне надо…
- Что это значит?.. Почему?
- Сэм, успокойся.
- Успокоиться? Ты ходишь по разным опасным районам, в которых кроме криминала ничего больше нет, и ты мне говоришь успокоиться? Эшби, прекрати это! Ты сделал все, что мог. Возвращайся, я уверена, Бейл понял бы тебя и не стал настаивать…
Прошу тебя, Эшби, сделай это. Пообещай, что поможешь мне…
- …Все хорошо, Сэм. Спокойной ночи.
Он отключил телефон, надеясь, что его сестра не сойдет с ума от беспокойства. Он не мог бросить все сейчас. Не мог, потому что пообещал…
Разве?..
Эшби откинулся на подушку, но так и не уснул. Лишь в пять часов утра он погрузился в легкую дрему, которая оставила его уже через три часа. Настроение было хуже вчерашнего, и мужчина пожалел, что так опрометчиво согласился помочь своему другу… Просто в тот момент он не понимал, как можно отказаться, когда Дженсен умирал… В чем-то Саманта была права.
Он спустился в ресторан, позавтракал, и, скрепя сердце, вызвал такси, решив, что ему придется посетить снова «Белого быка». Он вспомнил, что произошло вчера, и скривился от презрения ко всем, кого встретил в баре. Как же он не хотел видеть эти личности опять! Узнай отец, где его сын проводит отпуск, он бы незамедлительно сказал ему что-то вроде: «Ты больше не мой сын, я тебя не знаю». Вот поэтому Эшби вынужден был солгать отцу, придумав, что он просто уезжает к другу на свадьбу, а Саманте строго запретил даже упоминать о его поездке. Пожалуй, если бы правда всплыла, последствия были бы гораздо разрушительнее, чем Эшби думал, так как Роберт Дэвис терпеть не мог Дженсена Бейла, и все то, что было с ним связано.
Разногласия между директорами крупнейших бизнес – империй начались уже давно, еще до рождения Эшби. К слову, Роберт Дэвис был на сто процентов уверен, что Дженсен сблизился с его сыном лишь по той причине, чтобы Эшби стал неформальным осведомителем его главного врага. Он настолько поверил своим собственным убеждениям, что не раз ссорился с Эшби по этому поводу, когда мужчина пытался доказать ему обратное. В конце концов, все закончилось тем, что Роберт и его сын решили просто не заговаривать о мистере Бейле в их разговоре, дабы избежать очередного спора.
Если бы Дэвис-старший выяснил, что Эшби бросил на несколько недель работу ради того, чтобы полностью перечеркнуть образование и воспитание, которым Роберт так старательно учил сына, то он,- в этом Эшби был уверен,- стал бы относиться к нему, как и к Дженсену. В общем-то, как решил сам мужчина, знать ему об этом было не обязательно, ведь, когда он выполнит свое обещание, он просто вернется к обычной жизни, и Дженсен останется для него в прошлом. Только вот…
Мальчишеское, слегка эгоистичное лицо Юми возникло перед взором, и Эшби чуть не подавился салфеткой, которой уже слегка промокнул губы после завтрака. Он поспешно отодвинул столовые приборы от себя, боясь, что все может быть куда страшнее с ножом и вилкой, и любезно улыбнулся официанту, оставив ему больше чаевых, чем собирался вначале. День явно не располагал… Кажется, все повторялось.
Шофер такси был слишком воспитан, и имел прекрасное обучение, не позволявшее ему спросить молодого и довольно богатого джентльмена, зачем ему понадобился Богом забытый район вполне красивого города, где можно было посетить любое место, чтобы удовлетворить свое любопытство. Эшби не переносил такси, в основном по той причине, что не доверял свою жизнь абсолютно чужому человеку, но сейчас это было необходимо. Он откровенно боялся того, что может случиться, если он заявится на дорогущей машине к людям, которые, в принципе, не любили состоятельных людей, так же, как и он не любил их самих. К чему ему были лишние проблемы?..
- Остановите здесь, пожалуйста,- Эшби уже придумал ответ на вопрос шофера, который был готов сорваться с языка. Но он промолчал. Только лишь недоверчиво окинул «Белого быка» взглядом, и странно глянул на своего пассажира, как будто хотел посоветовать более приличное место. Вот только советов ему сейчас не хватало!
Поплотнее запахнув плащ, Эшби вышел из машины, и внимательно присмотрелся: нет, он был прав – все так же, как и вчера, ничего не изменилось. Сегодня должен был быть последний его день пребывания в этом месте, вечером он закажет себе билет, и завтра же уедет… Да, так и должно было быть. Юми Матсумото подпишет все бумаги через пару часов, в этом Эшби не сомневался, каким именно способом ему придется заставить его это сделать, он пока не знал, но это его не особо волновало, да хоть бы ему пришлось заплатить за это деньгами. Он подумал, что звучало это слишком парадоксально.
Окрестные дома спали. Возможно, в них кто-то и жил, хотя это казалось Эшби просто невероятным – многие строения были похожи на развалины, в которых,
очевидно, не существовало таких понятий как «электричество» и «водоснабжение» очень давно. Представить себе, как именно люди выживали в таких условиях Эшби не очень хотелось, он ограничился тем, что все же это были дома, а, значит, для людей того класса, которые относились к этому району, подобное было привычным.
В этот час, то есть рано утром, когда работающие уходили на свои должности, прочие жители, проводившие каждый вечер за спиртным, еще спали, и «утро» у них начиналось вечером. Поэтому на улице было необычайно тихо. Здесь не было слышно машин, а если они и существовали в этом уголке города, то стояли на одном месте, изображающими из себя изваяния. Проходя мимо них, Эшби смотрел, как мимо летают какие-то газеты и листы ненужной никому бумаги. Хотя мусора здесь хватало, Эшби необычайно раздражился именно из-за этих летающих вещей, которые каждую секунду норовили его зацепить.
Вывеска бара, в отличие от вечера, днем не мигала неоном, и при свете дня можно было беспрепятственно прочитать название. Постояв несколько минут перед дверью, Эшби вздохнул несколько раз, приготавливая в уме вопросы, и шагнул к двери. Он заставлял себя думать, что на этот раз все получится так, как он хотел. Он ни за что больше не позволит влиять на себя обстоятельствам. Так всегда его учил отец, и это он считал самым ценным уроком из всех, что он ему дал.


 
IjyДата: Четверг, 12.08.2010, 19:33 | Сообщение # 4
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
3.
- Оставьте вы это,- Честер печально покачал головой,- в том-то все и дело, что он никогда не заводит себе «постоянных» клиентов, как это делают другие… Для него это всего лишь развлечение, он проводит ночи за деньги – это верно, но на самом деле это только игра. Он всегда запоминает тех, с кем был, и, поверьте, второй раз уже не пойдет.
- Но он говорил, что, напротив, не помнит…
- Вы слишком наивны… Ну, вам понравилось?
Эшби понял, что краснеет, и поспешно склонил голову, как будто делал глоток из стакана. Это надо же – краснеет из-за того, что было полной нелепицей! Да кто бы мог себе вообще представить, что он… способен на подобное?!
- Если честно, то ничего не было. И вообще, я не по этому вопросу…
- О…- Честер добродушно рассмеялся. Его смех, который звучал всегда, по поводу и без него, начал постепенно злить Эшби, но он справился со своими чувствами, дабы это не помешало делу.
- Значит, он все-таки ушел?.. Ну, этого можно было ожидать, вы не переживайте, он такой и есть – капризный очень. Но в этом районе он, можно сказать, знаменитость.
- Знаменитость?- Эшби удивленно поднял голову,- что это значит?
- Видите ли, все, кто живет в этом районе, знают его и не только потому, что он… ну, вы понимаете. Просто очень непростой характер всегда толкает его на необдуманные поступки. Так уж получилось… Видимо, это все же неспроста…
- И что могло быть этому причиной?
- Да уж эту историю про него знают все. Юми родился в Японии, но на самом деле японец он только наполовину. Его мать, красавица, как рассказывают, уважаемая журналистка, приезжала на какую-то конференцию в США, тут у нее случился роман, да только отец отказался от ребенка, и бросил девушку. Она уехала обратно в Японию, но продолжать карьеру с ребенком на руках было очень трудно. Помогать было некому, и бедняжка работала, где получится. Когда Юми исполнилось пятнадцать, и он смог узнать от матери все подробности о своем отце, он буквально заразился идеей найти его и отомстить за то, что он бросил его мать. Ну, его можно понять, все подростки такие, верно?..
- Наверное…- Задумчиво протянул Эшби, заинтересованный историей, словно он читал увлекательную книгу. Честер рассказывал не торопясь, посетителей в баре почти не было, они появлялись лишь вечером, а по утрам поговорить было не с кем, и он живо ухватился за такого слушателя, как Эшби. При всем этом, как показалось мужчине, бармен обожал пересказывать сплетни, и перемывать своим знакомым косточки. В данном случае это было только на руку, и Эшби мысленно возликовал. Чем больше он узнает об этом парне, тем больше у него будет козырей в рукаве, чтобы при случае применить их.
- Он, по-моему, не окончил школу. В свободное от учебы время работал, и как только собрал денег на билет, бросил все и приехал сюда. На этом его средства кончились, и какое-то время он бродяжничал. Говорят, что вскоре случайно его увидел богатый господин, который предложил ему свой дом, ну, и все прочее. Уж не знаю, сколько он прожил у него, только вот вся эта игра в любовь закончилась сразу, как только с Юми произошло несчастье. На него напали, и изнасиловали, и его содержатель, решивший, что раз мальчик больше не был «его личной вещью», то ему нечего делать в богатых апартаментах. Мне кажется, что этот ублюдок просто придумал отговорку, ведь как оно и водится – для чего Юми был ему нужен, как не для развлечения?.. В общем, оказался Юми снова на улице, да только после всего, что случилось, он уже не был таким, как прежде. Перестал доверять людям, не слушал их больше, да и не нуждался он в этом. Впервые в моем баре он появился года полтора назад. Его манера поведения никак не вязалась с внешностью… Он стал вести беспорядочный образ жизни, каждый вечер уходил с очередным дружком, а на утро от него и следа не оставалось. Многие потом искали его, снова и снова, но его это только веселило. Это все из-за того… богатого парня, который обманул его. Психика Юми изменилась, ему, как будто, все равно, что там будет дальше. Он установил некие принципы, и всегда придерживается их. Несколько раз говорил мне, что вроде хочет уехать обратно домой, к матери, но что-то ничего не меняется… Вероятно, уже передумал. Кто-то говорит, что ему нравится такая жизнь, просто он таким рожден… А я ничего не могу сказать. В душе он неплохой, просто мало кто может понять его. А, может, его и вовсе никто не понимает…
Честер замолчал, и взял в руку полотенце, чтобы протереть стаканы, а потом кинул взгляд на Эшби.
- А зачем вам надо про него это знать?
- А?- Эшби словно очнулся,- о, простите. Я, видите ли, просто поинтересовался, каким именно образом этот молодой человек очутился здесь, в штатах… Спасибо, что удовлетворили мое любопытство. Я очень вам признателен.
- Обращайтесь!- Честер кивнул,- только больше про него нечего сказать, а сам он не любит говорить о себе…
Какая животрепещущая история! Прямо этакий ангелочек с белыми крылышками…
Эшби отнесся к рассказу скептически. Он считал, что такого в реальной жизни не бывает. Возможно, парень сам выдумал свою собственную занятную жизнь, только вот не походил он на доброго и милого молодого человека, которого жестоко обманули. Однако при случае можно было припугнуть его этим, если он не захочет разоблачения, сделает все, что ему скажут. А Эшби только и надо было, что увидеть его подпись на бумагах.
Мужчина вернулся в гостиницу, твердо решив, что посетит бар вечером, чтобы снова увидеть Юми. Честер сказал, что он приходит туда каждый день, спрашивается, что ему дома не сиделось?.. Он очень легко получил его адрес, но идти к нему домой пока не собирался, так как был намерен завершить начатое вечером. Эшби подумал, что прийти без приглашения – дурной тон, к тому же, это были крайние меры, к которым он пока не хотел прибегать.
Он позвонил Саманте, объяснил ей, что, скорее всего, он уедет завтра, выслушал все ее наставления, и улегся на кровать, чтобы отдохнуть. Он думал, что уснет, и даст расслабиться своему сознанию хоть несколько часов, но он снова ошибся. Он и сам знал, что не сможет спокойно забыть обо всем, пока не избавится от проблем, и это было всегда, сколько он себя помнил. Так уж была устроена его совесть, если уж он собирался что-то сделать, следовало это выполнить сразу, иначе он не смог бы спокойно проводить время.
Его вечная нервотрепка, не смотря на невозмутимый внешний вид, приносила его близким заботы и волнения, а его бывшая жена – Аманда, именно этим и мотивировала их развод.
Знаешь, Эшби, ты замечательный человек, но ты слишком исполнительный. Ради одного друга ты способен горы свернуть, но в то же время ты забываешь обо всем на свете, в том числе и про тех, кто тебя окружает… С тобой невозможно жить, когда не отдаешь команды. Мне надоела такая жизнь. Прости, но я устала от твоих вечных «я должен это сделать». Ты никогда не уделял мне столько времени, чтобы забыть о своих друзьях. В конце концов, я твоя жена, и ты обязан… Хотя, что я говорю, конечно, не обязан.
Аманда слишком долго его терпела. Их брак продержался всего два года, а потом,- эту часть своей жизни Эшби всегда вспоминал с некоторой доли иронии,- Аманда заявила, что встретила мужчину своей мечты. Это оказался его университетский друг, с которым они довольно-таки часто встречались на конференциях и собраниях, посвященных юриспруденции. Почему-то, узнав правду, Эшби не удивился. Аманда горько усмехнулась, когда сообщила ему о разводе: она ожидала такую реакцию.
- Это потому, что ты меня никогда не любил,- сказала она, собирая свои вещи,- подумай, ты ведь говорил «я тебя люблю» только из-за чертовой вежливости. Не будь у тебя такого воспитания, мы не были бы вместе. Но сейчас я хоть знаю твою сущность. Я уверена, Эшби, где-то в мире существует тот человек, который полюбит твою бескорыстную, и в тоже время чересчур требовательную натуру, но самое главное, тот человек, которого полюбишь ты. Что ж, прощай.
И она ушла. Он не о чем не жалел, просто немного страдал от одиночества. Потом и это прошло. Он не принял ее слова всерьез, не заметив в них ничего важного. Для него она была одной из тех избалованных особ, с которыми он ежедневно встречался в университете, а потом и на работе. Да, она была права: он никогда не отказывал своим друзьям, которых у него было немного, и по возможности старался выполнить их просьбы, но в тот момент – момент, когда Аманда уходила, он думал о том, что она солгала ему, и все остальное было неважно. Она изменяла своему мужу, и какие она придумала причины, чтобы выставить его виновным, на самом деле не имели никакого значения. Это была ее вина, а ему было все равно. Возможно, он и, правда, не любил ее.
Женщины всегда относились к нему с опаской. Он был привлекательным мужчиной, имеющим все, что требовалось для полноценной жизни. Он знал цену своим манерам, умел прекрасно общаться с любыми людьми, но вот это и отталкивало. В душе он был холоден, хотя сам и не замечал этого.
Их брак был ошибкой. Это Эшби понял, когда после свадьбы прошло несколько месяцев. Его жизнь перевернулась, тогда он только начинал карьеру юриста, стараясь добиться всего сам, а не просить помощи у отца. Что же, ему все удалось, только это помешало их с Амандой отношениям, если их так можно было назвать. Все прошло, и Эшби был этому рад. Он привык быть один, и заниматься тем, что ему нравилось. А Аманда могла жить, как хотела.
Избавиться от неприятных мыслей сразу не получилось, пришлось прокрутить все прошедшие события в голове, прежде чем Эшби переключился на другое. Ну почему он вспоминал об этом каждый раз, когда хотел забыться?.. Почему просто не мог вспомнить какой-нибудь интересный отрывок из детства?.. Он устал.
За окнами стремительно темнело. Эшби не торопливо одевался, натягивая на себя одежду настолько отточенными движениями, словно был роботом. Он не задумывался над тем, что делал, это получалось на автомате. Итак, сегодня он снова увидит Юми. Его уверенность внезапно стала покидать его. Что он должен был ему сказать, чтобы уговорить подписать бумаги?..
Создавалось впечатление, что он застрял в одном дне, и никак не желает из него уходить. Вернее, день не желал уходить. Эшби чертыхнулся и побрел к выходу.

***
- Вы что-то к нам зачастили,- Честер с любопытством уставился на Эшби и поставил перед ним стакан с привычным напитком,- может быть, у вас тут дела?
- Почти,- Эшби внимательно огляделся: пока Юми видно не было. Он повернулся к Честеру, и улыбнулся, чтобы снять подозрительность,- я приехал к другу, а рядом с его домом только этот бар…
- Правда?- недоверчиво спросил бармен,- а что за друг?
- О…- придумывать очередную ложь не пришлось – через пару минут после прихода Эшби, в зале появился Юми. Он огляделся, не заметил мужчину, и уже успокоившись, прошествовал в центр.
- Вы простите, но мне надо отлучиться…- Эшби поспешно соскочил со своего места и направился к юноше.
- Да чего ты ломаешься?..- услышал он хриплый от выпитого спиртного голос какого-то мужчины, который, крепко схватив Юми за руку, пытался затащить его в располагавшиеся рядом туалеты. Сообразив, что большей частью «свидания» юного Юми проходят именно там, Эшби содрогнулся, но виду не подал. Очевидно, парню требовалась помощь, хотя ввязываться в какие-то не заслуживающие внимания разборки Эшби совершенно не хотел, и в другое время он бы, вероятно, проигнорировал нечто подобное. Сейчас же ему необходимо было поговорить с Юми, а этот надоедливый тип ему очень мешал.
- Я же сказал,- Юми поморщился, когда парень еще сильнее сжал его худощавую руку,- хватит! Я сегодня не в настроении связываться с такими придурками, как ты!
- Чего ты сказал?!
- Простите,- Эшби подошел сзади к парню и аккуратно тронул его за плечо,- но не могли бы вы оставить этого молодого человека в покое? Мне необходимо с ним…
- Ты еще кто такой?- незнакомец развернулся, едва не сбив своей весьма внушительной фигурой Эшби,- и чего тебе надо?
- Вы позволите мне поговорить с вашим спутником? Поверьте…
- А, может, тебе лучше уйти?..
- Нет, уйти придется тебе!- прошипел Юми,- он… мой клиент! Не мешай!
Эшби удивленно смотрел, как парень довольно быстро сдался, и, хмыкнув, побрел к какому-то столу, за которым сидела пара его дружков. Затолкнув растерянного Эшби в туалет, Юми скользнул следом, а потом быстро закрыл ржавую защелку. Едва не задохнувшись от ядовитого запаха, образовавшегося не известно по каким именно причинам, Эшби зажал нос рукой, и какое-то время приходил в себя, а затем, не выдержав, решительно двинулся к двери, намереваясь выйти из этого жуткого крохотного помещения.
- Вы что, с ума сошли?- Юми перегородил дорогу,- вам пока нельзя выходить.
- Почему это?
Каморка, которая называлась «туалетом», представляла собой клочок бара, больше похожий на кладовку. Хотя, как подумал Эшби, все было гораздо хуже. Несколько кабинок имели плачевный вид: дверцы держались не понятно на чем, замки в большинстве своем уже не действовали, стены, когда-то покрытые кафелем, теперь были почти черными от грязи. Зеркало, разбитое в нескольких местах, жутко искривляло отражение, так что, глянув в него один раз, Эшби пожалел об этом. Из трех ламп на потолке горела только одна, да и то ее свет был слишком слабым от все той же грязи и пыли.
- Здесь невозможно находиться!
- Придется потерпеть,- Юми издевательски развел руками, и прислонился к двери, словно боялся, что в нее, не смотря на замок, мог кто-то войти. Он обхватил себя руками за плечи, и спиной съехал вниз, устроившись на корточках. Какое-то время он молчал, а сам Эшби тоже не пытался ничего сказать, ожидая разъяснений. Только через несколько минут Юми как будто вспомнил, что в помещении он был не один. Он поднял голову, и устало посмотрел на мужчину.
- Тот тип – жуткий алкоголик, обожающий устраивать драки… Он скоро уйдет, но надо дождаться этого момента. Так что посидим пока здесь.
- Это не самое приятное место для игры в прятки с тем мужчиной,- Эшби скрестил руки на груди,- и всегда так?..
- Нет, но иногда случается.
Юми пожал плечами и зевнул. Потом снова обратил свои карие глаза на собеседника.
- Кстати, все сейчас думают, что вы действительно мой клиент. Это не повредит вашей репутации?
- Пока здесь нет моих знакомых, но в любом случае я не хотел бы думать об этом именно в таком свете.
- Понятно, вы слишком образованны и самовлюбленны, чтобы допустить такое хотя бы в теории.
- Неужели это так важно?!- Эшби раздраженно поджал губы.
- Для меня только это и является важным. Быть может, вы не заметили, но вокруг этого вертится моя работа и жизнь.
Эшби не нашелся, что ответить. Сначала он хотел сказать ему что-нибудь язвительное, но потом решил, что от этого ни ему, ни юноше легче не станет. По каким-то причинам он стал более спокойно относится к этому пареньку, по крайне мере он уже не испытывал того отвращения, что было вчера.
- Зачем вы опять пришли? Я же предупредил вас, чтобы вы не появлялись больше. Или вам очень понравилось здесь?
- Если ты не забыл наш вчерашний разговор, то ты знаешь, почему я пришел.
- Господи, вам самому-то не надоело? Ну что за развлечение – таскаться за совершенно незнакомым человеком и навязывать ему какие-то глупые идеи.
- Слушай, я бы сейчас все на свете отдал, чтобы поскорее вернуться домой, но без твоей подписи это невозможно.
- Тот человек… Дженсен, он так важен?
- Да.- Эшби и сам удивился, как глухо прозвучал его голос, словно это и не он вовсе говорил. Юми склонил голову на бок, и в его глазах мужчина внезапно увидел что-то вроде понимания. Хотя бы он больше не пытался язвить.
- Почему я? Почему он выбрал именно меня?..
- Я не знаю. Он не успел посвятить меня в свои умозаключения. Но, согласись, не каждому так везет.
- Меня это не устраивает.- Юми вздохнул,- я не могу назвать это везением…
- Черт, почему же с тобой так сложно? Я ведь вижу – тебе не так уж приятно, что я преследую тебя, и, признаюсь, мне это тоже не приносит удовольствия, так давай не будем усложнять жизнь друг другу? Я не говорю, что тебе обязательно надо будет воспользоваться этими деньгами, не хочешь – не надо. Пусть они просто лежат на счету, но так мы хотя бы решим проблему.
- Разве я говорил, что мне неприятно с вами общаться?..
Юми поднялся на ноги и, улыбнувшись, стал медленно подходить к мужчине, оттесняя его к дальней стене. Растерявшись, Эшби не сразу сообразил, что происходит, и просто поддался ситуации, не сопротивляясь ей. С каждым шагом расстояние между ними стремительно сокращалось.
- Может быть, мне нравится, что вы преследуете меня?- Юми потянулся к пуговицам на своей рубашке, и стал не спешно их расстегивать.- Сегодня, можно сказать, вы спасли меня от одного из самых жутких извращенцев в этом районе, да и вчера, если бы не вы, я бы не ушел так рано домой, и, в результате, я прекрасно выспался – впервые за последние дни. Мне следовало бы поблагодарить вас…
- Что ты…
- Не беспокойтесь, мистер «усердный исполнитель просьб», я понимаю, что это для вас в новинку, но я могу все сделать сам…
- Прекрати!- Эшби попытался справиться со своим замешательством. Юми уже был рядом, его тонкая рука потянулась к поясу брюк мужчины, и Эшби похолодел, представив, что может случиться в следующую минуту.
- Хватит, слышишь?!
- Чего вы так испугались?
- Это уже не смешно,- сердце бешено колотилось, Эшби испугался, как бы его удары не услышал юноша. Конечно, это было абсурдом, но когда Эшби попадал в обстоятельства, которые он не мог изменить сам, он впадал в панику. Да, он был хладнокровным, всегда и везде, но ведь никогда не знаешь, что может случиться в будущем. Он подготовил себя к любым случаям, и только то, что происходило с ним сейчас, он упустил из виду. Просто потому, что он даже не представлял, как подобное может произойти. Ему стало казаться, что Юми это прекрасно знал. Вот почему он повел себя так.
- Прямо рыцарь на белом коне…
Эшби очнулся от шока, с трудом сообразив, что он пропустил за своими раздумьями. Ремень его брюк был уже расстегнут, пальцы Юми не собирались останавливаться, продолжая свое движение. Лицо Эшби покраснело, дыхание стало прерывистым, он почувствовал что-то странное внизу живота… и тут же его рука решительно оттолкнула Юми от себя.
- Ну, все, хватит,- строго сказал он, сглотнув и стараясь вернуть себе спокойствие. Юми снова улыбнулся.
- Однако, вы очень чувствительный. Это мило.
- Это все из-за того богатого любовника, который подобрал тебя на улице, а потом вышвырнул, наигравшись вдоволь, верно? Из-за него ты стал таким?
- Что?- Юми нахмурился, улыбка вмиг сошла с его губ, тень страха и печали опустилась на его красивое лицо, и, увидев, как поменялось выражение юноши, Эшби пожалел, что сказал свои мысли вслух. Он сделал это почти неосознанно, просто его выбила из колеи самодовольная ухмылка Юми, и превосходство над ним самим. Он не собирался проигрывать ему. Но и говорить такие слова не имел права. Почему он решил, что та история – всего лишь выдумка? И все же, эпизод, произошедший несколько минут назад показал его слабости, а за это простить Юми было не так-то просто. Эшби не стал корить себя, и, выбросив все свои угрызения совести, продолжил начатый словесный бой.
- Откуда ты знаешь?- Юми собирался застегнуться, но фраза Эшби настолько потрясла его, что он забыл о том, что хотел сделать, и теперь стоял, поднеся руки к груди, как будто защищался.- Откуда?..
- Как оказалось, это знают все,- Эшби поднял одну бровь, демонстрируя, что говорит очевидный факт,- но мне вот что интересно: ты сам это придумал? Или начитался книжек, чтобы выставить все драматичнее?
- Да что… ты… вообще знаешь?!- Юми сжал зубы, сдерживая слезы, и Эшби удивился такой реакции,- как ты можешь говорить об этом, не имея ни малейшего понятия, что произошло? Ты просто… просто… урод!
Быстро отвернувшись, чтобы Эшби не увидел его слез, Юми кинулся к двери, едва не выломав замок, и исчез в зале, оставив мужчину одного. Эшби ожидал, что вслед за своей победой последует ликование, но это не случилось. Он знал, что ошибся. Не важно, кем был Юми, в первую очередь он был человеком. И сейчас, превратив все в обыкновенную, почти детскую месть, Эшби обидел его. Это было низко, совсем не так, как должен был поступить уважающий себя взрослый человек. Чего он добился? Стало только хуже. Юми хотел посмеяться над ним, но ему было всего восемнадцать лет. Он хотел спровоцировать Эшби, и ему это удалось. В итоге победил он. Да и к чему вообще нужная была эта глупая война?
- Кто же этот Юми?
- Это… это…
Обычный юноша, с необычной жизнью. Он был кем-то большим, чем просто человек. Когда Эшби это понял, было поздно.


 
IjyДата: Четверг, 12.08.2010, 19:36 | Сообщение # 5
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
4.
Он стоял на пороге крохотной комнатушки, почти такой же, как и туалет в баре «Белый бык». И грязь была точно такой же. Эшби даже удивился. Столько совпадений за столь короткое время – как же тут было не удивиться? И все же, это его забавляло. За три дня он повидал столько всего из разряда «бедное», что впору было становиться консультантом для непросвещенных в таких делах.
Пятиэтажный дом, со множеством старых лестниц, и окошками на каждом сантиметре, выглядел довольно жалко. Кирпичи норовили повыскакивать со своих мест, и в таком случае дом бы давно развалился. Трещины покрывали его от самого первого этажа и вплоть до крыши. Здесь квартирами назывались комнатки, которые вмещали в себя в лучшем случае половину человека, но люди каким-то чудом жили в них и по трое, и по четыре человека. Это осталось для Эшби загадкой, над которой он решил не ломать голову. В конце концов, в этой части жизни он совсем ничего не понимал, так зачем создавать себе лишнюю головную боль?..
В коридорах царил полнейший хаос, как впрочем – предположил Эшби,- и в самих жилищах людей. То тут, то там валялись одежда, какие-то тряпки, мусор и поломанные детские игрушки. Различить номера на дверях было довольно трудно, так как все лампочки в коридоре кто-то разбил. Пробираться среди чьих-то разбросанных вещей получалось едва ли не на ощупь.
И вот, он, наконец-то, добрался.
Юми смотрел на него без всяких эмоций. Он не проронил ни слова с того момента, когда открыл дверь и увидел перед собой Эшби. За его спиной мужчина мог разглядеть жилище своего нового знакомого: оно было в плачевном состоянии. Кровать, заваленная какими-то накидками, явно нуждающимися в стирке, напоминала простой матрац, в углу, рядом с окном стоял крохотный стол, рядом стул, напротив расположился комод, который служил и кухонным столом. Занавески, порванные в нескольких местах, дополняли картину беспорядка, Эшби просто не представлял себе, как в таких условиях можно жить.
- Привет,- Эшби понял, что юноша не собирается говорить.
Юми развернулся и побрел внутрь комнаты, потом взял со стола какую-то таблетку, положил ее себе в рот, и лег на кровать. Постояв на пороге некоторое время, Эшби прошел следом, прикрыв за собой дверь, а потом присел на стул, с опаской оглядываясь, чтобы ненароком не дотронуться до чего-нибудь. Он был уверен, что в комнате есть какая-нибудь инфекция, и не хотел бы ее подцепить.
- Ты очень бледен,- осторожно произнес Эшби, глядя на юношу,- ты здоров?
- Не думаю, что вас это интересует,- тихо ответил Юми, сжимая рукой живот, и морщась от боли,- вижу, вы узнали мой адрес. Если вы пришли, чтобы опять твердить мне о бумагах и завещании, то уходите.
- На самом деле…- Эшби вздохнул,- я пришел извиниться.
- Правда?- Юми от изумления даже слегка приподнялся на локте,- и за что же?
- Вчера я позволил себе лишнее. Это было бестактно с моей стороны…
- Вы хоть когда-нибудь говорите правду?- Юми зло вскочил с кровати и подошел к мужчине,- опять эта ваша вежливость! Как благородно! Надо же, а я на минуту подумал, что вы и в самом деле поняли… Что ж, ничего не надо больше говорить.
- Но мне, в самом деле, жаль…
- Ложь!
- Послушай! Откуда ты знаешь, о чем я думаю? Я говорю это…
- Я вас ненавижу!- прошипел Юми, сузив свои глаза,- из-за вас теперь все изменилось. Идите к черту!
- Да что такого произошло между тобой и этим богачом на самом деле?! Почему ты так ведешь себя, хотя я ничего не сделал?
- Вам-то какая разница? Не буду спрашивать, кто рассказал вам об этом, вы правы – многие об этом знают. Но половина из всего этого – выдумка людей, которые только и делают, что распространяют слухи. Как вы можете говорить об этом, когда и сотой доли правды не знаете?
- Верно, не знаю,- Эшби поднялся на ноги, в возбуждении забыв, что пришел не для того, чтобы устраивать скандалы,- но мне и неоткуда было ее узнать!
- Я не обязан перед вами отчитываться. Я не лезу в вашу жизнь, вот и вы оставьте меня в покое.
- Юми…
Эшби застегнул плащ, и, положив на край стола папку с документами, отправился к двери.
- Прости.- Сказал он, не оборачиваясь,- я больше не потревожу тебя. В папке документы, ты можешь сам решить, как поступить с ними. Если подпишешь, там же найдешь мою визитку, я помогу со всем необходимым. В любом случае я сожалею, что доставил столько неудобств…
Эшби открыл дверь, и собирался выйти в коридор, как внезапно голос Юми его остановил.
- Подождите.
Эшби замер, и повернул голову, ожидая, когда юноша объяснит причину его задержки.
- Я… я должен знать. Кем был этот Дженсен? Почему именно я? Пока я не узнаю этого, я не подпишу бумаги.
- Я не работаю детективом.
- Но он был вашим другом. Вы можете объяснить его решение!
- Нет, не могу.
- Тогда…- Юми с надеждой смотрел в спину мужчины, и не находил слов. Впервые за такое продолжительное время характер подвел его. Он не отдавал себе отчета в том, что делал. Он заставлял себя молчать, но ничего не получалось. Он сказал, что ненавидит его… но он солгал. И осознавая это, Юми все больше пугался, чувствуя, как меняется его сущность. Он обещал, что никогда не допустит этого. Почему тогда сейчас он так упрямо хотел задержать его? Разве эти два дня он не повторял себе, что ему все равно, кто этот человек?.. Разве он не хотел, чтобы Эшби оставил его в покое и уехал?..
Не хотел.
- Сожалею, но Дженсен ничего мне не сказал.
- Тебе ведь надо исполнить его просьбу!- выкрикнул Юми,- но я еще ничего не подписал! Я поставил условие!
- Я не всемогущий,- холодно ответил Эшби, скрываясь в коридоре,- я не могу прочитать мысли мертвых. Прошу меня простить, но мне пора. Сегодня вечером я возвращаюсь в свой родной город, как только ты решишь со мной связаться, я приеду снова. Но это будет только деловая поездка. Ты должен будешь быть уверен, чтобы я оформил все нужные бумаги. До свидания.
Юми проводил его взглядом, и опустил голову. Он бездумно рассматривал свои босые ноги, и уже не замечал боли в животе. Сегодня вечером Эшби уезжал. Возможно, они больше никогда не встретятся больше. Но ведь именно этого он и добивался. Или все же, нет?
Да, все верно. Эшби перевернул всю его жизнь, и ему это понравилось. Вот уже около двух лет он вел рутинный образ жизни, встречал людей, которые казались ему одинаковыми, и, наконец, произошло что-то из ряда вон выходящее. Он снова начал злиться, переживать, грустить… Он стал чувствовать. Та бездушная кукла, в которую он себя превратил, снова оживала.
- До свидания,- прошептал он, а потом рухнул на кровать.


 
IjyДата: Четверг, 12.08.2010, 19:38 | Сообщение # 6
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
5.
- Как твоя поездка?- Саманта зашла в гости через несколько дней после приезда Эшби. Она смогла застать его дома только сейчас, так как почти неделю Эшби потратил на то, чтобы разобрать скопившееся дела на роботе, хотя и не понимал, как можно постоянно думать о делах, когда у него был отпуск?..
Выглядела Саманта довольно бодро и ее хорошее настроение объяснялось, собственно, тем, что брат, наконец-то, был дома, а не разгуливал по опасным районам незнакомого города. Эшби ее радости не разделял. Ему было стыдно за то, что так быстро сдался, и не выполнил обещание, хотя теперь это было и не важно.
- Я не сделал того, чего хотел,- Эшби мрачно прошествовал в свой кабинет, и уселся за стол, машинально перебирая на нем бумаги,- я теперь и сам себе не смогу доверять.
- Прекрати,- Саманта покачала головой,- ты не виноват. Этот… Юми… он ведь сам не захотел такой помощи, верно? Ну, ты здесь ни при чем, это его решение.
- Я могу найти сколько угодно оправданий, это дела не решит. К тому же, у меня на душе не так спокойно, как хотелось бы… Понимаешь, этот юноша…
- Что?- Саманта заинтересованно села в кресло на против, и попыталась заглянуть в глаза брату,- что с ним?..
- Даже не представляю, как это объяснить. Я знаю, что ему деньги нужны как ни кому другому, и, тем не менее, он отказался от них. Почему? Неужели из-за гордости?
- Эшби, я тебя прошу,- девушка мягко улыбнулась, аккуратно положив свою ладонь на руку мужчины,- не стоит переживать по этому поводу. Он взрослый человек, сам знает, что ему нужно. Если он захотел этого – право его. А ты просто смирись. Пойми, иногда получается не так, как хочется.
- Я понимаю…
Эшби посмотрел на сестру, и тоже улыбнулся, скорее только затем, чтобы успокоить ее саму. В который раз он отметил, что Саманта была очень доброй и отзывчивой, она была тем, ближе кого у Эшби никого не было. Ей он доверял полностью, и мог с легкостью получить какой-нибудь ценный совет. В свои двадцать восемь она была красива, и выглядела младше своих лет, хотя пользовалась косметическими средствами по минимуму. Возможно, именно поэтому она казалась такой естественной. Эшби восхищался ею, и не мог понять, как в одном человеке могло собраться столько различных достоинств.
Саманту любили все. Ее часто называли «ангелом», что, в сущности, было полной правдой. Разве что только не хватало крыльев и нимба. Она взваливала на себя все проблемы окружающих людей, и Роберт Дэвис довольно часто замечал, что эта черта у его детей – наследственное от жены.
Вот и сейчас, не в силах держать все волнения по поводу поездки в себе, Эшби не выдержал и рассказал обо всем сестре. Она восприняла новости с пониманием, но от своих советов не отошла, уверяя, чтобы он поскорее забыл об этом моменте.
- Ну вот и отлично,- девушка кивнула,- что же, мне пора… Ох, кстати, забыла совсем!.. Вообще-то, я не хотела говорить, но, видишь ли, отец настаивал… Он хочет, чтобы ты продал дом Дженсена…
- Продал?..- Эшби откинулся на спинку кресла и уставился в потолок, обдумывая слова Саманты,- он ведь знает, как дорого мне все, что связано с этим человеком.
- Поэтому и требует этого,- Саманта сделала виноватый вид,- он же никогда не принимал серьезно, что кроме тебя у Дженсена никого не было…
- Верно, только… Саманта, как ты думаешь, почему Дженсен все свои деньги оставил абсолютно незнакомому юноше?.. Почему именно ему?
- Эшби, мы ведь говорили уже об этом…- Саманта устало выдохнула,- если Дженсен не сказал об этом тебе, то мне и подавно.
- Послушай, возможно ли, представь хоть на минуту, в виде теории, что Дженсен приходился ему каким-нибудь родственником?..
- Ты шутишь?- Саманта недоверчиво усмехнулась,- подумай сам, как они могут быть родственниками, если у них даже разные национальности?..
- С этим я не спорю, но ведь Юми – полукровка.
- Это ты узнал у каких-то подозрительных личностей, которым явно нельзя доверять. Эшби, хватит думать о чужой проблеме. В конце концов, ты оставил этому юноше свои координаты, если он ответит положительно, он с тобой свяжется. Ну ведь нельзя же насильно заставить человека взять эти деньги.
- Мне показалось, что именно это Дженсен и имел ввиду, когда попросил меня пообещать это…
- Ох, ты скоро с ума сойдешь, если не прекратишь. Ладно, мне возвращаться надо, не провожай, я знаю дорогу. Отдохни остаток своего отпуска – это мой совет. Да и отец так думает. Ты все еще считаешь, что ему не следует знать правду?
- В этом я уверен,- убежденно произнес Эшби, и, махнув Саманте рукой на прощание, задумался.
После смерти Дженсена он еще ни разу не посещал его дом. Там было все так же, как и при жизни его друга, но по каким-то причинам Эшби словно боялся зайти туда. Возможно, потерянный вид обстановки, которая, по сути, осталась без хозяина, должна была опровергнуть его иллюзии, что еще не все потеряно.
- Мы все когда-нибудь умрем, Эшби,- сказал ему однажды Дженсен, лежа в кровати и, не смотря на запрет врачей, куря сигарету,- рано или поздно это произойдет с каждым. Мой путь почти окончен, твой – только начался. Проживи эту жизнь так, чтобы не о чем не жалеть перед смертью. Проживи ее так, чтобы, умирая, ты улыбался от собственных побед. Только в этом случае, Эшби, ты сможешь перестать бояться ее. Мне это не удалось. К сожалению, я слишком поздно это понял. Если тебе дан шанс – не упусти его. Второго такого явно не будет. Я уже потерял его, но я не хочу, чтобы тоже самое произошло с тобой. Я хотел бы рассказать тебе обо всем, что было со мной, но на это я не оставил времени. Мне казалось, что я буду жить долго… Дольше того, что меня ждало. Но я ошибся. После меня не осталось ничего, и я сам в этом виноват… Если бы я мог… все изменить… Так что, Эшби, живи так, чтобы никогда не говорить таких слов, что говорю я сейчас. Просто живи…
- Как же я могу жить так, когда ничего не понял из того, что ты мне сказал…- прошептал Эшби в тишину дома, глядя в свое осунувшееся лицо в зеркало,- почему ты не объяснил мне абсолютно ничего? Где же мне теперь искать ответы?
Почему же его это так волновало? Неужели только из-за этой просьбы?..
Он понял, что запутался. Запутался в своих собственных желаниях и размышлениях. Когда эта самая просьба перестала его волновать? Когда он стал все больше погружаться в этот чуждый для него мир, и перестал замечать обыденные для него вещи, считая их глупостью?..
То, чего он желал, противоречило его устоям и принципам, и он ничего не мог с собой поделать. Возможно, когда-нибудь он поймет смысл слов Дженсена…
Если тебе дан шанс – не упусти его.
Упустил ли он свой шанс?
Одев на себя пиджак и застегнув на нем каждую пуговицу, Эшби вышел из дома, а потом сел в машину, и выехал на дорогу. Дженсен не хотел от него ничего скрывать. Он просто стыдился правды. Об этом ли он говорил он, когда упоминал о своей ошибке? Если это так, то он должен был оставить Эшби хоть какие-нибудь зацепки, чтобы он узнал обо всем. Просто потому, что Эшби никогда бы не позволил ему что-то скрывать.

***
Когда Эшби подходил к входной двери дома Дженсена, он с печалью отметил, что здесь было все, как и всегда. На мгновение ему даже показалось, что сейчас ему откроет дверь сам друг, так как он любил встречать своих гостей у входа, не доверяя эту процедуру экономке, которая выполняла все дела по дому.
Само по себе строение было небольшим, Эшби всегда поражался невероятному факту, насколько пропорции с внешней и внутренней стороны здания обманывали зрение. Интерьер был подобран так, что казалось, будто вы находитесь в огромном особняке, на самом же деле дом был всего лишь двухэтажным, вполне соответствующий человеку, живущему одному.
Мебель и прочие вещи представляли собой изысканность и были приобретены на аукционах за огромные деньги, но это был не только каприз обеспеченного человека – Дженсен коллекционировал антиквариат. С первой минуты, когда гость попадал в этот дом, ему казалось, что он находится либо в прошлом столетии, либо в музее. Пожалуй, другого такого увлечения у Дженсена не было, он начал собирать подобные вещи еще до знакомства с Эшби, и, когда мужчина впервые оказался у него в гостях, он потратил немало времени, чтобы все обстоятельно осмотреть. Ни с чем несравнимый вкус Дженсена его просто ошеломил.
И сколько Эшби его знал, Дженсен не переставал его удивлять. Он мог быть настолько серьезным, насколько это было возможно, и через час менять настроение, превращаясь в самого очаровательного человека. Женщины любили его, но не так, как он того хотел. Они не могли найти в нем то, что было самым важным, и, зная это, зная, как Дженсен страдал от этого, Эшби тоже переживал. В его жизни была только одна любовь, и Дженсен всегда гордился этим, но он никогда не рассказывал конец этой истории. Эшби приходилось только гадать, что случилось с той, которую его друг боготворил. Их роман, судя по всему, длился недолго, или, как думал сам Эшби, его и вовсе не было. Возможно, любовь Дженсена оказалась безответной…
В любом случае, свою половинку он так и не нашел. Может быть, он был слишком требовательным к особам женского пола, может быть, наоборот. Эшби не пытался понять его тогда, когда они заговорили на эту тему, потому что в тот момент он не знал, как разобраться со своей личной жизнью.
Осторожно открыв дверь, Эшби прошел внутрь и на какое-то время остановился посередине зала, осматриваясь. Ничего не изменилось – как он и ожидал. Сюда никто не заходил, кроме той самой экономки, которая работала у Дженсена до его смерти. Она переживала смерть своего хозяина очень тяжело, и настояла на том, чтобы сохранять порядок в доме и дальше, за это не потребовав денег. Эшби не стал ей препятствовать, к тому же, не видел для этого причин. Поэтому сейчас каждая поверхность, каждый предмет напоминал ему о том, что даже с уходом их обладателя, о них все еще заботились. И все же, даже воздух теперь был не тот… не тот, без Дженсена.
С его уходом пропал и вечный запах дыма сигарет, которые он курил. Пропал и запах его самого… Это было настолько очевидно, что Эшби расстроился еще больше.
Сейчас экономки не было, вероятно, сделав свою работу по дому, она ушла. Здание было в полном его распоряжении, и Эшби решил незамедлительно отправиться на поиски того, что могло бы ему помочь пролить свет на странное поведение друга. Главным вопросом оставался все тот же – каким образом Юми был связан с Дженсеном?
Эшби давно уже стал верить, что он делает это из чистого любопытства, а не потому, что об этом ему сказал сам Юми.
Он обыскал кабинет, просмотрев буквально каждую бумагу, но не нашел в них ничего интересного. Только записи, касающиеся его работы. Подумав, где еще могло быть что-то полезное для него, Эшби решительно направился в библиотеку. Но и там помимо книг он не обнаружил ничего любопытного. Исследовав кухню и столовую, Эшби стал думать, что ошибся в своих мыслях и придумал то, чего не самом деле не было. Но он упрямо втолковывал себе, что за время их дружбы хорошо узнал этого человека. Если это было так, значит, сдаваться было рано. Не смотря ни на что, Дженсен, как и все в его среде, слишком пекся о своей репутации, и позволить, чтобы что-то не очень лестное всплыло на поверхность, даже после его смерти, он не мог.
Прошествовав в спальню, Эшби принялся открывать ящики комода, проверять одежду в шкафу, и осматривать кровать. Все это время он пытался понять, что конкретно ищет, ведь пока ничего странного он не видел. А вдруг это «что-то странное» уже нашла экономка, которая ежедневно имела доступ ко всем вещам Дженсена?..
Внезапно раздался звонок его мобильного, и, привыкнув к тишине, углубленный в свои раздумья по поводу поиска, Эшби едва не подпрыгнул от неожиданности на месте. Несколько секунд он пытался сообразить, что побеспокоило его, а потом его рука почти инстинктивно потянулась к телефону в кармане. Обычно, занятый каким-нибудь важным для него делом (все, что касалось Дженсена, считалось важным), Эшби выключал телефон, но сейчас он не решался это сделать, так как в любой момент мог позвонить Юми, чтобы сказать ему о своем согласии. Конечно, он мог перезвонить и на рабочий телефон, Эшби в любом случае передали бы сообщение, но он совершенно этого не хотел. Ему нужен был разговор только тет-а-тет. Поэтому, когда мобильный разорвал тишину в клочья, Эшби ни на минуту не усомнился, что звонит Юми.
Он схватил трубку, заметив, как участился пульс, а ладони покрылись потом, так, что он чуть не выронил телефон. Справиться с волнением было непросто – почему же он так реагировал на одно только упоминание о нем?..
- Алло?
- Эшби?- это был его отец. Узнав голос, Эшби с досады чуть не пнул рядом стоящий пуфик.
- Саманта сказала, что ты неплохо провел время… Я думал, ты задержишься чуть дольше…
- Так получилось,- отозвался сын, зажав телефон между плечом и ухом и продолжая осматривать кровать,- стало скучно, вот я и уехал.
- Ясно,- отец немного помолчал, потом вздохнул,- вероятно, Саманта тебе передала, что я против того, чтобы дом Бейла принадлежал…
- Папа,- Эшби повысил голос, чтобы не дать Роберту договорить,- он принадлежит не тебе, а мне, и я не намерен его продавать. По крайней мере, пока.
- Эшби, это глупо. Ты же понимаешь…
- Да, я ничего не понимаю. Почему ты всегда мешаешь мне своими указаниями, когда я в них не нуждаюсь?!
- Потому что ты еще не повзрослел, как я посмотрю,- отец тоже не собирался сдаваться, и это немного обрадовало мужчину. Он решил, что в ссоре с родителем сможет хоть как-то успокоиться и забыть о той проблеме, что не давала ему покоя.
- Отлично! Неужели начнешь все заново? Я устал от твоих вечных нравоучений: что можно, а что – нельзя.
- Я не собираюсь говорить об этом по телефону. Нам надо встретиться.
- В ближайшее время я буду занят,- отрезал Эшби, мгновенно забыв о разговоре, когда его пальцы нащупали под матрацем какие-то листы бумаги.
- Уж полчаса ты мне сможешь уделить?
- Я… не… знаю…- Эшби уже не слушал, что говорил ему отец. Все его внимание было поглощено несколькими записками и газетной вырезкой. Он машинально попрощался с ним, не дав договорить до конца, и отбросил телефон в сторону, усевшись на кровать, и собираясь углубиться в чтение. Наконец-то, он нашел!


 
IjyДата: Четверг, 12.08.2010, 19:41 | Сообщение # 7
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
6.
«Здравствуй, Ричард! Не удивляйся, пожалуйста, когда получишь это письмо, но, да – я впервые пишу тебе. Я специально выбрал этот способ связи с тобой – ты ведь знаешь, я не люблю интернет и телефоны, мне кажется, мир мог существовать и без них, однако, зная тебя, я должен тут же опровергнуть свои слова. Ты смеешься – я это знаю. И, тем не менее, я уверен, ты поймешь меня…
С нашей последней встречи прошло десять лет. Это, разумеется, огромный срок, но я надеюсь, что ты не скомкаешь это письмо сразу, а дочитаешь его до конца. За время нашей с тобой разлуки произошло очень много событий. Я узнаю о твоей жизни из газет и телевидения, и меня это огорчает. Видишь ли, я всегда думал, что наши отношения были, все же, намного крепче, чем чьи бы то ни было, и я не имею в виду, что все закончилось из-за того случая. Тогда я наговорил тебе немало глупостей, и теперь, пусть даже и так, я прошу прощения. Надеюсь, ты простишь меня, для меня это важно. Я не хочу быть врагом тебе.
Я слышал, что ты открыл свою фирму – это поразительно! Я всегда восхищался твоей тягой к работе – прими мои поздравления. В конце концов, не каждому дано добиться такого успеха без постороннего финансирования. Что же, я должен был этого ожидать.
Ты всегда считал, что в знакомстве с тобой я искал выгоду. Но ты ведь знаешь, это неправда. Я дорожил дружбой с тобой, просто в тот момент я поддался эмоциям. Смешно говорить это теперь, но ты всегда был спокойнее меня. Послушай, Ричард, я хочу, чтобы мы навсегда попытались забыть то, что было в прошлом. То, что стало разладом в наших отношениях. Я знаю, ты тоже думал об этом.
Но прошло десять лет, это все же, длительный срок – я все понимаю. Мы можем начать общение снова. Конечно, как раньше уже не будет, но кто мешает нам идти от нуля – возможно, все будет гораздо лучше, верно? Вероятно, ты уже знаешь, что моя фирма стала главенствующей по добыче нефти, мы занимаем лидирующие позиции на мировом рынке, нам нет равных. Это обеспечивает мне прекрасную возможность побывать в разных уголках страны, и даже за пределами нее. Я несколько раз был в твоем городе, но никак не решался зайти к тебе… Хотя множество раз проходил мимо твоего офиса… Я не знаю, чего я так боюсь.
Я хочу забыть про страх. Это произойдет только с твоей помощью. Прошу, позволь навестить мне тебя, поговорить хотя бы несколько минут. Этого будет достаточно, чтобы увидеть тебя и узнать, насколько ты изменился. И изменился ли вообще?..
Хочу верить, что мои надежды – это не ошибка, и ты поддержишь меня. Прости, что в тот раз я уехал, ничего не объяснив, не буду говорить, как мне было больно – но ты знаешь это, как никто другой. Ты же понимаешь, что ее забыть было очень трудно…
Я почти представляю, как ты разозлишься, если я снова упомяну ее имя. За это тоже прости, но я люблю ее. Ты можешь думать, что я снова ворошу прошлое – однако, десять лет могут стереть все. Только не ее образ. Я не могу не возвращаться к этой теме, потому что из-за того случая я потерял сразу двух дорогих мне людей – тебя и ее. Я не раз уже говорил тебе, что без нее моя жизнь перестала быть важной для меня, и… я совсем не знаю, что с ней теперь.
Ричард, если ты все еще дорожишь дружбой со мной, пожалуйста, помоги. Все эти годы я буквально мучился, собирался сделать хоть что-нибудь, чтобы вернуть все назад, но не знал, с чего начать. Это было адом для меня, и сейчас, если я ничего не предприму, и если ты не поможешь мне, я сгорю дотла в этом адском огне.
Ты можешь винить во всем меня – я не буду ничего опровергать. Возможно, так оно и есть. Ты должен понять, что мне не легко было написать это письмо, поэтому, прошу, отнесись к этому немного мягче. Однако все равно, я буду уважать любое твое решение.
Я, правда, очень хочу встретиться. Я буду ждать твоего ответа, даже, если ты не захочешь все вернуть.
Дженсен Бейл».

Покрутив в руках письмо, которое даже не было запечатано в конверт, Эшби отложил его в сторону и взял в руки второе, которое писал явно не Дженсен, как первое. Слова, нацарапанные на уже почти затертом листе, словно кто-то не раз теребил его в руках, подчеркивали настроение самого писавшего. Будто он был в большом возбуждении… причем, куда-то спешил. Эшби внимательно вчитался в строчки, и постепенно до него стал доходить смысл едва ли понятной истории, в которую когда-то попал его лучший друг.
«Дорогой Дженсен!
Пожалуйста, не пытайся меня больше искать, это письмо – последнее, что я тебе пишу. Ты сказал мне, что сделаешь все ради меня, и теперь я прошу – оставь меня. Навсегда. Я уже разрушила все, что смогла, как я могу теперь простить себя?
Твои слова я не смогу забыть – это правда, но для тебя будет лучше, если ты прекратишь преследовать меня. Так будет лучше не только для нас, но и для Ричарда. Ты ведь понимаешь, что я пережила…
Что до меня, то я постараюсь забыть обо всем. Однако одно из твоих писем нашел Юми, я боюсь, что он больше не будет слушать меня, и когда-нибудь, узнает правду. Больше всего на свете, я боюсь этого. Нам с ним вдвоем хорошо, нам больше никто не нужен. Ему уже семь, он развит не по годам, но его интерес к его отцу заставляет меня переживать. Он совсем не дает мне покоя со своими вопросами, избегать их становится очень трудно, и все это – из-за твоих писем.
Возможно, говорить тебе «люблю» - поздно, да я и не пыталась это сделать. Все еще не могу забыть ту ссору между тобой и Ричардом. Не пытайся утешать меня. Письмо получается слишком длинным, что сделаешь, я готовлюсь к тому, что навсегда порву с тобой связь. Как я и говорила – так будет лучше.
Я собираюсь переезжать, поэтому прекрати присылать нам деньги. Мы не нуждаемся в них, я в состоянии сама позаботиться о себе и о сыне. В любом случае, спасибо за то, что исполнил мою просьбу и не приезжал, думаю, в противном случае, Юми понял бы все по-своему…
Ты говорил, что делаешь все для меня от чистого сердца, но я не заслужила этого. Если хочешь знать правду – я жалею о том, что произошло, хотя с другой стороны, я благодарна судьбе за это – ведь она подарила мне сына.
Что же, я все сказала. Вероятно, ты не послушаешь меня, и я не удивлюсь этому… Я надеюсь, что ты поговоришь с Ричардом, и вы восстановите свои отношения. Между вами я была лишней… Прости, Дженсен, но в тот раз я сделала неправильный выбор.
Всего тебе хорошего.
Всегда твоя Харука М.»

Эшби задумчиво смотрел в окно. Несколько секунд назад он пробежал глазами газетную вырезку, но ничего интересного там не нашел. Просто какие-то новости про нефть. Этот природный ресурс вообще никогда не интересовал Эшби, и, зная это, Дженсен всегда избегал разговора про нее, когда находился в обществе своего молодого друга.
Всего два письма. Эшби пытался понять, что они значат. Если бы у него было больше фактов… Ему казалось, что не хватает всего одной детали, чтобы полностью выстроить все имеющиеся у него сведения. Он и так много знал…
Что там говорил Дженсен про свою любовь?.. Да, они так и не остались вместе. Не эта ли Харука являлась его любовью?.. Вполне возможно, что именно о ней он упоминал в письме своему другу Ричарду.
Вот еще одна загадочная фигура, о которой Эшби ни разу не слышал, по крайней мере, из уст Дженсена. Это немного огорчило его – он считал, что тайн будет все же меньше. Но он узнал точно, что эта самая Харука – мать Юми, а это являлось самым первым, на что следовало обратить внимание. Значит, Дженсен знал мать Юми, причем, как показалось Эшби, знал достаточно хорошо, чтобы можно было предположить, что между ними в прошлом что-то было…
Честер, помнится, что-то говорил о поездке матери Юми на какую-то конференцию?.. Тогда у нее роман был с каким-то американцем… Возможно ли, что этим самым американцем и был Дженсен?..
Эшби еще раз перечитал письмо, приглядываясь буквально к каждому слову и разбирая на буквы, как будто это могло ему помочь. Все больше он уверялся, что Дженсен приходился Юми отцом, этим же можно было объяснить его яростное желание оставить все свои деньги родному сыну… Да, все сходилось.
И, уверенный в своей правоте, Эшби вскочил на ноги, намереваясь поделиться с кем-нибудь своим открытием, а потом заказать себе билет на самолет. Он обругал себя за то, что не оставил себе никаких координат для связи с Юми, и тут же выскочил в коридор.


 
IjyДата: Четверг, 12.08.2010, 19:44 | Сообщение # 8
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
7.
- Эшби, пожалуйста, не сейчас,- Саманта кинула встревоженный взгляд на отца, заметила его хмурость, и поспешно одернула рядом сидящего брата,- расскажешь после!
- Но…
- Возможно, Эшби, ты хочешь поделиться какими-то новостями?- холодно произнес Роберт, аккуратно разрезая мясо ножом,- я уверен, это будет интересно.
- О, да,- подхватила повеселевшая Элизабет – нынешняя подруга Роберта, который не представлял себе жизнь в одиночестве после смерти жены. Элизабет оказалась довольно приятной особой, по крайней мере, ни Саманта, ни Эшби ничего не имели против нее, хотя, если было бы наоборот, это выглядело странно, так как брат с сестрой уже давно вышли из того возраста, когда можно было обижаться на родителей за подобную «неверность» друг к другу. Особенностью Элизабет было то, что она каким-то невероятным образом не умела замечать лед в голосе своего супруга, когда тот начинал злиться. К тому же, она была настолько подвижной и активной, что просто не мыслила жизнь в мрачных тонах. Вот и получалось, что, когда по выходным вся семья собиралась в доме Роберта Дэвиса, ужин больше походил на представление в цирке просто потому, что каждый вел себя так, как хотел и совершенно не замечал настроения окружающих.
- Думаю, вам это будет не интересно!- Эшби схватил вилку и стал ожесточенно тыкать ею мясо, делая вид, что он очень занят и никак не может поддержать беседу.
- Отчего же?- не сдавался Роберт, широко улыбнувшись Саманте, которая укоризненно покачала головой,- вы с Сэм так обсуждали…
- Мистер Дэвис,- из-за Саманты выглянул ее муж, который терпеть не мог перепалки между родственниками своей супруги, и, дай Бог ему такой шанс, он никогда бы не решился занять место за одним столом с этими людьми, но из-за любви к Саманте ему приходилось терпеть и это,- говорят, инвестиции, что вы вложили…
Остальное Эшби уже не слышал. Он получил от Саманты предупреждающий взгляд, и вздохнул. Вечер обещал быть веселым. Он только не мог понять, зачем они все еще устраивали все эти ужины, когда они никому не приносили удовольствия уже давно. Это было что-то вроде традиции, как Новый год или рождество. Некоторым эти праздники не нравятся, но они все равно их отмечают, потому что так принято. Вот и у них в семье было тоже самое. Теплота дома и уют родного очага перестали привлекать, когда умерла Вероника Дэвис – жена Роберта и мать Саманты и Эшби.
- Ну, Эшби,- Элизабет заговорщически толкнула мужчину в плечо, и склонилась ниже, чтобы ее слова никто не услышал, кроме собеседника,- когда мы увидим твою невесту?.. Тебе ведь уже двадцать пять, но у тебя нет подружки – это, знаешь ли, неправильно.
Эшби едва сдержался, чтобы не закатить глаза. Элизабет была на двенадцать лет младше своего супруга, но выглядела намного моложе своих лет. И все же, иногда она могла быть очень надоедливой – это Эшби знал очень хорошо. Особенно, когда он был чем-то обеспокоен, что, кстати, случалось не так часто, но все же имело место. А разговоры про «невесту» вообще выводили из себя. Он никогда не думал об этом всерьез после развода с Амандой, и плыл по течению – если бы ему повстречалась та, которую бы он полюбил, тогда он стал бы волноваться, а сейчас для этого просто не было причин.
Но тема любви была самой важной для Элизабет, она могла говорить о ней часами. Обычно отличным собеседником ей была Саманта, но сегодня рядом с женщиной сел Эшби, который вскоре об этом пожалел. Просто так получилось, и теперь, конечно, с этим он ничего не мог поделать. Скрепя сердце, Эшби старательно выдумывал причину для ухода.
- Эшби,- закончив разговор с Найджелом – мужем Саманты, Роберт обратил свой взор на сына,- в твоей компании сказали, что ты продлил отпуск. Это правда?
Эшби несколько раз моргнул, соображая, каким образом отец догадался позвонить в его компанию и спросить про его отпуск. Увидев, что внимание всех собравшихся теперь обращено на него, мужчина заставил себя быстрее прожевать кусок говядины и сказать хоть что-то стоящее, чтобы удовлетворить нездоровое любопытство отца по поводу его личной жизни.
- Да, папа,- спокойно ответил он,- у меня возникли дела, мне нужно время, чтобы разобраться с ними.
- Что же это за дела такие? На работе ты не появлялся уже около месяца, а Аманда давным-давно ушла от тебя, так что фактически твои семейные проблемы на этом и закончились.
Эшби с невозмутимым видом отрезал от мяса еще кусочек и положил его себе в рот, чувствуя, что начинает забавляться ситуацией. Конечно, отец знал на какие больные точки надо давить, чтобы разозлить сына, он не учел только, что эта тема Эшби перестала интересовать уже давно, не вызывая никаких эмоций. Он прекрасно знал, что Аманда, будучи дочерью его очень хорошей знакомой, иногда приходит к Роберту в гости, и, конечно же, не отказывает себе в удовольствии немного пожаловаться на когда-то бесчеловечное отношение к ней его сына. После того, как Эшби и Аманда развелись, их ссоры довольно часто являлись всеобщей темой для разговора в кругу семьи.
- Папа,- Саманта тревожно вздохнула, предупреждая отца,- тебе не кажется, что это только дело Эшби и других оно не должно касаться?..
- На самом деле я специально организовываю эти семейные ужины, чтобы личные проблемы моих детей становились общими… по крайней мере для семьи.
- Прошу меня простить, но мне пора. Важная деловая встреча.
Эшби поднялся из-за стола, глянув на часы, словно, правда, куда-то опаздывал, а потом решительно направился в прихожую, чтобы одеться. Через несколько секунд Саманта кинулась за ним.
- Ну, что ты делаешь?- она скрестила руки на груди,- теперь он будет думать, что ты уступил ему. Неужели не можете вести себя, как взрослые люди?
- Пусть думает, что хочет. После того, как я взялся за дела Дженсена он просто с ума сошел. Мне это уже надоело.
- Эшби, его тоже можно понять… Ты даже своей работе не уделяешь столько времени, сколько делам Дженсена.
- Да не это его волнует! Он просто бесится, что я не такой, как он.
- Вы оба хороши!- Саманта поправила свою прическу, потом склонила голову на бок,- чего ты такой взвинченный сегодня? Узнал что-то интересное?
- Да,- буркнул Эшби, слегка обидевшись, что в этот раз Саманта приняла сторону отца, а не его,- я нашел два письма в доме Дженсена… Я думаю, он приходился отцом Юми.
- Отцом?- сестра удивленно подняла брови,- странно. Если он знал о своем сыне, почему сам не нашел его? Почему отправил к нему тебя?
- Я уже думал над этим. Возможно, Дженсен просто стыдился того, что когда-то бросил его мать… Харуку?
- Возможно, но тут, я думаю, стыд не настолько велик, что он не решился бы приехать к нему. И притом – почему он решил отдать ему деньги только после своей смерти?
- Понятия не имею,- Эшби застегнул пальто, и взял в руки свою сумку, собираясь уходить,- но, во всяком случае, я узнал правду, а это и было самым главным. Теперь Юми должен подписать бумаги.
- Постой,- Саманта легонько схватила его за рукав, и остановила,- ты что же, собираешься вернуться?
- Конечно,- Эшби изумленно обернулся, как будто не понимал, как сестра не понимала такого очевидного факта,- я ведь теперь все знаю. Юми тоже должен это знать. А ты иди в столовую, иначе твое долгое отсутствие посчитают побегом.
Он выскользнул за дверь, и направился к своей машине, вспомнив, что так и не успел заказать себе билет на самолет. Отец слишком внезапно вырвал его из своих раздумий по поводу собственных открытий и заставил отправиться на этот никчемный семейные ужин. Иногда эти встречи порядком раздражали его, так что Эшби твердо решил в следующий раз придумать какую-нибудь весомую отговорку, чтобы остаться дома, а не выслушивать глупые истории собравшихся. В конце концов, это позволит ему хоть одни выходные посвятить вечер себе, а не пытаться оправдываться перед отцом за свою работу, и за неудавшийся брак.
Эшби зашел домой, и, раздевшись, опустился на диван в гостиной. Часы показывали девять часов вечера – он и в самом деле ушел от отца слишком рано. Обычно их ужины затягивались до полуночи, но сейчас оставаться там было просто невыносимо. Он жалел только, что с ним не было Саманты. Но не мог же он вечно вешать на нее свои проблемы!
Прошло всего несколько дней… Ему казалось, что прошла вечность.
Боишься признаться себе в том, что ты хочешь его увидеть. В глубине души ты рад, что он поставил тебе это условие – разобраться с этим. Подумай – это ведь безумие!
Он усмехнулся. Каждый раз, когда он начинал анализировать себя и все свои поступки, он замечал, что смотрит на себя как бы со стороны… взглядом простого наблюдателя. И чаще этот наблюдатель был намного умнее и мудрее него самого. Нередко он даже завидовал ему, а потом горько смеялся, понимая, что перестал уважать себя. Этот наблюдатель всегда говорил правду, в отличие от него…
Тебе надо быть честным самим с собой, ты не считаешь?
Зачем он вообще уехал, если теперь не знает, как забыть о нем? Он ясно дал понять Юми, что не собирается возвращаться к этому вопросу, пока юноша сам не позвонит. Но он сам знал, что Юми не сделает этого. Это он оборвал все концы, когда ни он, ни Юми этого не хотели.
Хотел ли этого Юми?..
Почему же он никак не шел из его головы? Ведь это было глупо!
Эшби повалился на диван, не заметив, как его глаза закрылись и он погрузился в сон.


 
IjyДата: Четверг, 12.08.2010, 19:47 | Сообщение # 9
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
Он оказался таким же, как и его мать. В нем гордости больше, чем в тебе, и ты с самого начала знал это – вот что злило тебя. Его никто не учил этому, тебе же втолковывали это с детства. Ты никогда не признаешься себе, что стал восхищаться таким, как он, потому что считаешь это низким и не достойным тебя… Подумай, ведь могло быть все иначе?..
Открыв глаза и обнаружив, что часы показывают десять часов утра, Эшби искренне порадовался, что у него все еще длился отпуск. Полежав какое-то время на диване, и пытаясь вспомнить вчерашний вечер, который закончился для него почему-то диваном, а не кроватью в спальне, мужчина наслаждался полным бездействием. Однако это длилось недолго.
В дверь постучали. За окном в двери вырисовывался чей-то силуэт, и, по очертаниям Эшби стал догадываться кто это. Делать вид, что его не было дома, не имело никакого смысла, и, ворча себе под нос какие-то обрывчатые ругательства, он отправился к двери, чтобы открыть ее.
Аманда выглядела как всегда хорошо. Ее каштановые волосы, обычно собранные на затылке в хвост, сейчас были раскиданы по плечам, спадая волной на спину. Обтягивающее, подчеркивающее талию и бедра, зеленоватое платье было едва ли не прозрачным, но день выдался довольно теплым, и она могла позволить себе такой наряд, чтобы не бояться простудиться. Ее симпатичное лицо не выражало никаких эмоций вроде презрения или обиды. Почему-то Эшби всегда думал, что когда он встретится с бывшей женой (а встретиться с ней все равно пришлось бы), то она будет язвить или отпускать колкости в его адрес, как это было при их расставании. Но нет, оказывается, он слишком плохо ее знал: ему даже показалось, что она давно перестала думать о прошлом, а потому относилась к нему как к другу. Во всяком случае, неприятные мысли отступили.
- Здравствуй, Эшби,- Аманда приветливо улыбнулась,- прости, что потревожила, но Саманта передала мне, что к тебе все еще приходит почта на мое имя. Прости, многие мои знакомые до сих пор считают, что я живу здесь…
- Ничего страшного,- Эшби поспешно отошел в сторону, пропуская женщину в дом, и прошел следом, направляясь к небольшому столику в гостиной, который был отведен специально для почты. Если говорить честно, то письма и прочие вещи, которые приходили ему по почте никогда не интересовали его настолько, насколько это было важно для Аманды, и когда они были вместе, всей корреспонденцией занималась именно она. Сейчас же за неимением умелых рук и ума на столике скопилась огромная гора писем и всевозможных коробочек. Аманда только покачала головой на это.
- Знаешь, я рад, что ты пришла,- Эшби почесал затылок, вспомнив, что он даже не привел себя в порядок после сна: костюм изрядно измялся, на лице появилась щетина, волосы всклокочены, да и вообще… Не стоило ему вчера так опрометчиво поступать, когда он решил уснуть на диване, не выполнив перед сном привычные манипуляции с зубной щеткой и душем.
- Правда?- Аманда аккуратно перебирала почту, отыскивая письма со своим именем на конверте,- а я считала, что ты вовсе не захочешь мне открывать дверь. Хорошо, что мои опасения не подтвердились…
Она помолчала. Постояв какое-то время рядом с ней, Эшби прошествовал на кухню и стал искать кофе, чтобы сварить его. Именно этого ему сейчас и не хватало. Он-то считал, что после полугода разлуки им все же будет о чем поговорить. Но находиться возле нее теперь было неловко… Похоже, что то же чувство испытывала и она сама.
- Эшби… Может быть, поздно об этом говорить, но я волновалась за тебя.
- Почему?- Эшби оказался в гостиной, наблюдая, как она складывает письма в свою сумку,- разве я давал повод? Это отец тебе сказал?
- Пойми, Роберт очень хорошо ко мне относится, я не могу вот так сразу порвать все связи с ним только потому, что мы теперь с тобой не вместе. Да и с Самантой мы в очень хороших отношениях. Я не хочу, чтобы ты думал, будто я прихожу к ним только затем, чтобы обвинять тебя.
- Конечно, я так не думаю.
- Когда ты так говоришь, это значит, что ты обманываешь меня. О, прости, я не хотела ссориться.
- Я все понимаю…- Эшби опустил взгляд, осознав, что, вероятно, это он все испортил.
- Ну… как Дэвид?
Аманда на мгновение замерла, не поверив, что он спросил это вслух, но его голос успокоил ее.
- Хорошо, спасибо. Мы собираемся пожениться.
- О… Поздравляю.
Он ожидал, что ему станет больно, или обидно… или что-то еще, но в чувствах была пустота. Он не испытывал к Аманде абсолютно ничего, кроме обыкновенных дружеских эмоций. Разве такое могло быть после двух лет совместной жизни? Теперь она относилась к нему так же, или, возможно, это было только наивностью с его стороны. В конце концов, она думала, что будет счастлива, когда выходила за него замуж, это ему было все равно.
- Ты выглядишь уставшим,- Аманда, наконец, закончила собирать почту, и теперь подошла к Эшби, осторожно коснувшись рукой его щеки. Он не отстранился, как она ожидала, просто продолжал изучать ее своими зелеными глазами.
- Ты не болен?
- Нет, я в порядке.
- Что же, не буду отнимать твое время.- Аманда мягко улыбнулась,- знаешь, что я в тебе до сих пор люблю? Твои глаза. Глядя в них, я мгновенно забываю, что было между нами плохого. Только они мне не дают покоя. Если бы я могла повернуть все обратно, я никогда бы не захотела встречать тебя, потому что в таком случае я не видела бы твоих глаз. Не смотря на наш разрыв, я думаю, что все было не так плохо, верно?
- Ты это поняла после того, как встретила своего любовника?
- Я знала, что ты не простишь мне это.- Аманда откинула волосы назад, и прошла к двери,- ну, в то время я всего лишь спасала свои чувства, которые ты разбил вдребезги. Нет-нет, я не завожу прошлый разговор. Достаточно того, что уже было. Саманта сказала, что ты последнее время не щадишь себя, она волнуется. Это из-за Дженсена? Это, конечно, не мое дело, но не будь эгоистом. Не заставляй близких тебе людей бояться, что ты можешь сойти с ума от своих собственных убеждений.
- Я никого не заставляю так заботиться обо мне.- Эшби кинул на Аманду скучающий взгляд,- вроде бы уже не ребенок.
- О, ты ошибаешься, правда, не мне это объяснять тебе. Что ж, увидимся. Береги себя.
- И тебе всего хорошего.
Эшби проводил женщину взглядом, и прислонился к стене, обдумывая идеи, чем он намерен заняться дальше. Кажется, он что-то собирался делать… он решил это еще вчера. Но вот сегодня он совершенно не помнил об этом. Когда ломать голову над этим надоело, Эшби снова рухнул на диван, и уставился в потолок. Он запутался. Запутался абсолютно во всем.

***
Когда Эшби и Аманда поженились, они купили дом – это был свадебный подарок родителей супругов. Всей обстановкой в доме, разумеется, занималась Аманда, она обладала прекрасным вкусом в подборке интерьера, так как работала дизайнером. Эшби все это, мягко говоря, было не интересно, и он был рад, что подобными делами взялась руководить его жена, иначе сам бы он не выдержал. Когда все было готово, Эшби изумился насколько преобразился дом, но, в принципе, этим переменам был рад. Пожалуй, Аманда действительно владела этим ремеслом в совершенстве.
Первый этаж включал в себя гостиную, столовую, кухню и кабинет Эшби. Вся мебель и другие предметы были тщательно подобраны, чтобы каждая деталь была на своем месте. На втором этаже разместились спальня, ванная комната, и комната для гостей. Аманда очень любила цветы, поэтому создала в доме что-то вроде живого уголка, и не подпускала к нему никого. Ей доставляло большое удовольствие ухаживать за растениями, она могла потратить на них не один час, и почти каждый день обзаводилась все новыми видами. То, что у них был сад за домом, ничуть ее не смущало. Она всегда повторяла, что лучшее украшение дома – это цветы.
Может быть, поэтому Эшби всегда считал, что самым желанным подарком для нее будут все те же цветы. Ему было очень трудно угодить, но Аманде нравилось абсолютно все. Она всегда относилась к подаркам по-детски. И хотя он терпеть не мог банальность, тем не менее, он не упускал возможности подарить ей букет роз или лилий. Это были ее любимые. Она считала их символом своей жизни. Эшби же никогда не придавал им особого значения в своей судьбе… равно, как и самой Аманде.
Возможно, он был несправедлив к ней. Ведь могло оказаться правдой, что она волновалась за него… Поняв, что он совсем не хочет об этом думать, Эшби налил себе кружку кофе, а потом обратил внимание на слегка приоткрытый ящик в столе. Открыв его полностью без особого интереса, мужчина не увидел в нем ничего, кроме пачки сигарет и зажигалки. Ну да, он вспомнил – он курил довольно-таки давно, еще до знакомства с Амандой, потом она настояла, чтобы он бросил, и ему пришлось это сделать, чтобы в доме не разразился скандал. Сигаретный дым выводил ее из себя, а их запах она вообще не переносила. Но почему-то одна пачка, пусть и не полная, все же осталась в этом доме, из которого Аманда едва ли не сбежала. Она удивилась, почему Эшби оставил после нее все так, как и было прежде, но ему было не так уж важно в какой обстановке он жил. Если она считала, что все вещи вокруг только и делали, что напоминали ему о ней, то она ошибалась. Ему давно стало безразлично, что она думала, он просто привык к этому дому.
Обнаружив, что его пагубная привычка может его спасти, Эшби засунул сигарету себе в рот, а потом поднес к ее концу язычок пламени. Возможно, курить он начал, глядя на Дженсена. Да, такое вполне возможно. Он не помнил, что курил в школе или на первых курсах колледжа. Значит, это лишь подтверждает, что неосознанно, но он все же хотел хоть чуть-чуть походить на Дженсена. К сожалению, со временем он уже не мог противиться курению, вот и теперь, затянувшись и выпустив струю дыма, Эшби почувствовал что-то вроде морального облегчения. Это успокаивало, скорее всего, только на уровне самовнушения, но не имело принципиальной разницы. Важно было только то, что он мог здраво рассуждать, а не поддаваться глупым провокациям со стороны его бывшей жены, отца и Бог знает скольких еще людей.
С кружкой кофе в одной руке и с сигаретой в другой, Эшби расхаживал по дому, осматривая все с такой внимательностью, как будто впервые здесь находился. Надо же, а ему всегда казалось, что их жилье с Амандой было не таким большим.
Дженсен… отец Юми?
Он все равно должен был вернуться к этим мыслям. Рано или поздно…
- Здравствуйте, я хотел бы заказать билет…- Эшби поставил кружку на столик рядом с телефоном, и в перерывах между словами с девушкой на том конце провода прикладывался к сигарете, словно она могла добавить ему храбрости,- да, сегодня… хорошо, спасибо.
Итак, он сделал первый шаг, чтобы опровергнуть тот факт, что он трус. Он многого не понимал во всей этой истории, но он надеялся, что ему поможет Юми, который мог знать что-то. Харука упоминала, что Юми нашел письмо Дженсена… Возможно, он был не настолько мал, чтобы ничего в нем не понять. Интересно, что там было?..
И все еще оставался нерешенным вопрос с каким-то Ричардом. Кто он? Где он сейчас?.. И по каким именно причинам они поссорились с Дженсеном, ведь совершенно ясно, что они были близкими друзьями?..
Но главным был все тот же вопрос, что и несколько дней назад… Почему? Почему Дженсен ничего не рассказал Эшби об этом? Почему оставил эти два письма под матрацем своей кровати, если считал это очень ценным или важным? Почему не положил в сейф или еще куда, как это делали другие? Почему он не доверял Эшби, и при этом называл его своим другом?..
Да и что значит дружба вообще?..
- Стэн, привет! Да, спасибо, у меня все хорошо. Я уезжаю на несколько дней, поэтому не мог бы ты все вопросы, которые могут возникнуть по работе оставить до следующего понедельника? О, это было бы чудесно, пока!
Эшби сообразил, что еще никого не предупредил о своем отъезде, не мог же он просто так все бросить! Он не знал, насколько на этот раз затянется его поездка, и следовало поставить в известность об отсутствии хоть кого-нибудь, если он вдруг понадобится. Отцу он решил ничего не говорить, он и так привык все новости о сыне узнавать у него на работе. Возможно, следовало поделиться этим с Самантой, но он прекрасно знал, что она не согласится отпустить его второй раз.
Рейс был в восемь часов, до этого времени Эшби следовало разобраться с еще одной проблемой. Он должен был хоть приблизительно узнать, кем был этот Ричард, который участвовал во всей этой истории, касающейся Юми. И почему Дженсен так и не отправил ему то письмо, что он нашел?..


 
IjyДата: Четверг, 12.08.2010, 19:47 | Сообщение # 10
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
9.
Миссис Саливанн, или как ее называл Дженсен – Сара, удивленно оглядывала Эшби несколько минут, а потом спохватилась, что это не вежливо, и поспешно отошла в сторону, пропуская мужчину в дом.
Вот уже несколько лет Сара работала экономкой в доме Дженсена, и очень любила своего работодателя, поэтому заботилась о доме по сей день. Она хорошо относилась к Эшби, так как знала, что он один являлся другом Дженсену, поэтому, увидев на пороге своего дома человека, которого она всегда считала из высшего сословия, не позволяющего себе посещать такие дома, как ее, Сара растерялась.
- Простите, миссис Саливанн, что я вот так внезапно…
- О, ничего…- Сара улыбнулась, приглашая гостя в небольшую гостиную, гадая, почему, собственно, он к ней пожаловал,- у меня как раз выдалась свободная минутка…
- Спасибо.
Эшби сел на небольшой диванчик, и терпеливо дождался, когда хозяйка дома поставит перед ним поднос с чаем и печеньем. Он глянул на время, с тревогой отметив, что до самолета осталось не так много времени, значит, стоило поторопиться с расспросами.
- Видите ли, миссис Саливанн…
- Просто Сара.- Она улыбнулась.
- …Сара, я бы хотел у вас узнать о… Ричарде. Он когда-то был другом Дженсена, но сам он мне о нем не рассказывал, возможно, он упоминал вам о нем что-нибудь?.. Вы, как я знаю, начали работать у Дженсена задолго до того, как мы с ним познакомились, может быть, вы знаете то, чего не знаю я?
- Ричард?..- Сара задумалась, но было видно, что имя ей знакомо,- мистер Бейл довольно умело мог скрыть ту информацию, которую никому знать не следует даже от тех, кто был к нему очень близок. Например, от вас…
- Я все понимаю, Сара,- мягко проговорил Эшби,- но вы ведь постоянно были рядом с ним, он мог что-то упомянуть об этом человеке… Это очень важно. Поймите, я бы никогда не стал беспокоить вас, но о Ричарде никто не знает, даже его бывшие коллеги ни разу не слышали это имя… Он мог быть с вами откровенен.
- Мистер Бейл очень доверял мне…- Сара гордо подняла голову, считая этот факт большой честью,- я слышала о Ричарде, но всего один раз. Как-то однажды мистер Бейл вернулся с работы в очень плохом настроении, он пришел довольно рано, я еще даже не закончила уборку… Да, это, кажется, был вторник…
Эшби поразился памяти этой женщины, и решил, что она знает гораздо больше, чем имеет в виду, возможно, она не хочет подводить Дженсена, поэтому не рассказывает всей правды, но Эшби немного удивился этому, ведь Сара всегда относилась к нему хорошо и знала, что ближе него у Дженсена никого не было.
- Мистер Бейл сделал несколько звонков, потом направился в свой кабинет, и стал что-то там искать… Я не хотела ему мешать, поэтому не вмешивалась, хотя, если бы он спросил меня, я бы могла подсказать, ведь даже в его кабинете я ориентируюсь хорошо… Ну, как бы там ни было, мистер Бейл не нашел того, что хотел, и стал ходить по гостиной, что-то обдумывая… А потом он взял какую-то бумагу и сказал: «Ричард никогда в это не поверит». Да, именно так и сказал…
- «Ричард никогда в это не поверит»?- переспросил Эшби удивленно. Он покосился на Сару, бездумно уставившись на ее руки, в которых она теребила салфетку,- и… к чему он это сказал?
- Я не знаю.- Сара пожала плечами,- он сказал только эту фразу и все. А затем взял блокнот и что-то там написал.
- Блокнот?- Эшби удивился еще больше,- он написал что-то в блокноте после этого?
- Ну да,- Сара покивала головой,- а что? Мистер Дэвис, с вами все нормально?
Эшби, даже не глядя на себя в зеркало, ощутил, как его лицо побледнело. Если бы он находился у себя дома, он бы давно вскочил на ноги, и как-нибудь обозвал бы себя, но в гостях такого, конечно, делать было нельзя. Какое-то время он просто смотрел на женщину, не понимая, как мог оказаться таким глупым. Его состояние немало испугало Сару, она тревожно всматривалась в мужчину, отыскивая у него признаки какой-нибудь страшной болезни.
- Мистер Дэвис?
- Простите меня, Сара. Вы можете сказать, где Дженсен хранил все свои блокноты и ежедневники?
- В… кабинете…- неуверенно проговорила женщина,- он никогда не выбрасывал никакие записи, считал, что они могут пригодиться.
- Спасибо, Сара, вы мне очень помогли.
Эшби подскочил с дивана и решительно направился к выходу.
- Мистер Дэвис,- Сара остановила его возле двери, взволновано схватив мужчину за рукав и пытаясь заглянуть в глаза. Миссис Саливанн была низенькой, и едва доставала Эшби до плеча, поэтому, чтобы посмотреть в лицо гостю, ей приходилось сильно закидывать голову назад, что было крайне неудобно, и, тем не менее, она не думала о таких пустяках.
- Что вы хотите узнать?- спросила она серьезно,- о чем вам не рассказал мистер Бейл, что вы так отчаянно ищете теперь эту информацию? Если бы он хотел вам это поведать, разве бы он не сделал этого раньше? Зачем вам надо ворошить то, что мистер Бейл хотел бы похоронить вместе с собой?
- Возможно,- Эшби выдержал ее тяжелый взгляд,- он хотел похоронить правду. Но остались еще люди, которые нуждаются в этой самой правде, и их пока рано хоронить. Дженсен, которого я знал, никогда бы не стал так поступать, он был открытым и честным человеком. Я всего лишь хочу доказать, что это так. Спасибо, что ответили на мои вопросы, Сара, всего вам хорошего…
- Может быть, будет лучше, если вы все-таки продадите его дом, как и советовал вам ваш отец?
Эшби замер, а потом усмехнулся.
- Мистер Дэвис, ведь его уже не вернуть… Есть ли смысл пытаться сохранить все то, что ему принадлежало?- Сара всхлипнула.
- А я и не пытаюсь это сделать,- Эшби выскочил на улицу, едва ли не бегом отправившись к машине,- я всего лишь хочу сохранить его самого.
Сара ничего не ответила, провожая взглядом автомобиль, грустно сжимая в руках салфетку, изо всех сил стараясь не заплакать. Последнее время она могла сдержаться, но сейчас самообладание подвело ее.
Она корила себя за то, что так рано сдалась. При жизни Дженсена только она и Эшби поддерживали его, даже коллеги на работе не были ему друзьями. Она думала, правильно ли сделала, когда рассказа все Эшби, и, так и не остановившись ни на одной удовлетворяющей ее мысли, тяжело вздохнула.
Она вспомнила, как Дженсен попросил ее не рассказывать никому, в том числе и Эшби, имя Ричарда, и место его проживания. Она дорожила его словами, и хранила их в памяти, как драгоценность.
В тот раз она не стала спрашивать, почему об этом не стоит знать Эшби, это ее не касалось. Она выполнила его просьбу, считая, что важнее ничего и не могло быть.


 
IjyДата: Четверг, 12.08.2010, 19:50 | Сообщение # 11
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
Так, это пока часть рассказа, остальное буду выкладывать по мере написания=))) Высказывайте свои мысли=)

 
TushkanaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 22:45 | Сообщение # 12
Знаток
Постов: 21
Статус: Вне зоны доступа
Идж, как всегда поразительно! Очень интересно, что там будет дальше! Пиши скорее продолжение!

Проклятые буржуи!
 
SamanthaДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:51 | Сообщение # 13
Знаток
Постов: 178
Статус: Вне зоны доступа
Иджи, все же начала писать новый рассказ!!!!))) Спасибки, милая!)))

"Разве это уже не смущательно, думать о том, что это меня смущает?.." (с)
 
IjyДата: Вторник, 17.08.2010, 21:30 | Сообщение # 14
Эксперт
Постов: 1056
Статус: Вне зоны доступа
Спс, мои милые=))

 
TushkanaДата: Суббота, 11.09.2010, 18:44 | Сообщение # 15
Знаток
Постов: 21
Статус: Вне зоны доступа
Идж, где продолжение-то? Мы ждем!

Проклятые буржуи!
 
Форум » Архив » 2011 » Услышать твой шепот (Ijy) (Творчество Ijy)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: